1153

Монтажно-трудовые будни №3 Интернет не работает из-за телевизора

На предыдущей работе иногда сталкивался с "плавающими" проблемами. Это когда интернет то работает, то не работает. На самом деле это одни из самым неприятных заявок, даже хуже перетяжек - много времени тратиться в пустую, так как надо поймать момент, когда не работает интернет у пользователя, чтобы понять в чем проблема. Данная история как раз из таких:

Началось все в понедельник с того, что я получил заявку с комментарием: СКНП (сетевой кабель не подключен). Прихожу на заявку, а там все работает, думаю ну ок, че, самоустранилась. Попрощались с пользователем и уехал.

Через пару часов звонит начальник, спрашивает: "какого ляда я забил на пользователя и уехал с заявки нничего не сделав". Объясняю как есть ему все, требует вернуться на заявку. Ок, ладно! Вернулся - все работает. думаю, что за херня. пошел переткнул порт на оборудовании, мало ли. проверил FLAck-tester-ом ("флюк"- прибор для выяснения внутренних обрывов в кабелях. Показывает метраж повреждения, на каждой конкретной паре витухи) - показал исправный кабель. Отзвонился начальнику, отчитался о работе. Попрощался с  пользователем и уехал.

На следующий день падает снова эта же заявка. С начальником разговор на "повышенных тонах", грит премии меня лишит. Еду на заявку, ситуация точь-в-точь как и вчера. Проверил всю линию, заменил везде кроссовые розетки, переобжал везде коннекторы (а то мало ли, вдруг где-что окислилось). в общем все соединения на кабеле проверил, протестировал. нигде не должно было остаться проблемы.

На следующий день звонит сослуживец из другой бригады, и говорит:

- Я был на такой-то заявке?

- Я - Отвечаю

- А что у них не работало?

- ХЗ - отвечаю.

Выяснилось, что начальник от недоверия ко мне послал туда другую бригаду, но она тоже ничего не смогла понять.

На 4 день, увидев еще раз эту же квартиру у себя в завках, я чуть не взвыл. Правда суть заявки была другая, еще более странная: "СКНП. Отключается интернет, когда включен телевизор". Приехал на заявку, включили с пользователем телевизор и ничего не произошло. Интернет как был так и остался. Я от бессилия решил пользователю оставить свой личный номер (что запрещено), говорю: "если снова отвалиться в рабочее время сразу звони, приеду - разберусь." буквально через полчаса звонок:

- Приезжайте. опять сломалось.

- Телевизор включен?

- Да. Бабуля смотрит сериал.

- Не выключайте. сейчас буду.

Бегом назад к клиенту, код домофона, лифт, нужный этаж, звоню в квартиру (Все уже по-памяти) подлетаю к компьютеру. РАБОТАЕТ!!! да что за ежкин-кот. Сел переводя дыхание. утупился в рекламу, обдумывая "что-за-хня".

Пока сидел и тупил в телевизор пришла бабуля села на диван напротив телека, закончилась реклама и началась какая-то мыльная опера из разряда Санты-Барбары. Повернулся к монитору, а там СКНП. НАКОНЕЦ-ТО!!! Быстро, но в тоже время аккуратно (чтобы не дай Бог не испортить возникшую ситуацию со сломанным интернетом) Достаю кабель из компа, проверяю флюком, а там замыкание по всем жилам через 5 метров. И тут до меня дошло!!

На выходных, скорее всего, делали уборку и двигали диван, когда его вернули на место, то кабель попал под одну из его ножек. Но вес дивана был не настолько большой чтобы передавить кабель настолько, чтобы замкнуть жилы, а вот вес дивана с бабулей был именно критическим. Поэтому каждый раз, когда начинались мыльные оперы, интернет в доме пропадал. Вот так телевизоры могли магическим образом влиять на кабельный интернет.

Дубликаты не найдены

+64
У нас другая шизофрения была. Но мы не эксплуатации работали, а проходкой. Итого оптику перекинули, пробурили под трубы межэтажные перекрытия, стали тянуть косы и вешать ящики. Под свичи был повешен ящик на 9 этаже, собсно, где и проживала старушка (героиня). Она за неделю позвонила миллион раз во все инстанции от милиции(тогда ещё) до пожарных.
Причины:
1)трубы излучает радиации, продукты гниют
2)ящик чтоб сняли там лютая машина, которая спать не даёт.
Трубы трубами, но когда открыл ящик, а он пустой(так свичи на склад не пришли) у бабки был ступор, ну а потом умозаключение, мол мы ночью все приносим пока никто не видит....
раскрыть ветку 18
+21

норм. у нас тоже одна шиза была. Как-нить про нее тоже расскажу.

раскрыть ветку 13
0

Знаете, я удивлен. я 15 лет руководил работами по обслуживанию слаботочных сетей. И вот что скажу: Не в обиду, но я бы наказал сотрудника, который 5 раз ходил и не нашел эту неисправность. Возможно, вы работаете в шарашкиной конторе и вам никогда не выдавали на руки карту работ по поиску неисправности и проведению регламентных работ. Если был вызов, специалист обязан провести регламентные работы. Иначе зачем ходил? Ведь это потом выливается в повторный вызов.
Неисправность не может самоустраниться, поэтому при вызове, даже если все работает, необходимо выполнить работы по карте, а именно:

1. Визуальный осмотр кабеля и его канализации.

Все. первый пункт позволил бы не ходить несколько раз. Я понимаю, это квартира, кабель может лежать как угодно. Если под ковром - поднять ковер, если уходит под диван, а он тяжелый, заглянуть, используя фонарик, если под плинтусом или в кабель-канале - не забили ли какой-нибудь новый гвоздь или просверлили дыру.

2. Проверить качество разъемов, паек, клемм. (Визуально осмотреть, пошевелить, встав прибором или подсоединив тестер, ну или в вашем случае, глядя на пинг).

3. Проверить качество питания (замеры, надежность контактов в разъеме, розетке).

4. Проверить работу оборудования в разных режимах.

Применительно к вашим реалиям этот список можно изменить.

Вот все занимает 10 минут. Надеюсь вы поняли, почему я бы наказал сотрудника, ведь он из-за лени не выполнил своих обязанностей. Если у вас так не принято, то это проблемы организации работ в вашей конторе, из-за которых теряется больше рабочего времени и создается нелицеприятное мнение о конторе у клиентов. Чем у вас инженеры занимаются или кто там работы организует?

раскрыть ветку 11
0

подпишусь=)

+1

Жиза прям. Почитал, понастальгировал. Спасибо, бро.

+1
Как в анекдоте - представьте что будем, когда мы ее включим (вышку сотовой связи)
+1

Хех, у нас такое каждую весну/осень. Звонят нам с ОДС типа жилец жалуется на шум, ну смотрим есть у нас источник питания в этом подъезде в подвале, а источник наш это преобразователь, соответственно большой трансформатор жужжит и может резонировать на стену, тогда перевешиваем на другую. Приезжаем, отключаем источник питания, запускаем питание с резервного источника (с другого дома), жалобы продолжаются. Выясняем, а где жилец то проживает, оказалось он на верхнем этаже живёт и мешали ему походу лампы подъездные.

раскрыть ветку 1
0
У нас с питанием не заморачиваются, с ближайшего автомата берётся, иногда даже хозяин автомата рредупреждается =)) а таких товарищей миллионы. И таких как бабка главная по дому "идите на #уй не нужен дому ваш интнрнет", и спящие днем дети с кидающимися матерями и шизофреники. Что делать=))
+81

то есть ты проверил все соединения, кабель, но не заметил что на нем стоит диван? WTF?

раскрыть ветку 26
+34
Как минимум премии лишить
раскрыть ветку 8
+25
По пальцам кримпером
раскрыть ветку 7
+5

я бы одним из вариантов пошел смотреть по кабелю, ибо была ситуация - на работает телевизор, а именно первый канал. Ну как, на нем начинаются дикие помехи. Причина проблемы не ясна, проблема появляется не слишком часто. В итоге оказалось, что помехи идут от бп зарядного устройства, лежащего рядом с антенной.

+4
Он и переобжал только с третьего захода.
раскрыть ветку 12
+1

это было лет восемь назад, точно не помню почему не прошелся руками по всему кабелю в квартире сразу, возможно кабель был уложен под плинтусами в бОльшей части квартиры.

Да и с той техподдержкой частенько возникали ложные заявки.

раскрыть ветку 11
+3
Как он кабель проверить должен был? Пройтись пальчиками от компа до щитка в подъезде? Сразу понятно что вы не монтажник. Я видел новые ТВ кабеля, только из бухты сам распаковал, прокладывает, а сигнала нет. Обрыв внутри оболочки. Хрен нащупаешь.
раскрыть ветку 1
+2

я не монтажник, но зато эксплуатационщик, основная часть моей работы - поиск и устранение вот таких вот повреждений, и да приходится даже ручками иногда его щупать, но сперва он визуально осматривается и отмечаются места где он мог повредиться, если на нем стоит диван то это как табличка "смотри здесь"

+1
Мало того. Я могу понять, когда один чувак зациклился и не заметил очевидного, с кем не бывает. Но когда целая бригада, направленная ему в помощь, тоже не узрела такую ерунду... Разве что все сотрудники данной компании ну совсем уж начинающие студенты.
+27

Деревенская бабка вызвала телефонного мастера.

Мастер приходит:

- Что случилось?

- Мне говорят что я очень долго не подхожу к телефону, не все дожидаются

и бросают трубку думая что меня нет. Но я к телефону сразу подхожу! Ещё

почему-то собака скулит всегда перед самым звонком. Она ясновидящая?

Мастер открыл распределительный шкаф, достал мобильник и позвонил бабке.

Телефон зазвонил не сразу, а только после того, как собака заскулила.

Покопавшись в проводах мастер выяснил что:

* Собака привязана к заземлению телефонного провода железными цепью и

ошейником;

* Заземлитель плохо присоединён к громоотводу, разрывая, тем самым,

цепь;

* Собака получала 90 вольт при входящем звонке;

* После нескольких ударов тока собака начинала скулить и писалась;

* Увлажнённая земля замыкала цепь и телефон звонил.

раскрыть ветку 2
+5

Это достойно отдельного поста!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+12

Это древний баян с анекдот.ру, просто твоя история напомнила.

+23

Вспомнил два случая интересных из сервис-центра:

1) Приносит клиент ноутбук и говорит: Когда открываешь ноутбук и левую сторону поднимаешь на 15-20% в отношении горизонта и начинаешь немного закрывать-открывать экран (в районе 90%), начинают пропадать ярлыки, но картинка рабочего стола остается  на месте. Мы на него посмотрели и спросили, а на кой, тебе так делать то *лять? Сказал, что просто хочется. В итоге все проверили (матрицу, шлейф, материнку) так и не смогли понять причину, пришлось отдать без "ремонта".

2) Клиент принес системник для "чистки". Сделали от и до (чистку от пыли, винды, по), поставили каспера на 30 дней. На следующий день возвращается, говорит не работает инет. Все проверяем - гуд, говорим, звоните оператору. На след. день приходит говорит - это из-за вашего каспера нет инета! Удаляйте! Мы такие - О_О, дай номер провайдера. Звоним, спрашиваем как так, девочки на телефоне - не знаю ниче, по инструкции написано что каспер не должен у вас стоять, иначе все не будет работать, ставьте что-нибудь другое, например наш антивирус (уже не помню какой, кажется аваст о_о). Удалили. Убедили, чтобы аваст не ставил. Больше не приходил. Такие дела.

раскрыть ветку 21
+5

Насчет первого случая возможно, что у него был баг с виндой, и она не могла уйти в спящий режим, а только скрывала ярлыки, или готовилась к спящему режиму таким образом, а поднимать левую сторону нужно, потому что на крышке ноутбука стоит магнитный датчик, который измерят магнитное поле создаваемое винчестером, а земля тоже имеет магнитное поле, и из-за наклона датчик раньше выдавал команду к переходу в спящий режим. В новых ноутбуках по другому, меряю магнитное поле от динамика, так как ssd может стоять в компе. 

+5
Я сам в технике не силен, но очень удивился когда комп перестал работать с новой мышью,пока не переставил в биосе с ps/2 (так он кажется называется) на usb. Это нормально или нет?)
раскрыть ветку 9
+6
Нет, это не нормально. Я не разу за последние 10 лет не видел режима работы мышки в биосе. Может в 486-х такое и было... Но там не было usb.
раскрыть ветку 6
+3

недавно был комп, батарейка на биосе в ноль, биос сброшен, по умолчанию настройки с выключенными usb, а значит в винде ни клава ни мышка не фурычит. Поменяли батарейку, все гуд

раскрыть ветку 1
+6

Да ладно, из за каспера нету инета?

раскрыть ветку 4
+14
Если это кис, вполне себе может. Сам сталкивался, но у меня в локалку не пускал.
раскрыть ветку 3
0

А у провика не было ли отдельной проги для авторизации? может ее и кушал каспер?

раскрыть ветку 3
0
> проги для авторизации
Эдакий СОРМ-клиент
раскрыть ветку 2
-2
Чем Аваст плох?
+12
У меня было похоже, только за один раз решилось.
На одном компе, в одной комнате есть сеть, а на другом нет. Точнее, то есть, то нет.
Тестеров модных у меня не было.
Переобжал по 3 раза кабель с двух сторон.

Всё равно нет стабильности. То появится, то пропадает. И нет закономерности.

И вот, в какой-то момент, мы замечаем, что когда собака рядом, интернет есть. А когда на кухне - интернета нет.
Нет линка. Зовём собаку - линк появляется.
Оказалось кабель был перетёртый там где лежак собаки.
+8
Расскажу тут свою историю, что бы не пилить пост отдельный( потом может напишу).
Я мастер кабельного ТВ. Пришёл к клиенту подключать телик. Подключил в щитке на площадке, захожу чтобы настроить телевизор. А он стоит не распакованный. Ну что же поможем. Установил, штекер в телевизор вставляю, беру штепсель, вставляю в розетку....и вот он ПИЗДЕЦ!!! Так долбануло !!!! Хорошо "автомат" в щитке сработал. Я в ахуе, клиент тем более. Ну мне же интересно что это было. Включаем "автомат" , убираем штекер из телика, включаем штепсель, всё нормально. Странно думаю. Беру кабель ТВ, вставляю в телик.... И....!!!! Правильно. Ебашит второй раз! Тут я и понял что я не Электронник. Кабель ТВ уходит под плинтус. Снимаем плинтус, и ебс ети. Телик от розетки то стоит далеко. Что сделал клиент? Он удлинитель и ТВ кабель проложил под плинтусом и когда ставил плинтус на место, саморезом прикрутил оба кабеля на сквозь. Исправил. Как только телик не сгорел не знаю. Но седых волос у меня прибавилось. А вообще мы стараемся не доставать телики из коробок и устанавливать их. Были случаи что телик не работает а валят на нас, но это совсем другая история.
раскрыть ветку 1
0
История тут была, про пожар изза телека, там выяснилось, что на входе антенны стоят дичайшие фильтры от статики, перегрузок и чуть ли не громозащита
+11
Кабель на полу - горе в семье.
раскрыть ветку 2
+3

Спасибо, запомню фразу и буду ей ещё эффективней  разводить абонов на прокладку по квартире за наличку.

раскрыть ветку 1
0
Это прописная истина, бро. Не благодари.
+10
Есть такая закономерность, срабатывает очень часто. Неисправности боятся мастера. Сколько раз приезжая на заявку наблюдал картину, как все работает. Хотя до этого техника категорически отказывалась работать.
раскрыть ветку 5
+20
Ну да. Чем опытнее админ, тем на большем расстоянии от него компьютеры работают стабильно.
раскрыть ветку 2
+4
Это сисадминское излучение.
+4
Ауру прокачал
+3

"Эффект присутствия"

0
Месяц мучилась со швейной машиной. Не шьёт, китайская зараза, и всё тут! 3 стежка и обрыв нитки или ломается иголка. Пришёл мастер - работает! Для проформы капнул масла и ушёл. Что это было - хз.
+5
До сих пор, круче истории про электронную почту, отправляющуеся максимум на 500 миль не читал.
+5

Вот и я так вызвала мастера - не работал интернет. Тот приехал с другого конца города, отодвинул кресло, пережимавшее кабель, и уехал. Никогда не чувствовала себя глупее😐

+5
Был случай на прошлой работе. Большая часть района жалуется на отсутствие интернета, при том что в шкафу с оборудованием намедни лазил техник. Аварийная бригада приезжает на место, открывает шкаф, проверяет сигнал - всё в норме. Закрывают шкаф. Ушли на следующий узел, замерили оттуда - прибор выдаёт повреждение в районе первого шкафа. Но в том всё нормально. Вернулись к первому шкафу, открывают, проверяют заново - сигнал в норме. И только тогда заметили что один оптический патчкорд как-то не так уложен.
Оказывается, что техник переключал оборудование, а хвосты не все аккуратно заправил. Один из торчащих патчкордов перегибался при закрытии дверцы шкафа и сигнал падал, при открытии шкафа всё приходило в норму.
+4
"проверил FLAck-tester-ом ("флюк"- прибор для выяснения внутренних обрывов в кабелях. Показывает метраж повреждения, на каждой конкретной паре витухи)"

Что за Flack? Может FLUKE? Я пользую например LRAT-2000.
раскрыть ветку 1
+2

ошибся, запамятовал. Спасибо, исправлюсь

+2
Со мной лично была такая же ситуация - жил один, играл в WoW, темные были времена) и вот я начал замечать что у меня подозрительно часто стал пропадать инет: с утра, когда не вставая с дивана, на котором спал, брал телефон - инета не было, но пока вставал, умывался, садился завтракать - инет появлялся, так что забывал о проблеме. Вечером тоже было почти всё ок, рейдил тогда по 3 часа с перерывом 10 минут, и инет пропадал как раз в начале перерыва и чудесным образом восстанавливался когда я начинал разбираться с этим, и я так же забивал на проблему, перерыв как раз кончался. Так прошел наверно месяц, и я всё не замечал никакой связи в этих дисконах, пока наконец инет не сдох окончательно и я не вызвал мастера, который прибором, описанным у ТС, обнаружил разрыв кабеля как раз под ножкой дивана, на котором я спал и любил поваляться как раз в перерывах в игре)
+2

Поставили ящик на 5 этаже. Этаж как этаж 4 квартиры только одна в углу расположена отличалось дизайнерскими решениями, красками намазано было. Но мало ли внутренний дизайнер у жильца. Первый звоночек был при подключении и встретил этих жильцов которые, мама с сыном, говорит что луч из нашего оборудования попадает на руку сыну и он не может уснуть 0_о. А стена смежная с кухней, то есть сын спит на кухне. Объяснить, как все работает не получилось. Ладно веден другого абонента и стойкий запах дихлофоса и не хилые удары в дверь. Причем цветовая гамма покраски двери и около пространства менялась с каждым днем. То все синее то красные мазки добавились и вот уже желтые разводы. И подключали соседа с низу и опа трубы отопления у него закольцованы. Как бы, как так а соседи сверху? Оказывается сняли батареи  и травили змей в трубах дихлофосом, и никого не пускали пришлось что бы 5 этажей не разморозить сделать так.

+2
У меня такая же заявка была: интернет пропадает ровно в 22:00. Прихожу в рабочее время, всё работает. Но каждый день всё повторяется. Прополз по всему кабелю и обнаружил его под ножкой двухъярусной кровати детей. Как детей спать уложили, вес увеличился и инет кончился.
+2

У меня когда на диван садится жена - падает скорость WiFi. Причём между маршрутизатором и компьютерами она при этом не находится.

раскрыть ветку 3
+23
У вашей жены нихеровая такая гравитация. Свет рядом с ней не пропадает?
раскрыть ветку 1
+6
Он линзируется
+3
Может она резонирует на 2.4 GHz.
Проанализируйте близлежащие сети программой inssider 3 или 4 версии. Выявите, какие каналы наиболее загружены и настройте свой роутер подальше от них. По возможности перейдите на 5 GHz.
+5

Мм.... Шерлок Холмс  в деле))) годнота.

+1

мне напомнило байку, как машина не заводилась, если покупать шоколадное мороженное. а с клубничным заводилась. там оказалось, что автоматы, продающие мороженное на разном расстоянии и дело во времени остановки.

+1
Я знаю эту бабулю.
+1

У меня был случай плавающей неисправности, но на весь подъезд: Звонят в тп и говорят, что часов в 6 вечера начинает пропадать инет по всему подъезду. Приезжаю днем, оборудование работает, лампочки мигают, у абонентов интернет есть. Делать, думаю, нечего, попросил абонентов позвонить когда пропадет интернет. Звонят примерно в 17.30, говорят пропал, приезжай. Приехал, лезу в оборудование, свичи уходят в перезагруз каждые 5-10 секунд. Оказалось погорели блоки питания, и какой-то умник запараллелил 2 свича и доксис модем на 1 блок питания, и когда нагрузка возрастала, мощности бп не хватало и свичи грузились. Поставил блоки питания, проблема ушла.

+1
Параллельные розетки это еще что,дорогие коллеги! Это -классика,это хотя бы еще можно как-то понять и простить клиентам их дремучесть..
А вот у нас был случай- капец всему!😁
Исходные данные: новый дом,в квартире сделан хороший ремонт,все свежее и т.д.Хозяйка молодая блондинка а-ля Барби.. причем ситуация такая: бригада рабочих равшаноджамшутской национальности что ей делала ремонт,везде в квартире поставила розетки,провода вмурованы под плинтуса без кабель-канала,и выведен конец кабеля в щиток на этаже..протянулись от ящика на чердаке,поставили бочонок,все обжали,делов на полчаса,красота!
Если бы все было так просто!😁
Втыкается патчкорд в розетку начинаем пингать..что за фигня?- пинги идут,но вяло и с потерями( из дальней комнаты)вскрыли розетку и ..окуели)))
Жаль фото не сохранилось)
Вообщем там было четыре телефонных двухжильных провода типа лапша 😁
Как мы поняли в итоге,эти черти тянули поначалу utp,затем он у них кончился в каком то моменте,они скрутили его с лапшой,все это дело запрятали под плинтуса и довольные удалились👍😁сигнал естественно затухал,и в итоге до розетки доходили жалкие остатки пакетов..
Когда мы смогли объяснить хозяйке квартиры в чем тут дело,услышали много новых слов и выражений,в адрес рабочих)
Не знаю чем там все кончилось,видимо все же заставили их переделывать..такие дела)
раскрыть ветку 2
0
Это ещё что. Представь. Квартира более 100 квм . Пять интернет розеток куда идут - не понятно. В слаботочным щитке у входа только один провод витой пары , и в коридоре над входом в квартиру моток витой пары ,выведенный из квартиры. И это не один и тот же кабель . У одного обрыв 7 м , у второго 9 . Оба теряются в стенах. С розетками ситуация такая же...
0

Ха, у нас монтажника не хотели отпускать с адреса пока он линк в сотке не поднимет после подключения (поднималось только в 10ке и скорость была соответствующая). А в итоге - мужику инет прокинули по всей квартире телефонной 4кой (алюминий, прямой, тонкий белый кабель).

+1
Странно, что следить за обрывами отпраили ремонтника. У нас ТП мониторит по нескольку раз в день, пока не локализует место замыкания.
+1
Дебил ты не мастер, про таких мы говорили: голова не работает, ноги ходят... Правда и сами в эту категорию попадали личным опытом. А дебил-не укрепленный кабель в квартире-90% повреждение...
+1

Ну ты и олень, однако. В таких случаях всегда в квартире кабель первым делом проверяем на предмет пережатия вот такого. И от такого обычно ошибки на порту могут копиться. И потом флюк не всегда показывает повреждение. А тест линии с ТП делали? ...

0
Fluke щемта одна из лучших марок почти любого электроизмерительного оборудования.
0

Был похожий случай на работе. Во время ремонта в офисе переселили сотрудников в помещение с временной разводкой, кабели были проложены кое-как вдоль стен. У одной сотрудницы кабель попал под заднюю ножку массивного стола, причём клинило только когда она облокачивалась на стол, ну там руку протянуть за распечаткой типа. Вызванный айтишник - спец по железу, несколько часов тупил, сидел за её рабочим местом, но его веса не хватало, когда облокачивался, ничего не происходило.

0

была как-то витуха, висящая между трубами. когда вкл отопление - ее зажало в лепешку)))

0
А можно ссылку на этот флюк тестер? Никогда о таком не слышал
раскрыть ветку 2
0

fluke networks microscanner2 в гугле или на маркете. Есть и более простые, но их проще на авито или e-bay-е найти.

я пользовался fluke network microscanner pro, но их сейчас нигде не сыщешь. стоили они тогда тысяч по десять.

0

Мы такой используем -Fluke Networks CIQ-KIT.

0
Ржали всей семьей!
0
История стара как мир, в нескольких провайдерах работал и работаю, и в каждой слышал эту байку от монтажников.
0

было раз в одной организации. До нее пилить 150км. Отпадал сетевой принтер. Может пол дня работать а потом нет. Пинг на него не идет. Приехал на место все работает. Витая пара на обрыв не звонится. Все норм. Ребутнул коммутатор и поехал обратно. На следующий день все тоже самое. По приезду все работает. Благо до серверной от принтера метров 10. Кинул новый патчкорд и проблема решилась)

0
У друга так инет пропадал каждый день ровно в 22-00. Причём он отлично шарит в компах, умеет там всякие пинги и т.д. поддержка провайдера тоже не смогла помочь, проверяли кабель и т.д. а инет каждый день в 22-00 вырубается. Ну я его и спросил а что такое происходит в квартире в 22-00 каждый вечер? Помимо прочего оказалось, что мама ложиться спать и закрывает дверь в спальню пережимая провод 😊
0
Линкраннер не показывает на скольки метрах замыкание
0

плохой ты монтажник раз простейшее не проверил

0
Тоже работаю монтажником и да, проблема " нет интернета" в описании самая противня, но! Уважаемый коллега, а разве на ТПД не ведется лог обрывов? Обычно при такой проблеме я сразу звоню и прошу трассу, если до меня этого еще не сделали. Так бы Вы и избежали этого конфуза с диваном и бабулей.
0
Я эту байку ещё 10 лет назад где-то читал, а потом мне это несколько раз разные люди рассказывали. Баянище лютый!
0
Вспомнился пост с машиной, которая не заводилась, если покупали ванильное мороженое)
0
Живу я в черте города, но коммуникации хуже чем в некоторых пгт и сёлах. Так вот, у нас на районе из оптоволоконных сетей только один провайдер, который успешно пользуется своим выгодным положением, например, после снега в апреле, инет не работал три месяца, а техподдержка все время хамила. Нам заменили медиаконвертер, интернет заработал, но с периодическим пингом в 3000 мс, и знаете что говорит техподдержка? Правильно! "Мы обещали вам скорость, с ней всё нормально, остальное нас не волнует". И вот не сделаешь же ничего.
0
Этот случай уже есть в интернете
0

баян

0
Это конечно смешно, но когда включаем микроволновку - вай-фай пропадает ;((
раскрыть ветку 7
0

У Вас именно вай-фай пропадает или же вай-фай есть, но интернета нет? и еще один вопрос, насколько далеко роутер/точка доступа находиться от микроволновки?

раскрыть ветку 5
0
Вай-фай визуально отображается как три палочки, но нет инета (сайты не грузятся).
Роутер далеко, через несколько стен, но у нас ещё есть усилители - вот один как раз в комнате с микроволновой, в разных краях комнаты.

В последнее время вообще швах был с инетом - показывается что есть, но фактически не было, и так было с неделю почти. Около роутера инет летал. А потом ррраз и все заработало нормально. До этого были похожие случаи, но не так сильно и не так долго влияло на инет ((((

После этого начинаешь думать нехорошее про соседей.
раскрыть ветку 4
0
Волшебные 2.4 ГГц. И воду вскипятит, и блютуз с вайфаем даст.
0
Такая тема животрепещущая)) Товарищи знатоки, помогайте. Дано с 1-15 (примерно) число каждого месяца пропадает связь. А после середины месяца всё ок. В квартире wifi, кабель за шкафами и диванами (не двигаем их) Инженер приезжал потыкал, проверил обжимку, аппаратом прозвонил, в проге покапался, ок говорит всё. Связь есть, чужих подключений нет. Узжает всё работает, ночью опять обрыв связи. Покупать ли бубен и чеснок?
раскрыть ветку 6
0

С какой частотой пропадает ? Намертво или разрывы? Чо по пингам ?Адрессация статическая/динамическая?Подключен оптикой/медью?

раскрыть ветку 4
0

Пропадает периодично секунд на 20-30. Мелочь, а неприятно. Адресация статичная, а вот подключен чем я не знаю, в данной квартире кабель уже был.

раскрыть ветку 3
0

Если проблема возникает исключительно в начале месяца, то пасс на роутере попробуй поменять. Возможно кто-то на вай-фае у тебя сидит.

Или в моменты обрывов подключайся напрямую, к кабелю, возможно конфликт ИПов словишь.

Сам в свое время когда в начале месяца забывал оплатить тэрнэ, то подклюкался на чужие ипы/вафли.

0

Как-бы при СКНП первое дело - посмотреть что по квартире с кабелем. У меня было такое:

- на кабеле стоит диван (классика)

- кабель жрал кот и одна из жил была почти перебита (то работала, то нет)

- кабель был под порогом между комнатами и когда на порог наступали, выскакивали коротыши на короткое время

- скрутка которую сделал абонент коротила

- крысы жрали кабель в чулане в квартире (проникли из щитка, там ход сразу в чулан в определенных сериях домов)

- кабель шел под ковром, его уже так конкретно размочалило и при хождении по ковру пара жил коротила друг на друга

А вообще, иногда помогает несколько раз передернуть кабель (в первую секунду включения может появиться неровный обрыв)

раскрыть ветку 2
+2
Дергаешь провод с обоих портов на концах и подаешь на один из концов чистые 220.
Тушишь пожар, устраняешь обрыв
раскрыть ветку 1
+1

А сгорит обязательно чудо скрутка по стояку которую сделал чужой монтажник когда абона проводом вытягивался?

0
Флюк не покажет микроповреждение. Каб диаг с порта на предмет обрыва и ошибок не судьба сделать?
раскрыть ветку 2
+2

когда только устраивался, всем раздавали ноуты и пароли от оборудования. Но потом, когда перекупили провайдера со всем потрохами, и сменилось руководство, а "новая метла, по новому метет". Сказали, пусть этим техпод третьей линии занимается, а вы кабели ходите переобжимайте. А эта третья линия, банально порты не умели конфижить, не то что кабдиаг запускать.

Да и не каждый китайский говносвитч это умеет.

раскрыть ветку 1
0
Удивись, у нашей, как ты сказал, третьей линии, доступ на коммуты закрыли, хотя они реально помогали
0
Помогал товарищу: розетка rj45 в комнате, от щитка. На ноуте линк есть, на пк нет, хотя сетевуху проверял. У меня был наборчик сетевух и тестовый комп. Стали тестить - одна isa работает, три pci нет. Гнездо pci работает. Подключился к щитку - работают все сетевухи. Значит дело в кабеле, но он в стену заделан. Предлагаю прозвонить хоть тестером. Вскрываю розетку и вижу, что к ней подходит 2 комплекта проводов. Товарищ провел от щитка до розетки и от розетки до следующей розетки. Затухание сигнала и не каждая сетевуха уже сигнал распознает. Отключили вторую розетку и вопрос решили.
раскрыть ветку 3
0

У меня был больший пиздец - абонент сам себе расключил розетки параллельно, пользовался то одной, то другой. Работало пол года, а потом начались проблемы.

раскрыть ветку 2
+1

параллельные розетки=классика! почему-то все рукожопы думают, что если телефонную розетку распараллелить и телефоны будут работать, то и с выделенкой тоже также можно делать.

раскрыть ветку 1
0

по-моему любой кабель идущий под ногами по квартире рано или поздно будет перетоптан. в целом в таком случае надо в первую очередь менять квартирный кабель, это ленивее всего и проще всего.

а можно вопрос - а почему инженер не может оставить свой личный номер абоненту? из каких соображений? я в целом догадываюсь, но хочу услышать ответ.

раскрыть ветку 5
+3

с леваком борются. Сейчас ребята с прошлой работы говорят, что там даже обзванивают клиентов и расспрашивают обо всем, типа что говорил, как выглядел, как себя вел и т.д. и т.п. И если что-то не так, режут премиальные.

раскрыть ветку 4
0

"Воля" обзванивала абонов и спрашивала, в спецовке бал монтажник или нет. Спецовка пиздец какая синтетика

раскрыть ветку 1
0
так и думал, спасибо.
раскрыть ветку 1
0

О, вот и посты про мою работу подъехали :)

Замыкание - реально интересная тема. Неделю назад помню ситуацию - звонятся (обычным тестером, других нет) все восемь жил, а линка нет. Кабель по фасаду, везде, где можно, его отследил - все идеально. Сменил пары - не помогло. В таких ситуациях, перед тем, как "ставить перетяжку" (сообщать диспетчеру, что нужно тянуть новый кабель и съебывать), я, как последний вариант, всегда обжимаю кабель на четыре жилы, для уменьшения вреда от возможного замыкания. Но тут что роутер, что свитч на чердаке четырехпиновые, поэтому смысла в этом не было. Уже хотел спускаться с чердака и говорить абоненту, что ждите, пока к вам придут перетягивать кабель, но для интереса решил перекусить оставшеся четыре жилы ровно посреди линии. И хуяк - есть линк :)

раскрыть ветку 1
+2

где-то (скорее всего где кабель с крыши падает) соседние пары замыкают и возникает наводка на кабель. перекусили по-середине => уменьшил расстояние кабеля => уменьшилась наводка

-1

или ещё одна история. У нас провайдер айпитв не предоставлял, поэтому тв шло через rg11 по улице и rg6 по подьезду, через усилок домового тв сигала в ящике (тахи, сплиттеры, коаксиалка короче). Вот его срезали, все 9 этажей, при чем как срезали, вечером мы повесили, утром нет, второй раз повесили, утром опять нет. Итог сей вакханалии закончился тем, что к нам пришел цыганенок и сказал: " вон там за домом в куче говна ваш кабель лежит, можете назад забирать его не принимают нигде". Ну а что ему сказать, спасибо мальчик тебе, начальству было срать на кабель, на том и всё....они потом ещё оптику хотели спи***ть, но это другая история...
з.ы. там сплав какой-то типа латуни, я честно хз.....

-3
Зачем заголовком заспойлерил половину истории? Ты бы еще в заголовке написал: Интернет не работает из-за кабеля под ножкой дивана.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: