Дубликаты не найдены

+297

Всегда хотел увидеть как же выглядит морфогенез капель гексадекана в мыльном растворе при заморозке. Пусть и ваши мечты сбудутся.

ещё комментарии
+38
Иллюстрация к комментарию
+35

А теперь объясните, почему так происходит.

раскрыть ветку 9
+15

Если простым языком - это вещество в форме "пластичных кристаллов", похожих на жидкие кристаллы из экранов, но не в жидкой, а в воскоподобной форме. При охлаждении молекулы пластичного кристалла все больше и больше упорядочиваются, что меняет форму капли, или начинает нарушать ее симметрию. 

раскрыть ветку 3
+3

Это ладно, а что за хрень в конце зажигается?

раскрыть ветку 2
+29
+10

Короче, как мне кажется, происходит следующее: изотропный раствор при заморозке превращается в анизотропный за счет упорядоченности молекул, молекулы представляют собой палочки, а вместе они формируют кластеры с одинаковым направлением молекул - получаются области с одинаковыми оптическими показателями, т.е. формируется жидкокристаллическая структура (как в ЖК матрицах, только в матрицах структура намного упорядоченная), и всё это показано через поляризационный микроскоп.

раскрыть ветку 2
+4

Стало намного понятнее, спасибо.

0
А ну теперь все понятно!
+1
Отпишусь, статья на басурманском
+16
Давайте кто смелый! почему они радугой светиться начинают и остальные трюки делать?
раскрыть ветку 3
+7
Там  фазовый переход, и во втором состоянии коэффициент преломления заметно больше, чем у окружающего раствора, вот и радуга. А колбасит их потому, что много областей второго состояния растет одновременно и довольно быстро.
+6
-14

Давай, я попробую.

Ответ очевиден. Он лежит на поверхности. Почему собаки лижут свои яйца? - Потому что они могут.

ещё комментарий
+9

А можно краткий перевод статьи?

раскрыть ветку 2
+15

Если совсем кратко, то учёные говорят "мы сами нихуя не поняли, но выглядит прикольно".

Вот один чел пытается объяснить:

"Пластичные кристаллы это особое состояние материи, которое похоже на альтер-эго жидких кристаллов, используемых во многих телевизионных экранах. И жидкие кристаллы, и пластичные кристаллы можно рассматривать как переходную ступень между жидким и твердым состояниями. В то время как жидкие кристаллы направляют свои молекулы в определенных направлениях как кристалл, у них нет порядка большой дальности и они текут подобно жидкости. Пластичные кристаллы подобно воску имеют порядок большой дальности в расположении молекул, но беспорядок в ориентации каждой отдельной молекулы. Ориентационная неупорядоченность делает пластичные кристаллы крайне эластичными, и когда они меняют форму, капли меняют форму вместе с ними.

Эта пластичная кристаллическая фаза кажется тем, что заставляет капельки изменить форму или разрушить симметрию."

раскрыть ветку 1
+9

"мы сами нихуя не поняли, но выглядит прикольно"

+3

Новогодняя химия

+2

что вы пристали, красиво же

+2

Не, ну обычных деканов я видел, но вот шестнадцатиричных... :)

раскрыть ветку 4
0

Гекса - это шесть, а не шестнадцать, hex для шестнадцатиричных чисел - сокращение от слова hexadecimal. Так что шестнадцатиричный декан звучало бы как "Гексадецидекан". Так то.

раскрыть ветку 3
+1

Хорошо, я учту.

Спасибо за информацию.

...А минус не Вы, часом, поставили? Просто интересно. 

раскрыть ветку 2
+2

единственное на что среагировал мой мозг  утром  3 января это картинка, название читал раз пять...

+1

В астрал вернутся детские черты,

Из нашей крови выплавят железо.

На свете нет прекрасней красоты,

Чем абстиненция морфинного генеза!

+1

зачем они так делают?

-2
А ведь я пытался всего-навсего неудачно пошутить. Закидали тухлыми яйцами - минусами.
-3

УУУУААААААААААААААУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!

-5

Да это ж полная хуйня! всегда мечтал сказать это... спасибо за предоставленную возможность.

ещё комментарий
+1

Похоже на эффекты в советских мультфильмах 

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: