2

"Мону Лизу" с усами и бородой продали на аукционе в Париже за $743 тысячи

"Мону Лизу" с усами и бородой продали на аукционе в Париже за $743 тысячи Картина, Аукцион, Новости, Деньги

Репродукцию "Моны Лизы" Леонардо Да Винчи авторства французского художника Марселя Дюшана, на которой он карандашом пририсовал бороду и усы, продали на аукционе в Париже за 743 тысячи долларов, сообщается на сайте аукционного дома Sotheby's.

"Усатая" Мона Лиза изначально оценивалась в 470-700 тысяч долларов. Дюшан, произведения которого оказали влияние на возникновение концептуального искусства, создал "бородатую" версию "Моны Лизы" в 1964 году и назвал ее "L.H.O.O.Q". По данным СМИ, при беглом прочтении названия на французский манер получается непристойная фраза о возбужденной девушке.

Картина Дюшана выставлялась на аукционе в составе коллекции из 110 произведений дадаизма и сюрреализма. Сумма от продажи всех лотов достигла 4,6 миллиона долларов.

Источник - https://ria.ru/culture/20171022/1507331427.html

Дубликаты не найдены

+4
Ну вот. Я в детстве бесплатно в журналах тётенькам усы, а дяденькам шляпы и очки пририсовывала. А могла бы денег поднять!
раскрыть ветку 3
0

И в подъездах поди графити во всю рисовала:)

раскрыть ветку 2
0
Ну не. Когда ровесники увлекались граффити, я была очкастая зануда-отличница, верхом моего хулиганства было похихикать над уже разрисованным (предыдущим владельцем) учебником биологии.
раскрыть ветку 1
+1
Не постичь мне за всю жизнь ценности этой репродукции, не испытываю от усатой М.Лизы творческого оргазма. Эх..
раскрыть ветку 4
0

А их покупают не из-за художественной ценности, а чтобы потом продать дороже. Бизнес.

раскрыть ветку 3
0
Или отмыть деньги. Бизнес
0
Все равно моя непонимайт. Откуда завышенная цена берется на это..
раскрыть ветку 1
0

еще можно наколки на пальцах нарисовать. на левой "мона" на правой "нуна"

0
у нас мальчики в школе все могли стать миллионерами. Они ВСЕГДА дорисовывали усы и бородки всем портретам - писателям, поэтам, ученым.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: