Монтаж HDMI розетки Legrand Celiane

Этот пост написан, как продолжение и дополнение предыдущего поста: "Небольшой фотоотчет монтажа розетки скрытого типа HDMI Legrand Valena".


Как и многие в интернете, я столкнулся с тем, что прекрасная идея прокинуть HDMI кабель через скрытые розетки к висящему телевизору разбилась о непростую практическую реализацию.


HDMI розетка Celiane аналогична по смыслу розетке серии Valena, отличия только в монтаже и накладках, Легран делает такие розетки уже довольно давно.

Монтаж HDMI розетки Legrand Celiane HDMI, Hdmi-hdmi, Legrand, Celiane, Розетка, Длиннопост

Розетка имеет 20 контактов, поддерживает HDMI версии 1.4 со всем причитающимся - Ethernet, 3D и пр., но не поддерживает HDMI 2.0, т.к. в версии 2.0 29 контактов и другой коннектор.


Увидев эти 20 контактов я немного напрягся, т.к., например, Ehternet розетки Celiane имеют быстрозажимное соединение с интегрированными ножами и все происходит довольно быстро, в то время, как тут - обычные винтовые клеммы, что означало зачистку концов, изоляцию земельных проводов и прочие страдания.


В самом начале, казалось, что проблема решается довольно просто - я купил в МедиаМаркте (помянем) на распродаже пару HDMI кабелей, не особо задумываясь ни о чем вообще - ну кабель и кабель, что ему будет, китайцы клепают их вагонами и бодро отрезал у одного коннектор - поглядеть чеваще. То, что было внутри - отличалось по цветам от монтажной инструкции, а также не имело никаких массовых проводов вообще (на всякий случай уточню, что в HDMI кабеле их 6).

Я попытался использовать вместо массовых проводов изоляцию групп (как тебе такое, Илон Маск?!) и оно даже почти заработало - с адовыми помехами один раз.


Следующим шагом была гениальная идея вместо специального HDMI провода бросить все через витую пару - ну проводник и проводник, ЧТО ЕМУ БУДЕТ. Бросок в Ашан, 5 метров пачкорда, усиленная зачистка многожильных (!) проводников и фиаско - не заработало ничего вообще (надо сказать, что все тесты я проводил на Apple TV 3).

Т.к. я в процессе зачистки этой мелочи потерял половину жилок поступила следующая идея, гениальнее предыдущей - нужна нормальная витая пара!! Бросок в Леруа, 5 метров по 34р за метр (мне для розеток ничего не жалко), зачистка - и да, это фиаско, братан.


В очередной заход в Ашан (не знаю почему, но hdmi кабели на отрез у меня почему-то гуглением не находились) по пути купил уже нормального, как казалось, провода - разрезал, зачистил, соединил и почти все стало хорошо - конечно, у него было только 2 массовых провода вместо 6, но в соседнем посте автор соединил все без них и вощем-то все работало.

Монтаж HDMI розетки Legrand Celiane HDMI, Hdmi-hdmi, Legrand, Celiane, Розетка, Длиннопост

(вот так выглядит соединение без массовых проводов, некоторые клеммы пустые)


У меня тоже работало (почти) - на 720р/60 - Apple TV стартовал в этом режиме, а дальше он хотел 1080р/60 и сваливался в черный экран.

Я подключил ноутбук и оттуда все заработало хорошо - и в 1080р и на 50 и 60 Гц - а вот ЭплТВ не запускался.


Решив, что хватит это терпеть, я занялся теоретической подготовкой - скачал спеку на HDMI на 400 страниц (почти бесполезную в моем случае, но из который стало вполне очевидно, что на витой паре никогда бы ничего бы не завелось) и нагуглил полезный тредик на iXBT (дальше первого поста можно не читать).


В спеке на HDMI выяснилось полезное - хоть HDMI протокол и поддерживает 1080р/60 с первой версии, у кабелей своя атмосфера - 1080р/60 поддерживают только High Speed кабели и выше, а вот Standard (даже с эзернетом) гарантированно тащат только 720р, а дальше, как повезет (и последний ашановский кабель, разумеется, оказался именно таким - standard).


И в этот момент друган мне удачно посоветовал посонов из allcables, где я немедленно закупился остатками проводов - pro-hd (24awg) и mr. cable (26awg).

Внутри они оказались совершенно одинаковые по цветам, изоляции и количеству проводников, просто тот, который 24awg имел проводники бОльшего сечения.


Я в итоге начал с mr.cable, т.к. его было больше и не жалко потратить на эксперименты.

Аккуратно все зачистил - изоляционные трубки, наконечники для многожильных проводников, вот это все - и ура, ЭплТВ отлично взлетел с первого раза.

Монтаж HDMI розетки Legrand Celiane HDMI, Hdmi-hdmi, Legrand, Celiane, Розетка, Длиннопост
Монтаж HDMI розетки Legrand Celiane HDMI, Hdmi-hdmi, Legrand, Celiane, Розетка, Длиннопост

(обжаты либо многожильные, либо земля, чтобы трубки не соскакивали)

Монтаж HDMI розетки Legrand Celiane HDMI, Hdmi-hdmi, Legrand, Celiane, Розетка, Длиннопост

Конечно, дальше тоже были нюансы - все хорошо работало только на комплектном кабеле от ЭплТВ и комплектном кабеле от ХВОХ 360, а если пользоваться кабелями из первой закупки в МедиаМаркт (помянем!), то либо снова не заводилось совсем, либо заводилось с помехами - по экрану рандомно моргали белые точки.


Вот так выглядит итоговый результат:

(кажется, что горизонт завален, но нет)

Монтаж HDMI розетки Legrand Celiane HDMI, Hdmi-hdmi, Legrand, Celiane, Розетка, Длиннопост

В сухом остатке получается:

- покупать кабели на отрез

- смотреть, чтобы сечение было не меее 26awg (с меньшим просто неудобно работать)

- смотреть, чтобы кабель был High Speed или выше (думаю, что на отрез всегда такие, но проверять все равно стоит).

- 20 контактов это всего лишь 20 контактов, зачищаются довольно быстро на самом деле, не так уж и страшно.


В качестве альтернативы в комментариях к соседнему посту предлагают использовать розетки серии Mosaic - там просто хвосты, паять ничего не надо - это хороший вариант, но Mosaic с Celiane в одной рамке не стыкуется.


Ставьте лайк, подписывайтесь на канал и что там еще в этих случаях говорят в конце )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте уточнить, а в чем сакральный смысл такой розетки? Напрямую приставку в телек воткнуть нельзя?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смысл розетки - чтобы не бросать сопли между эплтв (которая живет в тумбе) и телевизором (который висит на стене выше тумбы) - не могу добавить фотку, чтобы показать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы на этапе ремонта в стенную штробу запилили кусок кабеля, а теперь вешаете на концы розетки? Но в посте я вижу эксперименты с разными кабелями, что вызывает удивление.. Куда вы денете кабель, который розетки связывает? Штроба не заделана еще?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну нет, конечно ) в стенке заложена труба пластиковая - как раз затем, чтобы можно было проложить нужный кабель.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

весь сакральный смысл написания этого потока - якобы "невзначай" упомянуть, что у него огрызок, а он очень экономен и криворук, забывая первую заповедь оных "я должен"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку