Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры.

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Всем привет, в прошлый раз я рассказал о своем решении заняться производством станков с ЧПУ. Теперь как и обещал- пилю пост по монетизации фрезерного станка с ЧПУ + некоторые советы по подбору режимов резания. Услугами я плотно не занимаюсь, это скорее подработка. Сейчас занимаюсь проектировкой других станков.

Итак, сразу к делу. Сегодня я поведаю о типичных заказах на раскрой/обработку, все что касается конечной продукции- будет в следующий раз(продукцией занимается супруга).


Предположим у вас есть фрезерный станок с ЧПУ, и первое что вам нужно сделать- набить руку, дабы во время раскроя заказа или любой другой обработки у вас не было косяков с испорченным материалом. Лучше взять обычную фанеру, комельную сосну, обычную сосну, влагостойкую фанеру, пластик, акрил, монолитный поликарбонат- этого набора вполне хватит. Ну и фрезы тоже нужны, естественно.

Для каждого материала подходят те или иные фрезы и режимы резания, но все очень плотно связанно друг с другом. Для расчета подачи и оборотов нужно брать во внимание свойства материала, основные из которых -это теплопроводность и твердость/вязкость.

Вязкие материалы с низкой теплопроводностью, такие как пластик- не следует обрабатывать на низких подачах и высоких оборотах, иначе материал просто расплавится и отломит фрезу, либо испортит материал- всегда рассчитывайте толщину стружки!

Слишком низкая подача на зуб так же снижает эффективность резания, особенно по мере ухудшения заточки фрезы- материал начинает проминаться, а не резаться, следует уменьшить обороты или увеличить подачу. Пользуйтесь табличками для фрезеровки- в сети их куча, там как правило указана подача на зуб- рассчитываем обороты и подачу, опираясь на указанный в таблице параметр, диаметр фрезы и количество режущих кромок. Если у вас сломалась фреза- ищите косяк у себя, а не "фреза плохая", имхо даже для убитой фрезы можно подобрать режим и она будет резать.


Итак, вы распилили все что было и чего не было, поломали немного фрез. Теперь можно выставлять объявления на авито, юлу и подобные ресурсы, предварительно рассчитав прайс за метр реза для различных материалов, толщину тоже следует учитывать. Советую предварительно посмотреть средний ценник в вашем городе.

Пара советов по фрезам.

Основной набор- однозаходные и двузаходные фрезы диаметром от 2мм до 8мм, и длиной рабочей зоны от 4мм до 50мм с плоским концом и сферическим. Еще нужны конусные фрезы для гравировки и 3D обработки. Старайтесь на тонком материале использовать фрезу с рабочей кромкой чуть больше толщины материала, не используейте самые длинные фрезы для раскроя всего и вся, чревато тем, что конец фрезы износится больше основной рабочей области.
Старайтесь помнить про изгибание фрезы- чем толще материал, тем больший диаметр фрезы нужен, если вы хотите делать рез на всю глубину материала. В некоторых случаях фрезу может и на 1мм "утянуть" в бок.
Всегда учитывайте диаметр фрезы и количество режущих кромок. Чем тоньше фреза- тем меньше расстояние, которое проходит зуб за 1 оборот. Снижать подачу следует не линейно так как прочность фрезы тоже снижается- читаем мануалы, смотрим таблички.

Дальше будут просто примеры, дабы было представление о среднестатистических заказах.


Примеры:

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

3D обработка МДФ панелей для вакуумной формовки. Время работы станка 8 часов, заработок 12 000(1500р/час 3D обработки).

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Раскрой фанеры на заготовки подставок под кашпо. Время работы станка на одну подставку- 1 минута, заработок- 230-270 рублей с одной заготовки(35р/п.м., много заготовок разных размеров).

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Раскрой мебельных щитов 40мм на круги. Время работы- 2 часа, заработок 3000р(55р/п.м). Очень много кусков для раскроя- матерился знатно.

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Трафарет для покраски. Время работы станка- 20 минут, макет- 20 минут. Заработок- не помню, вроде 1500р за пару трафаретов с вычетом материала, тариф тоже не помню.

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Раскрой 6-и листов 21мм фанеры, время работы- около 12 часов, почти 500 метров реза, заработок- 14000р (35р/п.м) со скидкой от суммы в ~3000, но заказчик про эту скидку не знает.

Это около 30% от всех заказов на раскрой за месяц. На ЧПУ станках можно неплохо зарабатывать, особенно на услугах- не нужно возиться с собственной продукцией и сбытом для нее. Единственное неудобство- закупка материала. Старайтесь переложить это на заказчика.

Следующий пост будет о вариантах конечной продукции. Расскажу что мы делаем в свободное время и куда сбываем.


PS: прошлый пост заставил меня сделать каталог и калькулятор для быстрой сборки и обсчета комплектующих для станков. Планирую расширить ассортимент комплектующими для 3D принтеров, но пока нет времени на них, к сожалению.


Ну и по традиции- запрещенный прием и по совместительству- главный редактор. Говорит что пост скучный. Верю, исправлюсь.

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Открытие бизнеса, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста понял что частное производство станков с ЧПУ не так уж и рентабельно, как о нём толкуют, если требуются посты "раскрутки" продукции. Посчитал средний выхлоп такого станка - 1 000р. час. Это без затрат на материал, электричество, аренду, персонал и т.д.. Ну такое. Смешная доходность. Любой фрилансер дизайнер, верстальщик, художник, кодер, да хоть "репетитор" явно зарабатывает в разы больше. Я бы не рискнул вкладывать кэш в такие инвестиции.

P/S. В реале знаю нескольких людей купивших станки с ЧПУ по 500к, 1кк, 2кк. Ну как тут сказать. Все благополучно закрылись ещё на "старте", и до сих пор выплачивают кредиты. Крайне высокорисковый бизнес. Сейчас уже даже типографии не рентабельны, и это при их то заказах. По моим подсчётам окупаются станки с ЧПУ (точнее линии) только от 5кк. И только при достаточных запасах (от 30%) свободной наличности.

Ничего личного ТС, я не критикую сейчас, просто чтоб люди понимали чего ради "сыр-бор".

раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий

ЧПУ это не бизнес , ЧПУ - инструмент , а уже что на нём фрезеровать и как это продать , вот тут нужно подумать и лучше сразу в нескольких направлениях .

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда

тут нужно подумать и лучше сразу в нескольких направлениях

если

ЧПУ это не бизнес

? На мой взгляд для ТСа это как раз бизнес)

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пример - станок-листогиб.
Отец собрался его купить вместе со мной. Я отказался вкладываться. Он мне сказал, что это прибыль. И купил его сам, без меня.
Я ттоже на нем работал, я не спорю, но я делал ЕГО заказы. Моих же заказов - ноль. При условии, что я давал объявления и в газету и на интернет площадки, указывая свой номер. В чем секрет?
Да нет никакого секрета. Он просто занимается кровлей и сайдингом, а вся фурнитура и дополнительные элементы делаются на листогибе.

Дело не в том, чтобы купить сианок и ждать клиентов. А в том, чтобы наработать клиентную базу ножовкой и отверткой, а только потом покупать пилы, шуруповерты и станки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сначала спрос, потом товар, все верно. Однако если автор захотел сделать станки на продажу, то как ему заранее найти спрос? он может только подать объяву и смотреть на звонки. Тем кто хочет купить станок что бы на нем работать, советую сделать так же. Подать объяву и ждать звонков. Если звонки будут, то записывать в блокнотик какие размеры станка требовались, какой рез и тд. Клиенту отвечать, типа, станок забит на месяц вперед. И после этого только думать какую машину брать, что бы работать таксистом

9
Автор поста оценил этот комментарий

Розетки накрутило на 270 рублей за месяц). Тут уж смотря чем заниматься. Раскроем все занимаются, а производством различных форм- уже меньше. Цены на услуги вполне позволяют отбить станок за несколько месяцев, тут смотря какой подход будет.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу сменить род деятельности, с офисного планктона, на работягу за станком. Сложно ли научиться работать со станками ЧПУ?)
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на пару с коллегой купили лазерный чпу. Работали на нем сами, обучили жён, теперь основную массу заказов делают они. Жёны 100%-е гуманитарии, тем не менее обучились, справляются и им нравится

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный стартап))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если не секрет. Какой купили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайца с полем 90х60 и трубкой 80 Вт

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если руки не из жопы- все будет четко)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тут как с автомобилем - 70% людей худо бедно можно обучить пользоваться, 20 % это будут делать хорошо, а 10% нельзя ближе 100 метров подпускать к механизмам в которых больше одной кнопки)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

несложно, мне по факту сказали что буду работать на ЧПУ. сейчас это 30-40%  моей зарплаты

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а смысловой посыл какой?) я немного тебя не понял, по факту тебе сказали, кто сказал, зачем сказал, начальник?) тоесть на ЧПУ будешь получать треть своей сегодняшней зп?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

посыл такой, что если хочешь зарабатывать то все в твоих руках. у меня сдельная работа

Автор поста оценил этот комментарий

Прошёл этот путь. Не пожалел.

Научиться не особо сложно, работа интересная, люди в ЧПУ хорошие, короче, я доволен.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Розетки накрутило на 270 рублей за месяц)
То есть по сути месяц станок просто стоял пылился?)

Любопытно, а сколько вы просите за такой станок? Думаю 250-300к. Я прав?

И ещё вопрос, а Вы не подумывали заменить фрезу на плазму. Станки металлообработки идут на продажу в разы лучше. Спрос на раскройку металла выше. Это сейчас тренд. Дерево, как и камень уже ни кому не интересны, нет доходов. Пластик ещё туда сюда, но точно не дерево.

То что Вы делаете, безусловно важно для нашего почти дохлого производства, будущее именно за ЧПУ, а не вечно бухим фрезеровщиком дядей Васей. Но тут важен курс. Станки импортные обработки алюминия стоят миллионы баксов, потому что производят детали для авто, вы можете стать достойным конкурентом.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

За этот месяц станок работал около 40 часов. Большую часть времени я провожу дома за компом, вожусь с проектами и комплектующими). По поводу плазмы- плазма такое себе, дёшево, не спорю, но и качество не комильфо. Тут уж смотря для каких целей, если просто кроить чермет под сварку в конструкции- да, плазма самое то, если нужен рез четкий- однозначно волоконник.

Вы оцениваете со стороны больших доходов, это хорошо, но я хочу для начала базу построить на потребительских станках, хотя бы станков 20-40, появятся финансы потратить несколько месяцев сидения за компом без головняков и за это время я сделаю остальные проекты по станкам. Я не могу сразу взять и прыгнуть), я пока не могу позволить себе взять сотку и пустить на эксперименты), приходится поэтапно работать.

На счёт дерева- щас же все долбанулись по ЭКО, всем щас менажницы и прочую утварь из дерева подавай- раскупают при цене в 2к за тарелочку, хотя времени на нее уходит около 20 минут. Вместе с пропиткой, если на поток поставить. Везде есть деньги). Лично я не хочу заниматься деревом, мне интереснее станки), но приходиться, без этого никак)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я на станках ЧПУ 7 лет оттарабанил. Причем эксперементалтное производство, все от написания программ до подбора инструмента и сижу и думаю, надо ли мне это. Вот тут то я и задумался. Спасибо за Ваш пост!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ли так, я даю Вам характеристики станка размеры 2400*1600, возможность обрабатывать алюминий. С Вас все точное, все точное и мозги управления, ну и плюс подключения. Металл станины и всех направляшек я сам делаю.
Пару советов, 1- что бы металл после сварки вернулся в исходку он отжигается. 2- Основание станка пару тонн, у нас брали каркасный лист(3мм) приваренный к станине и заливали бетоном. Напишите на dimsiсобакаbk.ru. Спасибо!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу поставить комплектуху, в среднем 3 недели доставка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на гравер с полем 1000х1800 комплектующие поставишь? Что по срокам? Гравер по камню(именно гравер) А то что то посмотрел на готовое и оКуел. Письмо с контактами отправил. andreynm7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно сколько будет стоить волоконный лазер для раскроя стали 15мм?

По сравнению с источником плазмы под те же 15мм?

Плазма от 40 т.р

А за лазер штук 400 отвалить придётся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под повседневный раскрой лучше плазму, 0.3мм точности и и минимального углона кромки вполне можно достичь на тонком металле, а под большие толщины однозначно плазма. Под 15мм волоконник встанет в 2.5-3).

Автор поста оценил этот комментарий

скажи, а как ты рассчитываешь жесткость? посоветуй источников про электронную начинку?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте , в регионе, где средняя зп 20-25.. а таких как это ни странно представлять жителям дефаулт сити овердохера, заработок в 5000-7000 т.р. в день - это манна небесная..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А будет то? 5к?

1к/час то это доход. Причем работы станка. Не прибыль.

Нужно еще найти постоянных заказчиков, разбираться с моделями, платить аренду, элекричество, тепло, расходка, амортизация

+ Брак. Особенно поначалу.

Ну и я молчу про покупку собственно станка, лол

Чпу это не машина по печати денег. Он требует вложений, знаний, времени и подорваной жопы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как и что угодно, где есть хоть какойто заработок. Иные варианты только в чиновники податься. Тем не менее, чпу это вариант для тех у кого прямые руки заработать. И мне не надо рассказывать что и как там нужно, я свой первый станок еще лет 10 назад собрал, когда это не было мейнстримом. А сейчас они работают каждый день, некоторые например большой 3д принтер у меня 6 месяцев подряд работал по 20 часов в сутки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку