Найдены возможные дубликаты

+6
Это же знаменитая летающая рыба-стоматолог!
+1
раскрыть ветку 1
+1
Ни хуя он дерзкий!
-1

Кусь!

Похожие посты
31

Фермер придумал, как на заморных озерах наладить промышленное рыбоводство

В Тюменской области один из сельских предпринимателей совершает прорыв в рыбоводстве, используя энергию солнца и ветра.

Армизонский район расположен на юге области, граничит с Казахстаном, Зауральем. Климат лесостепной зоны располагает к ведению земледелия, животноводства. Здесь несколько десятков малых и средних хозяйств. Правда, нехватка крестьянских рук весьма ощутима: плотность населения сравнима с районами Крайнего Севера - три человека на квадратный километр. Но бескрайних полей тут нет, поскольку очень много природных водоемов, как правило, пресноводных.

Армизонье обычно презентуют в красивой словесной обертке как "край трехсот озер" (фактически их меньше). Некоторые из них вкупе с болотами образуют федеральный биологический заказник, где гнездятся около 180 видов птиц, включая краснокнижных. Прочие озера - свободные, богатые рыбой, главным образом карасем, и мысль об их заселении более ценными видами - пелядью, карпом - преследует всякого, кто обладает какой-никакой предпринимательской жилкой. Да вот незадача: уж сколько лет армизонцы говорят о зарождении рыбоводческой отрасли, а все не получается.

Один из тех, кто год за годом терпит неудачи - Сергей Лушников, коренной армизонец, в прошлом глава крестьянско-фермерского хозяйства. Хотя, надеюсь, равильнее сказать в прошедшем времени - терпел. Сергей арендует пару озер. Дальнее - Секачево площадью 45 гектаров и вдевятеро меньшее ближнее Каракино. Раньше фермер периодически закупал мальков, выпускал их в озера в надежде на будущий добрый улов, а по весне с отчаянием наблюдал за всплывавшей на поверхность бездыханной рыбой. Она погибала подо льдом от нехватки кислорода. Мелки здешние озера, и ничего тут иного не придумать, кроме как искусственно нагнетать кислород аэратором.

Купить его не проблема. Вопрос в том, к какому источнику питания подключать. ЛЭП, за малым исключением, проходят далековато от водоемов.

- За подводку электролинии к Секачево четыре миллиона рублей запросили. Ага, нашли миллионера! Сын, вахтовик в Заполярье, переживает за дело. Надоумил солнечную батарею смонтировать. Выручает она, да не без недостатков: у светила зимой рабочий день короток, "выходных" многовато, на два аэратора мощности не хватает. В прошлом году благодаря гранту районной администрации приобрел два ветрогенератора с аккумуляторами - российский и иностранный. Теперь мощностей с запасом, хватает еще и на хозяйственный домик с холодильником, видеонаблюдение, - рассказывает Лушников.

В общем, на озере Секачево ветер и солнце - лучшие друзья рыбовода. А к Каракино удалось недавно сделать отвод от линии электропередачи, благо она поблизости. Тут аэратора на 380 вольт будет достаточно для безопасной зимовки карпа и сырка, уверен Сергей. Для их подкормки на полях зреют овес с ячменем. Нынешняя зима, по словам фермера, выдалась на редкость мягкой, поэтому замора удалось избежать. Зато коронавирус едва не порушил планы закупки мальков в Челябинской области, куда одно время приезжих не пускали. Ну а теперь новая угроза - знойное, почти без дождей, лето.

Рыбовод идет вдоль берега, показывает на планку замера уровня воды.

- На 30 сантиметров опустился. Жара-вражина. Смотрите, как водоросли прут, все ими затягивает, - сокрушается собеседник. - Вот о чем сейчас ежедневно думаю: в идеале нужны еще зимовальные ямы для рыбы. Сам бы вырыл: присматриваюсь к недорогим земснарядам формата "мини", с уральскими производителями на днях созвонился. Может, как и с предыдущей покупкой мальков, департамент АПК подсобит? Благодаря субсидиям я провожу на юге региона, не побоюсь сказать, рыбохозяйственный эксперимент с использованием альтернативных источников энергии. А то люди уже на рыбоводство махнули рукой как на безнадежное занятие. Сам девять лет маялся. Сколько можно? На авось ничего не получится. Будет мой опыт успешным - другие следом пойдут. А за устройство зимовальных ям я непременно рано или поздно возьмусь!

Инициативу Лушникова власти района восприняли с интересом и одобрением. В самом деле, становление рыбоводства в "краю трехсот озер" затянулось, и теперь, вероятно, обозначился прорыв.

Да, предприниматель еще попросил "передать через газету" просьбу к ихтиологам: "Ждем советов, рекомендаций, приглашений на учебу. Давно они с нами, крестьянскими рыбаками, не общались".

Фото: iStock
Источник: https://rg.ru/2020/07/29/reg-urfo/kak-tiumenskij-fermer-ispo...

Фермер придумал, как на заморных озерах наладить промышленное рыбоводство Рыба, Рыбоводство, Тюменская область, Природа, Рыбалка, Российская газета, Длиннопост
Показать полностью 1
47

Крокодил без передних лап

Крокодил, лишившийся передних конечностей в боях с другими особями, прекрасно себя чувствует. Дело в том, что в случае потери конечности, крокодил способен остановить приток крови к ней, и как следствие не истечь кровью и выжить.

Раны крокодилов очень быстро рубцуются, а крайне сильные антитела их организма предотвращают инфекции от попадания нечистот в раны.

28

А Вы видели как нерестится щука? Смотрите очередной репортаж канала о животных КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ

О жизни диких животных России смотрите канал КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ/Павел Глазков

https://www.youtube.com/channel/UCvyaFxOVCod1dm2fz8DeQGA

Щуки начинают размножаться на третьем - четвёртом году жизни.

Нерест происходит весной на мелководье сразу после таяния льда, когда вода прогревается до + 3-5 ти градусов.

В это время щуки сбиваются в группы: одна самка и от 3-х до 6 самцов. Нерест завораживающе красивое зрелище. Рыбы шумно плещутся, со стороны можно подумать, что они играют. Самка всегда плывёт впереди, самцы преданно за ней, прижимаясь к ее бокам и спине. Из воды в это время постоянно появляются спинные плавники и спины рыб.

Щуки трутся о кусты, траву, стебли камыша. На одном месте рыбы долго не задерживаются, всё время перемещаются по нерестилищу и мечут икру.

В конце икрометания самка торжественно выпрыгивает из воды.

Зрелище поистине потрясающее!

Для подводной съемки я прикрепил экшен-камеру к пенопласту и с помощью телескопической удочки аккуратно подводил к щукам.

Для меня весна наступает только тогда, когда услышу песню глухаря и увижу нерест щуки. Только с этого момента для меня весна полноправно вступает в свои права.

356

Победители конкурса Общества немецких фотографов природы (GDT), 2019

Общество немецких фотографов природы выбрало своих победителей и призеров за 2019 год. Ниже представлены фотографии-победители в некоторых категориях.

Источник.

Победители конкурса Общества немецких фотографов природы (GDT), 2019 Природа, Фотография, Длиннопост, Рысь, Цапля, Сурикат, Крокодил, Жук-Олень
Победители конкурса Общества немецких фотографов природы (GDT), 2019 Природа, Фотография, Длиннопост, Рысь, Цапля, Сурикат, Крокодил, Жук-Олень
Показать полностью 19
32

Царь крокодилов! Гребнистый крокодил.

Перед вами гребнистый крокодил или крокодилус поросус ( Crocodylus porosus)
Интересно, что поросус (porosus) - латинское название вида, не имеет никакого отношения к слову гребнистый. Гребнистым крокодила называют из-за гребней, которые идут от глаз до середины пасти, а латинское поросус (porosus) дословно переводится как ноздреватый и описывает морду крокодила, которая у старых самцов обычно вся в буграх.
Вообще гребнистые крокодилы самые крупные представители семейства настоящих крокодилов, вид потенциально способен вырастать до 7 метров и до 2-х тонн весом, правда самки их намного мельче и не превышают размеров самок других крупных видов. Крокодилы этого вида регулярно перерастают отметку в 5,5 метров. Малыши рождаются очень мелкими, всего 25-30см в длину и около 70 грамм весом, от чего еще удивительнее, что они вырастают в таких гигантов.
Кадры в видео сняты лично, с нашими крокодилами. У нас они еще подростки, ибо растут долго. Самый мелкий пока не превышает 2-х метров и 50 кг, но малыши уверенно растут и будут огромными, здоровыми и сильными.

650

Парк, рядом с которым я живу. Змеи, аллигаторы, обезьяны...

Bom dia meus amigos! Кондитер из Бразилии снова нашла минутку на пост)
У нас последние пару недель просто ужасно жарко - каждый день до +40, ночью +27-28. Ветра нет, душно ужасно. И вот последние два дня полили долгожданные ливни. Некоторые города в Бразилии залило, в моем городе, слава Богу, обошлось. Но не только люди соскучились по дождю, а и местная фауна.  Именно в дождь чаще всего можно встретить разных местных зверушек. Местные уже привыкли =)
Вот так вчера после дождя бразилец заснял просто каймана (?), по местному jacaré,  который спокойно себе переползал дорогу, направляясь в местный парк Parque das Águas. 
Этот парк находится буквально в 20 минутах от моего дома. И я там часто гуляю) И мне стало не по себе ахахах Видео ниже.

А ещё ближе к моему дому находится другой парк Parque Mãe Bonifácia. И там тоже можно найти много кого интересного, но не факт, что встрече с ними вы будете рады)
Об этих двух парках я и немного расскажу сегодня.
В каждом парке есть таблички, предупреждающие: осторожно, змеи/кайманы/обезьяны!

Парк, рядом с которым я живу. Змеи, аллигаторы, обезьяны... Бразилия, Парк, Природа, Змея, Крокодил, Видео, Гифка, Длиннопост

В парке Parque das Águas есть озеро, поэтому эти зубастые красавчики тут не редкость. Но насколько поняла, они не всегда тут обитают, а лишь иногда заглядывают в гости. Откуда именно они приходят - я не знаю. А может они и постоянно в воде там  живут, хз. Но за два года я всего раз его увидела лично.
Не знаю, это был тот же jacaré что и на видео,  но вот ниже на фото. При виде него просто безумный страх и любопытство. Но подходить ближе не хотелось)

Парк, рядом с которым я живу. Змеи, аллигаторы, обезьяны... Бразилия, Парк, Природа, Змея, Крокодил, Видео, Гифка, Длиннопост

В парке также часто можно встретить семейство капибар, но они вообще не редкость здесь, ими никого не удивишь)

Вот ещё пару фото этого парка.

В принципе, с Parque das Águas всё, там более пустынная территория, а вот в Parque Mãe Bonifácia там чуть ли не настоящие джунгли, внутри которых просто проложили дорожки, поэтому там можно встретить много кого.  Этот парк типа "заповедника". С проасфальтированой дороги  сходить нельзя, в начале парка есть большая оборудованная зона для пикников, спортплощадка и пр. Парк работает примерно до 5-6 вечера, до наступления темноты. Ведь тут даже специально не проводили  освещение. Ночью парк полностью во владении зверей.

Например, в конце сентября этого года здесь нашли 3 метрового питона, Jiboia.

Его от туда не вывозили, просто закрыли на время проход туда, чтобы змейка сама своим ходом снова забрела в свои джунгли. Организация по защите животных уверяет, что эти питоны не опасны для людей, а этот парк естественная среда обитания. На дорогу к людям они действительно очень редко выползают, боятся больше нас чем мы их) Но все равно запрещено выходить за пределы дорожки и отмеченной территории. Как раз во избежание каких-либо инцидентов. 
Бывает, можно встретить и такую картину. Бегаешь себе, занимаешься спортом, вроде устал, начинаешь идти и тут видишь это и снова силы для бега появляются. Мотивация да и только!

А вообще, можно встретить и милых животных. Игуана, например, (фото, к сожалению, не сохранилось) или вот такую птицу. Понятия не имею какая именно. Кто-то из семейства орлов? грифонов? Я не разбираюсь в этом =(

Ну, и, конечно же, обезьянки! Тоже не знаю как называются, но они безумно милые) Обожаю их!

Есть даже маленькое видео с ними)

Страшных пауков пока не встречала, а вот было два раза, что находила скорпиона в душе. Орала как резаная)  Но муж всегда спасает)
Вообще, за что я люблю Бразилию - природа. Она просто опьяняет, безумно красивая. А сколько тут птиц невероятных, просто не сосчитать! К сожалению, фото новых нет, всегда вижу их из далека и не всегда есть хороший фотик под рукой.
Но что самое крутое, что можно пойти в парк и почувствовать, что попал в маленький зоопарк)
Сидишь, пьешь мате (местный вид чая) и наслаждаешься жизнью)

Ну, а если не хочется чая, то всегда в парках продается кокосовая вода прямо из кокосов =)

А пока отдыхаешь, можно посмотреть как занимаются йогой или показывают тренировочные бои бойцы джиу-джитсу.

Вот такой маленькой кусочек моей бразильской жизни. В следующем году буду делать бразильское гражданство. Новый год, новые квесты) А пока я всё ещё полностью в организации своей маленькой кондитерской. Последние детали до завершения, последние нервы, последние деньги.. xD

Всем хорошего воскресенья!

Связь со мной в ВК: https://vk.com/ms.marich

Показать полностью 21 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: