Монолог пражского врача, работающего с зараженными Covid-19

Монолог пражского врача, работающего с зараженными Covid-19 Чехия, Европа, Эпидемия, Коронавирус, Врачи, Длиннопост

"Я больше не могу. Мы не спим, не едим, я даже не помню, когда я была последний раз в туалете. Телефон звонит непрерывно. Очевидно, мы знали на что идем. Но это очень тяжело. Это спринт и марафон в одном – невероятно сложно, это длится уже так долго, а конца этому не видно.

Несмотря на постоянные статьи в СМИ, чтобы бессимптомные пациенты не приходили в больницы, их все равно очень много. Поэтому повторю еще раз: если у вас нет никаких признаков или только легкие, то останьтесь дома, пейте достаточно жидкости, при температуре принимайте «Парален» и больше отдыхайте. Не понимаю логику людей, которые боятся заразиться коронавирусом, но приходят в место, где на 100% очевидно, что здесь он есть.

Люди обманывают скорую помощь и нас, врут о своих симптомах, чтобы мы их обследовали, пытаясь обмануть систему. Во-первых, несмотря на дефицит сна, мы не полные идиоты, и всегда поймем, если кому-то действительно плохо или нет. Во-вторых, они тратят наше время и силы (и медицинский материал, так как он тоже товар, что мы тоже должны брать во внимание), которые мы могли потратить на тех, кому действительно нужна наша помощь.

Я понимаю, что ситуация для вас стрессовая, для меня тоже, но своим криком вы не повысите эффективность моей работы.

P.S. Если вы говорите, что коронавирус – не беда, потому что он опасен для пожилых/больных людей, то вы таким образом говорите, что вам плевать на этих людей и они заменимы. Это неправильно."

...

Оригинальный текст на чешском в посте на фейсбуке

Источник: https://aroundprague.cz/news/obshhestvennost/ya-bolshe-ne-mo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. Если вы говорите, что коронавирус – не беда, потому что он опасен для пожилых/больных людей, то вы таким образом говорите, что вам плевать на этих людей и они заменимы. Это неправильно.
Вот это да. А то задолбало пофигистичное отношение, мол, мы молодые, мы не умрём. Ага, не умрёте -- зато разнесёте по всему городу/селу и из-за вас умрут другие.
раскрыть ветку (22)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика из Китая по смертности от коронавируса в зависимости от возраста заболевших. Данные от начала болезни до конец февраля. Там:

0-9 лет -0% смертность

10-39 лет -0.2% смертность

40-49 лет -04% смертность

50-59 лет -1,6% смертность

60-69 лет - 3,5% смертность

70-79 лет - 7,5% смертность

80+ лет - 15% смертность

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно мелькала статистика из Италии, практически полностью совпадают. Резкий рывок от 50 лет, правда в Италии 20% смертность 80+.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

в Италии просто изначально небыло никаких мер по задержке распространения вируса и лечению таких больных. В Китае же всё сделали очень быстро и сплаченно, поэтому подозреваю что в китае будет чуть ли не лучшая статистика по смертности в сравнении с большинством крупных стран.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, в Китае если ты помнишь вирус появился в Ухане ещё в конце прошлого года, а на китайский Новый год, вернее перед ним, который в середине февраля весь Китай дружно и традиционно поднялся и поехал по домам, сотни миллионов человек с востока на запад и с юга на север запертые вместе в транспорте вместе с разносчиками вируса.

И вот тогда настал пиздец, со своих новогодних каникул они уже не вышли.


Так что не надо тоже Китай рисовать таким уже продуманным. Китайское правительство долго отказывалось признавать проблему.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Китайское правительство долго отказывалось признавать проблему.

Отчасти именно из-за этого это говно распространилось по миру.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, люди с хроническими заболеваниями сердца и дыхательной системы, со сниженным иммунитетом и диабетики больше подвержены осложнениям. Так что не только старики. Считать "я молодой и мне ничо не будет" - дичайший эгоизм, впрочем, ничего нового. Обычное человеческое "моя хата с краю". Такое было всегда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О_о не понял, к чему это...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это к теме смертности пожилых людей от этого вируса

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже тут, в обители ламповости, комментят: "Да мне похуй на всех, у меня кредит не закрыт на коллекцию резиновых членов, мне надо работать. Так что заражусь- буду ходить на работу, пусть дохнут".
А на улицах все ещё хуже.
#comment_164001641
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую, заминусят, но опишу свою ситуацию.
На данный момент в загашнике лежит 5 тыщ(Знаю, нищеброд, не меняю зону комфорта, бла-бла). Если сейчас перестану работать и закроюсь на карантин, ну хватит этих денег недели на две. Если коммуналку оплачу, то на неделю с натяжкой. А дальше как быть без работы? Сразу выпилиться или идти по ночам помойки разбирать? Что посоветуете?
Благо, хоть работа по большей части на дому, но все равно приходится раз в день выходить до почты, дабы получать материалы/отправлять заказы, т.е в теории переносчиком заразы могу быть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сижу дома, в зоне комфорта, и очень интересно как ты зарабываешь, не могу сам ничего найти потому что зона комфорта сузилась до муравьиного сфинктера(работал на обычных работах, но теперь тот самый период когда засиделся дома), не мог бы ты поделиться, если не затруднит и нет никакой секретности)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не секрет) Шью снаряжение для страйкболистов-охотников под заказ. Не сказал бы, что прибыльное дело, но нравится сам процесс, да и на хлеб с маслом хватает
9
Автор поста оценил этот комментарий

меньше стариков - меньше платить пенсий.

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро пенсионный фонд начнет организовывать массовые мероприятия для пожилых людей и стариков

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В Петебурге тысячи человек пришли поцеловать мощи Иоанна Крестителя — их привезли ради борьбы с коронавирусом

Уже организовали)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть! Еще бы крестный ход устроили по Боткинской больнице

4
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто могут. Но потом люди могут организовать мероприятие для все этих "эффективных менеджеров" - типа концерт какой, но внезапно окажется, что выйти из помещения нельзя - суровые товарищи в кожанках и с "маузерами" не выпускают, а на сцене вместо певцов ротом заседает народный революционный трибунал...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А на сцене доктор и вакцинатор с калием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, всё проще - расстрельная команда в подвале ждёт...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы его ↑ сделал каким-нибудь министром.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так решение главной экономической проблемы Земли
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку