Морозный апокалипсис в Техасе

Вот уже больше недели в Техасе (США) происходит что-то жуткое с погодой, к чему местные власти и жители оказались абсолютно не готовы. Снегопады, рекордные морозы, лопнувшие трубы водопровода, массовые отключения электричества, замерзшие газовые скважины. Около 15 миллионов жителей региона оказались словно персонажами фильма-апокалипсиса. У них в том числе начались проблемы с питьевой водой.


Некоторые люди в соцсетях призывают власти, в том числе губернатора Техаса, уйти в отставку на фоне разрастающейся катастрофы.  Ниже несколько фотографий с Реддита и других мест, показывающий техасские реалии.

Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США

Семья в Техасе пытается согреться, устроившись спать всем вместе в одну комнату возле камина.

Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США

Очереди за питьевой водой.

Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США

Очередь за пропаном 15 февраля в Хьюстоне.

Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США

Очередь за продуктами 16 февраля в Хьюстоне.

Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США

Сотни морских черепах, спасенных из холодных прибрежных вод.

Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Морозный апокалипсис в Техасе Мороз, Техас, Погода, Холод, Катастрофа, Длиннопост, Зима, США
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
290
Автор поста оценил этот комментарий

Мои израильские родственники, когда я показываю им снег за окном и сообщаю, что дома так жарко от батарей, что приходится открывать окно и проветривать: О_О

раскрыть ветку (182)
133
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Магнитке сегодня буранище, впервые такой за зиму, температура минус 12, но дома так жарит, что смело можно ходить лишь в трусах. На термометре домашнем + 29. Пытались попросить домоуправление сбавить накал батарей, но те отказались.

раскрыть ветку (165)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Астана(тьфу ты, Нур-султан!), всю зиму ходим в трусах дома, ребенок получил ожог 2 степени схватившись за батарею. До -30 доходило
83
Автор поста оценил этот комментарий

Регуляторы на батареях. Очень советую.

раскрыть ветку (55)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Игольчатые (с крутилкой) не Айс. С нашей водой в батареях быстро забиваются. (2 сезона и менять, иначе батарея будет чуть теплой когда надо). Шаровые поворотные гораздо лучше. На мой вкус.  Хотя тут вопрос больше к реалиям  страны. Зачем если на улице тепло жарить жильцов и заставлять их регулировать температуру форточкой? Уплочено хуле. Вместо того чтобы регулировать  на котельной. Холодно - добавили, тепло-убавили. С соответствующими изменениями в платежках....

раскрыть ветку (50)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что котельная греет не одного только тебя.

Байпасами надо регулировать, а не форточками. Это должно дойти до всех жильцов, особенно до "ястарая, мнененадо".

Ставь счётчик потребляемых калорий и плати меньше.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага..... Платят сантехнику деньгов, ставят кран на сам байпас, а потом нам холодно - закрыли байпас, нам жарко - закрыли батарею. И сосите все последующие этажи!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тофарищи! На батарее кран на байпас ставить запрещено! Краны ставятся на батарею ПОСЛЕ байпаса!


ЗЫЖ Страшно иппать вас за этот кран не будут, но возьмут "на карандаш" и придут к вам первым если что с отоплением. Знаю по тому что мне самому попался "чудо-сантехник" влепивший такой кран на стояк полотенцесушителя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещено то запрещено🤔. Но я ж говорю-за денюжку! У брата в 9-ти этаже краны на байпасе стоят на 6-ти этажах из 9-ти!!! Они каждый год бегают ищут у кого закрыто( у них 1-й этаж, с верхней разводкой)! Как хорошо что я в частном доме живу!)

Автор поста оценил этот комментарий
Кран на байпасе ни на что не влияет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если его перекрыть, у всех кто после тебя(по движению теплоносителя)  отопления не будет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет. Теплоноситель проходит через радиатор. Байпас ставится сечением не менее сечения стояка, нужен для прохода теплоносителя при отключении радиатора. Это если однотрубная система.
Кран на байпасе нельзя ставить категорически, так как бытовые очумельцы, закрыв все краны - и на радиаторе, и на байпасе, могут перекрыть весь стояк.
Обывательское мнение о том, что при наличии байпаса без крана теплоноситель не пойдет через радиатор, абсолютно необосновано и безграмотно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и проблема! "Мамкины сантехники" дают ЖЭКовскому сантехнику денег(у нас в городе это где-то рубль) и он ставит кран на байпас! Похолодало - перекрывают байпас, потеплело(а у нас от - 15 до+15 за сутки влёт может потеплеть) прикрыли батарею, и все последующие этажи-обламываются. Я уже писал: у брата в 9-ти этажке на 6-ти этажах стоят краны на байпас ах, каждый год они бегают ищут кто перекрыл!

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз поправлюсь и подведу итог. Кран на байпасе ставить просто нельзя. Те, кто его ставят из опасения, что радиатор не будет греться, безграмотны. К сожалению, на уровне сантехников ЖЭКа таковых достаточно много.
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это не подходит для сильных холодов. В том году я отключила подачу тепла в квартиру в марте. Включила только в ноябре. И до сих пор включены, т.к. у нас то -45, то -35. Так вот за январь пришла на мои 40 с небольшим м2 больше 3 т.р. (2400 по моему счётчику, 1600 СОИ), тогда как если бы счетчика ни у меня, ни в доме не было, то по нормативу около 2,5 т.р.

В 2019 г. поменялись формулы, по которым для тех, у кого нет счетчика, выводится среднее между потреблениями тех, у кого установлены счётчики +сои. А те, у кого стоят счётчики за себя+сои. В итоге выгодно было оставаться без счетчика. Ведь им даже нужды экономить нет, а плата ниже благодаря нам.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хотелось бы. Но с вертикальной разводкой - невозможно.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 3 комнаты + кухня - это надо ставить 4 счётчика.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, со счётчиками гемор. Поэтому модернизировать систему отопления многоквартирного дома надо в комплексе, по другому сложно....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А так я бы с удовольствием, батареи перекрыты, окна открыты, причем даже не на проветривание. Отопление сверху 9/10 этаж, жарища, что спать невозможно. А плачу полностью, ибо другое не предусмотрено
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шаровые краны не подходят для регулировки они по хорошему должны быть только в крайних положениях иначе выйдут из строя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Появились регулирующие шаровые краны с интересно формой отверстия в шаре. Хотя сама конструкция не любит работы в промежуточных положениях.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня регуляторы на батареях и счётчик на тепло. Практически не включаю батареи зимой. Итак тепло. Теплые полы только иногда включаю.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тепло от соседей переходит. У них +29, у тебя +19 и отопление не нужно в принципе ))

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключаю)) повезло с соседями
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не повезло с соседями, это фактически воровство, они вынуждены жарить на полную.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле воровство? Я виноват, что мне тепло в квартире без батарей?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть тепловой проект, по нему что бы отопить 1 квартиру надо 100 килокалорий(условно естественно). 2 квартиры - 200 килокарорий.
У дома есть тепловой счетчик, который смотрит какой температуры зашла вода, и какой вышла.
Квартира А и Б нормально функционируют - затрачено 200, делится по 100, каждый платит.
Тут в квартире Б ставят счетчик и вырубают батарею, жарко же, вот только тепло не берется из неоткуда, оно поступает из квартиры А, в которой становится холоднее, и ее жилец вынужден жарить батареи, отапливая 2 квартиры. Месяц заканчивается, жицец Б - у меня по счетчику 0, у меня все ок, а жильцу А, выставляют счет за 200, по общедомовому. Да, это воровство. Если при выключенных батареях, вы не ссылаясь на свой счетчик, платите по квадратам (общедомовой/на общую площадь*плозадь квартиры), то разумеется вопросов никаких.
И ровно по этой причине, счетчики в квартирах запрещены. Во всяком случае были запрещены, раз тут некоторые пишут про установку, наверное что-то поменялось.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле счётчики запрещены? У меня квартал новостроек и во всех квартирах изначально счётчики стоят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё правильно пишете. Но нужно уточнить расчеты и тарифы. Через несущие стены не так много тепла перейдет в квартиру с отключенным отоплением, не 100% тепла, а может 10% тепла, что по сути копейки.

Большую часть тепла теряет сама квартира, через вентиляцию и окна, а соседям 2 по боками и 2 по вертикали уйдет небольшая часть.

Если проблема принципиальна, можно компенсировать тарифами, кто отключает отопление, платит 10% от номинального потребления, чтобы компенсировать затраты от соседей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они могут утеплить стену и не позволять теплу убегать к соседу.

Автор поста оценил этот комментарий

Разве ставят счетчик на тепло в отдельную квартиру? Наверняка у соседей тоже стоят счетчики. А значит, это их дело, хотят себе +29 - пусть топят и платят. Теплопотери все равно будут - хоть к соседу, хоть на улицу.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное что-то поменялось, мне тоже кажется нельзя, но вот раз есть люди у которых стоят.
Ну это не совсем их дело, одна сторона если тепло уходит через толстую внешнюю стенку на улицу, и это неизбежно. Другая, если тепло уходит через тонкую межквартирную, к соседу, который решил сэкономить за мой счет, у "меня" блин холодно.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В новых домах отдельный счётчик на каждую квартиру
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снижаешь Т до соседа, и вуаля - разницы температур нет, ничего никуда не уходит. Сосед в непонятках, чета греть перестало - снижает еще. Ты смотришь - ага, счетчик крутится. Опять снизил, гад. Снижаешь еще, и т п. И так вы с соседом дойдете до минимально необходимой температуры, будете экономить деньги и ресурсы нашей планеты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шаровые краны для регулирования категорически не подходят, у них только два рабочих положения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете один момент! Стоимость Нормального крана 4-5к.р.!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? Это у вас краны на 2 дюйма на батарею устанавливают?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но хороший кран с терморегулятором так и стоит((

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Данфос с термоголовкой от 3, хоть для однотрубной, хоть для двухтрубный системы. Плюс не обязательно брать термостатический кран, можно и с ручной регулировкой взять.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас в регионе, у нас (Ростовская область) с ручной регулировкой не пойдёт(( ибо  сегодня может быть +12, завтра - 16, а послезавтра  +10(а то и в течении суток)! И бегать к батареям вы будете всю зиму!)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте себе, я тоже тут живу. Цены, кстати, из Леруа в Меге, там были дешевле всего в январе. У вас дом с бойлером я так полагаю, раз котельная без автоматической регулировки температуры подачи. В таком случае очень хорошо помогает комплект погодозависимого управления отоплением общедомовой. Стоит дорого, но на таких домах окупается за год-два как раз в межсезонье. У меня трёхходовые краны стоят с возможностью установки термоголовки, но за ~15 лет с момента их установки не особо и потребовались они, так и стоят с ручной регулировкой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Представьте себе, я тоже тут живу." 👍🤝. Это брат на Днепровском в 9-ти этажке живёт (да, бойлер)! Я к счастью в частном доме))) "В таком случае очень хорошо помогает комплект погодозависимого управления отоплением обще домовой" - да у них в доме ничего не могут сделать с чуваком который мочу с 9-го этажа в окно выливает(п***ы уже давали-тщетно)! А вы про установку не дешёвого оборудования! 🤣

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батарею накрыть чем-то. От простыни до одеяла.

Автор поста оценил этот комментарий

Игольчатые надо раз в пару недель открывать полностью и давать так поработать минут 15. Наши 4 штуки шестой год как новые.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дома из четырех батарей отключены все. Перекрыты полностью. Тепло идет только от стояка отопления. Дома 28-29 градусов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть
Автор поста оценил этот комментарий
Так по требованиям стояк должен быть заизолирован теплоотражающей пленкой. Ну, типо пеополиуретана
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше на дом, будет экономия на отоплении
134
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне швед пару лет назад приезжал в замкадье ближайшее, на улице -19, а я с открытыми окнами сижу, дома и с открытыми тепло. Он реально ахуел, спросил сколько сотен евро мы за такое платим тут. Сильно удивился, увидев меньше 2.5т.р. в месяц.

раскрыть ветку (93)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ в Балашихе живёт (ближайшее МО), тоже зимой почти всегда одно окно на вертикалку, ибо жарко ппц дома.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сургут, 7 этаж, всегда одна фрамуга открыта. Даже кошка периодически бегает к этому окну проветриться.
Закрывала этой зимой на пару дней, когда на улице под минус 50 было)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас за окном -25 уже какой день, в квартире как в таджикистоне, кот переодически на болкон просится, минут 5 померзнет потом заходит

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я тоже в Балашихе) локальная котельная на два ЖК, включается даже раньше, чем в целом по городу и всегда хорошо так топит

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Челябинск, теплотех. Всегда зимой одно, два окна на верхнем проветривании. Только в трусах по дому )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Балашихе всегда зимой батареи отключены были, хотя дом панельный. Платили 4 т.р за всё. Ща в мск, счёт пришел на 8 штук, хотя площадь на 10 метров всего больше. Меня жаба душит и кондратий на подходе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
))))
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А спросил бы, сколько процентов от средней зарплаты платите и удивился бы уже в обратную сторону)
раскрыть ветку (28)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У шведов средняя ЗП до налогов около 3к евро щас. После налогов меньше 2к.

В Мск средняя ЗП чуть меньше 1к евро после налогов. Так что процент там повыше будет)

раскрыть ветку (27)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы либо сравнивайте Москву и Стокгольм, либо РФ и Швецию.
В Москве средняя зарплата после налогов - 943 евро
В Стокгольме средняя зарплата после налогов - 2277 евро

В Москве средняя плата за коммуналку - 96 евро, если верить numbeo.com/cost-of-living/in/Moscow
В Стокгольме средняя плата за коммуналку - 75 евро, если верить numbeo.com/cost-of-living/in/Stockholm
Мне показалась странным, что в Стокгольме коммуналка дешевле Московской, поэтому я поискал, что об этом пишут жители Стокгольма и если верить вот этому треду на реддите: www.reddit.com/r/TillSverige/comments/7bc6fr/monthly_..., то цифра по Стокгольму верная. Вполне возможно, что цифра для Москвы завышена, но у меня нет возможности проверить. Данных мало, я нашёл только какой-то пост на циане за 2019 год: cian.ru/stati-skolko-stojat-uslugi-zhkh-v-raznyh-stra..., похоже на правду.

Итак, средний житель Стокгольма платит 3.3% своей зарплаты за коммуналку
Средний житель Москвы платит 10.2% своей зарплаты за коммуналку.

Чтобы коммуналка в процентном соотношении была одинаковой в Москве и в Стокгольме, Москве необходимо снизить цены на коммуналку чуть больше, чем в 3 раза.
Чтобы коммуналка в Москве стала дешевле, чем в Стокгольме, она должна составлять в среднем 30 евро или меньше.
Но самое интересное начинается, если всё таки считать всю РФ, а не отдельный её город.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу на периферии, пенса 14 тр доход. Ком.услуги 21, 4%. Дорого имхо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на еду сколько уходит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

30

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, посчитал, сколько получается у меня и офигел. За коммуналку выходит 115 баксов в месяц, это 7.6%. Очень дорого
Но это зимой, летом баксов 25

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно в ваши расчеты включить такие параметры как температура внутри помещения, скорее всего в Москве за 20, а в Швеции 14. Купаются в Москве в ванной каждый день все члены семьи, а вот в Швеции вопрос, возможно душ только. А если включить в расчет соседей, которые окна открывают зимой, и Шведов, у которых энергоэффективность, и погодозавистмая автоматика, то картина меняется. Если бы у нас так же рачительно к ресурсам относились, думаю коммуналка была бы дешевле в разы
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вы купаетесь каждый день в ванной?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один прием ванной - 0,3 куба. Умножаем на 30 дней - 9 кубов, округляем до 10.

43р*куб горячей и 6р*куб холодной (если я правильно понимаю свою квитанцию). Получается 25р за куб смеси (если берем по 50% горячей и 50% холодной воды). 25р*10л=250 рублей переплатит человек, если захочет барахтаться в ванной каждый день (но это маньяком нужно быть).

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. Те же 20 градусов, ванну принимают когда захотят, и никто так скурпулезно не следит за расходом воды/тепла

Автор поста оценил этот комментарий

Средний житель в однушке все таки врядли платит 10% за коммуналку. Потому что потребление всего на одного работающего человека явно весьма снижено.


Сам в Самаре живу кв. 67.6 кв.м. летом средний чек 2-3к, зимой 5-6к. Если рассчитать на меня одного, то зимой конечно выйдет 10%, но при этом потребление всей коммуналки идёт то от двоих человек. Если при этих же условиях рассчитывать на меня и супругу, то выйдет 4,3%. Летом на двоих вообще меньше 2%.

1
Автор поста оценил этот комментарий

96 евро Москва, 75 Стокгольм...... Более 100 евро гостинка в Р-н-Д!!! Причём что зп в 15-20к.р. это не редкость!

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Киеве, 18 евро летом, 105 евро зимой. Но дом старый, с энергоэффективностью всё плохо, тут 80% коммуналки - это отопление. В новых домах оно раза в 2 меньше.

Причём что зп в 15-20к.р
Пиздец, 250 евро
Справедливости ради, у нас в провинциальных городах это считалось бы нормальной зарплатой. В некоторых считалось бы прямо хорошей, хоть это и безумие. У вас, если верить статистике, зарплаты чуть повыше в среднем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Запорожье, 85 баксов к/у за 37 квадратов в январе. 22% от зп)
При том что зарплата чуть выше среднего среди обычных людей.
Автор поста оценил этот комментарий

Статистике🤣🤣🤣! Ты ешь мясо, я ем рис, а вмесьте мы едим  тефтели! Или мой нашяльнике ездит на крузаке за 4кк(или сколько он стоит) я езжу на пассат б3 за 70к, средняя стоимость авто на работе 2035к.р.!)Пример: у жены 21 (оператор КАЛ))) центра), продовахи в магазинах 25 - уже считается круто! Понятно что это не у всех такие зп, у меня где-то 50к(правда полностью под чёрным флагом). Но  в районе  20к - сплошь и рядом! Да что там! Разнорабочий на стройке, без оформления получает 1-1.5к.р./день, выкинь выходные, неоплачиваемые больничные, и то, что зимой в основном дома  сидят-получается не больше 20к(((

34
Автор поста оценил этот комментарий

45000₽ В Москве средняя зарплата. Это чуть меньше 600€,а не 1000

раскрыть ветку (12)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мособласть с Москвой не надо путать. Москва даже за 1тыс евро уже до НДФЛ. 45 это медиана мособласти, в Москве медиана около 55 https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2020/09/18/rosstat-na...

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну даже 55-далеко не 1000€,а 618€

раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы среднюю и медианную не отличаете, да?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А какой смысл на среднюю с олигархами ориентироваться?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Москве средняя более-менее реальная. На массе в 20 миллионов единичные олигархи не играют особой роли. Лично я не знаю никого, кто б получал в Москве меньше 65т.р. после налогов в Москве, а знаю я много людей в городе)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру только за 45000 в Москве не снять, что намекает что зарплаты там в 2-3 раза выше.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще это вполне средняя цена за аренду 1кк. Даже и подешевле можно найти. Например у третьего кольца или чуть дальше. Вднх, Марфино, Аэропорт . Чуть дальше и цена будет падать. Я сейчас в 10км от мкада живу и аренда уже 18000-22000 по городу. До этого снимала на Вднх как раз. 35000 3 года назад было. Метро пешком, хороший дом, не бабушкин ремонт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И эти 10 км превращаются в час на дорогу в каждую сторону?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сейчас не о времени,а о деньгах говорим.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, многие берут комнату а не квартиру. Моя сотрудника живет в двушке за 40к, в одной комнате одна с подругой, в другой какой-то левый чувак. Она в результате 10к платит только

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Белгороде снимаю квартиру рядом с работой за 9 тыс, чтобы в пригород в дом не ездить каждый день по пробкам... это почти час на дорогу экономится.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что было пару лет назад, но сейчас в Швеции достаточно хорошее отопление и дома можно ходить в трусах. Самый холодный день кажется был -15.

раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Самый холодный день кажется был -15.

А на улице сколько было?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
+15... Кельвинов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кельвина домой не пускай!!
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отопление хорошее, просто 500 евро оплатить не каждый может и не ходят в трусах. Лучше в 2х свитерах ходить и платить всего 200 евро.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, у нас за аренду квартиры фиксированная цена и всё включено

Автор поста оценил этот комментарий
Может и хочет, тут разница есть
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация, которая отлично показывает не то как у нас хорошо и дешего, а то насколько отвратительно у нас "оптимизированы" процессы. У меня в Одинцово тоже приходится с открытым окном сидеть чтоб не было адовой жарищи и духоты. Как по мне намного удобнее и выгоднее было бы, если бы дома была комфортная температура без дополнительных манипуляций.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А мы поставили краны на батарею и теперь форточки только для проветривания открываем и батареи только в этот момент включаем.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы выгоднее перевести всех на индивидуальный контроль тепла

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Белгороде много квартир с индивидуальным газовым отоплением. Если это 1 комнатная квартира, вся коммуналка зимой 1500 рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не было бы. Потому что народ начал бы экономить и тут же поднялись бы цены. Потому что пропала бы выгода для поставщика.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это приведёт к тому, что все будут экономить. И вы и соседи. И будет очень холодно

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может кто то и будет, не исключено. Зато не будут с открытыми окнами, как я вот сейчас. На улице -25 , а я окна открываю , нахуя это надо.
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно делать по-уму: нельзя перекрыть, можно только выставить диапазон.

Днём минимум - 21 градус, ночью - 17.


Как это сделать правильно - вопрос.


И ещё квартиры будут теплоизолировать, чтобы не делиться с соседями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Термостатический клапан. Если каждый поставит такую на каждую батарею, то счета за отопление уменьшатся, если конечно не топить улицу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дешего - это от дешегый?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

От дешегизна же...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неопределенная форма "дешегеть"
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у матери дома котел, сама себе температуру выставляет. При этом у меня дома девушке моей норм с отоплением, с окнами открытыми холодно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что вы кран на батарею не поставите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жилье съемное. На чужой квартире нет желания заморачиваться с кранами. Тем более как я подозреваю это лучше делать не зимой чтоб безболезненно перекрыть воду

7
Автор поста оценил этот комментарий
Но жизнь то там все равно лучше!
надеюсь очевидный сарказм в пояснении не нуждается.
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше там где нас нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо там, где мы есть.

А где нас нет - ....

(с)шнур

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уровень жизни по батареям меряешь?


По-твоему живут лучше там, где какие-то услуги дешевле?) Ну тогда круче всего живут в ЦАР, где за доллар ты можешь на неделю нанять личного садовника.

раскрыть ветку (14)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в странах, подобных ЦАР. Обеспечить там уровень жизни как в России будет стоить дороже, чем в России, или вообще невозможно ни за какие деньги.

Не будет надежного электричества, водопровода, и прочей инфраструктуры, которая стоит настолько дорого, что построить ее может только сильное богатое государство (электростанции, ЛЭП, дороги, мосты, больницы, и т.д. и т.п.).

Не будет возможности дать детям нормальное образование, либо школы сомнительного качества за $$$$ (например, в Камбодже в обычной школе не учат ничему, а приличная школа стоит от $20,000 в год на ребенка - для Камбоджи это астрономические деньги).

Не будет возможности получить нормальную медицину вообще ни за какие деньги - только ехать в ближайшую страну с нормальной медициной (что может оказаться невозможным в экстренном случае).

И так далее.

Ну а жить, когда у тебя садовник получает $1 в месяц и проститутка стоит $1 за ночь - комфортно, только если ты молодой здоровый хиппи без семьи, без детей, без работы.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И садовник в принципе готов тоже заработать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, криминалом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
За пару баксов и садовник даст)))
Автор поста оценил этот комментарий
А нефть у них есть?
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в Камбодже, Лаосе, других азиатских странах, не в ЦАР.

В Камбодже нефть в каких-то ничтожных количествах есть, но страна испытывает жуткий энергодефицит. К тому же сами они добывать не могут, нет компетенций. Добывает для них наверняка либо Вьетнам, либо Китай.

Нет ни электростанций, ни инфраструктуры, ни денег, на то, чтобы это построить. Даже в столице постоянные перебои с электричеством, могут неделями выключать электричество на весь день. В столице государства, где расположены все самые важные учреждения и бизнес!

Как бы речь о стране, в которой до недавнего времени был "самый быстрорастущий ВВП в ЮВА".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А правда что у Вас там в джунглях Хищник роту ЦРУ повешал на деревьях и шкуры содрал, а потом его Шварц подвзорвал?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То по-моему в Южной Америке было.

В Камбодже до сих пор взрываются на американских бомбах и минах, впрочем. Тоже любопытная история. Например, бомбардировки Камбоджи начали без объявления войны и без санкции Конгресса США.

Военные знали, что вряд ли это будет одобрено, поэтому взяли и по собственной инициативе, никому не говоря, начали бомбить совершенно левую страну. Фееричный кусок американской истории, о котором мало кто знает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит у вас до сих пор засекречено.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не рушьте мечты товарищей, сказали, что лучше, значит лучше, им видней)
9
Автор поста оценил этот комментарий

за доллар ты можешь на неделю нанять личного садовника.

Только этот садовник потом убьет хозяина, изнасилует его жену и детей и пропадет в джунглях. А в полиции скажут "а что такого, Африка же", и разворуют остатки в квартире.

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я, в месяц 6000 плачу за отопление, и дома нихуя не тепло. 76.6 кв.м.
Автор поста оценил этот комментарий

Питер -17, дом-Брежневка и ходим дома в тёплых штанах и носках, платим 7000 коммуналки, из которых 3000 - за отопление ((

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже Питер,центр,дома в спортивках и футболке,когда ветрище был и ночью ниже -20 было то кофту надевали,коммуналка пришла 13900,отопление-7000 как вам?

Автор поста оценил этот комментарий

А мы в лен. Области не включаем  ибо реально  выйдут сотни евро, но дом  тёплый,  до минус 15 то и не надо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2.5 только за отопление

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2.5 это пару лет назад было, когда платили только когда есть отопление. Сейчас это раскидали на целый год и получается по 1.3 в месяц вообще.

Я вот готов за 58.6-метровую квартиру столько платить более чем)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас наоборот сделали сезонные начисления. Так я считаю честнее

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сторонник рассрочек, мне комфортнее по чуть-чуть платить, но чаще)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Платить по среднему за прошлый года с доначислением за предыдущий? Есть шансы что надурят. Лучше платить по факту, в идеале по квартиры счетчикам

Автор поста оценил этот комментарий

у меня на центральное отопление за прошлый год ушло  около 35 000 рублей, если сложить все квитанции. Мне кажется где-то наебалово. Хотя стоит отдать должное, топять так, что даже окна никогда не закрываю, даже в -30 на проветривании открыты

Автор поста оценил этот комментарий

Это за почти 59 метров? Японамать, я забыл, что тут ещё по две штуки нерезиновой отстегиваешь в месяц на капремонт, т.е. десятка выходит. Пойду стреляться

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я попробую найти свою офисную платежку (арендую в доме начала XX века постройки комнату в 90-метровой квартире), плачу треть от суммы, 3450 за последний месяц отдал, общая платежка с электричеством вроде 10300 была. Но это самый центр Москвы (в 8 минутах о Кремля), древний дом с ахуевшей УК, 3 постоянно работающими холодильниками и 11 компами, 6 из которых крутятся нонстоп, 2 серваки с киловаттными бп) Вполне приемлемо, как мне кажется, за такой ангар стоимостью под 50млн)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждемс) и фотки ангара) но из Балашихи тяжко добираться. Дорога до Преображенки, 18 км, могла занять 3,5 часа. На автобусе - около полутора, если звёзды хорошо легли.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я к 10:30 где-то езжу обычно, иногда к 11.По Щелковскому из Балашихи до Лубянки 1.10-1.25 на автобусе+метро, если нет чего-то сверхъестественного, как сегодня утром, когда какой-то дятел на Поло под фуру влез и перекрыл полторы полосы) По выхам на машине до Комсомольской 37 минут рекорд)

Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем: можно поднять цены на отпление в 2 раза.
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

29 это ж пипец... тут до 24-25 поднимается и то не знаешь что с себя снимать

11
Автор поста оценил этот комментарий

накинь одеяло на батарею, не будет так жарить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

29🤣🤣🤣 вот когда на верхнем этаже 34, а на нижнем 15, на что жаловаться?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это тепло из Техаса 🤣
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заботятся☝
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на Ямале сейчас морозы от -30 и ниже, конкрето у меня дома температура около +25/27. МЧ жарко неимоверно, мне так более-менее.
Автор поста оценил этот комментарий

Накройте батарею одеялом или влажной простыней.

Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в квартирах отопление от своего котла.. как хочешь выставляй и когда хочешь)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Сибири - за окном -15 а у меня из батарей работает только полотенцесушитель в ванной. И норм.

Автор поста оценил этот комментарий

На каждую батарею по старому одеялу-куртке, и все нормализуется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я специально такую температуру дома держу. 28-29 самое то. Ниже уже начинаю мерзнуть. А так можно спать без одеяла.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я при 23х под одеялом уже не могу спать, для меня комфортно 20-21, жена кстати даже при +30 одеялом укутывается, что один нос наружу торчит, говорит, что не может без одеяла). Сейчас все окна приоткрыты, за бортом -19, в квартире 22.

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя какие-то нелады или с градусником, или с организмом. Как ты на улицу вообще выходишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неохотно. Летом ещё норм, а зимой хожу от дома до машины и обратно. Хотя вот горные лыжи люблю, но там из-за постоянной физ нагрузки не кажется холодно.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Подмосковье, в -27 на улице у меня дома +32 было. Врезать байпас на батареи и поменять их в этом году не успели до отопительного сезона, поэтому живем с открытыми окнами. Мне кстати норм, а муж называет рептилией и мучается если температура опять скачет выше 25 в доме.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь байпас же обязателен?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он обязателен, если краны стоят, если кранов нет, то пофиг

Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет их, батареи старые, хрущевка,с момента постройки их никто не менял

14
Автор поста оценил этот комментарий

Они охуевают от того, что ты переплачиваешь за отопление в таком случае.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По их меркам моя оплата за отопление сущие гроши ) Они за одно электричество при всей экономии на наши деньги 2к каждый месяц платят.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки всегда можно платить меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если АОГВ. Там, где центральное отопление, относительно дорого, но пока на температуру батарей грех жаловаться.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вово, это блин вообще  не рационально, зато коменты в стиле а у нас минус 30 и в хате плюс 40, и в чем прикол? Зачем  внутри плюс  40, для кого это лишнее тепло...

Автор поста оценил этот комментарий
В моей комнате батареи вообще отключены.. Может на пару часов включу.. А че делать? :)) в другой комнате дубак, совсем не отключить
1
Автор поста оценил этот комментарий

...потому что жарко даже в трусах.

Автор поста оценил этот комментарий
Скоро не будет такого, уже за отопление в Уфе приходит по 4к за однушку, скоро всем будет дешевле отключиться от центрального отопления. рыночек, а точнее олигархия порешивает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть с чем сравнить, с других квартирах свои котельные или АОГВ. Конечно, свой котёл в квартире круче и регулировать проще, но с ним много мороки. Мне больше всего нравятся дома, где своя котельная. За одну такую квартиру я плачу за отопление при бОльшей площади вдвое меньше, чем за квартиру с центральным отоплением.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку