Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры.

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Всем привет, в прошлый раз я рассказал о своем решении заняться производством станков с ЧПУ. Теперь как и обещал- пилю пост по монетизации фрезерного станка с ЧПУ + некоторые советы по подбору режимов резания. Услугами я плотно не занимаюсь, это скорее подработка. Сейчас занимаюсь проектировкой других станков.

Итак, сразу к делу. Сегодня я поведаю о типичных заказах на раскрой/обработку, все что касается конечной продукции- будет в следующий раз(продукцией занимается супруга).


Предположим у вас есть фрезерный станок с ЧПУ, и первое что вам нужно сделать- набить руку, дабы во время раскроя заказа или любой другой обработки у вас не было косяков с испорченным материалом. Лучше взять обычную фанеру, комельную сосну, обычную сосну, влагостойкую фанеру, пластик, акрил, монолитный поликарбонат- этого набора вполне хватит. Ну и фрезы тоже нужны, естественно.

Для каждого материала подходят те или иные фрезы и режимы резания, но все очень плотно связанно друг с другом. Для расчета подачи и оборотов нужно брать во внимание свойства материала, основные из которых -это теплопроводность и твердость/вязкость.

Вязкие материалы с низкой теплопроводностью, такие как пластик- не следует обрабатывать на низких подачах и высоких оборотах, иначе материал просто расплавится и отломит фрезу, либо испортит материал- всегда рассчитывайте толщину стружки!

Слишком низкая подача на зуб так же снижает эффективность резания, особенно по мере ухудшения заточки фрезы- материал начинает проминаться, а не резаться, следует уменьшить обороты или увеличить подачу. Пользуйтесь табличками для фрезеровки- в сети их куча, там как правило указана подача на зуб- рассчитываем обороты и подачу, опираясь на указанный в таблице параметр, диаметр фрезы и количество режущих кромок. Если у вас сломалась фреза- ищите косяк у себя, а не "фреза плохая", имхо даже для убитой фрезы можно подобрать режим и она будет резать.


Итак, вы распилили все что было и чего не было, поломали немного фрез. Теперь можно выставлять объявления на авито, юлу и подобные ресурсы, предварительно рассчитав прайс за метр реза для различных материалов, толщину тоже следует учитывать. Советую предварительно посмотреть средний ценник в вашем городе.

Пара советов по фрезам.

Основной набор- однозаходные и двузаходные фрезы диаметром от 2мм до 8мм, и длиной рабочей зоны от 4мм до 50мм с плоским концом и сферическим. Еще нужны конусные фрезы для гравировки и 3D обработки. Старайтесь на тонком материале использовать фрезу с рабочей кромкой чуть больше толщины материала, не используейте самые длинные фрезы для раскроя всего и вся, чревато тем, что конец фрезы износится больше основной рабочей области.
Старайтесь помнить про изгибание фрезы- чем толще материал, тем больший диаметр фрезы нужен, если вы хотите делать рез на всю глубину материала. В некоторых случаях фрезу может и на 1мм "утянуть" в бок.
Всегда учитывайте диаметр фрезы и количество режущих кромок. Чем тоньше фреза- тем меньше расстояние, которое проходит зуб за 1 оборот. Снижать подачу следует не линейно так как прочность фрезы тоже снижается- читаем мануалы, смотрим таблички.

Дальше будут просто примеры, дабы было представление о среднестатистических заказах.


Примеры:

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

3D обработка МДФ панелей для вакуумной формовки. Время работы станка 8 часов, заработок 12 000(1500р/час 3D обработки).

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Раскрой фанеры на заготовки подставок под кашпо. Время работы станка на одну подставку- 1 минута, заработок- 230-270 рублей с одной заготовки(35р/п.м., много заготовок разных размеров).

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Раскрой мебельных щитов 40мм на круги. Время работы- 2 часа, заработок 3000р(55р/п.м). Очень много кусков для раскроя- матерился знатно.

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Трафарет для покраски. Время работы станка- 20 минут, макет- 20 минут. Заработок- не помню, вроде 1500р за пару трафаретов с вычетом материала, тариф тоже не помню.

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Раскрой 6-и листов 21мм фанеры, время работы- около 12 часов, почти 500 метров реза, заработок- 14000р (35р/п.м) со скидкой от суммы в ~3000, но заказчик про эту скидку не знает.

Это около 30% от всех заказов на раскрой за месяц. На ЧПУ станках можно неплохо зарабатывать, особенно на услугах- не нужно возиться с собственной продукцией и сбытом для нее. Единственное неудобство- закупка материала. Старайтесь переложить это на заказчика.

Следующий пост будет о вариантах конечной продукции. Расскажу что мы делаем в свободное время и куда сбываем.


PS: прошлый пост заставил меня сделать каталог и калькулятор для быстрой сборки и обсчета комплектующих для станков. Планирую расширить ассортимент комплектующими для 3D принтеров, но пока нет времени на них, к сожалению.


Ну и по традиции- запрещенный прием и по совместительству- главный редактор. Говорит что пост скучный. Верю, исправлюсь.

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

С подрядом фрезеровки вообще работать сложно.

1. Не знаешь квалификацию людей. Такое часто бывает. Вроде станок есть, а умеют только контуры вырезать, и фрезу сменить.

Простейшие операции. Чуть что посложнее - уже "идите нахер, мы такое не делаем".

2. Наличие фрез хрен узнаешь. Начинаешь спрашивать, а там "всё умеем, что угодно порежем", а потом выясняется что фрезы 60 градусов нет.

3. Сроки. В большинстве своём "а хрен его знает", пока не заплатите или по дефолту "3 дня". Ога. На десяток небольших деталей.

4. Формат подготовки файлов - чёрт ногу сломит. У всех свои требования, кому то нужен чертёж, кому-то корел, кому-то 3д модель подавай.


Крч - фрезеровка на подряде - это самая геморная операция. Хуже только гибка металла.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А как у тебя с техзаданием?
1. Что-то умеем, с чем-то не сталкивались, показываешь тз - получаешь либо да либо нет
2. В наличии 3 десятка фрез на99% случаем и все перечислять не желания ни смысла не вижу. Если знаешь какие нужны - спрашивай конкретно, а лучше покажи тз - получишь либо да либо нет.
3. Пока не заплатишь запускать ничего не буду. Сегодня станок простаивает, завтра заказ на неделю упадет. Кто первый заплатил, тот первый в очереди. Ты называешь точные сроки оплаты - получаешь точные сроки исполнения, чем ближе к сегодня - тем точнее, как с прогнозом погоды.
4. А что из этого у тебя вообще есть? "Я придумал, прочитайте мои мысли?"

Кароч без тз результат хз. Станок по программе работает, программа по твоим исходникам пишется, если не можешь внятно объяснить, что тебе надо, то это действительно гемор, но не тебе, а с тобой.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Чувак. Я проектирую детали под конкретное оборудование и технологии. Если нет фрезы 60 - я могу изменить конструкцию, или вообще ручную обработку заложить.. Но делать мне это надо в процессе разработки.

До появления грёбаных чертежей.

2. Список инструмента в excel - это так сложно?

Ну серьёзно. Потратить один раз пару часов, и самим проще за расходниками следить будет.

Ясен хер, угол 60 градусов можно и ступеньками прохреначить, полукруглой. Вот ток цена работы от этого станет выше в 5 раз. И хрен кто сообщит. Мне дешевле самому эту сраную фрезу купить будет.

3. Ясное дело. Но когда после запуска выясняется, что обломись, у нас пазовой фрезы нет, и ждите неделю, пока она идёт с москвы - эт как то не оч.

4. У меня есть всё. И я сделаю как надо с учётом технологий. Но об этом надо сказать, а не играть в угадайку "вы прислали неверный файл, мы только в DXF принимаем.


Впрочем смысл спорить. Я всего лишь пытаюсь объяснить сложности со стороны разработчика. Но ведь подрядчикам похер. ) Им так удобно - и это главное.

А я иду нахер. )

И делаю всё на своём оборудовании. Потому что так действительно проще.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

от сюда делаем вывод, что лучше полная интеграция одного труда в другой и что бы 2 человека в 1 помещении занимались своими делами, тогда не будет тупняков и глупых вопросов. Короче задача больше похоже на "подружиться с клиентом". Я вот с некоторыми дружу, помню была ситуация, час ночи, сообщение в вотсап "можешь вырезать?" я спрашиваю по срокам, он отвечает "нужно было еще вчера", ну а мне не спится, к утру у клиента был уже заказ. Или обычное планирование "в след месяце может пригодится станок" а в ответ "в таких то числах буду на алтае" - то есть просто общение в стиле двух подружек и никакого гемороя. По мне так самая жопа это обговаривание ценников. Я когда не хочу какой то заказ делать, потому что он геморный, я просто ценник задираю в потолок, если согласится, ну будь тому. П.С. до постройки своего станка я так же был клиентом и меня тоже бесило, что требуют постоянно чертежи на бумаге, хотя я мог 3д сразу скинуть, что половина делает только контур и тд. Еще мне нравятся сложные задачки, так как их решение мне в кайф, а кто-то любит не думать, зато легко терпит рутину. Люди разные

Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя понял. Но все озвученные вопросы невозможно решить с менеджером, который всего лишь принимает заказы.
и вообще, если есть свое оборудование, зачем идти к подрядчикам? Деньги лишние?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда свое загружено полностью.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня как оператора очень сильно и постоянно задевает пункт 4 со стороны заказчика. Если касается простой контурной резки - то требования простые: или dxf или cdr версии не моложе 16. Вектор должен быть без петель, замкнутый, на одном слое. Так чего только не присылают. Первые 2 года ругался , исправлял ,что можно быстро исправить - сейчас просто нахер отправляю. Говорю или приходите с корректными векторами или их исправлю я , но за отдельные деньги.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все умеют готовить файлы, это да.

Тут уже вопрос - что выгоднее. Потерять заказ или самому доработать файл.

*для справки - арткам отлично жрёт ПДФ и импортирует оттуда слои.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была заказчик - девушка. Фрезеровала из пластика всякие рамки для фото и т.д.  на ДР ,на свадьбы , на юбилеи. Там самой резки 2 п.м. - на 60 рублей выручки, но вектора привести в нормальный вид 30 минут. Плюс еще это всегда сверхсрочно надо - тут и сейчас. Давай снимем 3д фрезеровку на 12 часов и 10000 рублей , но её рамочку за 60р засунем сейчас. Если б не начальство, я бы её сразу в рамки временные и денежные загнал, но в результате пила мою чпушную кровь года полтора)) Потом , слава богам, отсохла естественным образом. Насчет файлов ,самые памятные случаи: нарежьте мне кружочков - а по факту вектор не круг, а спираль накрученная в 6 слоев , разумеется незамкнутая. арткам не понимает где у этого вектора нутрь или наружа и посылает нахер)). Я потом сидел в интернете ради интереса читал как такое сделать, так как случайно так накосячить не представляю как). Были вектора когда у тебя нарисован цветочек, а по факту это тысячи отрезков на 100 разных слоях с несовпадающими точками. Заказчик где то в базах клипартов демоверсию скачал, а ты скачи тут. Раньше бесило - сейчас как то спокойно уже)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт двойных контуров - бывает, да.

Иногда экспортируется из солида хреново, и не всегда получается отследить. Ни корел, и иллюстратор не показывают двойные линии. А арткам на рабочем компе не стоит.

Мож, есть какой нить плагин или софтина на примете, где чекать можно?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С солидом большая часть проблем отпала если из 3д детали сделать 2д чертеж там же . Вот тогда он и сплайны корректно экспортирует и двойных векторов я там не замечал. Способов проще я пока не нашел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки листовые детали иногда косячит. Я именно так и экспортирую.

Автор поста оценил этот комментарий

Двойные то и арткам показывает(там кнопка с зеленым плюсом решает 80% проблем), а вот когда вот у тебя спираль по кругу намотана - все программы совершенно справедливо считают её одним вектором. Представь что ты карандашом идеально ровно 6 раз круг обвел не прерываясь, а потом представь что ты это сделал не с кругом, а с каким то вектором сильно сложнее))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

E-cut под Корел отличная вещь. стоит своих денег

1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно охуенно когда они растровые.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня как потенциального заказчика интересует, а где вам взять вектор в 16 версии, коли есть максимум corel x3 ????? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно существует x8, после не следил - может и моложе уже есть. Я имею ввиду, Corel Draw именно, а не другие проекты Corel.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, не понимаю таких ребят. Ладно ещё первый пункт, он требует шевелить мозгой, не все это умеют. Но остальные пункты просто печаль. Теряют свои же деньги из-за ничего
2
Автор поста оценил этот комментарий

Встречался с таким).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как с вами связаться. Всерьёз думаю купить станок, выбираю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

r3l0c@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий
r310c, здравствуйте! Интересно послушать и перенять ваш опыт о том как и какую готовую продукцию изготавливаете, куда сбываете?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, сейчас я ушел в немного другие деньги). По продукции- лучше всего брать мелкий опт: сплетницы в столовые/кафе, стулья итп), лучше иметь сарафанку- с ней заказы будут всегда, кроме карантина)).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку