Монолог пражского врача, работающего с зараженными Covid-19

Монолог пражского врача, работающего с зараженными Covid-19 Чехия, Европа, Эпидемия, Коронавирус, Врачи, Длиннопост

"Я больше не могу. Мы не спим, не едим, я даже не помню, когда я была последний раз в туалете. Телефон звонит непрерывно. Очевидно, мы знали на что идем. Но это очень тяжело. Это спринт и марафон в одном – невероятно сложно, это длится уже так долго, а конца этому не видно.

Несмотря на постоянные статьи в СМИ, чтобы бессимптомные пациенты не приходили в больницы, их все равно очень много. Поэтому повторю еще раз: если у вас нет никаких признаков или только легкие, то останьтесь дома, пейте достаточно жидкости, при температуре принимайте «Парален» и больше отдыхайте. Не понимаю логику людей, которые боятся заразиться коронавирусом, но приходят в место, где на 100% очевидно, что здесь он есть.

Люди обманывают скорую помощь и нас, врут о своих симптомах, чтобы мы их обследовали, пытаясь обмануть систему. Во-первых, несмотря на дефицит сна, мы не полные идиоты, и всегда поймем, если кому-то действительно плохо или нет. Во-вторых, они тратят наше время и силы (и медицинский материал, так как он тоже товар, что мы тоже должны брать во внимание), которые мы могли потратить на тех, кому действительно нужна наша помощь.

Я понимаю, что ситуация для вас стрессовая, для меня тоже, но своим криком вы не повысите эффективность моей работы.

P.S. Если вы говорите, что коронавирус – не беда, потому что он опасен для пожилых/больных людей, то вы таким образом говорите, что вам плевать на этих людей и они заменимы. Это неправильно."

...

Оригинальный текст на чешском в посте на фейсбуке

Источник: https://aroundprague.cz/news/obshhestvennost/ya-bolshe-ne-mo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
917
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы в числе основных ошибок указали недостаточность медицинского персонала и их плохую защиту. Очень много заразилось.

раскрыть ветку (299)
482
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимизация, явление международное.
раскрыть ветку (298)
535
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо врачи часто не приносят прибыли. Толи дело айтишники и рекламщики

раскрыть ветку (288)
314
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи приносят самую огромную и невидимую прибыль, сохраняя работоспособность там, где ее можно сохранить. И колоссальные убытки в случае ошибочных действий...
Никто просто не знает этих цифр. А они есть...
раскрыть ветку (190)
170
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Просто все это скрыто от наших глаз. И тут даже можно сесть и подумать - почему скрыто.

Даже не мы, а работодатель за наш счет отчисляет взносы и налоги. Мы даже не видим того - что за что-то платим, хотя платим и еще как!

Если бы люди получали полную сумму, а НДФЛ и взносы делали самостоятельно + на ценниках в магазинах была бы написана сумма товара без НДС - люди бы видели что они платят, и сколько они платят. И вопросов почему в той или иной больнице нет лекарств/врачей/ремонта было бы больше.

раскрыть ветку (156)
79
Автор поста оценил этот комментарий

это всё доступно, люди сами не хотят разбираться.
давно в чек заглядывал? там доступно написано сумма покупки и 2 графы НДС.
в ЛК налоговой можно посмотреть сколько человек за год заплатил налогов, на госуслугах можно взять выписку сколько и какие получал мед услуги и сколько за это заплатила твоя страховая.
но этим просто мало кто интересуется.

раскрыть ветку (130)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Моя страховая платит раз в 10 лет пару тыщ, когда меня скорая пьяного и побитого забирает. Как вернуть свои взносы?

раскрыть ветку (126)
44
Автор поста оценил этот комментарий

никак, у нас типа солидарная система.

раскрыть ветку (109)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, хорошо. Взносы собирают со всех, стабильно, каждый месяц как по графику. Медучреждениям платят из ОМС по услугам - сколько и каких услуг оказали, столько и заплатят, т.е. не стабильно а по спросу. Так вот, если не брать в расчёт вероятность, что сборы в ОМС рассчитаны с точностью, завидной для посаженной на комету станции Розетта, то ОМС или работают себе в убыток и молчат об этом - альтруисты, или имеют излишки. Куда идут излишки?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Больницы убыточны. То что вы платите 5% это ни о чем для медицины в рамках наших зп. При средней за в 400 баксов это 12 баксов в месяц. (5% все таки не от суммы на руки) только вот мед помощь оказывается не только врачём, но и оборудованием, но даже если не брать в расчет оборудование то это все равно полный пиздец. Мало того, если больница не вписывается в статистику рассчитанную заранее то ее ебут(если больше то сверх нормы просто не оплатят, если ниже то на след год будет меньше мест и соответственно выше новой нормы опять не оплатят)


Какие излишки) они все оседают в двух местах-у тфомсов ибо они частные и тратятся на долбоебов. Например если человек ни дня не работал а только бухали и потом на этом фоне словил панкреонекроз то он может 2-3-4 недели провести в реанимации(а это одно из самых дорогих для нахождения отделений все таки)  и выйдя ещё через несколько недель(уже из хирургии) он надирается и повторно попадает туда же но в итоге смерть. Только вот ВАШИ деньги на него уже потрачены

10
Автор поста оценил этот комментарий

Себе в убыток. Бюджет регулярно дофинансирует медицину.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поднять налоги!

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для начала придуши подушкой своих неработающих стариков, детей, жену.... И получишь охуенную выплату в виде пожизненного содержания.
Вы платите ещё и за своих иждевенцев. Не хочешь платить, так убей их быстро.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мои старики ещё при союзе заработали себе на пенсию. И да, они работают ибо пенсии хватает АЖ на коммуналку и хлеб без масла

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откладывали что ли? А их родители пенсию получали?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может ещё их дела с бабкой вспомним которые при царе жили без пенсий? У нас не то государство, чтобы рабочий класс обеспечивая пенсионеров элиты

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну те вряд ли получали, там пенсионный фонд пару войн устроил )
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот в ссср пусть идут и там лечатся , тут уже другое время другая страна, и твои старики продали ссср....

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я бы предложил государству со своими налогами идти в СССР и там собирать. И инвалидам, многодетным, бомжам и иже с ними туда же

раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты, я смотрю, готов полностью заранее отказаться от любой медицинской помощи в будущем, да?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, а что за интересная такая периодичность раз в 10 лет?) Вы только круглые даты  с размахом и задором отмечаете?)

Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю)))

Автор поста оценил этот комментарий
Для этого нужно лезть, высчитывать и т.д. А тут каждый раз напоминание что за твои деньги тебе должны перед глазами
Автор поста оценил этот комментарий

Что через 2 месяца подумалось. Да, сейчас любой может посмотреть налоги. Но это не то. Вот если бы он сам каждый месяц платил налоги. Так же как покупал поездной, или ещё что. Сейчас ты получаешь свои 50к и хуй бы с ним, а вот если бы ты получал 100к, а потом 50 приходилось бы просто раскидать по всяким инстанциям, и так каждый месяц, думалось бы по другому. Так же как с ЖКХ, люди на УК чаще жалуются, чем на государство. Потому что сами платят. А если скажут, что у вас теперь из-за кризиса зарплата 40к, а не 50, но зато платить за ЖКХ не нужно. И тогда УК будут творить вообще что угодно и как угодно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если судить по пикабу, то большинство людей знают, что помимо НДФЛ, за них ещё платит работодатель взносы в ПФР,  ФОМС и ФСС, но на этом всё, большинство не интересуется, что им положено и как этого добиваться, и собственно ровно ничего для этого не делают, кроме того, что в каком-нибудь паблике пожаловаться, а не в инстанции, да даже в мед. страховую не могут обратиться, чтобы разобраться что положено, а что нет,  и собственно в качестве просвещения должны выступать профсоюзы, но наши профсоюзы кроме недоумения ничего не вызывают.
во Франции также  за работника платит работодатель, но у них профсоюзы работают лучше, и могут позволить периодически проводить забастовки по 2 месяца.

в целом то я полностью за то, чтобы в расчёте указывались денежные потоки куда и сколько, но только это надо делать как-то более понятном виде, вот выложили сюда расчёт мед работника, так там минут 10 приходится разбираться в том сколько и за что он получил.  но я просто сомневаюсь, что это хоть на что-то повлияет, нужно нормальное профсоюзное движение, но только где его взять?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я, как ИП, вижу, куда и сколько. И поэтому меня искренне возмущает, что в поликлинике, в которую я и так хожу раз в сто лет, бахилы для меня платные. Впрочем, слава богу, последние пару лет такого почти нет нигде уже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаловаться надо )
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Работа с молодежью, чтобы не было повального АУЕшничества тоже пользы видимой не приносит.
Снижение количества преступлений через 5-15 лет - кому это интересно.
Так можно сказать что про почти всё, что не принесёт ощутимую прибыль в ближайшие 1-3 года.
Потому чуть ли не основное что обязано делать государство - вкладываться в долгосрочные проекты, которые могут что-либо значительно улучшить, но для этого может и 20-30 лет потребоваться.
Но это как правило утопия (и не только для России!).
48
Автор поста оценил этот комментарий

А айтишники, блять, только в танки свои играют. Такой же не видимый и зачастую не благодарный труд. Благо более менее нормально оплачиваемый.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да всем руководилам похуй на дальнюю перспективу. Они не приносят напрямую бабло, а значит они бесполезны для них. Нам - то ты зачем рассказываешь, мы это и так знаем, что врачи незаменимы.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все ж такие умные
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А те, кто не такие умные и не понимают этого, здесь не сидят. Ну или верующие
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вы не правы. Я тут откомментил негативно пост о передаче музея им. Ю.А. Гагарина в лапы РПЦ. Ну не удержался просто. У меня пиздец как подгорает от этого. Так вот не поверите - заминусили падлы...))))))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и верующим нашим людям тоже в жизни смехуёчков не хватает, вот тут видимо и сидят. В их вере то особо не посмеёшься😁
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не факт, люди весьма "дешёвые". А пенсионеры так вообще убыточные. Это я с точки зрения государства говорю если что, я не Адольф)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами люди в нашем государстве может и не ценятся. Но тот доход, что они приносят кому-то в карман все равно исчисляется конкретными цифрами...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто капиталистам плевать на это. Вложения в медицину будут отбиваться очень долго, это никому не интересно. Лучше по-быстрому купить какое-нибудь дерьмо и продать его подороже, заплатив продавцам МРОТ. Так происходит везде в той или иной степени.

ещё комментарий
31
Автор поста оценил этот комментарий
Депутаты и спортсмены еще больше приносят.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то то и оно. Там кстати в Европе уже советуют заболевшим фанатам к Рональдо обращаться за консультацией

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

депутатщики и спортсменщики

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вон на шахтеров посмотри, толку ноль что они приносят
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Шахтёры это просто работники. Ископаемые сами не продадутся. В наше время прибыль приносят лишь те, кто способствует получению прибыли, рабочий персонал сюда не входит, ибо работник без продажника не проживёт, а продажник без работника может просто стать перекупом. Это реально с точки зрения капитала. Тем более, что в любой стране всегда можно найти дешёвую рабочуюю силу, в нашем варианте можно таджиков в шахты, а как закончатся - Индия большая.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Печальная хуйня, но спасибо что протрезвили
7
Автор поста оценил этот комментарий

много видел айтишников и рекламщиков в гос компаниях зарабатывающих баснословные деньги?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

ITшники-то вам чем не угодили?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот таких вопросов чот дохуя, и ни 1 рекламщики не написал или врач

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А на вопрос вы так и не ответили. Зачем сравнение с айтшниками? К чему вы приплетаете других людей, которые своим же трудом и зарабатывают? Или может, вас их зарплаты не устраивают? А может вы знаете, откуда эти зарплаты берутся? И может вы знаете, что не так то много людей в нашей сфере зарабатывают 100+? Я - сам айтишник, занимаюсь безопасностью. Стараюсь сделать так, чтобы вы могли спокойно и безопасно пользоваться всеми благами ИТ сферы. Защищаю от того, чтобы вы в один прекрасный день не обнаружили ноль на своей банковской карточке. И вы комментариями с подобным подтекстом вызываете желание съездить вам в торец.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

а вы, пардон, чьих будете? в смысле, кем работаете, чтобы такие наезды то устраивать?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про айтишников можно подробнее пожалуйста? А то нас хаят часто последнее время, а в медицине медики почему-то сами МРТ аппарат настроить не могут, а в сельхозе технологи - линию убоя птицы...

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тупая зависть, ничего более. Цифровая инфраструктура это ведь ничто.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вы наверное лечить можете и фермы содержать? :)  И никто не хаит, просто странно, что настройка аппаратуры стоит дороже, чем фермерство и темболее лечение людей

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это в РФ такой странный разрыв между IT и другими сферами. Хотя в сельхозе наблюдаются положительные движения в этом направлении. Я в свое время начинал работать инженером связи и тоже в последствии ушёл в IT по причине лучших финансовых условий.


P. S.

У депутатов ЗП ещё больше, но меня туда не берут.

Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а вы наверное не знаете насколько it облегчает врачам жизнь, вплоть до сеток, через которые выявляют признаки, по которым можно ставить диагнозы, которые не всегда могу выявить люди.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересно, что каждый айтишник пытается доказать свою пользу, но почему то ни 1иврач не отписался

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой годный трилинг, ты изначально пишешь, что врачи норм и тд, они должны отписаться что да, мы ничего так?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они могут сказать какова роль айтишника в медицине, но судя по всему в российской медицине нет никакой роли

Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно)) Народ, расходимся))

Тут чел считает что айти - это настройка аппаратуры. Он явно авторитет во всех айти технологиях и его мнение закон :)


Лечение людей стоит дешевле потому что государству похуй на здоровье граждан, а не потому что айтишники виноваты. А про фермерство так и вообще полное дерьмо - фермеры никогда много не зарабатывали потому что для этой работы подходит кто угодно, т. к. особых навыков и мозгов не нужно

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну, в сша бедные фермеры бомжуют видимо. И да, фермерство - это уже бизнес с наниманием других людей, а не ковыряние у себя в жопе, ой, на даче.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Фермеры там как раз таки бедствуют и живут на гос облигации

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а у нас жируют

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это конечно умение, наработанный долгими спорами в интернете, долго тренировался, а?

Не согласиться с оппонентом, сказав то же верное утверждение, что и он сам)


Ахахах, по-моему ты просто чел с непонятной ботвой в голове, который обижен на весь мир и конкретно на айтишников с продажниками за то, что сейчас зарабатывают деньги те, кто работает умственно


Знал я одного такого, такая же как у тебя неоперившаяся жижа подростка всегда тоже была в башке, хотя самому уже за 30 ему было))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По мойму каша в голове у тебя. Продажник и работают умственно? Оо

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Айтишники чем не угодили?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно и без эмоций - депутаты тоже прибыли не приносят и их численность необоснованно раздута. Но зарплатам любой ITшник позавидует. Да к может и врачам платить достойно, да набирать побольше персонала в больницы?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить только о врачах, в России число врачей по отношению к населению выше, чем во многих развитых странах. Так что не в количестве проблема.

Вот среднего персонала, да, мало.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж не знаю выше или нет. Но в нашей и многих других больницах не хватает нескольких специалистов. Где-то обязанности перекладывают на схожих спецов, но это затея сомнительная.

Автор поста оценил этот комментарий

Система предполагает, что депутат активно занимается политической деятельностью (посмотрите на конгрессменов США, например). Реализация же системы, ну, как всегда.

ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе не нравятся айтишники, свали с сайта сделанного айтишниками (как и весь интернет, и вся его инфраструктура, и компьютеры в целом, и твой мобильный телефон).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто люди готовы платить айтишникам и рекламщика, ведь людям очевидна их прибыль, они готовы копить/выделять деньги на найм таких специалистов для развития своего бизнеса и т.д.

А вот платить врачам? Большинство людей забивают на своё здоровье, пока совсем не прижмёт, а копить деньги на всякий случай они не будут, ведь все думают что их обойдёт стороной...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо да, я удивлен, что ты не в минусах )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Юродивых не трогают обычно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Айтишники и рекламщики приносят, как правило, ощутимые деньги с налогов. Это не продажники на черно-серой зп

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А чо не так с продажниками то?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы у властей не только с казны прибыль, а там уже и продажник и норм прибыль приносят, особенно если кидать их на бабки

9
Автор поста оценил этот комментарий

Прибыль приносит население, с каждой зарплаты делая выплаты по НДФЛ, ФОМС, ФСС. И за эти выплаты государство обязано обеспечивать мед. обслуживание на должном уровне.

К сожалению у нас эта система принудительная, если только не работать в черную. Хотя ИМХО - большинству намного выгоднее было бы отчисляемую сумму получать в карман а за мед. обслуживание платить самому.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Футболисты и хоккеисты может? Айти все же полезнее всяких Роналду и Месси
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю такую оптимизацию: увольняем всех врачей и нанимаем одних патологоанатомов и гробовщиков. При таком раскладе только они и будут нужны и всегда при работе)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При таком раскладе патологоанатомы тоже не нужны. Какая разница уже будет от чего конкретно умер человек? Достаточно только ритуальщиков и священников.
1
Автор поста оценил этот комментарий

по зарплате видно, что нас тоже не ценят, то ли дело футболисты

2
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи не приносят прибыли, чего!?  Этот пост какой-то эмоциональный бессмысленный выпад ненавистника дизайнеров? В условиях массовых потрясений, дизайнеры как раз последние кто нужен экономике.

Автор поста оценил этот комментарий
Футболисты, вы хотели сказать футболисты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Футболистам сами фанаты платят через те же ставки

Автор поста оценил этот комментарий

В США врачи приносят прибыль...

Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря айтишникам Вы сейчас пишете этот комментарий к этому посту.
Автор поста оценил этот комментарий

Когда отменят бесплатную медицину, врачи будут приносить прибыль.

Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вижу зависть к сфере  it, хотя высокие зарпалаты здесь только в рф и по меркам рф, но тут соре, рыночек в виде зарубежных компаний порешал. А так да, внезано, но в европах и США врач - довольно оплачиваемая профессия.

94
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно постоянно содержать миллионы врачей в ожидании прихода подобного вируса, да и если вирус охватил бы даже треть населения Китая то не помогли бы и миллионы врачей.

раскрыть ветку (8)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно то, что на случай такого же внезапного события - войны, у нас кучу народу проходят военную службу. А вот на случай эпидемии у нас только штатный мед персонал.
Хотя, возможно, наличие доп количества пусть и минимально, но все-таки обученных медицине людей могло бы облегчить и тяжкий труд врачей на случай эпидемии и в принципе минимизировало бы последствия.
Если тут есть медики, было бы интересно их мнение узнать, есть ли в такой всеобщей подготовке смысл.

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи по 10 лет учатся, что бы стать специалистом в ОДНОЙ области.

Есть поговорка, недоученный дурак хуже неученого.

За короткие "курсы" можно освоить максимум оказание первой помощи и базовые навыки медсестры.

Хотя было бы прикольно, если бы в армии каждый день было часовое занятие по мед.помощи, с выдачей по окончанию, сертификата санитара или чего-то типа того.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Воу вы изобрели курсы санинструкторов, кот были в кровавой армии советского союза, но благополучно похерены в армии эрэфии
14
Автор поста оценил этот комментарий

А какой толк в миллионе мед.сестер недоучек без необходимого количества медикаментов и оборудования, сейчас основная проблема в связи с вирусом-отсутствие аппаратов ИВЛ в нужном количестве и людей которые умеют им пользоваться.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Медикаменты и оборудование - то, что можно достать из закромов или закупить. А вот людей с нужными навыками взять из воздуха не получится.
Не думаю, что использование ИВЛ единственное, что делают врачи. Больных надо транспортировать, следить за ними, уколы делать (я, допустим, понятия не имею как это делать), медикаменты давать, проводить дезинфекцию помещений, на худой конец кто-то должен тела перемещать. Я не медик, но предполагаю, что есть обязанности и вещи, которые можно было бы передать таким "медицинским срочникам". Ну и вызвать для этого всего людей, которые прошли годовое обучение не позднее, чем 1/2/3 года назад, чтоб навыки еще оставались со знаниями.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я бы лучше какой армии пошел бы на 1.5 года учиться такому. Пригодилось бы однозначно

5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в закромах лежит сто миллионов аппаратов ИВЛ? Где их закупить в больших количествах-это же не маска, за 5 минут не изготовить.Таскать больных и делать дезинфекцию можно и без медицинского образования, в случае с данным вирусом в е упираются именно в эти аппараты, в Италии медикам нужно принимать решение кому дать аппарат, а кому нет потому что на всех не хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит о 100 милл ИВЛ.

Есть понятие государственного планирования. В которое входит и оценка возможных последствий и борьбы с ЧС. Почитайте инфу про гос.резервы, удивлены будете.

Тоже можно сказать, мол зачем столько средств висит в пассивах.

После тотальной вакцинации от оспы в 30х годах прошлого века  в СССР никто не говорил мол "ну все, выкидывайте вакцины, зачем хранить". И в 1960 году они вполне себе пригодились в Москве для 7 млн. горожан.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку