Монолог пражского врача, работающего с зараженными Covid-19

Монолог пражского врача, работающего с зараженными Covid-19 Чехия, Европа, Эпидемия, Коронавирус, Врачи, Длиннопост

"Я больше не могу. Мы не спим, не едим, я даже не помню, когда я была последний раз в туалете. Телефон звонит непрерывно. Очевидно, мы знали на что идем. Но это очень тяжело. Это спринт и марафон в одном – невероятно сложно, это длится уже так долго, а конца этому не видно.

Несмотря на постоянные статьи в СМИ, чтобы бессимптомные пациенты не приходили в больницы, их все равно очень много. Поэтому повторю еще раз: если у вас нет никаких признаков или только легкие, то останьтесь дома, пейте достаточно жидкости, при температуре принимайте «Парален» и больше отдыхайте. Не понимаю логику людей, которые боятся заразиться коронавирусом, но приходят в место, где на 100% очевидно, что здесь он есть.

Люди обманывают скорую помощь и нас, врут о своих симптомах, чтобы мы их обследовали, пытаясь обмануть систему. Во-первых, несмотря на дефицит сна, мы не полные идиоты, и всегда поймем, если кому-то действительно плохо или нет. Во-вторых, они тратят наше время и силы (и медицинский материал, так как он тоже товар, что мы тоже должны брать во внимание), которые мы могли потратить на тех, кому действительно нужна наша помощь.

Я понимаю, что ситуация для вас стрессовая, для меня тоже, но своим криком вы не повысите эффективность моей работы.

P.S. Если вы говорите, что коронавирус – не беда, потому что он опасен для пожилых/больных людей, то вы таким образом говорите, что вам плевать на этих людей и они заменимы. Это неправильно."

...

Оригинальный текст на чешском в посте на фейсбуке

Источник: https://aroundprague.cz/news/obshhestvennost/ya-bolshe-ne-mo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно - маска у неё правильная, класса FFP3, и плотно прилегающая к лицу (в отличии от классических медицинских масок).

раскрыть ветку (20)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по отпечаткам на носу, прилегает плотно!
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я такими масками пользовался (для защиты от пыли), там сверху изнутри приклеена вставка из мягкой пористой резины и есть металлическая пластина, которую изгибают по форме носа, так что подсоса воздуха мимо маски практически нет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"практически" - звучит не очень
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг он имел в виду на атомном уровне?)

Автор поста оценил этот комментарий

Их недешево менять, а снять отдохнуть не катит.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно - это снимок врача на рабочем месте, а не пассажира в метро

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для обывателей это избыточно, достаточно FFP2. По крайней мере если речь идёт о длительных периодах работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас FFP1 и лаба BSL-3 в подвале.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас 638 рублей стоит
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

купил по 120 на сто-шке, они там тачки красят. чувак сильно удивился, когда я взял 20(большая семья)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас за сотку только ffp2
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

проблема с ffp3 в том, что их точно также надо менять после того, как снял хотя бы раз - ffp2 менять дешевле. Ну и намного безопасней в нужные моменты одеть шесть разных стерильных ffp2, чем шесть раз одну и ту же зашморганную ffp3

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поменяли, продизинфицировали и снова пользуйтесь. Штук пять надо иметь, конечно, пока высохнет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Без закрытых слизистых - херня. Нужны маски с "остеклением" всего лица.
раскрыть ветку (6)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это кокаин?
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

так у неё и рот сейчас не закрыт, сняла очки, чтоб фото сделать может быть

Автор поста оценил этот комментарий

Заражение через слизистые глаз намного менее вероятно. Но да, защита глаз тоже нужна, достаточно закрытых защитных очков без обтюрации (медики в основном такие и носят, очки с обтюрацией довольно неудобны, и часто не налазят на маску).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку