Момент из воспоминаний о школе.

Ситуация такова: начало двухтысячных, школа и я - семиклассник, который периодически начинает вылазки с целью покурить. Разумеется, для крутизны и дружбы с более "авторитетными" парнями, которые пыхтели "по-взрослому". К слову, бросил я только в 24, чем дико горжусь, но дело не в этом.
Возвращаюсь я как-то с такого перекура на большой перемене, начинается урок, учительница белорусского (она же - классный руководитель) принюхивается (сидел я в середине ряда) и понимает, что кто-то из учеников явно выходил на улицу не свежим воздухом подыхать. Как результат - меня вычисляют на раз. Класснцый руководитель говорит, что идет звонить моей маме, чтобы вызвать ее для разговора. Одноклассники взбудоражены: кому-то сегодня знатно перепадет, плюс урок пропадает. Я взбудоражен по тем же причинам: звездюлей получать ой как неохота. Лишь бы, думаю, не перед всеми отчитывали.
Маму вызывают с работы, она приходит в школу, учительница приводит ее прямо в класс, ставит возле доски и при всех демонстративно и ехидненько спрашивает: "А вы знаете, что ваш сын курит?" Одноклассники аж чуть ли не визжат от счастья, взгляд классухи просто сочится каким-то триумфом, я же желаю скорейшей смерти от гиперпокраснения и, как следствие, кровоизлияния в мозг. Мама же осматривает класс, поворачивается к учительнице и спокойно ей отвечает : "Да, знаю. Я разрешаю ему курить".
МХАТовская пауза. Учительница слегка глотает воздуха, но молчит. Мама смотрит на нее в упор и "добивает": "Он курил в неположенном месте?". Учительница, ясен пень, в душе не сечет, где я шарился на перемене, но отвечает "Нет". "Тогда, отрезает мама, не вызывайте меня больше с работы по этой причине". Отрезает и уходит.
Конечно же она не знала, что я курю. Конечно же я огреб по полной сначала от нее, потом еще и от папани, но об этом никто не узнал. Просто она прекрасно поняла ситуацию и не хотела, чтобы я выглядел полным идиотом, пусть даже и пришлось пойти на такой неоднозначный шаг.
Одним словом, любите ваших мам, что тут еще сказать.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий
в моем классе была девочка Марина. ее мать реально знала, что она курит. не запрещала, но строго ограничила: если увижу лично - прибью . То есть она курила дома спокойно, в курилках возле школы, но так, чтобы мать не видела...И ее однажды вызвали на разговор насчет привычки дочки. преподавательский состав был в шоке, что мать знала. больше Маринку не трогали, а потом она и сама бросила...отличный подход кстати. В некоторой степени подросток курит, потому что это запрещено. а то что разрешено - неинтересно
раскрыть ветку (60)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Я курить в 13 лет начал, спустя неделю пришёл домой с прогулки и признался маме. Она сказала, что это мой выбор. Так и отец отреагировал, даже сигареты мне покупал. Позже говорил с ними на эту тему, как объяснили - раз сами курим, как можем запрещать тебе? Нормальный человек бросил бы эту привычку довольно быстро, но я дурак, вот и курю до сих пор. А такой подход родителей считаю правильным.
раскрыть ветку (56)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же в 13 это очень рано, ИМХО  - но  хотя бы с 15 такой выбор давать, ибо в 13 удар по лёгким слишком большой. 

раскрыть ветку (39)
71
Автор поста оценил этот комментарий
А толку запрещать? Тайком бы и курил.
раскрыть ветку (33)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Можно  же по другому донести до ребёнка то, что ему ещё рано.  Всё же блин это реально удар по лёгким.

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же по другому донести до ребёнка то, что ему ещё рано
Чет с трудом верится))) Я тоже в этом возрасте курил(но исключительно за компанию с друзьями)... А по другому .... ремень? херня! Разговоры 90% херня ....
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, мне мама помню максимум 2 предложения сказала тогда, прям со всей злостью и отчаянием, а потом папа, ни слова не сказал, но его взгляд...мне казалось, что взгляд этот длился длиной в весь космос, и нёс в себе такие чувста, чтоващепиздец. этот взгляд убил во мне все желания делать что либо не так)))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто папа сказал: "ты у нас красавица, можешь покурить, и у тебя испортятся зубы, ногти и кожа, и от тебя будет вонять. А я пробовал, и могу сказать — оно того не стоит". У меня тогда курить и в мыслях не было, но это у меня вместо равнодушия вообще отвращение к сигаретам вызвало
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может и можно, кто ж спорит)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Сынок, ты конечно извини, но ты слишком маленький для курения. Подожди два года и можешь начинать курить."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороша ирония, но как бы родители на то и родители что бы уметь что то своему ребёнку объяснить?
Или их дело только кормить?
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, я в классе 8 начал курить, типо крутой все дела, родители узнали, отец таких пиздюлей навешал, помню как стул в меня прилетел, зато после этого случая больше не курю, а мне уже 21, по мне так это правильно воспитание а не сюсюкаться с ребенком как бы не обидеть его

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что ты закуришь позже, т,к твоё желание курить прервалось из-за страха. Ты делаешь вывод только по своему опыту. Мне раньше тоже запрещали, я курил втихую. Но бросил я, когда уже ни от кого не скрывался, а самому надоело гробить здоровье и быть наркоманом
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
 надоело гробить здоровье

в основе этого тоже лежит страх. Страх болезни или смерти. Если че ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не всегда) Часто просто в голове такая мысля закрадывается, и начинает развиваться) + отдышка, траты, зависимость, а о страхе болезни или смерти, мне кажется, думают в последнюю очередь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о здоровье задумываются, когда появляются одышка и другие симптомы нарушения здоровья. Когда здоровье в полном порядке о нем не думают, его просто не замечают, как данность.) 

Автор поста оценил этот комментарий

Если единственное почему он хотел курить - это стать крутым - он это перерос скорее всего.

Автор поста оценил этот комментарий

это очень вряд ли, так как этот возраст я уже перерос, а если бы в тот момент не бросил, могла быть зависимость, так что спасибо родителям огромное что вовремя отпиздели))

8
Автор поста оценил этот комментарий
А никто и не сюсюкался, дали сделать свой выбор, я и сделал, хоть и неправильный. А запретили бы, купил бы не палясь, вот и всё.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки дело в том, что в 13 лет ты не смог бы сделать правильный выбор. Потому что дети - тупые идиоты. И твои родители не правы.

"Курю потому что это круто" - Господи, как таким пиздюкам вообще можно давать выбирать?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что нужно было сделать? Отпиздить, или морально задавить, чтобы я курил тайком?)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отпиздить

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть авторитетное мнение британских учёных, что кое-кого пиздили в детстве и он вырос озлобленным.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое же авторитетное, как твоя мамаша-шлюха

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И? Я бы курить не перестал от этого, просто не в открытую.
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, отпиздить

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты мог заметить, все начинали курить мелкими пиздюками из-за своего окружения. Родители предоставили выбор - правильно. У каждого выбора есть последствия, с которыми разбираться ребёнку.
А насчёт "Курю, потому что это круто"... У кого хватает мозгов - сами бросают. Кто-то до этого позже дойдёт. Зависит от человека.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, можно предоставить выбор, но если ребенок сказал, что продолжит курить - его нужно отпиздить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Господин Pryloff1 уже писал тебе, ребёнок будет курить втихаря. Так чтоб не спалили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто берёшь, и садишь ребёнка на домашний арест, на пару недель. Перестаёшь давать деньги, всыпаешь хороших люлей. При необходимости повторить. 

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок выходит из заточения, понимает, что предкам ничего рассказывать нельзя, закуривает и горестно вздыхает)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как минимум приведёт к негативному отношению к родителям, а сигареты ребёнок будет стрелять, может ещё хуже - воровать. Хреновый метод так-то. Вот ты + и - хотя бы растолкуй, а то получается как животное тренируешь, это можно, это фу, не трогай каку, а то накажу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе ты прав. Я думаю тут больше зависит от самого ребёнка чем от родителей. Их влияние уменьшается по экспоненте с момента перехода ребёнка в школу. 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бывший муж курил с 8. Просто тусовался в компании старших
Вот и втянулся
Да и в семье курят все: и мать, и сестра. И отец тоже курил
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у тебя перед глазами курящие родители и одноклассники, у которых, возможно, тоже курящие родители, то трудновато начать курить позже. У меня из родителей ни один не курил, я, конечно, лет в 13-14 пробовал, тайком покуривали на стройке держа сигарету палочками, но курить я так и не начал, даже в армии.

Начали и продолжили те, у кого родители курили. Я догадываюсь, у них был разговор с родителями типа "бросай курить", на что они могли сказать "тогда ты бросай". Родители-это  в какой-то степени пример. Попробуй объясни что "мне можно, а тебе нельзя, ты маленький" 15-летнему подростку :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец курит. Я первый раз попробовал аж в 7 лет, тоже, за компанию. 3 месяца курил, у бати сигареты тырил...) Но чёт как-то не зашло в общем. Потом ещё пробовал, но тоже не то. А с батей был разговор, на что он мне по-человечески объяснил, что сам курит со школы, и если я уж начал курить, то лучше он будет нормальные сигареты покупать, нежели буду курить всякую Приму... К слову, я не курю) И в армии не было желания закурить. Я всё это к чему, от родителей зависит, и от их подхода)

8
Автор поста оценил этот комментарий
А меня всегда тошнило от запаха табака
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз попробовал в 9 лет.

Активно пыхтеть начал 13. К 16 выкуривал по полпачки в день, тогда же и бросил. До сих ни-ни(22).

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже не запрещали. Мне 19 и еще даже не пробовал. В чем фишка? В том, что запретный плод сладок и если все разрешать, то и не хочется ничего)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
именно )))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, когда я курить начал, папа сказал, что выбор конечно мой, но он мою позицию не одобряет (правда сам он не курит, но в моем же возрасте на тот момент и пробовал), позиция моя должна быть не на виду у всех остальных (в школе я тогда учился) и никому не мешать. Ну и, так как я был несовершеннолетним, с этой проблемой он мне сказал разбираться самому - "хоть какая-то польза будет, научишься преодолевать преграды". В результате быстро начались проблемы со здоровьем и сам бросил через два года и еще до 18-илетия. Похожая ситуация с алкоголем была. Мне никто не запрещал, но и не помогал и не одобрял. Не одобрял он, правда, алкоголь именно в таком возрасте. Но вред его не отрицал и всегда о нем говорил. В целом у меня были и загулы с друзьями, и опоздания домой на три-четыре часа в синем состоянии. Но теперь меня это не штырит, а правильным я это никогда не считал. Не пил уже год, совсем. Причем потому что не хотелось. Даже вино, хотя раньше любил с бокалом посидеть. Метода эффективная.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо когда родители адекватные и не ставят запретов на каждом шагу. Мне в своё время тоже сказали про "свой выбор", но с курением у меня не срослось и бросил через 3-4 дня после начала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно один в один, и возраст, и отношение родителей. Та же проблема, пока что курю, то есть 

около пяти лет уже. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я не бросил. Кстати, все знакомые курильшики негативно относятся к своей привычке)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нраица. Ну как сказать, меня бесит что из-за этого желтеют зубы, появляется запах изо рта, на это уходят деньги и прочее. Но я люблю дым, запах, вкус. Хер знает короче, противоречиво все.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

8 лет курю и не понимаю о каких симпатиях к запаху и горькому вкусу вы говорите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет. Мне очень не нравится запах от рук и изо рта, но нравится запах самого дыма. 

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я начинал лет в 11-12, точно не помню, но потом допер, что втягивать в себя вонючий невкусный дым только для того, чтобы уподобиться дуракам-взрослым - это просто понты и ничего кроме понтов. И я курил целую неделю, аж по сигарете в день. Потом в сознательном возрасте пробовал кальян с различными табаками и нормальным углем, но как мне кажется, мозг рушится больше от гипервентиляции легких:) если ничего этакого в кальян не подкладывать, конечно. Родители относились спокойно, шел где-то 97 год,

засилье сигарет "магна" и "салем", был только разговор о том, действительно ли это мне нужно? Я сказал, что ну его нафиг, хватает, что батя дымит на балконе "Столичными" (он потом бросил). Ну и больше не курил, пару раз пробовал курить трубку, интересные ощущения, но мне привычнее некурящим, очень многое чувствуешь. Брат старший курил очень долго и много, но бросил в один день, коллега мой курил 32 года и тоже бросил одним днем, когда понял: курит много, но не помогает.   

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку