12

Монтажно-трудовые будни №2 Кулибин

Предыдущий пост вроде зашел, да и подписчиков вроде прибавилось, значит народ хочет продолжения.. Поэтому встречайте еще одну историю из трудо-вые-будней монтажников:

Но! Сначала расскажу немного теории, для лучшего понимания самой стори:

Итак, Витая пара (витуха) состоит из двух/четырех пар проводов, и именно этими парами передается информация (стараюсь как можно проще). Для того, чтобы скорость была 100 Мб нужно всего лишь две пары. По стандарту, каждому пользователю должен идти отдельный кабель от свитча непосредственно до персонального компьютера (ПК). Допускается раскроссирование (разветвление) 8-жильного (4-парного) кабеля на двух пользователей (в восмижилке все равно две пары не используется).

А теперь сама стори, очевидцем которой был Ваш покорный слуга:

Был у нас один "монтажник", как говориться, от Бога, Явик (имя заменено, дабы разрешения не спросил), который умудрялся накосячить даже на ровном месте. Но в период расцвета нашего провайдера, у каждого монтажника была своя территория, куда (как говорится) не ступала нога другого монтажника.

Но, как говорится, все тайное рано или поздно становится явным. Мне падает заявка, точнее не заявка а аж целых пять заявок. Суть такова - у пользователей нет связи с нашим оборудованием (тупо нет сигнала). Причем все они локализованы не просто одним подъездом, но чуть ли не соседними этажами и квартирами. Обычно, это значит, что кто-то из нерадивых монтажников (Ога, ЯВИК, а к тому времени про его подключки у нас уже легенды ходили) повесил свитч прямо в этажном щитке (Для тех, кто не в курсе - это запрещено повсеместно) и этот свитч тупо повис!

Приезжаю на место, отслеживаю кабели, чтобы обнаружить незарегистрированное оборудование, но вместо него обнаруживаю скрутку... нет, не так.. обнаруживаю МЕГА-скрутку. К сожалению, на просторах Необъятной не нашел нужного фото, поэтому сделал нечто упрощенное схематичное сам:

Монтажно-трудовые будни №2 Кулибин Монтаж, Интернет, Провайдер, Кулибин, Длиннопост

сделал схематично, поэтому не зачищал ("схематично" - то что я видел тогда, содержало семь витух и и общее количество скрученных проводов было равно 56).

Самое главное, что все пользователи утверждали: - "все работало, правда подтормаживало с самого начала". Пришлось перетягивать на оборудование всех этих бедолаг, а монтажнику люлей выписывать официальных.

ЗЫ: Как выяснилось позже, перестали работать они из-за того, что один из пользователей уехал в отпуст и отключил в щитке эллектричество в своей квартире, поэтому через него сигнал перестал передаваться.

Дубликаты не найдены

+1
Всё просто! Нет синей изоленты - нет сигнала!
раскрыть ветку 1
0

а ты красавчек! я и забыл про нее)) Реально вся скрутка в синей изоленте замотана была

Похожие посты
138

Когда топит провайдер

В пятницу, 30-го (ну хоть не 13-го)), позвонили мне с одной из наших точек. Проблема: в коммутационном шкафчике потоп, внутри вода сантиметра три, переливается и капает на пол... Закусив бороду, доделал бегом отчетные документы (ибо конец месяца) и полетел смотреть, что случилось.

Для понимания ситуации и степени моего офигевания скажу, что точка находится посредине многоэтажного здания на первом этаже, стена, на которой шкафчик, просто перегородка... Сеть монтировали до меня, но один фик непонятно откуда вода в шкафу.

Пока ехал, в магазине в шкафу уже все отключили и вытащили. По приезду увидел такую вот красотищу:

Провайдерский кабель, типишка внешней прокладки, с хорошей такой внешней оплеткой, выступает в роли шланга в школьном примере о сообщающихся сосудах :)

Где-то наверху, где кабель выходит, все растаяло и он валяется в луже, которая потихоньку перетекает через него к нам в шкафчик...

У нас тут просто с вечера 29-го было где-то +1, и начали таять все запасы воды на крышах. 30-го с утра уже была жесть с диким гололедом и лужами в сибири в ноябре ))

Повезло, что (несмотря на то, что шкаф был без отверстий снизу) ничего не зацепило. Микротик, обычный свич и пое-свич (на камеры) висели на стенке и не подмокли.

Вот, кстати, фото шкафчика в нижней части (избавляемся сейчас от них, делаем по уму. однако, шкаф для электросчетчика и нескольких узо нифига не канает для ЛВС :)

Когда топит провайдер СКС, Провайдер, Монтаж, Потоп, Видео, Длиннопост

Вот эта вся ерунда до среза двери была залита водой. Хорошо что там было только соединение удлинителя с пилотом :) и оно таки не замкнуло...

В общем, просушили, собрали, запустили... Это малоинтересно, наверное :)

Ждать провайдерских товарищей не стал, распустил чуток кабель, налепил на скорую руку розетку с кабелем до микротика и воткнул туда с перегибом. Внизу сориентировал ведро, нехай собирает излишки поступающего интернета :)

В общем, сейчас думаю пересмотреть по объектам все приходящие кабели провайдера и сделать такой вот сгон для воды в случае чего :) Чтоб шкаф с оборудованием не мочило...

Показать полностью 1 1
1712

Установка кондиционера по-местному

Есть у меня знакомый, работает посменно, а в выходные занимается установкой, ремонтом и обслуживанием кондиционеров. 4 года назад, я только защитил диплом и было свободное время, он предложил мне поработать с ним. Так как в городе уже было много контор, мы ездили по заказам из соседних населенных пунктов.

Как-то раз в одной деревне собрали 3 заказа - два на установку и один на обслуживание (чистка, мойка и т.п.).

Обслужить кондиционер нужно было в местном магазине. Приезжаем мы на место, заходим внутрь и видим там это:

Установка кондиционера по-местному Кондиционер, Кулибин, Я сделяль, Длиннопост, Конденсат, Монтаж

Вот тоже самое поближе. Конденсат по трубке стекал в семилитровое ведерко в углу.

Установка кондиционера по-местному Кондиционер, Кулибин, Я сделяль, Длиннопост, Конденсат, Монтаж

Первым же нашим вопросом было: "Вы сами кондиционер устанавливали?"

Оказывается у них тут есть местные, которые занимаются установкой в их деревне и соседних. Сами хозяева магазина вообще ничего необычного в установленном внутреннем блоке не видели. И нас они вызвали только потому что у тех, кто им устанавливал много заказов и нет времени обслужить их кондиционер.

Затем мы пошли во двор магазина посмотреть на внешний блок. Ситуация тут была не лучше, если не хуже.

Собственно вот:

Естественно мы предложили не обслуживать его, а приехать в другое время и установить по-человечески. На этом и сошлись.

Через недельку приехали, установили нормально, вывели конденсат на улицу. Хозяин нас очень благодарил и и даже угостил моего коллегу самогоном после проделанной работы. Продавец тоже говорила спасибо, что ей больше не нужно выносить воду из ведра.

Показать полностью 2
59

Монтажно-трудовые будни №1 Странный малый

Тут много народу пишет про свои истории с работы, решил и я осмелиться написать свои или моих знакомых напарников с предыдущей работы на ваше строгое усмотрение.

Пришли мы в общем подключать квартиру, а там семья из мамы и сыночка примерно такой внешности:

Монтажно-трудовые будни №1 Странный малый Монтаж, Интернет, Провайдер, Интернет-Провайдеры, Привет читающим теги, Псих

который бегает по дому с молоточком и стучит по мебели.

Спросили хозяйку, что куда подключать. Все выяснили, начали работать. Протянули линию от квартиры до коммутирующей розетки. За сверлились в квартиру и разделились. Напарник пошел в квартиру подключать и настраивать ПК, а я пошел розетку коммутировать и подключать линию на оборудовании на чердаке.

Все сделал, сижу жду звонка от напарника, минут пять вроде ждал. Потом начал звонить ему, не отвечал. Забеспокоился. Спустился. Захожу в квартиру, он валяется перед компьютером  без сознания. вокруг головы приличная лужа крови. Хозяйка сидит на кухне и истерит в телефон скорую вызывая. Дитятина в стену смотрит сидя на полу. В общем Пи@дец полный. Позвонил в скорую, продублировал вызов, а то мало ли, может мамаша такая же, с протекающим шифером. заодно и в полицию позвонил.

Медики приехали слава богу быстро, напарник выжил. ЗЧМТ Даже инвалидом не сделался.

ЗЫотсебя: к сожалению, не знаю что, в итоге,  случилось с той семейкой, но будьте бдительны, когда входите в чужой дом. Мало ли какие тараканы в голове у их хозяев. Вспоминал со слов монтажника, кто все это видел воочию.

ЗЗЫ: не был очевидцем событий, поэтому без тега мое

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: