7

Монтаж отопления коттеджа в ОГОНЬКАХ

Монтаж отопления коттеджа в ОГОНЬКАХ Теплый пол, Отопление, Водоснабжение, Сантехника, Канализация, Труба, Котельная, Ванная, Длиннопост

Будет немного длинно, но, возможно, кому-то интересно.

Все огненные фото из Огоньков в конце.

Заказчик – мужчина Станислав, с необычной и интересной семьей. Наши услуги покупал и дарил одной из дух своих дочерей-близняшек с мужем и малолетним сыном.

Нашел нас на Авито. Позвонил, позадавал вопросы, послушал мои ответы, которые его, видимо, устроили, и заслал нам планы дома.

Распечатав планы на след. день, опять набрал Станислава. Более конкретно обсудили его хотелки, подправил там, где они выходили за грани рационального и посчитал. Менеджер проставил цены на материал-материал, и я отправил Станиславу.

Через неделю (заказчик получал другие КП и сравнивал) получаю приглашение по телефону посетить объект для составления окончательного КП.

Приехав на место, знакомлюсь с дочерью Раисой и зятем Станиславом-2. Уже для них рассказываю про предлагаемые системы ОВК и как они будут работать. После объяснения про системы с различным способом приготовления горячей воды, выбор пал на двухконтурный котел.

В итоге, молодых людей и Станислава все устраивает.

Но строительная готовность объекта не устраивает меня – первый этаж наполовину завален вещами и материалом от предыдущих работ. Объясняю, что нам для работ требуется очищенная плита основания дома для монтажа наших трубопроводов и утеплителя, а вот второй этаж можно на ¾ заставить, оставив нам только пути прохода и освободив с/узел и места установки радиаторов. Заказчики обещают в этом посодействовать и набрать меня, как все нужные вещи и материал-материал будут депортированы на 2 этаж, а ненужные уничтожены нафиг.

После этих замечательных событий проходит две бомбические недели, и я уже практически забыл про огонек в Огоньках, как утром звонит уже жена старшего Станислава и говорит, что строительная готовность готова на 100%, и она желает прямо приехать к нам в офис, дабы заключить договор и оплатить материал.

Составил-распечатал все документы в виде договора и приложений. Сел дальше работать и прям думать кого из монтажников поджаривать в Огоньках. Издалека так продирается понимание что все то заняты.. Но уже давно есть Человек-Монтажник-Прораб - Вячеслав, который прошел у меня собеседование и ждет своего шанса проявить свои наилучшие качества на нашем объекте по нашим стандартам. Ожидая, выполнил несколько небольших работ, которыми мы остались довольны.

Предлагаю Вячеславу пожариться в Огоньках, на что получаю согласие.

А вечером в офис подъехала жена Станислава Елена и сдержала слово – заключила договор и оплатила материал.

Изначально у нее сквозило какое-то недоверие, но узнав, что я смотрел «Черное зеркало», пришла в полный восторг и предложила оплатить материал не только на первый, но и на второй этап.

Я же говорил, интересная семья))..

От оплаты материала на 2 этап(котельная) отказался, т.к. до ее закупки дело бы дошло недели через две, а цены меняются постоянно. И обычно, в большую сторону, черт возьми. От чего мы на несколько объектов, взяв деньги сразу на весь материал по предложению заказчиков, в итоге, приобретали вторые и третьи закупки в минус себе. Хоть и не большой. Но минус.

Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС.

2. Система водоотведения безнапорным способом трубами Ostendorf.

3. Теплый пол под плитку на 1 этаже, как основная и единственная система отопления трубой - STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. Прокладка трубопроводов на радиаторную систему отопления 2 этажа и установка радиаторов с подключением из стены.

P.S.: В котельной Вячеслав на мой взгляд выполнил один лишний элемент. Он не неправильный, просто продублировал один из узлов, считая, что так заказчикам будет удобней. Я не согласен.

Может, кто заметит).

Монтаж отопления коттеджа в ОГОНЬКАХ Теплый пол, Отопление, Водоснабжение, Сантехника, Канализация, Труба, Котельная, Ванная, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

0

Автор, это Питер?

раскрыть ветку 9
0
Ленинградская область.
раскрыть ветку 8
0

Я поставлю инженерку, как раз в ленобл, тебе как пикабушнику на ПП и всю инжинерку отличные цены могу дать и доставку за свой счет организовать. Только не думай, что я контрагентов ищу через пикабу, так случайно нарвался и мне понравился твой подход к работе

раскрыть ветку 7
0
Какой смысл лучевого водоснабжения? Удорожание проекта? Перерасход газа и воды
раскрыть ветку 2
0

Смысл гиганский.

Это самое правильное исполнение системы водоснабжения, без особого удорожания по сравнению с тройниковой системой, если ее делать правильно.

Откуда от лучевой возьмется какой-то перерасход газа и воды???

раскрыть ветку 1
-1
"ГиганТский смысл","без особого удорожания", "правильное исполнение")))
расчеты можно???
Одной трубы в 5 раз больше впарили по 60-70 р/м.пог,не считая коллекторов и стоимости работ. А по поводу перерасхода сами подумайте откуда ему взяться
0

хоть площадь назвали пола и цену материала и работ. и хватит такого отопления для зимв с - 25?

раскрыть ветку 1
0

Конечно, хватит, - сейчас там просто жарюга).

0
И какой же лишний элемент? Дополнительный шаровый на фильтре обратки?
Или 2 термометра там же?
И где сливные краны?
раскрыть ветку 5
0

Лишний элемент - это подпитка системы отопления - она находится ВНУТРИ двухконтурного котла!!

раскрыть ветку 3
0
И как же тогда заметить этот "один лишний элемент"))) если он ВНУТРИ? Фото даже не сделали?
раскрыть ветку 2
0

а сливной там есть ) под расширительным баком ))))

0

Красота, ...

3 вопроса:
1. зачем два воздухоотводчика ?

2. почему воздухоотводчики на нижних коллекторах, а не в максимально верхней точке ?

3. расширительный бак вверх ногами  ? (да - да, я у курсе,  про растворение в воде и вывод со временем воздуха из системы, но зачем её допускать ? )

раскрыть ветку 3
0

1. На прямой и на обратке.

2. Комплектуются по умолчанию.

3. У него нет "верха" и "низа"), воздух выйдет через автоматические воздухоотводчики в котле и радиаторах).

раскрыть ветку 2
0

Друг мой, я спросил:

1. ПО какой причине они поставлены там , а не где. Где они стоят видно по картинкам.

2. Без разницы чем они комплектуются. Ставится пробка 30 р за шт и закрывается выход коллектора. - вопрос почему внизу, а не как можно выше ?

3. насколько я помню конструкцию, там резиновая груша, если оно стоит как у вас, то при накачке системы вода поднимается снизу - вверх и в этой груше остаётся воздух .

Если он будет стоять наоборот , то вода будет наливаться внутрь груши и вытеснять воздух.

или вы про другие "низ" и "верх" ?

за 1 и 2 понятно, мастер решил воспользоваться комплектом, другого объяснения не вижу.

раскрыть ветку 1
0

Красота то какая, ляпота!

0

Вячеслав молодец, все по красоте!

0

А как рассчитывается стоимость работ?

раскрыть ветку 5
0

По планам дома с помощью консультации заказчика по его пожеланиям, исходя из его возможностей.

раскрыть ветку 4
0

Ну есть же какая-то стоимость отдельных видов работ. Например укладка тёплого пола - откуда берутся нормативы?

раскрыть ветку 3
0

тоже нихуя не понял в чем интрига?

реклама себя любимого?

раскрыть ветку 5
+1

Интрига в том, что человек умеет в сантехнику, А рекламы нет, как таковой.

раскрыть ветку 1
+1

Ох, мужчина, спасибо за поддержку).

0

Интрига для каждого своя.

Для вас пусть будет она такой.

раскрыть ветку 2
0

так типа в трубах вода?

раскрыть ветку 1
0

лень читать, хороший монтаж плохой или просто выложил сантехникам подрочить? xD

раскрыть ветку 8
0

Так не читай).

раскрыть ветку 7
0

ну я и не читаю, а спрашиваю. интересно же знать ))

раскрыть ветку 6
Похожие посты
108

Как экономят на теплом поле и к чему это может привести

Началось все с простой истории. Позвонила клиентка, которая нашла нас на просторах известного видеохостинга и сказала, что планирует покупать дом и просит посмотреть систему отопления, в качестве которой выступают водяные теплые полы.

Дом изначально строился под продажу. А как мы знаем, если что-то делается под продажу, то затраты оптимизируются таким образом, чтобы все выглядело чинно благородно, но при этом копеечка сильно потрачена не была. С редкими исключениями.

Как в итоге все выглядело, показали в видео:

Выезжая на объект, мы понимали, что не сможем увидеть главного – пирога теплого пола. Застройщик мог сделать его грамотно: теплоизоляция, шаг и стяжка и тд. Мог просто уложить его на «отражатель», как и любят делать многие. А мог вообще не заморачиваться и уложить все на бетонную стяжку.

Например, вот так:

Как экономят на теплом поле и к чему это может привести Теплый пол, Отопление, Длиннопост, Сантехник, Видео

Итак, мы попали на объект. Нам любезно сообщили, что теплый пол сделан, как надо. Теплоизоляция 5 см, стяжка 8 см, шаг 15 см, все как положено. Но при этом не оказалось ни одной фотографий работ в этом доме. Хотя на мой взгляд, если ты делаешь круто, то лишний кадр – плюс к продаже. Но зато нам показали фото, как собственном доме застройщика сделано все на отражателе. Укладка при этом аккуратная, как надо.

Обвинять ни в чем не будем, потому что никаких доказательств у нас нет. Будем исходить из того, что продавец честный и сказал правду.

Заглядываем под декоративную ширму и смотрим на распределительный коллектор.

Здесь мы видим сразу несколько особенностей:

1. Коллектор китайского производства. Без расходомеров. Ни одного упоминания про него в интернете. Было любопытство узнать его стоимость, но безуспешно. Если делали теплый пол наобум, то с таким коллектором устанешь балансировать контура. Тут бы не помешали расходомеры.

Как экономят на теплом поле и к чему это может привести Теплый пол, Отопление, Длиннопост, Сантехник, Видео

2. Нет концевой группы. Так же не смертельный фактор. Но экономия, по сути, на копейках. Могли с тем же успехом взять китайский коллектор сразу с концевой группой. Стоит не сильно дороже. Вместо этого нам предложили тройник, в который воткнули воздухосбросник. А разноцветный ППР – это лучшее, что придумывала современная инженерия. Но скорей всего дело в том, что серого тройника под воздухосбросник не было. Пришлось брать белый.

3. Теперь смотрим на трубу. Изначально мне труба показалась бренда РосТурПласт, pe-rt, что я, собственно, и озвучил. Раньше данный производитель делал трубы оранжевого цвета, и она у нас активно продавалась. Продавец мне с радостью это подтвердил. После уже, готовясь к этому материалу и просматривая отснятое видео, я обратил внимание, что это труба с наименованием Kelvin. В наших краях она самая доступная по стоимости. Это обычный PERT первого поколения без кислородного барьера. Продавцы с радостью продают ее, как трубу для теплого пола. Хотя для теплых полов она не годится

Трубы без кислородного барьера не рекомендуются в закрытых системах. Более того, в СНИПах это так же прописано. Максимальное допустимое значение кислородопроницаемости составляет 0,1 г/м в сутки. И, поверьте, данная труба такими свойствами не обладает. Ну и сама технология  PE-RT оставляет желать лучшего

Чего боятся PERT трубы? Больше всего боятся высоких температур. Чем выше подаете вы температуру, ты быстрей процесс устаревания трубы. При высоких температурах труба становится хрупкой, как льдинка. Пока не трогаете – труба выглядит целой. Стоит только тронуть, она сразу начинает трескаться.

По уму тут бы не помешало предусмотреть подмес, которого мы пока не видим. Тогда идем в котельную.

Опять все пахнет максимально доступными решениями на рынке, не считая газового котла. Тут ребята потратились и купили хороший середнячок итальянского производства. Электрокотел резервный. К нему цепляться так же не будем.

Как мы видим, никаким подмесом здесь не пахнет. Справедливости ради скажу, что с такими котлами можно обойтись без него. Оба котла могут работать на низких температурах.

Но вот только клиентке нашей вряд ли кто скажет, чтобы она следила за тем, чтобы лишний раз высокая температура не подавалась на теплый пол. Да и вряд ли кто скажет, что в газовых котлах конвекционного типа работа в низкотемпературных режимах влечет за собой самую низкую производительность котла и выработку конденсата.

В нашем варианте задействованы оба контура газового котла. Но если присмотреться на обратку, то ребята умудрились установить сетчатые фильтры верх ногами. С такой установкой толку от них никакого.

Насос для теплого пола решили использовать котловой, а на электрокотле использовать отдельный. Качество исполнения всего можете оценить сами. Зато предусмотрели редуктор давления. Это прям молодцы.

Но справедливости ради, все это чудо сделано по наржуке и при желании все можно переделать. Что не скажешь про теплые полы.

Вариант остается один. Ждать похолодания, вызывать человека с тепловизором и проверять работу теплого пола. У нас как раз потолок подвала неутеплен. Если теплоизоляции нет, то при работе теплого пола потолок подвала будет светится красным. Это значит, что продавец наш был не шибко честен и скорей всего комфорта с полами у нас не будет.

p.s. Снимал и писал я, соответствующий тэг прикрепил

Показать полностью 6
46

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост
08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост

Странно, но выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 170кв.м., предназначенного для проживания семьи из 2х человек.

Это дом одного знакомого по институту Сереги Васенина - Фёдора. Он и попросил Сергея выполнить монтаж отопления и водоснабжения. Но у Васениных очередь на месяцы вперёд + ездить в Гатчину из Кронштадта достаточно накладно, поэтому он перекинул Федора на меня, объяснив тому, что любая бригада из нашей команды сделает конфетку из его инженерии.

Я с ним связался и мило побеседовал, ответив на вопросы и уточнив нюансы для предварительного расчёта.

Фёдора всё устроило, и я явился к нему на объект, где взахлёб рассказал о монтаже и непосредственной работе предлагаемых систем. Также, мы здесь докрутили все мелочи(в частности, инсталированные части сантехники, поливочные краны) для образования окончательного КП сначала в моем компьютере, а потом и у заказчика.

В итоге, оно явилось и образовалось.

Перст расписания монтажа указал на бригаду Олега, поэтому именно его работы были отправлены заказчику для созерцания и предварительного понимания, КАК будет выглядеть инженерия его дома.

Ну, а когда настал срок исполнения(через 3 недели с момента утверждения) Олег вышел и сотворил ещё один кейс для своей бригады и нашей компании. Он ещё не окончательный, так как пока не исполнено таинство с котельной для второй части, но там дело идет полным ходом.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС через коллектор и/или полотенце сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В котельной установлен аварийный точечный трап #tece. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano с "сухим" и гидро затворами.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0 и разводка на 2 радиатора трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 для прогрева объема воздуха второго света.

4. На втором этаже выполнен монтаж теплого пола в с/узле и разводка на радиаторы в жилых помещениях.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
40

26 июля 2020 года. СНТ ПРИДОРОЖНОЕ, часть 1

26 июля 2020 года. СНТ ПРИДОРОЖНОЕ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Водоснабжение, Канализация, Монтаж, Строительство, Строительство дома, Длиннопост
26 июля 2020 года. СНТ ПРИДОРОЖНОЕ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Водоснабжение, Канализация, Монтаж, Строительство, Строительство дома, Длиннопост

Выполнена 1 часть систем ОВК и дома, площадью 220кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4х человек.

Здесь Слава покувыркался.

Всё согласовав с заказчиками, первым делом, как и трэбуется, смонтировали канализацию.

Всё хорошо.

Начали монтировать водопровод..

А, явившись где-то на 3 день, узрели, что лежак канальи на 1 этаже полностью демонтирован.. потому-что, господа гипрочники стали выставлять стены, а наши трубы водоотведения, видимо, чертовски им мешали.

Ни слова не сказав ни нам, ни заказчикам, они их просто разобрали и доблестно выполнили свою непосредственную работу. Уж не знаю насколько это правильно. Слава немного расстроился, увидев уничтоженный монтаж, поделился со мной своим расстройством с помощью видео через Ватсап, а потом собрал со своими парнями всё обратно, потратив часа 2-3 лишнего времени.

В остальном были достаточно стандартно решаемые рабочие моменты с учетом того, что во время всего производства работ Константин(заказчик) находился настолько далеко от Питера, что разница во времени составляла около 10 часов. Хорошо, что Ольга(заказчица) находилась в Питере и периодически подключалась для оперативного решения вопросов, которые невозможно было закрыть удаленно.

Все общие моменты решались в группе в Ватсапе, созданной мной. На любом мало мальски крупном объекте я такую группу создаю. В ней обитаю я, заказчики, монтажники и менеджер по подбору материала и оборудования. Там также выкладывается практически ежедневный отчет о проделанной работе. Чертовски удобная штука. Всем советую.

Если объект небольшой и предельно понятный, то не создаю.

Дом достаточно интересный, так как почти половину первого этажа занимает СПА-зона с интересными решениями в виде хаммама и джакузи на подиуме.

Также в процессе монтажа заказчики пожелали поиметь летний душ с горячей водой. Предназначенный для этих целей смеситель в золотом цвете и безумной ценой заказчиков не устроил, поэтому для этих целей были смонтированы два поливочных крана Sepp-eis Meibes, предложенных Славой.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС через коллектор и/или п/сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку/паркет трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 1 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 к конвекторам и радиаторам.

5. На 2 этаже смонтирована радиаторная система отопления трубами STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 и теплым полом в с/узлах.

Показать полностью 8
82

23 июля 2020 года. СТРЕЛЬНА, котельная

23 июля 2020 года. СТРЕЛЬНА, котельная Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Отопление, Строительство, Строительство дома, Проектирование, Длиннопост, Реклама
23 июля 2020 года. СТРЕЛЬНА, котельная Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Отопление, Строительство, Строительство дома, Проектирование, Длиннопост, Реклама

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 220кв.м, предназначенного для проживания семьи из 5 человек.

Когда заказчику Сергею перед заливкой стяжки на двух этажах монтажники(которых посоветовал знакомый) сказали что не обязательно ставить коллектора и убеждаться в герметичности систем водоснабжения и отопления, он подумал, что что-то тут не то..

А после того, как эти товарищи не пожелали обрезать хомуты, которыми прикрепили трубу теплого пола к сетке, и это пришлось делать заказчику самому, чтобы они не торчали из стяжки, он задумался уже основательно, так как за несколько дней до этого стал нашим подписчиком.

Особо долго думать не стал, а сразу позвонил мне.

Попросил составить предварительное КП по монтажу котельной.

Я составил.

Сергея устроило, и он пригласил меня непосредственно на объект.

Я приехал и ахринел от увиденного (выкладывал это в Сторис в Инсте), так как давненько такого говница не наблюдал.

Абсолютно все трубы в котельной, санузлах и на радиаторы в помещениях были по хамски криво выведены и ничем не заткнуты. Коллектора, напоминаю, не установлены. Стяжка залита. А материал, между тем, премиального бренда Rehau..

Заказчик попросил всё это дело довести до возможного логического конца.

Я взял себя в руки, всё записал, убрался восвояси и в тот же день составил КП по всем этим работам. Оно выросло в 3 раза, но Сергея устроило.

Все бригады заняты и только Стас согласился повоевать с представленным беспределом, но только через 3 недели. Я эти сроки выхода на монтаж согласовал.

В ожидании выхода на монтаж гидравлики Сергей попросил предложить варианты по автоматике котельной. Я в ней не особо силен, поэтому попросил Виталия Кораблева, который вместе с братом официально запускает котлы на наших объектах и ставит их на гарантию, а также закрывает все вопросы с любой автоматикой котельных, набрать заказчика и уточнить пожелания, предложив несколько вариантов и разъяснив их.

Рассказ Виталика от первого лица:

"На этом объекте заказчик хотел котел Viessmann Vitopend, т.к. "качественная немецкая техника", но к нашему сожалению штатных систем автоматизации для этого котла компания Viessmann не предусмотрела, а от нештатных систем мы стараемся отходить во имя качества и надежности.

Да и минимальная температура нагрева в 40 градусов не располагает к установке этих котлов в домах с хорошим утеплением, т.к. даже летом в нашем регионе иногда приходится включать котел на отопление, и при такой минималке котел с лёгкостью может начать тактовать.

Нами был предложен вариант с котлом и автоматикой Baxi, но заказчик захотел немца. Именно поэтому тут красуется котел Vaillant с минимальной температурой нагрева 30 градусов и автоматизацией обеих насосных групп.

Естественно в этой схеме не обойтись без Multimatic 700, на котором сейчас отключена функция адаптивной погодозависимой кривой, т.к. он находится в котельной. В дальнейшем его можно будет перенести в гостиную (находится через стену) и включить адаптивную кривую, но для этого нужна отделка там.

И изюминка - к этой системе в любой момент можно добавить так же оригинальное удаленное управление со смартфона.

Отсутствие костылей и отсебятины - залог надёжности."

Стас же, в итоге, вышел в озвученные сроки и, как всегда, победил гидравлику всех систем, потратив немало времени на выяснение какая труба за что отвечает, так как, понятно, что предыдущие хлопцы абсолютно ничего не подписали.

От так было, когда я там появился:

Показать полностью 10
53

19 июля 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 1

19 июля 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 1 Инженерия, Теплый пол, Каркасный дом, Отопление, Монтаж, Канализация, Водоснабжение, Длиннопост
19 июля 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 1 Инженерия, Теплый пол, Каркасный дом, Отопление, Монтаж, Канализация, Водоснабжение, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВК дома, площадью 160кв.м.

Здесь в предварительном КП посчитал теплый пол на 1 этаж и аж 3 радиатора на второй. Заказчика устроило, и Женя поскакал на объект для всяких уточнений и объяснений работы предлагаемых систем.

Оказавшись там, не совсем понял для чего Александр попросил заложить пенопласт, высотой 50мм, так как основанием дома служила не железо-бетонная плита, а сваи, на которых были смонтированы лаги, меж которых уже славно упокоился утеплитель в виде ваты, высотой 200 или 250мм.

Я хотел убрать ненужный, в моем понимании, утеплитель, но заказчик настоял на его монтаже, объяснив его надобность поднятием пола до заданного уровня.

Поднявшись на второй этаж, понял, что радиатор там нужен только один - для комнаты, у которой есть дверь и небольшое окно. Прям совсем небольшое. А дом очень теплый, - каркасник. И получается, что он там может понадобиться несколько дней в году когда будут жесть-морозы.

А может не понадобится вовсе.

Конечно, объяснил заказчику, что намного дешевле и разумнее на эти дни элементарно запастись электрическим конвектором и ставить его, когда возникнет надобность. И таким образом получаем котельную более простую, надёжную и оптимальную по затратам - котел, не напрягаясь, будет работать только на одну, низкотемпературную, систему отопления - теплые полы. Ну, и конечно греть бойлер.

С этим Александр, в итоге, согласился.

С задачей великолепно смонтировать канализэйшн под домом Олег без труда справился. Это моё субъективное мнение.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС через коллектор и/или полотенце сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В котельной установлен аварийный трап #tece. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano с "сухим" и гидро затвором.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 7
192

Будни сантехника 24. Теплые полы в каркаснике

Как всегда буду выкладывать наши работы, может кому будет полезно. В комментах можно задавать вопросы.

Пока отдыхаю в Сочи, появилось время запостить еще один объект.

Кстати, если кто строится в Сочи, могу бесплатно проконсультировать по инженерным системам, интересно глянуть на объекты, как это делают ваши строители.

Дом каркасный собранный из СИП-панелей, одноэтажный, 120 кв.м.

Сразу покажу фото с результатом:

Будни сантехника 24. Теплые полы в каркаснике Каркасный дом, Отопление, Теплый пол, Инженерные системы, Строительство, Самара, Длиннопост

Как всегда, сначала все пропылесосили, расстелили мультифольгу с нахлестом на стены в 10 см, углы проклеили монтажным скотчем. В данном случае она кроме основных своих функций дополнительно исполняла роль гидроизоляции.

Будни сантехника 24. Теплые полы в каркаснике Каркасный дом, Отопление, Теплый пол, Инженерные системы, Строительство, Самара, Длиннопост

По периметру смонтировали демпферную ленту

Нарисовали контура по проекту, установили траки для труб

Смонтировали контура

Собрали коллектор теплого пола, проложили трассы подачи и обратки в помещение котельной

Опрессовали систему

Переходим к заливке стяжек.

Монтируем поверх трубы  сетку (стекловолокно) с ячейкой 50х50, крепим ее пластиковыми хомутами к трубе. Таким образом сетка лежит не снизу, а будет в середине стяжки.

Ставим маяки

Заливаем

На следующий день скребем и застилаем все пленкой, по мере надобности проливаем водой.

Вся работа по времени примерно 20 дней.

По материалам:

Траки Хенко, труба Стаут 16, коллектор Стаут на 10 выходов.

Показать полностью 12
101

28 июня 2020 года. ТОКСОВО, часть 1

28 июня 2020 года. ТОКСОВО, часть 1 Теплый пол, Отопление, Инженерия, Частный дом, Водоснабжение, Канализация, Монтаж, Дом, Длиннопост
28 июня 2020 года. ТОКСОВО, часть 1 Теплый пол, Отопление, Инженерия, Частный дом, Водоснабжение, Канализация, Монтаж, Дом, Длиннопост

Выполнена 1 часть монтажа систем ОВК дома, площадью 180кв.м, предназначенного для проживания семьи из 5 человек.

Ух, как же радует тот факт, что в нашей команде вообще никто не убывает, а только прибывает. У нас уже 7 полноценных монтажных бригад и 3 менеджера по подбору и продаже инженерного оборудования в офисе.

Видимо, что-то мы делаем правильно.

Данный объект выполнил Андрей Аксенов, который в недавнем прошлом был помощником/напарником Славы Булаева. Поняв, что готов вести объекты самостоятельно, около года назад он отделился от Славы, оставшись в отличных с ним отношениях(что принципиально важно) и пошел "набивать руку" и создавать свою команду в другую фирму, так как у меня на тот момент не было работы для его нового подразделения..

А около полутора месяцев назад уже все наши были загружены на полтора-два месяца вперед, поэтому настал момент возвращать своих воспитанников. Позвонил Андрюхе, обрисовал ситуацию, что пора возвращаться. Ожидаемо получил моментальное согласие, с условием отсрочки на пару недель, так как нужно закончить объект, монтируемый им сейчас в другой фирме.

Закончить начатую работу - святое, поэтому договорился со своими заказчиками о начале работ через 14 дней и стал смиренно ждать окончания озвученного срока.

Время нынче, из-за огромной загруженности, не летит, а ппц, как летит, поэтому даже не заметил, как подошел срок выхода на данный объект.

Андрей и вышел, как обещал.

И всё замечательно смонтировал. А фирма получила очередных довольных заказчиков.

Теперь он бросился на котельную на другом объекте, выполнив которую, вернется сюда для монтажа аналогичного агрегата. А следом уже ждет следующий дом.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС через коллектор и/или п/сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабинах строительного исполнения смонтированы щелевые трапы #miano.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 2 этаже смонтирована радиаторная система отопления трубами STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 и теплым полом в с/узле.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
91

Будни сантехника 22. Еще одна котельная

Как всегда буду выкладывать наши работы, может кому будет полезно. В комментах можно задавать вопросы.

Будни сантехника 22. Еще одна котельная Отопление, Котельная, Инженерные системы, Самара, Пайка, Длиннопост, Перфекционизм

Главный коллектор и пять насосных групп. Пока подключены всего три - теплый пол, радиаторное отопление, бойлер косвенного нагрева.

Будни сантехника 22. Еще одна котельная Отопление, Котельная, Инженерные системы, Самара, Пайка, Длиннопост, Перфекционизм

Почему-то фото развернулось при загрузке. Как исправить?

Бойлер косвенного нагрева

Показать полностью 5
53

07 июля 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 2

07 июля 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 2 Котельная на воде, Котельная, Бойлерная, Таунхаус, Отопление, Монтаж систем отопления, Строительство, Длиннопост
07 июля 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 2 Котельная на воде, Котельная, Бойлерная, Таунхаус, Отопление, Монтаж систем отопления, Строительство, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной 3х этажного таунхауса, площадью 180кв.м.

Первая часть тут - 17 мая 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1

В котельной, по моей просьбе, до нашего выхода на монтаж ещё первой части, была уложена ну очень симпатичная плитка, выбранная заказчиками, поэтому у Олега не было ни малейшей возможности смонтировать что-то не так(хотя, будь в котельной даже просто газобетон, выполнить что-то не так сотрудник нашей компании не имеет права).. В общем, бойлер он разок перевесил, так-как кой-чаво получалось не совсем эстетично.

Всё остальное выполнилось с Олегова наскока быстро/точно/симпатично , геометрия соблюдена, все выданные нам стены заполнены равномерно.

Тёмный цвет стен решает.

Сама котельная стандартна на столько, на сколько возможно. Уж не знаю, стоит ли повторяться про её работу.. Попробую, всё-таки, описать для новых подписчиков.

Газовый конденсационный(КПД99%) котлище пыхтит, подавая теплоноситель с заданной на нем температурой в радиаторную систему отопления, которая является высокотемпературной(40-60гр.)..

Нет, давайте не так.

Например, на улице у нас около нуля. Выставляем на котле температуру теплоносителя 50 градусов - столько будет подаваться в батареи. Далее всё максимально просто - температура в помещении с радиатором будет регулироваться термоголовкой, на нем установленной волшебной рукой монтажника, которая открывает/закрывает подачу в радиатор в зависимости от достижения в помещении заданной температуры воздуха.

В низкотемпературные(26-40гр.) теплые полы, при нуле за бортом, нам трэбуется подать около 30-33 градусов. Эту задачу выполняет трехходовой клапан, который, хитрым образом подмешивает возвращающийся и остывший теплоноситель к поступающему, в заданных пропорциях, понижая температуру.

Так в данной котельной спокойно и размеренно работает система отопления. Но всё это спокойствие уничтожается малюсеньким датчиком, установленном в бойлере, который имеет неоспоримое право, называемое "приоритет нагрева горячей воды".

То есть, когда идет активный разбор горячей воды, этот милипиздрик это понимает и дает команду котлу - срочно остановить спокойную подачу теплоносителя в систему отопления, напрячься на 100% и подать его максимально нагретым в теплообменник бойлера, дабы как можно быстрее сотворить из холодной воды горячую. А после нагрева до заданной температуры(около 5 минут), переключиться обратно на умиротворенное поддержание температуры теплоносителя отопления, что для него совсем не сложно.

От такая канитель.

Показать полностью 7
44

31 мая 2020 года. АВИАГОРОДОК, часть 1

31 мая 2020 года. АВИАГОРОДОК, часть 1 Теплый пол, Отопление, Водоснабжение, Строительство дома, Проект, Монтаж, Дом, Длиннопост

Выполнена 1 часть систем ОВК и ЭЛЕКТРИКИ одноэтажного дома, площадью 90кв.м., предназначенного для проживания семьи из 3х человек.

Иииии ещё один небольшой дом со стандартной инженерией, где из отопления только водяной-водяной теплый пол..

Просто всё ещё встречаются заказчики, которые не могут поверить, что теплого пола(водяного) хватит для полноценного отопления всех помещений дома😱, если на полу будет уложена плитка.

Есть, конечно, нюансы со "вторым светом" и дорогущей эко-доской, которую можно греть до 38 градусов, но сейчас не об этом.

Здесь же всё просто вообще до безумия, так как, в отличии от тоже небольшого дома из предыдущего поста, тут этаж один, и отсутствуют радиаторы.

Слава с Серегой веселились здесь с первой частью всего четыре дня. И это не смотря на то, что пеноплэкса здесь аж 150мм, и были выполнены работы по демонтажу достаточного большого объема газобетона, дабы подойти трубой теплого пола к самому окну, шириной около 4 метров.

Один большой красавец-санузел с унитазом, сдвоенным умывальником, душевой кабиной строительного исполнения(основание которой, по нашей уже славной традиции, опущено относительно основного пола на пару сантиметров) и отдельно-стоящей ванной со смесителем аж из пола.

Авиагородок хоть и находится рядом с аэропортом в городе, но с газом здесь беда-беда. А вот про электричество так сказать никак нельзя, поэтому и будет здесь карасавец Протерм + бойлер косвенного нагрева.

Протермы, конечно сдают позиции по надежности, но лучше их подобные изделия на рынке пока отсутствуют.

Вот, сбствно, и всё.

31 мая 2020 года. АВИАГОРОДОК, часть 1 Теплый пол, Отопление, Водоснабжение, Строительство дома, Проект, Монтаж, Дом, Длиннопост
Показать полностью 8
789

Почему в некоторых советских домах батареи вмуровывали в стены

Почему в некоторых советских домах батареи вмуровывали в стены Отопление, Батарея, Труба, Стена, Дом, Замуровали, Длиннопост, СССР, Интересное

Бытует мнение, что вмуровывали батареи отопления в стены только в «хрущевках». Но нет, я жил в девятиэтажке с именно таким вариантом расположением радиаторов отопления.

Как то я начал сверлить стену для того, чтобы повесить кондиционер и вдруг из просверленной дырки стала бить струя воды. Не рассчитал, да и схем точных где располагаются эти батареи в стенах не было. В результате пришлось расковыривать стену и варить трубу. Жесть.

Зачем делали именно так, а не ставили привычные батареи? Не выходило ли, что вместо комнат отапливали улицу?

Почему в некоторых советских домах батареи вмуровывали в стены Отопление, Батарея, Труба, Стена, Дом, Замуровали, Длиннопост, СССР, Интересное

Как уже было сказано, во времена юности наших родителей и бабушек с дедушками, когда страна восстанавливалась после последствий Великой Отечественной войны, население необходимо было переселить из бараков в собственные квартиры. Именно поэтому строительство велось в рекордно короткие сроки. Правда, качество из-за этого тоже страдало, но это уже другая история.

Так вот, одной из идей, которая могла бы ускорить темпы возведения домов, стало внутристенное отопление. Ведь его можно было делать еще на стадии заливки железобетонных конструкций. Сотрудники разных НИИ наперебой предлагали варианты оптимизации энергоэффективности отопительной системы. Одни настаивали на проектировании труб в фасадных блоках, другие считали, что лучше прокладывать батареи в межкомнатных перегородках. Такой способ отопления применялся в домах серий 1605, 464,1-515,121,91

Чтобы не отапливать улицу, еще на этапе прокладки труб нужно было правильно уложить утеплитель и использовать качественный железобетон. Тогда тепло шло в дом, а воздух внутри комнаты становился менее влажным, если сравнивать с настенной системой отопления.

На сегодняшний день многие владельцы квартир с внутристенным отоплением стремятся устанавливать наружные радиаторы, опасаясь, что старые трубы могут потечь, что повлечет за собой разбивание стен. Какой же способ отопления эффективнее, однозначного ответа нет. Одни жильцы жалуются на холод в квартирах, а то время как другим тепло и комфортно, а еще места больше из-за того, что батареи не выпирают.

Демонтаж подоконного блока с батареями в стене

источник

Показать полностью 4
70

Ещё одна строительная история

По итогам предыдущего поста , стало ясно , что и исполнители и заказчики бывают разные , а с посредниками в виде прорабов бывает тяжело и не всегда надёжно работать ( прорабы бывают , кстати , и очень порядочные и грамотные) . Про один из случаев работы с таким прорабом я и расскажу , пожалуй.
События происходили года три-четыре назад.
исходные данные: коттедж, площадь около 250 кв.м., бассейн, теплые полы , радиаторы . Все материалы куплены, оборудование тоже (куплено до нас) . Капитальный ремонт коттеджа с переустройством инж.сетей. наша предполагаемая работа заключалась в том, чтобы демонтировать существующее оборудование и установить новое (которое уже лежало на объекте), а именно повесить котел, подключить бойлер , 2 смесительные группы быстрого монтажа и две прямые группы . Из автоматики калорматик630 и модули расширения и комнатный пульт. Стоимость работ посчитали, подрядчика устроила (сам заказчик человек серьезный и занятой, поэтому всем рулил подрядчик в том числе и фин. частью) . Тогда ещё работали не официально, поэтому просто дали по рукам, договорились об оплате и сроках. В назначенный день я собрал инструмент и перед выездом решил позвонить и удостовериться , что все в силе. Телефон не отвечал , ещё раз и ещё раз - все равно не отвечает. Т.к. дорога не ближняя , решил дождаться ответного звонка ( мало-ли человек занят ). Как уже понятно , больше мне подрядчик не перезванивал . Месяца через три позвонили знакомые с которыми мы часто вместе работали и попросили посмотреть котельную , которую надо переделать . Выехали на место и уже подъезжая , догадались , что это место где мы должны были выполнить монтаж. Что в итоге ? Как выяснилось подрядчик посчитал , что все таки мы захотели слишком большую сумму и нашел людей , так сказать из ближнего зарубежья, которые согласились на сумму меньше в три раза. Что из этого вышло? А вышла котельная из PPR вместо прессовой нержавейки ( которая уже лежала на объекте) , автоматика отсутствовала вовсе , группы быстрого монтажа тоже . Вместо этого все управление осуществлялось кранами ( кстати котельная отдельно стоящая) , то есть заказчику , чтобы ходить по тёплому , а не горячему полу приходилось выйти из дома и понизить температуру на котле, вследствии чего радиаторы становились такой же температуры , что и пол. Бассейн не работал вовсе . Разумеется заказчика не устроило , что он отдал около 600 т.р. только за материалы , и должен как обезьяна скакать туда-сюда.
подрядчик очень просил переделать все , чтобы оно заработало, но услышав цену в два раза выше первоначальной , начал спорить и утверждать , что это не честно. Но как по мне , переделка всегда дороже монтажа с нуля. Кстати , примерно через год-полтора подрядчика вроде бы убили . Как и за что не знаю .
Всем адекватных заказчиков , и обязательных исполнителей ! Живите в мире, живите честно )))

801

Антикризисный объект

Как я уже писал ранее, занимаюсь монтажом и обслуживанием систем отопления и вентиляции частных домов , гостиниц и квартир, с некоторых пор ещё и системами авто полива. Работаем на пару с отцом, бывает привлекаем в помощь коллег , а бывает разнорабочих. Дело свое люблю и им горжусь .
Недавно произошел интересный и в каком-то роде случай показательный . Отцу позвонил знакомый прораб и предложил встретиться, т.к. есть хороший и интересный объект. На встрече он показал план строящегося дома: 3 этажа , 3 душевых , теплый пол и радиаторы. Дальше было самое интересное . Он предложил посчитать работу по 1500 (не на человека если что) в день и срок выполнения работ не более месяца. Разумеется получил отказ сразу , ибо я разнорабочим плачу 2000 в день (это при работе напрямую , не через посредника), да и вообще считаю , что предлагать такую оплату за квалифицированный труд , как-то даже оскорбительно. Конечно услышали историю что мы идиоты и ещё три бригады сантехников бьются за этот объект за такую цену ))) и , вишенкой на торте была фраза :" вы же все равно без работы сидите- будете и за такие деньги работать " . На этом все , цените свой труд ! Кстати, со временем последнего поста, @logotipper, разработал мне очень классный логотип , так что спасибо данному ресурсу за знакомство !

72

03 мая 2020 года. ЦАРЕВА ДАЧА

03 мая 2020 года. ЦАРЕВА ДАЧА Отопление, Монтаж систем отопления, Радиатор, Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Строительство дома, Длиннопост
03 мая 2020 года. ЦАРЕВА ДАЧА Отопление, Монтаж систем отопления, Радиатор, Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Строительство дома, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВК дома, площадью 110кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4 человек.

Очередной достаточно простой монтаж инженерии в небольшом доме.

Вода в систему водоснабжения поступает из скважины через фильтры грубой и тонкой очистки. Для приготовления горячей воды установлен электрический бойлер на 100 литров.

Также, заложена труба для подачи холодной воды в будущую баню.

Система отопления состоит только из радиаторов, подвод трубопроводов к которым выполнен наинадежнейшей коллекторно-лучевой разводкой. Для обеспечения их нагрева будет пыхтеть электрический котел ПРОТЕРМ, мощностью 9кВт.

Самая ж@па здесь была с водоотведением, которое называется странным словом "канализация". Ввод строителями был выполнен только один - в ванной. Эти товарищи совершенно не задумались о кухонной мойке, которая предполагалась достаточно далеко. И нам, как уже не раз бывало, чтобы ниШто нигде не вышло за уровень стяжки пришлось нещадно штробить плиту основания дома, дабы упокоить туда каналю.

Мсьё Зинган с этим великолепно справились).

Показать полностью 7
156

Окна и внутрянка в доме из сип панелей в Крыму

Как я уже описал в посте   Сборка стен и крыши в доме из сип панелей в Крыму  , за 21 день двое рабочих собрали небольшой домик из сип панелей.  Пришла очередь окон и внутренней отделки.

Когда я сказал соседу, что буду заказывать окна двухкамерные, он очень удивился.  Зачем в Крыму такие окна?  Многие заботятся о теплопотерях через стены, потолки и забывают, что значительное количество тепла уходит через окна.  Более того, я заказал окна  с  теплоотражающим напылением.  На самом деле основное тепло уходит в процессе вентиляции, поэтому и изобрели рекуперацию для экономии энергии.  Но они довольно дороги.  Возможно, они окупятся со временем, но реально денег не было на это.  Я бы не отказался от рекуперации.

Оконные проемы необходимо гидроизолировать.

Окна и внутрянка в доме из сип панелей в Крыму Дом, Стройка, Длиннопост, Ванная, Окно, Теплый пол

Оконные проемы сделаны были очень хорошо, и проблем с установкой окон не было.  Щели запенивались монтажной пеной.  Окна устанавливались заподлицо с фасадом.

Окна и внутрянка в доме из сип панелей в Крыму Дом, Стройка, Длиннопост, Ванная, Окно, Теплый пол

Рамы окон я устанавливал один и временно крепил из обрезков осп "уши,, для большей точности.

Наличники изготовлены из строганной доски 100х20мм.

Швы  между панелями в доме шпаклевались с применением эластичной шпаклевки фирмы "Хол.....р".  Стены закрывались  гипсокартоном,  швы шпаклевались с применением бумажной ленты. 

После прокладки проводов в штробах в гипсокартоне к розеткам и выключателям, все шпаклевалось  и грунтовалось специальной грунтовкой для жидких обоев.  Обои выбирались шелковые разного цвета и фактуры.

Венчали наши работы натяжные потолки и светильники.

Про технологию всех работ я подробно не буду описывать.  На эту тему много написано, если будут вопросы конкретные - отвечу.

Ванная

В ванной решено было сделать теплый пол, связанный с водяным отоплением .

Пол герметизировался  эластичной мастикой в два слоя. Далее : теплоотражающая и теплоизолирующая  пленка, трубы, стяжка 100мм, грунтовка,  напольная плитка - керамогранит. На стенах и в  душевой кабине положена керамическая плитка.

Натяжной потолок завершил отделку.

Топочная

В этой комнате находится все техническое хозяйство : электрощит,  котел отопления, котел косвенного нагрева горячей воды на 200л,  фильтры для воды,  управление насосом для подачи воды из резервуара 6куб м. во дворе,  приборы для интернета, стиральная машина, расширительные бачки.  На полу делалась стяжка 6см с армированием  и укладывался керамогранит.

На этом фото видны красные трубы.  Они предназначены для отопления водопроводных труб труб под домом зимой.  Все трубы заключены в желоб из осп и бруса обвязки  дома, заполнены минеральным утеплителем. Это на случай жестоких морозов. (Раз в 25 лет здесь бывают морозы до 25 гр. ночью)

Содержимое колб -  ионообменная смола для умягчения технической воды для санитарных нужд .  Фильтров для механической очистки нет, т.к. все взвеси оседают на дне  бака предварительного наполнения воды.  Дно периодически очищается.  Питьевую воду мы покупаем.

Лестница на небольшой чердак.

Вот очень кратко.  Как видно, везде, где можно, осп закрыта плиткой, гипсокартоном, мастикой, чтобы свести к минимуму возможность  выделения остатков клея в помещение.  Но наружное покрытие дома  должно быть проницаемым, его герметизировать нельзя ( лучше вентилируемый фасад, конечно.  Еще лучше из японского кедрала).

Показать полностью 22
531

Будни сантехника 21.  Нежданчик

Вызов на объект, который мы делали больше 10 лет назад. Хозяева решили сменить кухню, когда вытаскивали мойку, загнули трубы, чтобы не мешались. Результат на фото:

Будни сантехника 21.  Нежданчик Отопление, Инженерные системы, Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Трубы сломаны на выходе из пола. Пришлось аккуратно выпиливать полы, чтобы поставить муфты. Маркером это клиент нарисовал, куда перенести водорозетки под новую кухню)

Будни сантехника 21.  Нежданчик Отопление, Инженерные системы, Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Итог работы

Кстати, кому интересно, вот срез металлопласт тубы, которая простояла больше 10 лет.

Как новая.

Показать полностью 4
53

Байпас в частном доме

Статья о том как взбодрить систему отопления в частном доме

построен он приблизительно в начале 2000 площадь около 110 м кв .

имеет самотечную систему отопления типа "ленинградка".

котёл того же периода с конским расходом газа без автоматики . Установлен в подвале дома . Плата в месяц достигает 5-7 т.р .

при наступлении холодов всерьёз озаботился над усовершенствованием системы , чтоб поднять эффективность и не платить столько .

решение такое - необходимо врезать насос для разгона жидкости , чтоб горячую воду подавать непосредственно в радиаторы отопления не дожидаясь пока она самотёком туда заберётся.

Байпас в частном доме Отопление, Ремонт, Реконструкция, Труба, Радиатор, Газовый котел, Длиннопост

Посему решаю всё делать самому .

Покурив инет ,поговорив с продавцами запчастей для сантехники . Закупил у них всякоко разного и приступил .

сначала всё надо нарисовать . чтоб для себя понять как это будет выглядеть.

Бюджет нулевой , опыта нет , холода поджимают . Прошелся по специализированным конторам расценки не обрадовали . Положение усугубляется тем что в доме использованы трубы диаметром 50 . диаметр большой а значит все элементы стоят дорого .

Байпас в частном доме Отопление, Ремонт, Реконструкция, Труба, Радиатор, Газовый котел, Длиннопост

котёл без байпаса с самотечной системой отопления трубы диаметром 50

его фото

Сделал первый вариант байпаса на на купленных элементах . Вроде так , но слишком много сопряжений и деталей .

первый вариант байпаса .

Решил по максимуму уменьшить их. В итоге получился вот такой второй вариант

замерил , прикинул чтоб всё уместилось .

сборка , сварка

Дальше собрал его на полу .Важно полностью всё сделать и подготовть заранее чтоб из-за какой нибудь мелочи не бегать в магазин .

И вот наступил момент врезки . На улице +5 надо сливать воду вырезать кусок трубы . Домашние трясутся от холода под двумя одеялами .

В итоге слил воду в огород, Трубу отпилил болгаркой . Процесс это не простой , при отпиливании внутреннее напряжение в трубах может зажать диск и он разлетится осколками в разные стороны . (Берегите себя лечение сейчас дорого) я пилил в мотошлеме со стеклом.

Подогнал по длинне и вставил готовый байпас в промежуток труб.

прихватил его сваркой и на этом всё . Вырубился спать.

На следующий день продолжил . Обварил капитально , вкрутил в радиаторы краны маевского .

начал заполнять систему водой. Смотрю капает в верхнем шве . Снова слил обварил ещё рвз (делать это было не просто , под потолком голова с маской не умещалась) Но в итоге всё получилось . Заполнил систему снова , включил котёл - пошла тёпленькая ) включил насос вообще красота .

Поднялся из подвала в темноте с фонариком (три часа ночи все спят, дрожа от холода) с шипением выпустил воздух из батарей и в доме потеплело .

Клёво . Больше уже не хотелось самотёком запускать , насос это вещь )

далее об экономии , из-за того что вода стала быстрее двигаться по трубам . стало быть дом нагревался быстрее . Да ещё и зима в этом году пощадила , Тёплая была 0-1 всего пару дней температура была - 13 .

так что будет при нормальной зиме посмотрим .

некоторый плюс в процессе эксплуатации выявился . когда отключили свет в посёлке из-за снегопада .

легко вернул систему в состояние самотечной. и в доме было тепло.

В то время как соседи замерзали с импортными котлами зависящими от электричества .

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: