Моноблок на Raspberry PI ///// Часть 1 ///// Начало /////

Моноблок на Raspberry PI ///// Часть 1 ///// Начало ///// Своими руками, Моноблок, Raspberry pi, Raspbian, Ноутбук, Retropie, Длиннопост

Началось все с того, что мне отдали старый ноутбук со словами "забирай скорее, иначе в помойку полетит". От такого предложения я конечно не мог отказаться, поэтому забрал его себе.

Зарядки в комплекте не шло, поэтому проверить его у меня не получилось. Решил разобрать и увидел, что шлейф клавиатуры порван и ответная его часть неизвестно где. Это меня насторожило. Далее я увидел материнку с ужасной пайкой и флюсом везде, где только можно. Дело начало попахивать жареным, а точнее прогревом. Жесткий диск куда-то делся и вместо него стояло великолепное ничего) Зато процессор и ОЗУ остались невредимыми. Матрица на удивление тоже целая. Даже аккумулятор был целым и заряженным.В кармане у меня было всего-ничего 1500 рублей. В итоге я решил сделать моноблок на Raspberry PI Zero для программирования на python, ретро-игр и кино. К сожалению я пока не могу поставить что-то по мощнее, потому что raspberry pi 3/4 стоят в районе 3000 рублей, что полностью лишает меня бюджета на проект. Кишки из ноута тоже пошли в дело. Непонятно как, но я смог обменять их на bluetooth клаву и 500 рублей.

___

За эти деньги я купил:

-Raspberry pi zero. 850 рублей.

-Контроллер матрицы mt6820. 300 рублей

-Шлейф матрицы. 95 рублей

-Переходник mini hdmi-hdmi. 50 рублей

-Конвертер hdmi-vga 135 рублей

-USB hub 95 рублей

-Переходник OTG 30 рублей

-BMS контроллер 100 рублей

-Понижающий преобразователь x2 150 рублей

-Wifi свисток 100 рублей

- SD карта 8gb 250 рублей

___

К моменту создания поста уже пришли Raspberry PI Zero , sd карта, OTG переходник и скалер.

Дополнительно я купил геймпад defender scorpion x7 за 500 рублей. Отличный контроллер за свои деньги. Как же я был разочарован, когда узнал, что он не работает с retropie *facepalm*

Но я не отчаялся. Оказалось, что мне прислали контроллер матрицы на другой микросхеме, отличающейся от той, которая была в описании товара. Я смог отсудить у продавца свои деньги и купил обычный проводной usb джойстик как у snes.

Сейчас остается только ждать посылок из Китая. Большая часть из них уже в России.

Если есть какие-то грамматические ошибки, то не ругайте пожалуйста. Мне всего-лишь 14 и я кое-как знаю правила русского языка. Если есть какая-то конструктивная критика и просто мысли, то пишите, мне будет интересно почитать.

Ждите следующего поста)

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Плюсую и подписался. P/S/ кроме скаллера понадобится еще ж контроллер подсветки и кнопки, как на обычном мониторе, что-то не увидел их в списке?

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать старую матрицу, то контроллер конечно же понадобится.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопки шли в комплекте со скаллером. Контроллер подсветки не надо т.к. матрица ldvs и имеет светодиодную подсветку

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот фото этого франкинштейна
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайпад как монитор??? Хочу хочу хочу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну из минусов это: 1) нестандартное разрешение матрицы и поэтому меню пуск внизу экрана, но для ремонта пк его хватает с головой. 2) качество тачпада, хоть он и не работает, но картинку он мылит.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня валяется клон айпада у которого экран от оригинального 2 айпада и скалер, не знаешь как это все вместе сопоставить?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Послушай мой совет пожалуйста. Найди на матрицу даташит и посмотри напряжения питания подсветки. Потому что сделал себе тест монитор для подключения компов не к основному монитору и хоть матрица и может питаться от 5 вольт но тока в 500 мА по стандарту усб не хватает для корректного запуска матрицы на некоторых пк без подачи vga.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня от 3.3 вольт питается, поэтому всё ок.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно сама матрица питается?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Скалер питается от 5 вольт. Надо просто перемычку поставить и всё.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Идея офигенная, для чего нужна я до сих пор не понял. Но не хочеться чтобы на мои грабли наступали
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я имею в виду то что хватит ли питания и для матриц и для расбери? И тут не в напряжении дело, а в токе.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хватит. bms контроллер и понижающие преобразователи взяты с большим запасом по току.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я валенок. Почему то я подумал про питание от подобия зарядок для мобил и проведя схожую аналогию со своим китайским ipadом не учел то что было в посте. крч надо идти спать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку