Монументы бывшей Югославии. Ч. 1 – Чачак.

Монументы бывшей Югославии. Ч. 1 – Чачак. Памятник, Монумент, Архитектура, Югославия, Споменик, Сербия, Чачак, Длиннопост

Одно время по сети ходила подборка фотографий очень необычных заброшенных монументов, построенных в Югославии. В той подборке было около 10-12, по-моему, памятников, и я как-то и не задумывался, что их может оказаться гораздо больше. Но недавно обнаружил, что их не десять, а десятки разбросаны по Балканам.


Самым первым среди неизвестных мне ранее и наиболее поразивших меня своим обликом стал Мавзолей борьбы и победы в городе Чачак, в Сербии.

Монументы бывшей Югославии. Ч. 1 – Чачак. Памятник, Монумент, Архитектура, Югославия, Споменик, Сербия, Чачак, Длиннопост

Выглядит он совершенно инопланетно, если бы не знал, что это такое, подумал бы, что кадр из фантастического фильма скорее. Он был построен в 1976-1980 годах по проекту архитектора Богдана Богдановича в память о погибших во Второй Мировой войне.

Монументы бывшей Югославии. Ч. 1 – Чачак. Памятник, Монумент, Архитектура, Югославия, Споменик, Сербия, Чачак, Длиннопост

Сделан из камня, в высоту - 12 метров. На так называемом мавзолее высечены головы 600 мифических созданий. Внешне непонятно, каким образом это сооружение должно символизировать или ассоциироваться с погибшими и с событиями тех времен вообще.


После распада Югославии находится в плохом состоянии - государство никак не защищает памятник, вандалы раскрасили все доступные места на монументе.

Монументы бывшей Югославии. Ч. 1 – Чачак. Памятник, Монумент, Архитектура, Югославия, Споменик, Сербия, Чачак, Длиннопост
Монументы бывшей Югославии. Ч. 1 – Чачак. Памятник, Монумент, Архитектура, Югославия, Споменик, Сербия, Чачак, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пидары расскрасили, ну что за погань малолетняя
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот эта херня каждый раз удивляет, почему, зачем вы это делаете, неужели дом с испорченым фасадом вам кажется красивее, пидорасы малолетние? Против настоящих уличных художников ничего не имею, они знают где и что рисовать, но эти гниды чертящие каракули...
Автор поста оценил этот комментарий

В Сербии вообще с этим проблема. Белград весь исписан всякой дичью, и не понятно, почему администрация с этим не борется.

У нас хоть закрашивать пытаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Это бич всей бывшей Югославии наверное, Белград весь разрисованный этим говном

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку