Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2)

Назад к части 1


На окраине городка царило некоторое оживление: там проводилось соревнование по плевкам в длину. Чтобы выиграть приз, нужно было переплюнуть рекорд, поставленный каким-то неизвестным пиратом.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Гайбраш тоже решил попробовать. Заняв позицию, он накопил побольше слюны, набрал в грудь воздуха, едва заметно присел на полусогнутых ногах, поднял голову, прикидывая параболическую траекторию, а затем резко распрямился и плюнул... Но предательский порыв ветра резко подул ему прямо в лицо, и слетевшая со рта слюна повисла у него на подбородке.

Ведущий призвал зрителей не смеяться над претендентом, а подбодрить его аплодисментами, но это лишь подчеркнуло его позор. Краснея от стыда, наш герой быстрым шагом направился к особняку губернатора Марли.


Когда Гайбраш добрался туда, оказалось, что поскольку вечеринка костюмированная, туда просто-напросто не пускают без спецодежды. Пришлось нашему герою вернуться в магазин костюмов, но и там его ждал неприятный сюрприз: несмотря на широкий ассортимент, все костюмы уже были зарезервированы за жителями острова. Все, кроме одного, который был зарезервирован за приглашением, которое Гайбраш выиграл в рулетку. Это был костюм... женщины.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

А вот и обязательная пасхалка всех квестов LucasArts, к которым приложил руку Стив Пёрселл: Сэм и Макс показались в правой части экрана.


Выбирать не приходилось, и Гайбраш отправился на вечеринку своей бывшей в женском платье. Впрочем, народу понравилось. Особенно в сочетании с сапогами.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Внимание же нашего героя сразу оказалось приковано к рамке на стене, куда была аккуратно вставлена четверть карты сокровищ. Элейн нигде не было видно, а гости занимались своими делами - ели, пили, болтали и целовались, так что Гайбраш вскоре понял, что до него тут никому нет дела. Поэтому он просто подошёл к рамке и вынул оттуда карту, а затем спокойно покинул дом.

Проблемы начались, когда пёс, до сих пор безмятежно дремавший на лужайке, подошёл и стал принюхиваться к нашему герою. Гайбраш было зашагал дальше, но собака залаяла и привлекла внимание садовника.


- В чём дело, Гайбраш? - садовник подозрительно смотрел на гостя, сжимая в руке грабли.

- Как вы узнали моё имя? - удивился Гайбраш.

- Я обращался к собаке. А вы кто такой?

- Она назвала свою собаку Гайбрашем?

- Ага. И я вот тоже не понимаю, в чём смысл. По мне так это какое-то хреновое имя. Она говорит, это потому, что он тупой и беспомощный, и постоянно мешается под ногами. Но в одном ему не откажешь - он всегда чует запах вещей губернатора. Может... вы мне покажете, что вы там прячете в подоле своего платья?

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Тут Гайбраш (человек, не собака) понял, что дело пахнет жареным и надо бежать. "Попробуй догони меня, старик!" - выкрикнул он и пустился наутёк. Но садовник с изяществом античного атлета метнул свои грабли так, что они упали прямо на пути беглеца. Гайбраш наступил на них ногой - и бац!!! Был нейтрализован мощным ударом в лоб.


- Осторожно, там грабли! - издевательски крикнул садовник.



Элейн стояла и задумчиво смотрела в окно на верхнем этаже своего особняка, когда садовник вошёл в комнату.


- Губернатор, я поймал одного из ваших гостей, когда он пытался удрать с картой вашего дедушки.

- Ещё один начинающий искатель сокровищ, да? Ну ведите его сюда... - пробормотала Элейн и поперхнулась, когда в комнату вошёл её бывший.

- А вот и я, сладенькая!

- Из всех вечеринок во всех домах на всех островах Карибского моря он выбрал именно мою! - горько воскликнула Элейн, отвернувшись.

- Это судьба, пряничек! - Гайбраш подошёл к ней ближе.

- Не говори ничего.

- Котёночек!

- Убирайся.

- Вреднятинка!

- Предупреждаю тебя...

- Дурашка!

- Ну я пойду тогда, - произнёс садовник, понимая, что тут дела семейные, и испарился.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

- Взгляни на нас: мы снова вместе! - не сдавался Гайбраш. - Подумать только. Мы не виделись с тех пор, как... ну...

- С тех пор, как я бросила свою работу и уехала, не оставив адреса?

- Так вот что случилось? Блин, а я думал...

- Гайбраш! Ты что, не улавливаешь? Наши отношения были ошибкой! Мне казалось, что мы поставили точку в этом вопросе.

- Чёрт возьми, ты такая милая, когда пытаешься выглядеть злой.

- Всё тот же Гайбраш...

- Я перестал хрустеть пальцами.

- Давай не будем.

- Дай мне второй шанс.

- Ты серьёзно?

- Жизнь без тебя - бесконечный кошмар.

- Ты правда думаешь, что я поведусь на это?

- Но это правда, моя жизнь без тебя утратила смысл!


--промотаем несколько минут диалога--


- О, Гайбраш... Я знаю, что мне не стоило бы с тобой связываться, но в твоей глупости и слабости есть нечто такое... заразительное... - Элейн уже повернулась лицом к Гайбрашу и смотрела ему прямо в глаза.

- Значит, ты разрешишь мне оставить карту?

- Карту! Так в этом всё дело? Мне надо было догадаться! Ну если карта - это всё, что тебе нужно, то иди и возьми её!


С этими словами Элейн выбросила карту в раскрытое окно. Гайбраш посмотрел на неё, как на ненормальную, а затем стремглав понёсся вниз по лестнице.

Драгоценный листок лежал на траве перед домом, и наш герой уже было наклонился, чтобы его подобрать, но тут подул ветерок, и карта предательски отползла в сторону. Ветер подул сильнее, листок поднялся в воздух и медленно полетел прочь.


...Гайбраш стоял на краю обрыва и с помощью удочки для ловли рыбы пытался подцепить кусок карты, который просто чудом не улетел в море, а зацепился за какую-то веточку, торчавшую прямо из скалы. То, как ему удалось раздобыть эту удочку - это отдельная история. Он получил её, выиграв спор с хвастливым рыбаком на острове Жиробосса - о том, кто из них выловит самую большую рыбу.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Понятное дело, рыбак из Гайбраша был не очень, поэтому он решил просто стащить крупную рыбу с кухни особняка Элейн. Но сперва надо было как-то убрать оттуда повара, который был категорически против того, чтобы кто-то воровал у него рыбу.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Тот повар был нервный и очень не любил, когда гремят мусорными вёдрами на улице, чем наш герой и воспользовался. Он устроил такой грохот, что взбешённый повар выбежал с кухни и погнался за ним, размахивая здоровенным тесаком. К счастью, бегал Гайбраш намного лучше, так что он не только сумел оторваться от своего преследователя, но ещё и успел заскочить на кухню и стащить оттуда самую большую рыбину.


Так вот, теперь у Гайбраша был новенький спиннинг, и ему наконец удалось подцепить драгоценный листок на отвесной скале внизу. Убедившись в том, что листок хорошо держится, наш герой стал вращать катушку, аккуратно поднимая свою добычу наверх. Карта была уже почти у него в руках, как вдруг пролетавшая чайка схватила листок своим клювом и улетела в глубь острова.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Да, это та самая чайка из "Loom", что мешала Гайбрашу подобрать селёдку в "The Secret of Monkey Island"!


Страшно представить, чего стоило Гайбрашу проследить за чайкой, но в конце концов он увидел, как она прячет листок в кроне большого одиноко стоящего дерева.

Место это было не простое: судя по стоявшему рядом отхожему месту, на дереве было устроено чьё-то жилище. В огромном стволе был проделан ряд отверстий, которые по спирали поднимались вверх, а в одном из них торчала деревянная доска. Это была своего рода лестница, не хватало лишь ещё одной доски - тогда, стоя на одной "ступеньке", можно было бы переставлять другую и таким образом забраться наверх.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Гайбраш вспомнил, что видел подходящую деревяшку в спальне Элейн Марли, и вернулся в её особняк. Самой девушки нигде не было, так что Гайбраш просто снял висевшее на стене деревянное весло и с ним вернулся к одинокому дереву.

Рукоять весла подошла к отверстию. Обнадёженный, наш искатель сокровищ поднялся на доску и перенёс свой вес на весло, но вдруг раздался хруст, и опора ушла у него из-под ног. Гайбраш упал на землю, больно ударился головой и отключился.


...Ему снился странный сон, в котором он под большим деревом разговаривал со своими родителями. Поначалу всё было хорошо, но затем его мама и папа сказали, что хотят передать ему важную информацию. После этого они превратились в скелеты и принялись, приплясывая, петь песенку про соединение костей. Порядок костей менялся от куплета к куплету, и скелеты-родители показывали всё это на себе, отрывая и переставляя соответствующие косточки.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Затем сзади к Гайбрашу подкрался Ле Чак и сильно напугал его. Он заявил, что намерен отомстить молодому пирату за то, что тот уничтожил его призрачную сущность, и теперь сделает с ним то же самое. После этого он превратился в молодого Гайбраша с бутылкой зелья в руках. Не в силах пошевелиться, наш герой в ужасе наблюдал, как волшебная жидкость летит ему прямо в лицо... А затем закричал и проснулся.


Голова болела сильно. Гайбраш решил записать эту странную песенку, которая ему приснилась, а затем подобрал с земли обломки весла и направился к своему кораблю, чтобы вернуться на Паршивый остров.

Хозяин "Кровавой губы", конечно, был в бешенстве из-за того, что Гайбраш, получив аванс, не проработал у него и дня, и встретив его снова, сообщил нашему герою о том, что он уволен. Впрочем, нельзя сказать, что Гайбраш от этого как-то расстроился. Он отдал Уолли стеклянную линзу взамен украденного монокля и попросил плотника починить сломанное весло. Плотник не только склеил старое весло, но и укрепил его металлической арматурой.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Теперь оно было лучше прежнего и должно было выдержать вес нашего героя, когда он снова полез на одинокое дерево на острове Добычи.

Наверху он обнаружил даже не одну, а несколько хижин, надёжно закреплённых на могучих ветвях. Внутри никого не было. Судя по всему, хижины были заброшены. Две из них раньше служили жилищами, а третья, расположенная на самом высоком месте, была своего рода смотровой вышкой. Там была установлена подзорная труба - ценная вещь, которую Гайбраш немедленно забрал себе.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Заглянув в большую хижину, молодой пират охнул: там была целая гора бумажных листов, а сверху на ней сидела довольная чайка. Было очевидно, что карта где-то там, но как найти её среди всей этой бумаги? Конечно, можно было перебрать все листки один за другим, но Гайбраш рутинную работу категорически не любил.

Вместо этого он вспомнил о собаке Элейн с её замечательным нюхом. Венувшись в особняк, наш герой просто взял собаку, а затем поднял её на дерево. Это сработало: пёс нырнул в кучу бумаги и быстро нашёл там кусок карты своей хозяйки. Наконец-то Гайбраш его заполучил.


Теперь нужно было заполучить второй кусок карты. Вернувшись на Паршивый остров, Гайбраш не удержался от маленькой мести: с помощью новенькой пилы, приобретённой в магазине острова Добычи, он отпилил любимую деревянную ногу того пирата, которому раньше так унизительно был вынужден прислуживать.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Проснувшись, пират поднял такую панику, что плотнику пришлось бросить все свои дела и бежать исправлять ситуацию с новым протезом под мышкой. Гайбраш воспользовался этим, чтобы стащить молоток и гвозди из его мастерской (в магазине они почему-то не продавались).


Теперь наш герой был готов вновь навестить Стэна в его магазине на острове Добычи. Гайбраш притворился, что хочет купить один из его подержанных гробов, и уговорил его залезть внутрь, чтобы продемонстрировать вместимость.


- Да здесь так комфортно, что я мог бы тут целый год провести! - заявил Стэн, залезая в гроб.

- Вот и хорошо, - ответил Гайбраш. Накрыв гроб крышкой, он уселся сверху и быстро приколотил её гвоздями.


Судя по возмущённым крикам изнутри, Стэн заподозрил неладное, но теперь это уже не имело значения. Спрыгнув на пол, Гайбраш прошёл в отдел "Склепы" и подобрал ключ от нужной модели. Теперь он мог попасть в склеп на кладбище Паршивого острова.


Спустившись в склеп, наш герой обнаружил там пять гробов. Проблема была в том, что на них не были указаны имена хозяев. Вместо этого крышка каждого гроба была украшена красивой цитатой.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Мысль о том, чтобы просто открыть все гробы, даже Гайбрашу показалась кощунственной, тем более что могилы Раппа здесь могло и не быть. Поэтому он поступил более изящно: не поленился отправиться в библиотеку острова Жиробосса и там отыскать в каталоге книгу "Цитаты известных пиратов". Но - надо же было такому случиться - оказалось, что эту книгу взял почитать сам губернатор Жиробосс.

Что ж, эта книга была ему нужна, поэтому наш герой направился прямо в особняк губернатора. Стражник вроде бы узнал его в лицо, но пират успокоил его, заявив, что Гайбраш по-прежнему сидит в тюрьме, а он - его родственник, отсюда и сходство. Потом, подумав, добавил, что на кухне пожар, и взволнованный стражник тут же бросился проверять. Что ж, интеллектом он не отличался.

Жиробосс спал в своей кровати, издавая отвратительный храп. Книга лежала у него на пузе, но когда наш герой попытался её забрать, губернатор недовольно хрюкнул и перестал храпеть. Гайбраш затаил дыхание и дождался, когда Жиробосс опять уснёт покрепче. Затем он взял книгу из библиотеки, которая была у него с собой, прикинул её вес, вырвал часть страниц, ещё раз прикинул, а затем очень аккуратно подменил ей книгу на животе губернатора.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Сцена с подменой книги - это отсылка к фильму "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега", где главный герой аналогичным образом подменяет золотую статуэтку на мешочек с песком, стараясь не привести в действие систему ловушек.


Цитата на одном из гробов действительно принадлежала Раппу Лучку. Вернувшись на кладбище Паршивого острова, Гайбраш вскрыл этот гроб, но не обнаружил внутри ничего, кроме истлевших останков покойника. Однако надежды наш герой не терял: он решил взять у колдуньи, её "оживитель праха", вернуть Раппа к жизни и расспросить его о Большой Крутотени.

Правда, баночка на полке оказалась пуста. Колдунья была не против приготовить новую порцию порошка, но к сожалению, забыла его рецепт. Пришлось Гайбрашу вновь смотаться на остров Жиробосса и взять в библиотеке книку "The Joy of Hex" ("Радость ведьмы"), которая содержала 101 важный рецепт магии вуду.


Название "The Joy of Hex" - пародия на книгу "The Joy of Sex" ("Радость секса"), которая стала бестселлером в 70-е годы.


И вновь наш герой вернулся на кладбище Паршивого острова, на этот раз с волшебным средством, способным вернуть мертвеца к жизни на короткое время. Он обработал им останки Раппа и стал наблюдать, как из тлена восстаёт его скелет, как обрастает плотью. На нём появились трусы, затем верхняя одежда, и вот уже мертвец в гробу зашевелился и пришёл в себя:


- Фух! Вот это жесть! Если бы не мой огнеупорный фартук, меня б убило нафиг! - бодро воскликнул он.

- Эм... Слушай, Рапп, а где именно ты приобрёл этот фартук? - поинтересовался Гайбраш.

- В "Подержанных ресторанных принадлежностях Стэна". А почему ты спросил?

- Видишь ли, Рапп... Вообще-то, ты мёртв.

- Чтоо? Я... Мёртв?

- Мертвее некуда.

- Но я не хочу умирать! Я ещё не готов! Моя душа неспокойна. Я чувствую, что должен ещё кое-что сделать прежде, чем обрету покой.

- Закончить "Войну и Мир"?

- Нет. Просто меня не покидает тревожное чувство, что я оставил включённой газовую плиту в своём магазинчике. Это сводит меня с ума.

- Кстати, я говорил, что ищу Большую Крутотень?

- Большую Крутотень? Ха-ха-ха! Я заберу этот секрет с собой в могилу!

- А, так этот секрет при тебе? Отлично!

- Ладно, я отдам тебе свою часть карты сокровищ, но сперва окажи мне услугу. Пожалуйста, проверь, не включена ли моя газовая плита.

- Отдай мне карту, и я проверю твою плиту.

- Сперва проверь плиту, и я отдам тебе карту.

- Нет, сперва ты отдай карту, и я проверю плиту.

- Проверь плиту, и я брошу тебе кнут. То есть, отдам тебе карту.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Эта оговорка - ещё одна отсылка к первому фильму про Индиану Джонса, а именно - к сцене сразу после кражи золотой статуэтки, где Инди предаёт его компаньон.


В общем, Гайбраш согласился выполнить просьбу мертвеца, и тот дал ему ключ от своей лавочки. Подумать только - газовая плита, действительно, всё это время была включена! Гайбраш выключил её, и бедняга Рапп наконец смог упокоиться с миром. Перед этим он выполнил свою часть сделки. В конце концов, там, куда он отправился, карта сокровищ была уже не нужна.


Третья часть карты по-прежнему оставалась лежать на витрине магазина. Гайбраш мечтал выменять её на носовое украшение "Сумасшедшей обезьяны", но для этого нужно было отыскать затонувший корабль. Поэтому молодой пират вновь отправился в библиотеку острова Жиробосса. Там он нашёл книгу "Великие кораблекрушения нашего века", а в ней - предполагаемые координаты того места, где затонуло судно. Вуаля! Как говорится, кто ищет - тот всегда найдет!


Для поисков "Сумасшедшей обезьяны" нужен был корабль с прозрачным дном, поэтому Гайбраш вернулся на остров Добычи и обратился за помощью к капитану Капсайз. Но у Кейт губа была не дура: за свои услуги она заломила цену в 6.000 "восьмёрок". У Гайбраша аж челюсть отвисла от такой жадности. С другой стороны, шесть тысяч - не шесть миллионов...

Раздумывая, где можно раздобыть такие деньги, Гайбраш сперва было вспомнил про игру в рулетку, но оказалось, что призовой фонд там уже исчерпан, и рулетка закрылась на неопределённое время. Тогда он решил со всей серьёзностью отнестись к соревнованию по плевкам. Ведь там за победу тоже давали призы, "а дальше видно будет".

Наш герой прекрасно помнил свой позор, и соревноваться честно не собирался. Он хотел достичь победы любой ценой, и первым делом решил позаботиться о допинге. Вспомнив, как смачно плевался Ларго, Гайбраш отправился в бар "Кровавая губа" на Паршивом острове, чтобы заказать такое же зелёное пойло, какое предпочитал злодей.


Надо сказать, в отсутствие Ларго дела у хозяина пошли в гору: по вечерам на пианино играла дрессированная обезьянка по кличке Жужу, а сам хозяин смешивал напитки за барной стойкой, покачиваясь в такт музыке. У Гайбраша теперь был читательский билет с указанием возраста, чтобы предъявить бармену, и он потребовал, чтобы ему наконец продали алкоголь. Он заказал сразу несколько коктейлей: "Ребёнок Жёлтой Бороды", "Кровавая культя" и "Синий Кит" (и получил к ним в придачу красивую соломинку).

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Попробовав каждый из них, он смешал жёлтый и синий коктейли и получил то, что ему было нужно - зелёную жидкость, от которой его слюна становилась густой и вязкой, а значит, обладала хорошими аэродинамическими качествами.


Но это было ещё не всё. По прибытии на остров Добычи Гайбраш купил в магазине корабельный горн. Услышав знакомый звук, старик на берегу решил, что это почтовый корабль, и выстрелил из своей пушки. Жители городка отвлеклись, и в это время Гайбраш незаметно переставил флажки на дистанции для плевания. Прежде, чем принять участие в состязании, он прихлебнул свой зелёный коктейль. Кроме того, в этот раз он заранее тренировался плевать, а также внимательно следил за силой и направлением ветра.

Все эти ухищрения помогли ему в конце концов победить и получить заветную награду. Это была простая памятная табличка с его плевком посередине, однако Гайбраш сумел убедить хозяина магазина, что табличка с плевком Того-Кто-Убил-Ле-Чака представляет из себя большую ценность, и он заплатил за неё ровно 6.000 "восьмёрок".


Теперь у нашего героя были деньги, чтобы нанять корабль Кейт, и они отправились на поиски "Сумасшедшей обезьяны".

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Если не было шторма, через стеклянное дно действительно хорошо было видно всё, что находилось под водой, поэтому в точке с указанными координатами они довольно быстро нашли затонувшее судно. Гайбраш славился тем, что может задерживать дыхание на десять минут, поэтому он нырнул в поду и погрузился на морское дно.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Это, без сомнения, была "Сумасшедшая обезьяна". Именно так выглядело её носовое украшение - безумная обезьяна с бананом... и почему-то с крыльями. Поднять здоровенное украшение целиком было невозможно, поэтому Гайбраш отломал обезьянью голову, дёрнул за якорный канат и дождался, пока Кейт поднимет его наверх.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Когда хозяин магазина на острове Добычи увидел легендарную обезьянью голову, он так обрадовался, что без колебаний расстался со своим куском карты. Теперь у Гайбраша их было три, оставалось заполучить четвёртый.

Для этого он отправился на остров Жиробосса, где стоял домик Роджерса. Вообще, если быть точным, он стоял на соседнем маленьком островке, отделённом от острова Жиробосса узким проливом, но из-за мелководья и подводных скал причалить непосредственно туда было невозможно. Пришлось причалить в порту и в лесу на суше искать способ перебраться через этот узкий пролив. Роджерс ведь как-то перебирался...


Места здесь были живописные. Остров утопал в зелени, а из горного озера, образуя каскад водопадов, в пролив стекала небольшая речушка. Поднявшись наверх, Гайбраш увидел там нечто совершенно неожиданное: механический водяной насос, который просто торчал из земли. Там не было ни рычага, ни маховика. Чтобы привести его в действие, нужен был разводной ключ, но где его взять в игре про пиратов? Тут Гайбраш не выдержал и открыл Книгу подсказок.


...Вы не поверите. В американском диалекте английского разводной ключ зовётся "monkey wrench", поэтому для того, чтобы запустить насос, нужно использовать в качестве ключа (wrench) обезьяну (monkey). Рон Гилберт, ну ты серьёзно? Что за фигня?


...Обезьянка Жужу играла на пианино в "Кровавой губе", нажимая на клавиши в такт метронома. Вдруг к ней подошёл человек в синем камзоле и насадил на маятник метронома банан. Жужу очень хотела этот банан и не сводила с него глаз, а он всё качался влево-вправо, влево-вправо... Обезьянка сама не заметила, как впала в гипнотический ступор.

Гайбраш просто взял обезьяну под мышку и понёс на свой корабль. Ему очень хотелось запустить тот насос на острове Жиробосса.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

После того, как наш герой совершил ряд непристойных действий с оцепеневшей обезьянкой, насос заработал и стал откачивать воду из озера. Когда уровень воды там немного снизился, водопады исчезли, и Гайбраш увидел, что за ними был скрыт вход в пещеру. Это было начало подземного хода, который шёл под проливом и вёл на маленький остров.


Выйдя из подземелья, Гайбраш поднялся на вершину холма и вышел к домику Роджерса. Напротив стояла каменная статуя обезьяны, которая показывала рукой куда-то в небо. Внизу на её постаменте была прикреплена небольшая металлическая пластина с надписью: "Когда я вижу далеко, ты уже близко". Интересно, что бы это значило?

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Окна домишки были закрыты и частично заколочены, поэтому Гайбраш не ожидал обнаружить внутри никого. Однако когда он открыл дверь, навстречу вышел толстый пожилой пират с опухшим лицом и носом цвета спелого помидора. Это был Ром Роджерс, наследник почившего Мистера Роджерса. Визитёров он не жаловал: несмотря на труднодоступность этого места, сюда нет-нет, да и заглядывали разномастные искатели сокровищ, узнавшие историю про карту Большой Крутотени. Поэтому он сразу потребовал, чтобы Гайбраш удалился.

Но молодой пират, после всего, что он прошёл, не намерен был отступать так легко. Он стал уговаривать Роджерса, между ними произошёл конфликт, и пираты решили уладить свои разногласия традиционным способом. Нет, не словесной дуэлью. Роджерс поспорил с Гайбрашем, кто из них больше выпьет.

О, если бы наш герой только знал, какой особенный, ядрёный грог хранился в этом доме! Сделав всего несколько глотков, он ощутил такой сильный жар и жжение в горле, будто вместо грога Роджерс налил ему в кружку расплавленный свинец. Глаза его вылезли из орбит, дыхание перехватило, а затем он без сознания свалился на пол.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Когда Гайбраш пришёл в себя, то обнаружил себя лежащим на земле у подножия холма. Все его вещи были на месте, Роджерс просто выкинул его на улицу. Что ж, мужик он был крепкий, и соревноваться с ним в алкоголизме было не лучшей идеей.

Гайбраш стал думать о том, как бы перехитрить Роджерса, и вспомнил про безалкогольный грог, который ему предлагал хозяин "Кровавой губы". Обрадовавшись, молодой пират отправился прямиком на Паршивый остров, но бармен разочаровал его, заявив, что безалкогольный "почти-грог" у него закончился: остатки запасов он продал капитану Кейт Капсайз.

Тогда Гайбраш направился к Кейт на остров Добычи, но суровая женщина лишь рассмеялась ему в лицо и заявила, что ни с кем не намерена делиться своим любимым напитком. Ну что ж, она сама напросилась! Сперва баснословные деньги за аренду корабля, теперь это... Чаша терпения Гайбраша была переполнена. Он знал, что бизнес у Кейт идёт не очень (ещё бы!), и в связи с этим она собиралась перебраться на остров Жиробосса. Теперь её приготовления были закончены, и Гайбрашу нужно было всего лишь приплыть туда днём раньше и поверх своего портрета на плакате о розыске наклеить листовку, которую дала ему Кейт.


...Капитан Капсайз всего несколько минут назад сошла на берег в порту острова Жиробосса. У неё были большие надежды касательно развития туристического бизнеса в этом месте, но сейчас она с недоумением смотрела на высокого стражника, который пристально разглядывал её лицо.


- Извините, - обратился к ней стражник. - Вы случайно не Гайбраш Трипвуд?

- Нет, меня зовут Кейт Капсайз. Должно быть, вы меня с кем-то спутали.

- Кейт, да? Это необычное имя. Может, у вас есть документы?

- Мои документы остались на корабле. Подождите, я сейчас за ними схожу...

- Хорошая попытка, Гайбраш!

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

Так Кейт оказалась в тюрьме, а Гайбраш, нагло ухмыльнувшись ей через решётку камеры, забрал её вещи, которые лежали в шкафу. Среди них была бутылочка "почти-грога", а значит, игра стоила свеч.

Он снова направился к хижине Роджерса, на этот раз намереваясь выйти из схватки побеителем.


- Знаешь, обычно все эти начинающие кладоискатели уходят после первого раза, - бормотал Ром Роджерс, наливая Гайбрашу порцию самодельного грога. - Но ты не такой, у тебя есть характер...


Поставив кружку на стол перед гостем, Роджерс развернулся и направился к бочонку в углу, чтобы налить свою порцию. Гайбраш решил воспользоваться моментом и быстренько вылил содержимое кружки в кадку с кривым почерневшим деревцем, а затем наполнил её из своей бутылочки. Он как раз успел убрать бутылку за пазуху, когда Роджерс вернулся, и они уселись за стол.


- Пей первый, - предложил седой пират.

Гайбраш выпил залпом, вернул кружку на стол и уверенно посмотрел в глаза Роджерса.

- Теперь ты.


Роджерс был удивлён, но ему ничего не оставалось, кроме как опрокинуть залпом свой грог. Он поставил кружку и пару мгновений сидел так же невозмутимо, но вдруг поморщился, замотал головой, несколько раз ударил об стол, а затем рухнул на пол и отрубился. Теперь Гайбраш мог беспрепятственно осмотреть его дом.

Никакого намёка на карту или место, где она могла бы храниться, здесь не было, но наш герой понимал, что где-то здесь должен быть спрятан целый самогонный аппарат. Он обнаружил люк в полу, но там не было ручки или крючка, чтобы его открыть. Пока Гайбраш возился с люком, он опёрся рукой на стену и почувствовал, как камень движется под его ладонью. В то же мгновение люк под его ногами открылся, пират потерял равновесие, свалился вниз и покатился по тёмному скользкому жёлобу. Поворот, ещё поворот - и наш герой больно плюхнулся на свою пятую точку в уже знакомом месте у подножия холма. Теперь было понятно, каким образом он оказался здесь в прошлый раз.


С этим домом было не всё так просто. Вернувшись наверх, Гайбраш ещё раз всё осмотрел, а затем вышел наружу и задумался о том, куда указывает статуя обезьяны. И тут его осенило: рука обезьяны не указывала пальцем, а будто сжимала какой-то несуществующий предмет.

"Когда я вижу далеко..." Гайбраш достал подзорную трубу, вложил её в каменную лапу и увидел, как лучи солнца, проходя через линзу, дают направленный пучок света. Направленный... в закрытое окно. Метнувшись к окну, пират раскрыл ставни и снова вложил трубу в лапу статуи.

На этот раз луч света прошёл через окно и упёрся в пустую раму от зеркала, которая висела на стене. Гайбраш ощупал это место, не нашёл там ничего необычного и, чертыхаясь, поспешил к своему кораблю. Ведь в магазине на острове Добычи висело зеркало как раз такого размера.


Гайбраш очень спешил, нужно было успеть, пока не проснулся Роджерс, но продавец на острове Добычи отказался отдать ему зеркало из-за того, что его слишком любил попугай. Птица постоянно смотрелась в это зеркало, и продавец, похоже, боялся вот просто так подойти и на глазах попугая снять его со стены.

Тогда наш герой снял с крюка напротив предупреждающий знак (за него пришлось заплатить), а на его место повесил пакет корма для попугаев, который он нашёл на корабле Дреда. Это сработало: птица целиком переключилась на корм, позабыв о зеркале, и с продавцом удалось договориться.


Удивительно, но когда Гайбраш вернулся с зеркалом в дом Роджерса, старый пират всё ещё был в отключке. Молодой пират быстренько вставил зеркало в раму, а затем в третий раз использовал подзорную трубу. Теперь луч указывал на один из камней в стене напротив люка.

Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (часть 2) 1991, Прохождение, Monkey Island, Lucasarts, Квест, Игры для DOS, Компьютерные игры, Ретро-игры, Гифка, Длиннопост

И это ещё одна отсылка к первому фильму про Индиану, где с помощью Посоха Ра и луча света Инди находит Колодец Душ, где хранится заветный Ковчег.

Кстати, когда Гайбраш смотрится в зеркало в доме Роджерса, он напевает песенку "I Feel Pretty" из мюзикла "Вестсайдская история" :-)



Продолжение следует.

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Де продолжение?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ориентировочно - завтра вечером. Плюсы и годные комментарии повышают настроение и ускоряют написание ;-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку