8283

Монолог пражского врача, работающего с зараженными Covid-19

Монолог пражского врача, работающего с зараженными Covid-19 Чехия, Европа, Эпидемия, Коронавирус, Врачи, Длиннопост

"Я больше не могу. Мы не спим, не едим, я даже не помню, когда я была последний раз в туалете. Телефон звонит непрерывно. Очевидно, мы знали на что идем. Но это очень тяжело. Это спринт и марафон в одном – невероятно сложно, это длится уже так долго, а конца этому не видно.

Несмотря на постоянные статьи в СМИ, чтобы бессимптомные пациенты не приходили в больницы, их все равно очень много. Поэтому повторю еще раз: если у вас нет никаких признаков или только легкие, то останьтесь дома, пейте достаточно жидкости, при температуре принимайте «Парален» и больше отдыхайте. Не понимаю логику людей, которые боятся заразиться коронавирусом, но приходят в место, где на 100% очевидно, что здесь он есть.

Люди обманывают скорую помощь и нас, врут о своих симптомах, чтобы мы их обследовали, пытаясь обмануть систему. Во-первых, несмотря на дефицит сна, мы не полные идиоты, и всегда поймем, если кому-то действительно плохо или нет. Во-вторых, они тратят наше время и силы (и медицинский материал, так как он тоже товар, что мы тоже должны брать во внимание), которые мы могли потратить на тех, кому действительно нужна наша помощь.

Я понимаю, что ситуация для вас стрессовая, для меня тоже, но своим криком вы не повысите эффективность моей работы.

P.S. Если вы говорите, что коронавирус – не беда, потому что он опасен для пожилых/больных людей, то вы таким образом говорите, что вам плевать на этих людей и они заменимы. Это неправильно."

...

Оригинальный текст на чешском в посте на фейсбуке

Источник: https://aroundprague.cz/news/obshhestvennost/ya-bolshe-ne-mo...

+246

"Парален"  - парацетамол.

раскрыть ветку (0)
+172
P.S. Если вы говорите, что коронавирус – не беда, потому что он опасен для пожилых/больных людей, то вы таким образом говорите, что вам плевать на этих людей и они заменимы. Это неправильно.
Вот это да. А то задолбало пофигистичное отношение, мол, мы молодые, мы не умрём. Ага, не умрёте -- зато разнесёте по всему городу/селу и из-за вас умрут другие.
раскрыть ветку (0)
+140

Что характерно - маска у неё правильная, класса FFP3, и плотно прилегающая к лицу (в отличии от классических медицинских масок).

раскрыть ветку (0)
+911

Китайцы в числе основных ошибок указали недостаточность медицинского персонала и их плохую защиту. Очень много заразилось.

раскрыть ветку (0)
+74

Какие же красивые и огромные у неё глаза!

раскрыть ветку (0)
+71

Я не зарегистрирован на фейсбуке. Передайте коллеге, что я желаю ей сил продержаться. Всё пройдет, они справятся.

раскрыть ветку (0)
+104
Отец реаниматолог, прочитал статью итальянского доктора, сказал если у нас начнёт расти все в геометрической прогрессии будет очень хреново, т.к. там не хватает аппаратов ИВЛ и стариков, если они им необходимы они уже не берут, выбор в сторону молодых идёт, и тип если уж в Италии нехватка, то здесь все будет намного грустнее
раскрыть ветку (0)
+19

Основная проблема с вирусом это тупые люди.

+7

Это у них при 300 больных на всю страну такой коллапс наступил? А что будет, когда их станет 30 тысяч, как в Италии?

раскрыть ветку (0)
+3

Не понимаю логику людей, которые боятся заразиться коронавирусом, но приходят в место, где на 100% очевидно, что здесь он есть. - Доказательство того почему бОльшая часть населения - долбоебы.

+10

Обычные терапевты в РФ так уже  20 лет работают, за копейки. И вот те на, приходят к врачу без симптомов и обманывают и врут, вот это сюрприз. Только не для наших врачей.

раскрыть ветку (0)
+8

я когда за руль сажусь примерно такие же монологи в своей голове в отношении окружающих водителей произношу, а потом и всех остальных

раскрыть ветку (0)
+4

мне тоже не приятно, когда какой то урод, начинает говорить - не волнуйтесь, опасность только для пожилых.

+4

1. У врача просто обалдено красивые глаза.

2. Что в Чехии реально кондратит, это то, что даже самые простые лекарства имеют другие название, и то что, даже самые блин простые лекарсва только по рецепту.

3. В отличие от жителей СНГ, чехи реально очень мнительные, не удивлен, что  они приходят в больничку по любому чиху.

+2

Хмм, а такой энтузиазм вам нужен?

Такой режим ещё месяц-другой длиться будет, регулярный отдых необходим.

Везут на тех, кто везёт.

Имхо если врачи скажут: не, трудовой кодекс, 8 часов напряжной работы, я домой - будет только лучше. Внеурочная работа? - давайте договариваться в рыночных условиях.

Начальство зашевелится, организуют курсы персонала хоть среди студентов медвузов, на рутинной работе справятся, заработают. Может в долгосрочной перспективе заменят военные курсы на медицинские.

А то сначала эффективный менеджер оптимизировал без учёта возможной увеличенной нагрузки, потом - нам нужны герои, герои вывезли - значит всё правильно сделали.

+2
DELETED
Так, надо ниже "экспертное" мнение почитать...
+4
Это она узнала как в России у врачей обычные будни проходят.
раскрыть ветку (0)
+2

А чего ж никто не пишет типа "угадай страну"...?

"Такое возможно только в Чехии"....

И т.д.

+1
Хочется напомнить, что в совке на подобные случаи были санитарные бригады из числа добровольцев. Обученные и натренированные пусть и по минимуму. Т.е. элементарный резерв на подобные случаи. В спокойное время им доп выходной. Во время всеобщего режима чс - они идут первые.
+1

Это еще цветочки. Точнее цветочки как раз впереди. Я имею в виду сезон весенней аллергии на цветение. И хоть симптоматика и разная, но у страха глазам велики и скорее всего даже те, кто раньше игнорировал слабовыраженные аллергические симптомы, сейчас просто побегут с ними в больницу, мало ли что. Вот тогда врачам действительно станет туго.

+1
При чем тут пирален?
+1

Фулл есть?

0
Зм маски эффективны? Какие маски ещё эффективны против вируса?
0

Вирус китайский, врач пражский, а респиратор российский?

0
Странно, когда вынужденно носил сутками линзы, я их снимал и переходил на очки, почему врач для облегчения состояния так не сделала? (нет СИЗ для людей с очками?)
0
Глаза красивые, но уставшие.
0
Идёшь задаёшь тест на вирус, отрицательно. Радость, а может именно с этого похода ты заражаешся. Она права сидите дома.
0
Про туалет не понял .в смысле она не помнит когда она была .в памперсах работает ?
0
Люди такие люди
0
Мне интересно другое. Медикам принципиально удобное снаряжение не покупают? Че у них у всех такие лица растертые? Как на такие мозоли завтра маску одевать?
0

То ли ещё будет, медикам в такие моменты всегда достаётся, всем нам будет тяжко, держитесь!

0
Ну волосах ведь тоже оседает вирус. И как быть когда пришёл с улицы? Наголо бриться и спиртом протирать?
0

@moderator, можно, пожалуйста, мне помочь?

Мне скинули сайт с которого эта информация (у меня она была изначально в виде скринов, сурс я не знал), они ребята хорошие, я бы хотел добавить ссылку на них внизу поста. Можно это сделать?

Просто внизу сайта дописать слово "источник" и вставить ссылку https://aroundprague.cz/news/obshhestvennost/ya-bolshe-ne-mo...

0

Живя в Праге, это стрёмно именно потому что эпидемия только в зачатке! А медицина уже перегрета.

0
Я работаю в сфере обслуживания более 10 лет и то что люди в большинстве своем такие для меня не новость. Девушка столкнулась с реалиями мира. Дело не в вирусе
0
"если у вас нет никаких признаков или только легкие, то останьтесь дома" если нет признаков это понятно,а в другом случае ждать тяжёлых?Как дома остаться,если работа,нужен больничный лист.Вызывать врача на дом?Р.S.вообще добил.Т.е. в больницу обращаться только в тяжёлом случае,но в случае если вдруг у вас проявились симптомы,а вы сразу не обратились,вам плевать на всех.Вот это поворот.
0
Пфф... Да вы не видели меня, когда я с толкана встаю. Вот это жесть, жаль в голову фоткать не приходило.
0

Интересно, что сейчас в пражских больницах всего 39 человек с коронавирусом, из них пятеро тяжелых.

0

Какая-то прям паника надуманная

0
Божественно красивая доктор.
0

История постоянно показывает, что незаменимых людей нет. Отрицать это ради морализаторства?

0
Симпатичный дохтур. Здоровья и сил ей.
0
Кстати, про парален (он же парацетамол). Не стоит пить таблетки, в которых более 350 грамм парацетамола. И лучше не более 3 таких таблеток в день при повышенной температуре. Посмотрите составы в т.ч. всех препаратов от головной боли. Ни в коем случае нельзя пить парацетамол вместе с алкоголем и с похмелья. Парацетамол сейчас одна из самых главных причин печеночной недостаточности в развитых странах.
0
Эх ты лекарь!!!то ли дело наши, 20-лет "лечат", потом обнуляются и снова будут "лечить"нас
0

Ох бабки и повеселятся! Уж кто-кто, а эти любят походить по очередям.

0

Вчера Навальный сказал что коронавирус - отличное время для наших врачей устроить забастовку. Типа когда некому будет лечить больных, вот тогда заживем.

А через 2 часа написал что надо сажать чиновников за какое-то не отмененное мероприятие, люди же могли заразиться.

Тварь такая.

0
Вместо того, чтобы сходить в туалет или поесть, она пишет посты в инете, и делает селфи.
0
Работодатель не отпустит тебя с работы без больничного. Вот и приходят.
0
Выпейте Парален и добро пожаловать с осложнениями в виде пневмонии к нам 🔥🔥🔥
0

Такая красивая😍

0

Все таки знаете это очень обидно . Все это. Современное общество не совсем понимает что необходимо в первую очередь . Врачи все таки в большинстве своем выполняют отчасти неблагодарную работу и получая за это как правило относительно небольшую зарплату. Те же it-шники , работники сбербанка и ТД. Работа их хоть и имеет умственную нагрузку ( хотя как по мне у врачей больше , кто не верит ,посмотрите хотя бы количество законов с которыми им приходится работать + непосредственно сами медицинские знания и навыки) ,но образ работы зачастую не такой опасный и не такой вредный( вредность причем ооочень ) .

Поэтому и не хватка врачей . Мало кто будет работать на одном только энтузиазме .

Казалось бы повысь зарплату врачей,увеличь мед снабжение , улучши условия и все отлично будет и в случае эпидемии будет кому оказывать помощь без уменьшения производительности труда.

0
Низкий поклон таким Врачам! Именно с большой буквы.
0
"Я не помню, когда была в туалете, но на селфи и длинный пост в фейсбуке время всегда найдётся". Сам работаю на скорой и такие следы на морде остаются минут через 15 ношения маски. Проходят ещё через 2 минуты
0
Хватит жаловаться на жизнь,во Франции...
0
Должны быть смены!
но это не про расию
0

Глаза просто ащъащъащъащъ  я бесконечно влюблен *__*

0
Шишил, мышил, пшекнул,вышел
Иллюстрация к комментарию
0

Вы все сдохните, а мы останемся! Нам пофигу, у нас скорая даже к острым больным и тяжёлым детям не приезжает, мы пьём водку и закусываем гречкой. Нас рать!

0
Самая смешная часть: "
P.S. Если вы говорите, что коронавирус – не беда, потому что он опасен для пожилых/больных людей, то вы таким образом говорите, что вам плевать на этих людей и они заменимы. Это неправильно."
0

Медицина не должна быть окупаемой, мне всегда казалось, что это очевидно. Медицина должна полностью финансироваться государством. Страховка по умолчанию должна быть у всех и каждого, люди не должны бояться вызвать врача, врачей должно быть достаточно. В противном случае каждая эпидемия будет становиться пандемией.

0

У меня вопросы вызывает упоминание торговой марки там где "принимайте «Парален»"- парацетамол. Парален, Нурофен и тп- это не активное вещество, а торговая марка. Парацетамол, ибупрофен- активное вещество, которое может тиражироваться под десятками ничего не говорящих названий. В случае с "параленом" речь о парацетамоле, рекомендую поправить.

0
Бедная девчонка. Устала уже.
0

Красивая девушка

0

Спасибо сми и паникерам за панику надо сказать!Теперь любой чих населением воспринимается как последний)

0

не помнит когда спала и в туалет ходила, но текст написать время и силы нашла

0
"Everybody lies" (c) House M.D.
ещё комментарий
-1

И это цивилизация. А вы, и к сожалению,  я , в России. Отсталой стране с хреновой медициной. Удачи

-1

Какая симпатичная девочка!

ещё комментарий
0
В СССР могли. В капитализме нерентабельно.
0

Меня удивляет на таких фотографиях раздражение на коже от защиты. Наверное можно было бы придумать что то более комфортное, да и надёжное, для таких случаях.

0

За то становится сразу видно что при апокалипсисе мы не выживем

-2

красивая какая врач))

-2
Красивая пражечка...
-2
Симпатичная какая
ещё комментарии
-1
Люди обманывают скорую помощь и нас, врут о своих симптомах, чтобы мы их обследовали, пытаясь обмануть систему.

У кого-то настоящий русский дух

-2

А нахрена врать о симптомах? Чехи хотят в карантин?

раскрыть ветку (0)
ещё комментарии
-1
Добро пожаловать в реалии Российской скорой помощи
-1

Блять, объявить на всю страну, что за вызов на короновирус врача или скорой в условиях карантина без симптомов: №1...№2... №3... штраф 5000 евро и звонки прекратятся. А тех кто не понял в специальный бокс в местном СИЗО на 2 недели.

-1

Ого! Французские врачи прочувствовали на себе будни наших врачей скорой помощи

-1
Ну а хули? Короновирус запущен мировым правительством для оптимизации количества стариков. Элегантное решение.
-1

У многих такие же усталые рожи от их видов работ... И что?

-1

Ага, а что будет если я после каждого рабочего дня, сняв респиратор, буду фото своёго лица выкладывать? Меня тоже уважать начнут? (Хуй та там).

-2
А что малярные маски спасают от короновируса???
-2

Удалите это отсюда. Это реклама препарата парален

раскрыть ветку (0)
-2

Надеюсь статистика ведётся? По планете. Арифметика простая. Кол-во обратившихся в стационар - кол-во зараженных = кол-во долбо-бов. Кол-во населения страны - кол-во долбо-бов = индекс адекватности страны.  площадь страны - кол-во долбо-бов= коэффициент плотности долбоебизма внутри государства. Правки приветствуются.

-2

Вот не понимаю, нафига оно нам надо? Минимальная зарплата, работаем один за трёх, средств защиты нет вообще, даже маски не дают, сказали покупать самим. Пошли они в Ж, пусть сами работают

-4

Маска 3м. Она точно врач, а не штукатур? Законно такие использовать?

раскрыть ветку (0)
ещё комментарии
Лучшие посты за сегодня
6252

Клиентоориентированность

6074

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире Юмор, Мемы, Женский форум, Скриншот, Исследователи форумов
Показать полностью 1
5525

Неожиданно

Неожиданно Тонкий юмор, Скриншот
Показать полностью 1
5305

Заплати

Заплати Юмор, Скриншот, Twitter, Риэлтор, Мат
Показать полностью 1
5286

Папина дочка

Папина дочка Дочь, Туалет, Понимание, Родители и дети, Две женщины орут на кота, Кот
5022

Я жив , всем спасибо за поддержку

Я жив , всем спасибо за поддержку Сердце, Операция, Больница
Показать полностью 1
4985

Когда обкакался, но не стыдно

Когда обкакался, но не стыдно
4738

Как привиться и не изменить принципам

Как привиться и не изменить принципам Юмор, Скриншот, Twitter, Вакцинация, Антипрививочники
Показать полностью 1
4677

Клей ПВА + Вата

4598

Нет цели, только путь

Нет цели, только путь
4566

Ответ на пост «Про душнил. И я такой же» 

4531

И чего это они вдруг?

И чего это они вдруг? Работа, Зарплата, Увольнение, Компания, Перевод, Reddit, Twitter
Показать полностью 1
4336

Новый Год

3972

Ответ на пост «Куриные горлышки» 

Показать полностью
3957

Ответ на пост «Куриные горлышки» или спасибо тебе, тетя Люба

Показать полностью
3786

А птицы-то ненастоящие!

А птицы-то ненастоящие! Авто, Птицы, Теория заговора, Дрон, Мания преследования, Мракобесие
3753

Образ сына маминой подруги

Образ сына маминой подруги
3621

Инфляция

3361

Меня засосала опасная трясина...

Меня засосала опасная трясина...
3104

Когда тебе показали твои школьные рисунки

Когда тебе показали твои школьные рисунки Apple, Ретро, Стив Возняк
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: