Моноблок на Raspberry PI ///// Часть 1 ///// Начало /////

Моноблок на Raspberry PI ///// Часть 1 ///// Начало ///// Своими руками, Моноблок, Raspberry pi, Raspbian, Ноутбук, Retropie, Длиннопост

Началось все с того, что мне отдали старый ноутбук со словами "забирай скорее, иначе в помойку полетит". От такого предложения я конечно не мог отказаться, поэтому забрал его себе.

Зарядки в комплекте не шло, поэтому проверить его у меня не получилось. Решил разобрать и увидел, что шлейф клавиатуры порван и ответная его часть неизвестно где. Это меня насторожило. Далее я увидел материнку с ужасной пайкой и флюсом везде, где только можно. Дело начало попахивать жареным, а точнее прогревом. Жесткий диск куда-то делся и вместо него стояло великолепное ничего) Зато процессор и ОЗУ остались невредимыми. Матрица на удивление тоже целая. Даже аккумулятор был целым и заряженным.В кармане у меня было всего-ничего 1500 рублей. В итоге я решил сделать моноблок на Raspberry PI Zero для программирования на python, ретро-игр и кино. К сожалению я пока не могу поставить что-то по мощнее, потому что raspberry pi 3/4 стоят в районе 3000 рублей, что полностью лишает меня бюджета на проект. Кишки из ноута тоже пошли в дело. Непонятно как, но я смог обменять их на bluetooth клаву и 500 рублей.

___

За эти деньги я купил:

-Raspberry pi zero. 850 рублей.

-Контроллер матрицы mt6820. 300 рублей

-Шлейф матрицы. 95 рублей

-Переходник mini hdmi-hdmi. 50 рублей

-Конвертер hdmi-vga 135 рублей

-USB hub 95 рублей

-Переходник OTG 30 рублей

-BMS контроллер 100 рублей

-Понижающий преобразователь x2 150 рублей

-Wifi свисток 100 рублей

- SD карта 8gb 250 рублей

___

К моменту создания поста уже пришли Raspberry PI Zero , sd карта, OTG переходник и скалер.

Дополнительно я купил геймпад defender scorpion x7 за 500 рублей. Отличный контроллер за свои деньги. Как же я был разочарован, когда узнал, что он не работает с retropie *facepalm*

Но я не отчаялся. Оказалось, что мне прислали контроллер матрицы на другой микросхеме, отличающейся от той, которая была в описании товара. Я смог отсудить у продавца свои деньги и купил обычный проводной usb джойстик как у snes.

Сейчас остается только ждать посылок из Китая. Большая часть из них уже в России.

Если есть какие-то грамматические ошибки, то не ругайте пожалуйста. Мне всего-лишь 14 и я кое-как знаю правила русского языка. Если есть какая-то конструктивная критика и просто мысли, то пишите, мне будет интересно почитать.

Ждите следующего поста)

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А от чего малинку питать будешь? Не надо ли понижать чего-нибудь от аккумулятора? Да и схема заряда интересна... Можешь добавить схем проекта (хотя бы обобщенно)?
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил специально для этого понижающий преобразователь. Схемы проекта нет т.к. все будет сделано на модулях из Китая. Схемы заряда тоже нет т.к. я купил bms 3S контроллер. Зарядка будет от 12 вольт. Для этого как раз подойдет старый компьютерный бп.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Схемы проекта нет

напрасно. если в устройстве больше трех деталек, через несколько лет бывает трудно понять логику работы.

с некоторых пор я вообще на исходных схемах стал писать напряжения, коэффициенты усиления операционников и диапазоны изменения сигналов, иначе иной раз приходится считать все заново, а для сравнительно больших схем это довольно утомительно

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что я смогу разобраться с подключением плюса и минуса питания, зачем какая-то схема? Тем более на все эти железки есть документация и куча гайдов. Это как писать схему к подключению лампочки накаливания - не пригодится.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена компьютерный БП? Судя по энергопотреблению тебе достаточно будет блока питания от ноутбука.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Просто пока у меня нет денег и на первое время сгодится и он. Я уже заказал еще один понижающий преобразователь, но более продвинутый, с регулировкой напряжения как раз для этой цели.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку