Морозец в Красноярске.

Морозец в Красноярске. Красноярск, Октябрьский мост, Туман, Мороз, Красота, Не мое, Енисей
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати у Енисея есть интересная особенность.
Из-за неподалеку находящейся ГЭС, Енисей зимой возле Красноярска не замерзает, а летом не бывает теплее +15, даже в жару.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Этим летом искупался в Енисее. Делать так я конечно больше не буду:(
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я этим летом залез в Енисей (прям в реку, без всяких заводей) одной ногой - перестал чувствовать конечность через 9 секунд.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не морж вы, батенька)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Красноярске в армии служил. Давно это было, еще в конце 70-х. Видел картину, как 2 видимо "подогретых" товарища летом в жару решили искупаться. Я такой "левитации" больше не видел. Они вылетели из воды быстрее, чем с разбега плюхнулись.

И да, именно из-за Красноярской ГЭС, где перепад что-то порядка 80-90 м. уже тогда зимой туман над Енисеем стоял, а потом еще и Саяно-Шушенская добавилась, где перепад уровня под 200 м. Вот так и не замерзает и парит не по-детски.     

Автор поста оценил этот комментарий
То ли дело Волга)
Хоть зимой и замерзает, но летом стабильно +21-23, если пришла жара, то +25-27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя планировалось, что будет замерзать:


При проектировании ГЭС были допущены значительные экологические просчёты. В частности, предполагалось, что незамерзающая полынья будет иметь длину тридцать километров. В реальности она составила около трёхсот километров (ниже Красноярска), что оказало сильное влияние на экологическое состояние и климат. Климат стал более мягким, а воздух более влажным благодаря огромному количеству воды, скапливающейся в Красноярском море. Енисей в районе Красноярска перестал замерзать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку