30

Молодые, умные, красивые

Ежегодно компания L'Oreal проводит достаточно престижный научный конкурс на соискание стипендий, присуждаемых женщинам-ученым, кандидатам и докторам наук, в возрасте до 35 лет. По правилам соревнования участницы конкурса должны работать в российских институтах и вузах и специализироваться на таких дисциплинах, как химия, физика, медицина или биология. Критерии выбора: научные успехи кандидаток, практическая польза проводимых ими исследований и желание продолжить научную карьеру в России. Конкурс проходит в России с 2007 года и практически каждый год среди его победительниц есть молодые ученые из новосибирского Академгородка. Не стал исключением и 2017-й: стипендию «Для женщин в науке» от L'Oreal, в числе прочих получат Екатерина Грайфер (Институт неорганической химии имени А.В. Николаева СО РАН) и Лидия Кибис (Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН). Торжественная церемония вручения стипендии пройдет в конце года в Москве, а сегодня мы предлагаем вашему вниманию небольшое интервью с одной из победительниц, научным сотрудником ИК СО РАН и преподавателем НГУ, к.х.н. Лидией Кибис.

Молодые, умные, красивые Наука, Химия, Длиннопост, Копипаста

– Скажите, Вы рассчитывали выиграть конкурс в этом году?

– Скажу так – я надеялась. Я подаю заявку на участие в этом конкурсе уже не в первый раз. И хотелось верить, что однажды мне повезет. Но, честно говоря, думала, что это произойдет не в этом году, может, позже.

– В последние годы политика власти по отношению к науке в нашей стране часто вызывает критику со стороны ученых. Но все равно, молодежь идет в науку. Вы – яркий тому пример. Что повлияло на Ваш выбор?

– Для меня главный мотив заключается в том, что мне очень нравится моя работа. Мне было интересно заниматься наукой, когда я заканчивала университет и делала первые шаги в этом направлении. И мне интересно сейчас.

Причем, интересно работать именно здесь, в Институте катализа. В нашей работе огромный простор для творчества, в каком-то смысле мы исследователи-детективы: пытаемся разобраться, что происходит внутри сложных химических реакций. Это все очень необычно, загадочно и интересно.

– Опишите в двух словах – за какую научную работу Вас наградили стипендией?

– Я вместе с коллегами провожу фундаментальные исследования гетерогенных катализаторов для процессов окисления. Иначе говоря, пытаемся понять, как они работают, и что необходимо сделать для того, чтобы повысить их стабильность.

– А прикладное значение у этой работы есть?

– В дальнейшем это понимание позволит создавать новые виды катализаторов, которые будут работать более эффективно. Такие катализаторы применяют для очистки выхлопных газов автомобилей, воздуха в помещениях. Да и во многих других сферах. Но та стадия, на которой находимся мы сейчас, – это, все же, чистой воды фундаментальная наука. Просто не надо забывать, что именно решение такого рода научных задач - необходимая база для всех дальнейших прикладных разработок. Мы свои результаты опубликуем в открытой печати. И будем рады, если затем их используют уже разработчики конкретных катализаторов.

– А что для Вас лично будет достойным результатом Вашей работы?

– Мне очень приятно, когда я вижу, что работы, в которых я выступаю соавтором, цитируются другими учеными, заслуженными и уважаемыми экспертами в этой области. Это для меня – лучшая награда и оценка. Собственно, высокий уровень цитирования статей на эту тему и стал, как я понимаю, для комитета по премии главным критерием для включения меня в число победителей.

– Кого бы Вы отметили в числе своих учителей, есть среди них люди, которые оказали наиболее сильное влияние на Вашу карьеру ученого-химика?

– У меня была очень сильная учитель химии в школе - Наталия Михайловна Овощникова. Она направила меня на путь науки, благодаря ей я приехала из Омска в Новосибирск, смогла поступить в НГУ. И кстати, я не единственная – целый ряд ее учеников пошел по тому же пути, и сейчас они тоже ученые-химики.

Это – определенный показатель мастерства учителя, я считаю. Ну и конечно, меня многому научили мои коллеги по Институту катализа, наша группа во главе с Андреем Ивановичем Борониным. Мне очень повезло, что я сюда попала, будучи еще студенткой. И мое становление как исследователя, ученого проходило при их неизменной поддержке.

– Насколько мне известно, Вы сейчас сами преподаете в НГУ. Вам хотелось бы, что бы спустя годы кто-то из Ваших учеников также стал победителем престижного научного конкурса?

– Успехи учеников – это, естественно, повод для гордости учителя. Но, учитывая, что я работаю со студентами-медиками, которые намерены стать практикующими врачами, то, скорее, можно желать, чтобы они стали хорошими специалистами, спасали жизни своих пациентов. Но если кому-то из них еще и премию вручат, я буду очень рада. Особенно, если буду знать, что на работу в науке их вдохновили, в том числе, и мои занятия. Но и хорошие врачи, которые будут потом нас с вами лечить, это тоже очень важно.

– Вы уже решили, как распорядитесь своей премией?

– (Cмеется) Я решила, что сначала ее получу, а уже потом буду думать, что с ней дальше делать.

Наталья Тимакова

http://academcity.org/content/molodye-umnye-krasivye

Дубликаты не найдены

+6

А почему конкурс только для женщин-ученых? Сексизм какой-то!!! Таким образом они унижают женщин, так как считают, что им необходим отдельный конкурс, как будто они не достойны вместе с мужчинами соревноваться!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Ну вопрос к L'Oreal. Или к Playboy - почему они не замутят похожий конкурс для мужчин-ученых...) Мне в данном тексте была интересна личность победительницы, а не мотивы организаторов.

+1

немного похожа на актрису из теории большого взрыва, которая играла Лесли Уинкл (подружку Леонарда)

0

опа, одноклассница моя

раскрыть ветку 1
-2

Твоя мамка:

Гляди чего онанэйм добилась? А ты целыми днями на Пекабу седиш!!!

И кстати почему у обеих победительниц нифига не руССкие фамилии? Я как бы не против этого, но почему нет действительно умных и красивых среди по-настоящему руССких девушек?

0

@BakaBakano Ну, поскольку я не являюсь членом жюри - вопрос несколько не по адресу. Но кое-что могу сказать:

- Среди русских женщин принято, выходя замуж, брать фамилию мужа, потому называть Екатерину и Лидию априори не русскими - это как лечить запой по фотографии

- Для справки: полный перечень стипендиатов этого года - Арутюнян Наталия (Москва), Воробьева Надежда (Москва), Грайфер Екатерина (Новосибирск), Громова Ольга (Томск), Кибис Лидия (Новосибирск), Колмычек Ирина (Москва), Макарова Алена (Москва), Москаленко Ольга (Саратов), Сафронова Екатерина (Москва), Турчанинова Мария (Москва)

Фамилии самые разные, на любой вкус

- Всем, у кого печет ниже спины, рекомендую не запускать, а срочно обращаться к проктологу... И да - данная идиома не имеет отношения к русской культуре

раскрыть ветку 5
0
Обычно женщины науки не берут фамилию мужа, чтобы публикации не пропали (достоверная информация). Если только не выходить замуж до первой публикации, что бывает, конечно, но редкость.
раскрыть ветку 4
-1

Эх, Мария Кюри-то не в курсе была...А вообще, проверил телефонный справочник института, где работаю и убедился, что источники Ваши неправы)))

раскрыть ветку 3
-1

Фамилия Грайфер произошла от немецко-идишского слова "greifen", которое означает "хватать, брать". Возможно, что предок носителя этой фамилии был инициативным человеком, который быстро реагировал.

Фамилия Кибисов в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.

Где Иванов, Сергеев и тд?

Только зарегистрировался, а уже печёт пониже спины.

Похожие посты
349

Вода. Казалось бы, чего уж проще?

Вода. Казалось бы, чего уж проще? Вода, Познавательно, Наука, Длиннопост, Химия, Большая Советская Энциклопедия
Вода. Казалось бы, чего уж проще? Вода, Познавательно, Наука, Длиннопост, Химия, Большая Советская Энциклопедия

Вода - окисел водорода, содержащий 88.6% кислорода и 11,4% водорода, что отвечает простейшей формуле H²O.
Эта формула знакома всем - даже людям, знающим о химии только понаслышке. Чего уж проще - эта простота уже вошла в поговорку!)
Но так ли проста, вездесущая и всем знакомая вода?
Нет, это далеко не так.
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ.
Многие физические константы жидкой воды (например, плотность, теплоёмкость) приняты как эталон, образец.
Её температуры плавления и
кипения долгое время служили точками отсчёта cтoградусной шкалы температур по Цельсию(0 °С и100 °С).
Значит ли это, что свойства воды обычны,«образцовы»?
Нет, совсем наоборот!
Трудно найти в природе другое вещество, физические свойства которого были бы так необычны, своеобразны и аномальны.
Давайте забудем всё, что нам известно о воде, и попробуем «открыть» её для себя заново.
Поставим перед собой вопрос: каковы должны быть температуры плавления и кипения воды?
Можно ли ставить такой вопрос?
А почему бы и нет, ведь периодическая
система Менделеева даёт возможность представить себе свойства какого-либо соединения, зная свойства аналогичных соединений элементов той же группы.
Аналоги кислорода - это сера, селен и теллур.
Аналоги Н²0 - это H²S, H²Se и H²Те.
Если построить графики их свойств, идя в периодической системе снизу вверх, то
получится картина, отражающая закономерное изменение температур кипения и плавления гидридов H²Te, H²Se и H²S.
Если продолжить получившиеся линии, то окажется, что при сохранении той же
закономерности - вода должна быть газом, кипеть при —80 °C, вместо +100°С, и замерзать при -100°С вместо 0°С!.
Попробуйте представить себе, что получилось бы, если бы вода вела себя "нормально".

Обратимся к другим аномалиям воды (а их немало).
Так, жидкая вода имеет самую высокую теплоёмкость среди всех жидкостей (1 кал/ (г. град), или по Международной системе единиц СИ 4,19 кДж/(кг - град)].
Аномально и изменение плотности воды.
Плотность других жидкостей, как правило, при понижении температуры постепенно возрастает и становится максимальной при замерзании.
А плотность воды при охлаждении «нормально» возрастает лишь до +4 °С,
достигая 1 г/см³. От +4 °C до 0°C она немного уменьшается.
Плотность же льда
резко, скачком уменьшается до 0,91 г/см3. Теплота плавления льда 332,7 кДж/кг (79,4 кал/г) также аномально высока, она в 13,5 раза выше, чем, например, у свинца.
Как же объяснить необычные свойства воды??
Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к ее молекулярному строению..
Молекула Н²0 нелинейна, угол между связями O-H равен 104,27°. Связи эти ковалентные, но они полярны
(атомы Н несут на себе некоторый положительный заряд,
атомы O - отрицательный).
Поэтому полярна и молекула в целом; она представляет собой диполь.
Дипольные молекулы взаимодействуют сильнее, чем молекулы неполярные.
Но молекулы воды связаны между собой гораздо прочнее, чем можно было бы ожидать, учитывая лишь физическое взаимодействие диполей.
Это объясняется существованием водородных связей.
В водородной связи участвуют атом O одной молекулы и
атом H - другой:

Такие связи гораздо менее прочны, чем ковалентные связи 0-Н внутри молекул, и всё же именно благодаря им взаимодействие молекул в воде гораздо сильнее, чем во многих других жидкостях (например, в жидких H²S, H²Se, H²Te).
В процессе теплового движения молекул водородные связи рвутся, но взамен тут же возникают новые.
Таким образом, в жидкой воде существует
динамическая система межмолекулярных водородных связей.
Иначе говоря, молекулы воды ассоциированы.
Именно повышенная прочность связей между молекулами H²О служит причиной аномально высокой температуры кипения воды.
Сильное межмолекулярное взаимодействие затрудняет переход молекул из жидкости в пар.
В кристаллах льда тоже существуют водородные связи, но здесь система таких связей статична, а следовательно, ещё более прочна, чем в жидкой воде.
Именно в этом причина аномально высокой температуры и теплоты плавления льда.
Рассмотрим теперь структуру льда более
внимательно.
Вероятно, каждого поражали красота и разнообразие форм снежинок.
Но при всём разнообразии снежинок их внутреннее строение ВСЕГДА ОДИНАКОВО.
В кристаллах льда каждая молекула Н²0 соединена водородными связями с четырьмя соседними.
Такая структура ажурна, в ней много «пустот».
Вот почему плотность льда сравнительно низка.
При плавлении льда часть «пустот» заполняется «одиночными», и «сдвоенными» молекулами H²О, уже освободившимися из кристаллической решётки.
Поэтому плотность воды выше, чем у льда.
Такое увеличение плотности продолжается и при нагревании от 0 до
+4 °C.
Но при более высоких температурах начинает преобладать тепловое движение молекул, расстояния между отдельными молекулами H²0 увеличиваются, и изменение плотности становится «нормальным».
Поскольку тепловая энергия при нагревании воды расходуется не только на ускорение движения молекул Н²0, но и на разрыв водородных связей между ними, то и теплоёмкость воды оказывается столь большой.
Кстати, даже в парах воды, при
100 °C эти связи разорваны
ещё не полностью, так что из каждых 200 молекул Н²О примерно 7 попарно связаны между собой.

В виде H²O вода существует и при растворении её в органических растворителях.
Вот как сложна «простая» и обыкновенная вода.
С высокой полярностью молекул Н²О связано большое значение её диэлектрической проницаемости и почти не имеющая себе равных способность растворять другие полярные соединения и вызывать электролитическую диссоциацию кислот, оснований и солей.
И вода и лёд (при их достаточной чистоте) вполне прозрачны и бесцветны. В толстых слоях вода имеет голубоватую окраску, потому что задерживает красную часть спектра световых лучей сильнее, чем синюю (синюю отражает).
Ещё сильнее поглощает вода невидимые инфракрасные (тепловые) лучи это имеет важнейшее значение для температурного режима нашей планеты.
Так как водород имеет 2, а кислород
3 стабильных изотопа, существует 9 различных вариантов соединения их в молекулы воды. (а с учётом радиоактивных изотопов - 36 вариантов).
В природной воде молекулы, состоящие
только из «лёгких» изотопов 1H и 16 O, составляют 99.73 %.

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
Молекула Н²О настолько прочна, что разрушить её можно лишь очень энергичным внешним воздействием.
Разложение воды по обратимой реакции:
2H²О=2Н²+О²
становится заметным лишь при нагревании до 2000 °С (термическая диссоциация).
Оно происходит и под действием ультрафиолетовых лучей (фотохимическая диссоциация).
Радиоактивное излучение разлагает воду с образованием водорода, кислорода, перекиси водорода и очень активных свободных радикалов.
Вода — слабый электролит.
При комнатной температуре лишь одна из 10 млрд. молекул диссоциирует.
Так что при 25 °С в чистой воде концентрации Н+ и OH- составляют всего 10-7 г-ионов/л.
Это соответствует водородному
показателю рН=7.
При повышении температуры электролитическая диссоциация воды усиливается.
При 700 °С и давлении 130000 атм концентрация Н+ становится такой же, как при обычных условиях у 10%-ной соляной кислоты.
Ион водорода Н+ в растворах не существует в свободном состоянии, а присоединяется к молекуле Н²О и образует ион гидроксония Н³О+.
Қак и все другие ионы, гидроксоний в водной среде, в свою очередь, гидратирован, то есть окружён несколькими молекулами H²0.

ПОЛУЧЕНИЕ.
Қазалось бы, разговор об этом
не заслуживает особого внимания: ведь вода - самое распространённое вещество на поверхности Земли.
Но всё дело в том, что нас окружает не чистая вода, а растворы различных веществ в воде.
Даже в самой чистой, по житейским понятиям, воде, «что-нибудь да растворено...».
Абсолютно же чистую воду получить очень и очень трудно.
Дистиллированная вода, полученная конденсацией водяного пара и достаточно чистая для большинства целей, не годится для точных химических исследований. Критерием чистоты воды служит постоянство её свойств, в частности, электропроводности.
Лишь после 35—40 повторных дистилляций воды в вакууме, перестают
изменяться её свойства.
Посуда для перегонки должна быть сделана из кварца.
Самую же чистую воду получают взаимодействием тщательно очищенных водорода и кислорода в присутствии платинового катализатора.
Области применения воды — даже
если говорить только о промышленности -
настолько обширны, что практически невозможно назвать какой-либо производственный процесс, в котором не используется вода.

ЖЁСТКОСТЬ ВОДЫ.
Жесткость воды это совокупность свойств, обусловленных содержанием в ней ионов Са2+ и Mg2+.
Если концентрация этих ионов велика, то
воду называют жёсткой, если мала мягкой.
Вы хотите в жёсткой воде помыть голову с мылом? - но пена не образуется.
То же и при стирке белья — жёсткость не только ухудшает качество тканей, но и повышает затраты мыла и стирального порошка.
В обоих случаях мыло (калиевая или натриевая соль
стеариновой кислоты C17H35COOK) расходуется на связывание ионов Са2+ и Mg2+ и осаждается в виде нерастворимых солей.
Пена образуется лишь после полного осаждения этих ионов.
В очень жёсткой воде с трудом развариваются пищевые продукты, а сваренные в ней овощи невкусны;
плохо заваривается чай, теряется его аромат.
При большом содержании ионов
Mg2+ (как в море или океане) вода горьковата на вкус и оказывает послабляющее действие, на кишечник.
Никто из нас не станет пить
такую воду, хотя в санитарно-гигиеническом отношении ионы Са2+ и Mg2+ не вредны.
Непригодна жёсткая вода для использования в паровых котлах.
Растворённые в ней соли при нагревании и испарении воды образуют на стенках котлов слой накипи, который плохо проводит теплоту.
Это ведёт к перерасходу топлива, к преждевременному износу котлов, а иногда из-за перегрева стенок котлов и к аварии.
При кипячении жёсткой воды образуется и накипь в чайниках.
Не годится жёсткая вода и для обогащения полезных ископаемых методом флотации, где применяются олеиновая кислота и другие флотореагенты, образующие малорастворимые соли с Ca и Mg.
Наконец, жёсткая вода вредна для металлических конструкций, трубопроводов, кожухов охлаждаемых машин.
Ионы Са2+ обусловливают кальциевую
жёсткость, а ионы Mg2+ соответственно, магниевую жёсткость.
Общая жесткость воды складывается из
кальциевой и магниевой, то есть из суммарной концентрации ионов Са2+ и Mg2+.
По отношению к процессам умягчения воды различают жёсткость карбонатную и некарбонатную.
Карбонатная жёсткость вызвана присутствием растворённых гидрокарбонатов кальция Са (HCO3), и магния Mg (HCO).
При кипячении гидрокарбонаты разрушаются, образующиеся при этом малорастворимые карбонаты
выпадают в осадок, и общая жёсткость воды уменьшается.
Поэтому карбонатную жёсткость называют также временной.

Водная оболочка Земли гидросфера — составляет около 71% земной поверхности.
В связанном состоянии вода находится и в земно коре — литосфере, причем подсчитано, что запасы такой воды (на секундочку!!) примерно равны массе свободной воды в гидросфере.
Найдено, что 1 км³ гранита при плавлении может выделить 26 млн. тонн воды.
Ещё больше «резервы» В., заключённые в
более глубоких недрах Земли — в мантии.
Считают, что здесь до 13 млрд. км³ воды, то есть, вдесятеро больше, чем в гидросфере.
Но на поверхность вулканы выносят лишь 1 км³ такой воды ежегодно.
Вода играла и играет определяющую роль
в геологической истории Земли, в формировании её теплового режима, климата и погоды.
Сегодня далеко не всё известно об этом интереснейшем, давно знакомом, но во многом загадочном, таком обильном и таком дефицитном веществе, О ПРОСТОЙ ВОДЕ.

Показать полностью 15
269

Галлий атакует алюминий и бьется, как сердце

Галлий – невероятный металл, который разбивается, как стекло, плавится в руке человека, атакует другие металлы, но не токсичен для людей и действует как инопланетная форма жизни при воздействии серной кислоты и раствора дихромата. Звучит слишком удивительно, чтобы быть правдой, но галлий – это абсолютно реальный химический элемент, который содержится в некоторых гаджетах, которые мы используем каждый день.

Но, что, пожалуй, еще интереснее, ученые проводят массу безумных экспериментов с галлием. Благодаря своим странным свойствам и поведению галлий может творить довольно странные вещи в лаборатории. На видео выше показано, что происходит, когда галлий «атакует» алюминий.

Популярный эксперимент с «бьющимся сердцем галлия» показывает, что галлий может действовать как живое существо, будучи погруженным в серную кислоту и раствор дихромата. Изменяя поверхностное натяжение галлия, ученые могут сделать металл похожим на органическое бьющееся сердце, что показано на видео выше.

Жидкая ложка из галлия – это забавная демонстрация, в которой хорошо используется температура плавления галлия 30 градусов по Цельсию. Ложка галлия перемешивает горячую воду и тут же тает в лужу на дне кружки, что вы можете наблюдать на видео ниже.

Источник - 4everScience

Показать полностью 1
28

Познакомьтесь с роботом-химиком, который может проводить собственные эксперименты

Познакомьтесь с роботом-химиком, который может проводить собственные эксперименты Химия, Наука, Роботизация, Автоматизация, Технологии, Искусственный интеллект, Видео

Робот, которого обычно можно найти на конвейере автомобилей, можно модифицировать для работы в химической лаборатории рядом с людьми. Об этом сообщают в статье, опубликованной вчера в журнале Nature. Робот связан с алгоритмами машинного обучения, что позволяет ему выбирать, какие эксперименты проводить при выдвижении гипотез.

Автоматизированные химические установки становятся все более распространенными как в академических, так и в промышленных лабораториях. Они сочетаются с поточным анализом и принятием решений, чтобы обеспечить определенную степень автономии. Однако химические роботы изготавливаются на заказ и требуют специализированных интерфейсов с лабораторным оборудованием и аналитическими приборами или специальными приборами, которые будет использовать только робот.

Эндрю Купер и его коллеги описывают модифицированного робота, который использует те же стандартные аналитические инструменты, что и химик-человек, автоматизируя исследователя, а не инструменты. Робот использует комбинацию лазерного сканирования в сочетании с сенсорной обратной связью для позиционирования, а не систему видения. Следовательно, он может работать в полной темноте, что является преимуществом для проведения светочувствительных фотохимических реакций. Робот имеет человеческие размеры и может работать в обычной неизмененной лаборатории. В отличие от многих автоматизированных систем, которые могут дозировать только жидкости, этот робот дозирует как твердые вещества, так и жидкости с высокой точностью и повторяемостью, расширяя его полезность в исследованиях материалов.

Авторы запрограммировали робота для изучения различных гипотез, чтобы улучшить производительность полимерного фотокатализатора. Он оптимизировал условия реакции в течение двух-трех дней вместо нескольких месяцев, которые требуются человеку. Авторы предполагают, что этот робот может использоваться в обычных лабораториях для решения ряда исследовательских задач, помимо фотокатализа.

Источник - https://4everscience.com/2020/07/09/robot-himik/

Показать полностью 1
386

Тумбага

Тумбага Наука, Химия, Археология, Золото, Медь, Копипаста, Бронелифчик, Elementy ru, Длиннопост

Перед вами женское нагрудное украшение южноамериканской доколумбовой культуры Кимбая, датированное 300–1600 гг. н. э. Оно выполнено из специфического сплава золота и меди под названием тумбага.

Тумбага (испанские конкистадоры заимствовали это название из малайского языка, tembaga означает «медь» или «латунь») — собирательное название для сплавов, состоящих главным образом из меди и золота. Тумбага широко применялась в доколумбовых цивилизациях Южной и Центральной Америки (где сплавы сходного состава назывались гуанин; см. Guanín). Из нее изготавливали церемониальные предметы, украшения, статуэтки.

По химическому составу тумбага представлена смесью золота и меди с переменным количеством серебра или других примесей. Вариации состава в различных изделиях весьма значительны — от 97% золота до 97% меди (скорее всего, состав зависел от доступности источников этих металлов в том или ином регионе). У сплава, содержащего 44% меди, температура плавления составляет 910°C, что ниже, чем у золота (1064°C) и меди (1084°C) по отдельности. Итоговый сплав, будучи тверже меди, сохраняет пластичность, и его легко обрабатывать.

Сложные изделия из тумбаги изготавливали методом литья по выплавляемым моделям. Сплав заливали в подготовленные формы, и изделие после остывания подвергали дальнейшей обработке методом золочения с истощением (см. Depletion gilding). В отличие от обычных методов золочения, когда золото наносится на поверхность изделия, метод золочения с истощением основан на удалении более активных металлов с поверхности изделия — чтобы увеличить долю золота в поверхностном слое. Изделие подвергали действию различных кислот (например, щавелевой кислоты) и нагревали, удаляя с поверхности медь. Получался тонкий поверхностный слой почти чистого золота. Считается, что эта технология была известна в Перу уже в 400 году до н. э и повсеместно использовалась по крайней мере за 1000 лет до прибытия конкистадоров.

В результате такой обработки изделие выглядело как выполненное из золота, хотя под золотой поверхностью был сплав меди и золота. Так, образцы золота, которые были отправлены Христофором Колумбом в Испанию, состояли из золота чуть больше, чем на половину. Но в полной мере испанцы столкнулись с тумбагой во время завоеваний Эрнана Кортеса, когда в руки конкистадоров попало огромное количество золотых изделий ацтеков.

Тумбага Наука, Химия, Археология, Золото, Медь, Копипаста, Бронелифчик, Elementy ru, Длиннопост

Испанцы и их союзники плавят добычу. Руки и ноги на переднем плане обозначают, как надевались украшения. Рисунок из Флорентийского кодекса (глава 17) — произведения XVI века по истории ацтеков, написанного испанским монахом Бернардино де Саагуном

Но когда они подвергли изделия переплавке, выяснилось, что в них велика доля меди. Часть таких переплавленных в слитки изделий была обнаружена в 1993 году на корабле, затонувшем около 1528 года у берегов Большого Багамы. Широкий разброс в составе слитков говорит о том, что они были изготовлены в кустарных условиях, из крайне неоднородного материала, что вполне ожидаемо в условиях сразу после завоевания.

Один из слитков, найденных на затонувшем корабле близ Большого Багамы. На слитке видна печать, подтверждающая право собственности короля Испании Карла V Габсбурга. Фото с аукциона Daniel Frank Sedwick

Современник завоеваний Кортеса, историк Гонсало Фернандес де Овьедо писал, что индейцы знают, как позолотить изделия, изготовленные из меди и низкопробного золота, и применяют для этого сок определенного растения (скорее всего из рода кислица). Этот метод способен удалить медь, но не удаляет другие металлы, такие как серебро. Поэтому существовали другие методы золочения с истощением. Один из них заключался в нагревании предмета из тумбаги в смеси из квасцов, поваренной соли и кирпичной пыли. Смесь реагировала с поверхностью сплава с образованием хлоридов серебра и меди, которые поглощались кирпичной пылью. После охлаждения и промывки поверхность полировалась. Другой метод заключался в выдерживании изделия в течение 10 дней в растворе квасцов, поваренной соли и сульфата железа при комнатной температуре (аналог предыдущего способа, но без прогрева). Затем изделие промывалось в солевом растворе и нагревалось для получения более однородного поверхностного слоя.

Еще одно известное изделие, выполненное из тумбаги, — фигурка, изображающая плот муисков. Согласно легенде, новый правитель индейцев покрывал свое тело смолой или глиной, и помощники обсыпали его золотым песком. Затем новый правитель в сопровождении слуг на плоту выплывал на середину озера Гуатавита (расположено в Колумбии) и кидал в воду золотые дары. После этого он вплавь добирался до берега, в результате чего с правителя смывалась «золотая кожа». Испанцы были так поражены этим ритуалом, что многократно преувеличили его, передавая из уст в уста, и со временем человек превратился в город, затем — в королевство и, наконец, в империю Эльдорадо (по-испански el hombre dorado — «золотой человек»).

Фигура, изображающая церемонию вступления на трон нового правителя муисков. Размеры плота: 19,5 см на 10,1 см, высота самой большой фигурки (скорее всего, вождя) — 10,2 см. Изделие хранится в Музее золота в Боготе, столице Колумбии. Фото с сайта en.wikipedia.org

Если верить легенде, то количество золота на дне озера Гуатавита должно быть поистине огромным. Было несколько попыток осушить озеро (последняя — в начале XX века), но все они закончились неудачей, так как обнаруженного золота не хватало на покрытие расходов. В 1965 году колумбийское правительство объявило озеро охраняемой территорией, любые попытки искать в нем золото или тем более его осушить теперь незаконны.

Сплавы на основе золота не потеряли своего значения и по сей день. Они нашли применение не только в ювелирном деле, но и как катализаторы в нанотехнологиях. Интересно, что наиболее стабильная форма наночастиц из золота и меди удивительным образом напоминает тумбагу: краевая часть обогащена золотом, а центральная часть содержит больше меди.

a) изображение наночастицы из золота и меди, полученное с помощью электронного микроскопа; b) распределение меди в частице; с) распределение золота в частице; d) совмещенные изображения; e) EDX-спектр элементов, из которых состоит частица. Изображение из статьи G. Guisbiers et al., 2014. Gold–Copper Nano-Alloy, «Tumbaga», in the Era of Nano: Phase Diagram and Segregation

Фото с сайта en.wikipedia.org. Нагрудник хранится в Филдовском музее естественной истории, Чикаго, США.

Александр Марфин

https://elementy.ru/kartinka_dnya/1254/Tumbaga
Показать полностью 4
2725

Германий в гифках

Демонстрация способности германия отражать видимый свет, но быть прозрачным в инфракрасном

Германий в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Германий, Гифка, Длиннопост

Способностью пропускать ИК также обладает и германиевое стекло

Германий в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Германий, Гифка, Длиннопост

При нагревании кристалла германия, подключенного к электрической цепи, его сопротивление будет падать, а ток постепенно повышаться

Внешний вид синтетического монокристалла чистого германия

Температура плавления германия 938°C

При нагревании можно заметить дым из его оксида

Реакция нагретого германия с жидким хлором

Хлорид германия (IV) гидролизуется в воде

В результате реакции алюмогидрида лития с хлоридом германия (IV) образуется токсичный горючий газ герман (GeH4) с неприятным запахом

Разложение германа при нагревании в стеклянной трубке. В результате этого трубка покрывается чистым германием

Реакция германа с нитратом серебра и образование осадка из германида серебра

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Ванадий. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Селен. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Кадмий. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Платина. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 7
79

Введение в мембранные процессы разделения

Пикабу образовательный.

Хочу предложить пикабушникам контент о мембранах, мембранных процессах и технологиях, а также исследованиях в этой области. Первым, открывающим, постом будет пост-введение, а там посмотрим, зайдет народу или нет.

Мембранные процессы разделения основаны на прохождении одного компонента разделяемой системы и не прохождении другого через полупроницаемую перегородку (мембрану) за счет некоторой движущей силы. Термин полупроницаемость как раз означает пропускание одного вида частиц и непропускание другого (других). То есть для того, чтобы попасть на тусу, нужно пройти эдакий фейс-контроль мембраны.

Введение в мембранные процессы разделения Химия, Технологии, Образование, Фильтрация, Обратный осмос, Разделение, Наука, Лига химиков, Длиннопост, Мембрана

Выглядит всё просто. Есть область 1 (I), называемая сырьевой фазой или просто сырьём. Один компонент (синие треугольники) проходит сквозь полупроницаемую перегородку, а другой (красные круги) - нет. В итоге получается область 2 (II), называемая пермеат, которая в идеале (!) содержит только один тип частиц - синие треугольники в нашем случае.

Так уж положено, что всё стремится к равновесию и любое воздействие, выводящее систему из равновесия, вызывает противодействие этой системы (привет принципу Ле Шателье - Брауна). Благодаря этому и реализуется перенос синих треугольников - некоторая сила, тянет эти частицы сквозь мембрану. Этой силой выступает разница химических (электрохимических) потенциалов областей 1 и 2. Разность химических потенциалов может возникать как следствие разности давления/концентрации частиц/температуры/электрического потенциала.

Наиболее распространены мембранные процессы, в которых разница давлений выступает основной движущей силой, так называемые баромембранные процессы: фильтрация, обратный осмос, пьезодиализ и т.д. Однако сейчас набирают обороты мембранные технологии, основанные и на других движущих силах: на разнице концентраций - первапорация, газоразделение, диализ; на разнице температур - термоосмос и мембранная дистилляция;  разнице электрохимических потенциалов - электродиализ и электроосмос.

Мембранные процессы активно используются в областях водоочистки; пищевой, текстильной, химической, нефтяной промышленности и многих других областях. Изучение и разработка новых мембран и мембранных процессов сейчас, действительно, актуально.

На этом пока всё, если интересно читать дальше, то дайте как-нибудь знать - я напишу ещё.
255

Знали, что светятся не только газы?

На фотографии представлены газоразрядные ампулы. Фокус в том, что газы закачаны в ампулы под низким давлением, а ампулы с веществами вообще под вакуумом! Именно такие условия позволяют им светится при наведении на них электромагнитного поля. И это явление называется газовым разрядом. Суть поста не в объяснении самого явления, про которое можно почитать в Википедии, а в демонстрации самих результатов работы. Просто полюбуйтесь на эти уникальные «спектры» элементов! Это их натуральные цвета за исключением фтора, так как фтор перемешан с азотом в целях безопасности и долговечности ампулы, так что фиолетовый оттенок это скорее всего азот! Мы вообще не были уверены, что такой фокус пройдёт с некоторыми веществами, просто никогда не видели газоразрядных трубок с серой и фосфором, но всё сработало. Поэтому существует подозрение, что можно расширить список светящихся элементов, ну хотя бы на сурьму!

Знали, что светятся не только газы? Химия, Физика, Наука, Периодическая система, Таблица Менделеева, Благородные газы, Эксперимент, Опыт, Химические элементы, Длиннопост
Знали, что светятся не только газы? Химия, Физика, Наука, Периодическая система, Таблица Менделеева, Благородные газы, Эксперимент, Опыт, Химические элементы, Длиннопост
Показать полностью 2
74

Продолжение поста «Сдержанная, презрительная и смешная пушистая ярость» 

Пост был создан как дополнение к посту Сдержанная, презрительная и смешная пушистая ярость

и комментарию #comment_182545347

Может ещё кому-то интересно будет

Продолжение поста «Сдержанная, презрительная и смешная пушистая ярость» Кот, Пушистые, Милота, Ярость, Химия, Наука, Ответ, Комментарии на Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост

Наталья Резник,

кандидат биологических наук

«Химия и жизнь» №10, 2017

Задолго до того, как люди придумали почту и газеты, кошки обменивались информацией с помощью химических сигналов — неоценимого средства коммуникации для тех, кто ведет одиночный образ жизни.

Так сложилось, что исследователи уделяли обонятельным возможностям кошек гораздо меньше внимания, чем собачьим, поэтому у многих людей сложилось впечатление, что обоняние у кошек так себе. Это мнение ошибочно.

Понюхать и прочувствовать

Продолжение поста «Сдержанная, презрительная и смешная пушистая ярость» Кот, Пушистые, Милота, Ярость, Химия, Наука, Ответ, Комментарии на Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост

В мире кошек запахи играют колоссальную роль, снабжая их значительной, чтобы не сказать львиной долей информации об окружающем мире. Кошачье тело покрыто особыми железами, которые синтезируют и выделяют феромоны — смесь нескольких низкомолекулярных пахучих веществ. Эти железы находятся в тесном соседстве с потовыми и сальными железами, мочевыводящими путями и анальным отверстием, поэтому практически любое выделение животного служит феромоновой меткой.

Эти метки сообщают другим кошкам, кто их оставил: знакомый зверь или незнакомый, здоровый или не очень, самец или самка, и влияют на многие важные виды поведения, включая агрессию, материнское поведение, ухаживание и спаривание. Помимо кошачьих феромонов мир полон обычных, но не менее интересных ароматов: пахнут мыши, птицы, собаки, люди, кошачья мята, валериана и множество других объектов.

Чтобы воспринимать и анализировать всю эту нюхопись, необходим развитый обонятельный орган. У кошек их два (рис. 1). Прежде всего, это обычное обоняние, функционирующее одновременно с дыханием. Примерно треть воздуха, вдыхаемого через ноздри, попадает из носовой полости на обонятельную слизистую. Там находятся рецепторы обонятельного эпителия, покрытые слизью, которая защищает эпителий от прямого контакта с воздухом. Слизь вырабатывают боуменовы железы, вкрапленные между обонятельными клетками. Пройдя через слой слизи, летучие молекулы достигают обонятельных рецепторов. От них сигналы поступают в обонятельные луковицы и другие области мозга, образующие обонятельную долю. Таким путем кошки чувствуют и различают запахи.

Однако чтобы воспринимать информацию, которую содержат феромоны, нужна другая структура — вомероназальный орган (ВНО). О нем, как и о феромонах, мы писали неоднократно, см., например, «Химию и жизнь» № 7, 2015.

ВНО — парный орган, расположенный в нёбной части, в небольших углублениях по бокам носовой перегородки. Он представляет собой две замкнутые эластичные трубочки, наполненные жидкостью и соединенные через носонёбный канал с ротовой и носовой полостями. Внутри трубочек находятся рецепторы и слизистые железы. Рецепторы взаимодействуют с молекулами, попадающими в ВНО вместе с жидкостью из ротовой полости. Слизь содержит белки, которые имеют сродство к молекулам феромонов, то есть помогают их улавливать.

Вызванные феромонами стимулы по вомероназальному нерву передаются в обонятельные луковицы, миндалину и гипоталамус. В отличие от обычной обонятельной системы, ВНО не связан с корой головного мозга

Рис. 2. Флемен — гримаса восприятия феромонов. Пасть открыта, верхняя губа приподнята, язык движется. Фото: flickr.com / Malingering

Есть у него еще одно принципиальное отличие: в то время как обоняние совмещено с дыханием, ВНО при обычном дыхании малодоступен. Чтобы феромоны попали на соответствующие рецепторы, его надо специально раскрыть. Для этого кошки, как и другие млекопитающие, имеющие ВНО, складывают губы в гримасу, называемую флемен: верхняя губа поднимается, рот приоткрыт, язык движется (рис. 2).

Поднятие верхней губы вызывает сокращение гладких мышц, открывающих протоки ВНО. Расширение протоков создает перепад давления, жидкость, несущая феромоны, всасывается из ротовой полости в просвет ВНО, и сигнальные молекулы получают физическую возможность связаться с рецепторами. Через некоторое время диаметр трубочек уменьшается, слизь с феромонами из них удаляется в ротовую полость, орган промыт и готов распробовать новую порцию информации.

Как животные узнают, что надо открыть ВНО? Возможно, по запаху феромонов, который они чуют носом. Поскольку флемен обычен и для кастрированных животных, можно заключить, что его вызывают любые феромоны, не только половые.

ВНО воспринимает и обычные запахи, для чего служат три типа рецепторов: V1R, V2R и FPR. У домашних кошек исследованы только V1R. Существует несколько их вариантов, и, согласно одной из гипотез, чем их больше, тем лучше животное различает запахи. У тигра, например, 21 вариант рецепторов, а у домашней кошки — 30. Конечно, им далеко до крыс со 120 типами V1R, однако они значительно превзошли собак, у которых только 9 вариантов.

Две исследовательницы кошачьего обоняния из университета штата Орегон, Кристин Витале Шрив и Моника Юделл, предлагают использовать кошек для поиска наркотиков или взрывчатки и людей под завалами или для диагностики по запаху рака или туберкулеза (Applied Animal Behaviour Science, 2017, 187, 69–76). Если собаки со своими девятью типами V1R на такое способны, то кошки и подавно! Исследовательницы полагают, что кошки благодаря своей гибкости, легкости, небольшим размерам и способности балансировать с поиском людей справятся даже лучше собак.

Правда, у кошек репутация труднообучаемых существ, однако Кристин Шрив уверяет, что их можно многому научить, если правильно взяться, и даже открыла при университете школу для котят и их владельцев. О Юрии Куклачеве она, кажется, не слыхала. Методику подготовки служебных кошек исследовательница не раскрывает. Возможно, ее проект — лишь тактический ход для получения гранта на исследование.

Генераторы ароматов

Итак, феромоны. Их вырабатывают пахучие железы, которыми кошка покрыта от усов до хвоста и с ног до головы (рис. 3).

Вдоль хвоста расположены каудальные железы, и кошки иногда проводят по разным предметам вытянутым хвостом, однако в основании хвоста желез значительно больше. Диаметр одной железы около миллиметра, у самцов они крупнее, чем у самок, и расположены между протоками сальных желез. Скорее всего, их феромоны регулируют отношения полов.

Вокруг ануса находятся циркуманальные железы, которые у кошек развиты слабее, чем у собак. Их функции малоизученны, возможно, циркуманальные феромоны участвуют в социальной жизни. Есть еще парные анальные мешочки, населенные аэробными и анаэробными бактериями, которые перерабатывают секрет этих желез, производя алифатические кислоты и амины, например путресцин, кадаверин, метиламин триметиламин. У кошек анальные мешочки открываются в задний проход, их секрет выделяется с фекалиями, и он жирный, поскольку мешочки содержат много сальных желез. В фекалиях присутствует белок Fel d1, который выделяют сальные железы. Его также синтезируют слюнные железы и кожа, именно этот белок вызывает у людей аллергию на кошек. По-видимому, у Fel d1 есть и более важная функция — он связывает феромоны и способствует их сохранению во внешней среде.

Обычно домашние кошки свои фекалии закапывают, но иногда оставляют их лежать и пахнуть. Скорее всего, это территориальная метка, хотя редко используемая. Коты и кошки дольше исследуют фекалии незнакомых особей, чем знакомых, демонстрируя при этом флемен. Аналогичным образом они изучают метки, оставленные мочой.

У кошек есть пахучие железы, которые открываются в мочевыводящие протоки, в этих железах также обитают бактерии. Уриной чаще помечают вертикальную поверхность: коты поворачиваются к ней задом и орошают небольшим количеством жидкости. У самцов разбрызгивание мочи — проявление сексуальной активности, но и самки во время эструса могут это делать.

Урина содержит информацию о сексуальном статусе или эмоциональном состоянии животного. Есть еще железы, расположенные вокруг половых органов котов и кошек, но они плохо изучены.

На подушечках лап много потовых желез, которые активизируются, когда кошки напуганы. Они же вырабатывают феромоны опасности. Легко заметить, что места, натоптанного испуганной кошкой, другие животные избегают. Возможно, поэтому четвероногие посетители ветеринарных клиник испытывают сильный страх.

Рис. 4. Затачивая когти о ветку, кот оставляет на видном месте царапины и пахучий секрет межпальцевых желез

Железы между пальцами служат для разметки территории. Кошки оставляют пахучие метки, когда точат когти о разные предметы, чаще всего о вертикальные поверхности (рис. 4). Эти царапины, как и пятна мочи, хорошо заметны и подобны QR-коду на стенах исторических памятников. Увидел такой код, подошел, состроил флемен и считал информацию. Очень удобно!

Больше всего пахучих желез на кошачьей мордочке (см. рис. 3). Кошка часто трется ими о разные объекты.

Если животное подобным образом метит человека или другую кошку, такое поведение расценивается как аффилиативное (рис. 5). При этом животные обмениваются и тактильными, и химическими сигналами. По данным Кристин Шрив, коты, встретившись, прежде всего обнюхивают друг друга, на что уходит до 30% времени, посвященного общению. Очевидно, химическая информация облегчает им дальнейшее выстраивание отношений.

К сходным выводам еще 40 лет назад пришли физиологи Амстердамского университета Герда Верберн и Яп де Бур (Zeitschrift für Tierpsychologie, 1976, 42, 86–109). Ученые заметили, что взаимное обнюхивание часто переходит в другие формы поведения: трение друг о друга или флемен. Кто знает, вдруг это замена брудершафта, который, как известно, «ни один кот никогда ни с кем не пил».

Детальнее прочих, хотя и явно недостаточно, изучены пять лицевых феромонов (Veterinary Clinics of North America: Small Animal Practice, 2003, 33, 187–211). Их состав известен лучше, чем функции (см. таблицу).

Таблицы к сожалению на Пикабу нельзя добавить. Смотрите в источнике.

Феромоны F2 выделяют коты, заявляя о себе как о половых партнерах. Они трутся мордочкой о различные объекты, расположенные вблизи сексуально активной самки, и таким образом предположительно усиливают эффективность своего полового поведения. Феромон F3 часто оставляют на разных объектах, и ученые полагают, что он помогает кошке ориентироваться в пространстве. Это своего рода химическая «нить Ариадны». F4 используют для мечения других кошек, людей или представителей иных видов. Это феромон миротворцев, он снижает агрессию и вероятность возникновения конфликта. Животные часто оставляют метки F4 в присутствии знакомых собратьев по виду. Функции F1 и F5 пока неизвестны.

Исследователи давно заметили, что коты и кошки по-разному метят территорию и воспринимают химические сигналы. Самцы чаще самок брызгают мочой и трутся о разные предметы на своей территории. Оба пола активно исследуют чужие метки, хотя коты проявляют больше интереса к разбрызганной моче и чаще демонстрируют флемен, чем самки (Zeitschrift für Tierpsychologie, 1976, 42, 86–109).

Но что-то мы все о взрослых, меж тем химическая информация необходима и доступна даже новорожденным котятам.

Островок комфорта

Котята рождаются слепыми и глухими, однако с развитыми тактильной чувствительностью и обонянием. В первые две недели жизни они воспринимают окружающий мир исключительно по запаху и на ощупь. В это время им нужны только забота матери и ее молоко. У кошки между двумя рядами сосков расположены сальные железы, которые спустя 3–4 дня после родов начинают выделять феромоны, содержащие олеиновую, пальмитиновую и линоевую кислоты. Это базовые соединения, одинаковые для всех известных околомолочных феромонов, а есть еще видоспецифичные добавки. У кошек это миристиновая, лауриновая и стеариновая кислоты в определенных соотношениях. Значительную роль играют обитающие в железах сапрофитные бактерии, которые перерабатывают нелетучие жирные кислоты в летучие эфиры. Синтез феромонов прекращается через 2–5 дней после того, как котята перестают сосать молоко (им в это время исполняется 6–12 недель).

Уже в первые два дня жизни у котят вырабатывается стойкое предпочтение определенного соска — из другого они сосут значительно хуже или вовсе к нему не прикладываются. «Постоянство соска» сохраняется до 32-го дня, после чего котята становятся менее зависимыми от матери и могут даже сосать молоко другой кошки, если она согласится. По мнению исследователей, к этому времени ослабевает реакция котят на химические сигналы, вызывающие зависимость от определенного соска.

В том, что котята ориентируются на запах соска, а не запоминают его расположение, исследователи убедились еще в 1960-х годах. В возрасте 2–6 дней малышам удаляли обонятельные луковицы, и они даже спустя четверо суток не могли найти нужный сосок, при этом операция не повлияла на их способность пить из бутылочки. Исследователи предположили, что функцию индивидуального химического маркера в данном случае выполняет слюна. У котят она пахнет по-разному, из-за чего каждый сосок приобретает неповторимый запах.

Не менее важен для выживания котят запах родного дома. Кошка метит гнездо секретами расположенных на теле желез, с их запахами смешиваются ароматы шерсти, мочи и слюны котят. Кошкин дом приобретает характерное амбре, которое служит для котят ориентиром. Лишенные обоняния, они реже находят дорогу домой, хотя и могут ориентироваться на слух, по мяуканью матери и собратьев.

Не чувствуя привычного домашнего запаха, котята испытывают стресс. Если унести их от гнезда, они вопят, и чем дальше, тем громче. Когда домашний уголок моют, котята ведут себя, как в незнакомом месте: отступают и поднимают крик. Запах дома их успокаивает, создает зону комфорта.

Не менее важна эта зона и для взрослых кошек. Многие специалисты полагают, что кошки, будучи территориальными животными, отмечают границы участка, но есть и другая гипотеза, согласно которой запахи помогают животным ориентироваться на местности. Хилари Фелдман, этолог из Кембриджского университета, 16 месяцев наблюдала за поведением двух групп кошек (один самец и пять самок), каждую из которых она поместила на огороженный участок площадью 800 м2 (Canadian Journal of Zoology, 1994, 72, 1093–1099). У каждого животного на этом участке была своя территория. Обходя ее, они когтили деревья не по периметру участка, а по пути следования. Деревья выбирали с мягкой корой, чтобы метка была хорошо видна. Фекалии в основном закапывали, хотя кое-где оставляли на виду. Животные также брызгали мочой и терлись о разные предметы, опять-таки внутри участка. И коты, изучив чужие метки, их не избегали. По мнению Хилари Фелдман, кошки используют химические сигналы для того, чтобы ориентироваться на местности, подобно тому, как котята ориентируются на запах гнезда.

У этого исследования, к сожалению, есть один недостаток. Все участники эксперимента были хорошо знакомы друг с другом и не испытывали недостатка в еде. Что было бы, забреди на этот участок посторонний кот или в случае нехватки пищи, неизвестно.

Феромонотерапия

Благополучие животного зависит от того, насколько естественно оно может себя вести. Кошкам для комфорта нужен их собственный запах, обозначающий безопасное пространство. Следовательно, им жизненно необходимо метить территорию. Хозяева домашних кошек с умилением наблюдают, как животное трется о ножку стула или их собственную ногу, но когда оно когтит диван или, что еще хуже, разбрызгивает мочу, такое поведение не встречает понимания. Более того, естественное стремление пометить дом — основная причина, по которой домашние кошки оказываются в приюте или на улице. Люди, которые жалеют свою мебель и мечтают удалить кошке когти (в некоторых странах такую операцию делают), фактически лишают ее права переписки. Разумнее подарить ей «блокнот» — поверхность, которую можно царапать.

Что касается разбрызгивания мочи в неположенных местах, важно понять, почему кошка это делает. Возможно, ее лоток неудобно расположен, а может быть, животное испытывает стресс и метит дом, чтобы успокоиться. Кошки предпочитают жить среди знакомых запахов. Если это так, обычная в таких случаях рекомендация удалить запах, чтобы предотвратить повторное мечение, только усугубит кошачью тревогу и возымеет обратный эффект. Убирая дом, хозяевам следует позаботиться о сохранении привычного запаха, иначе кошка почувствует себя на необитаемом острове и начнет его обживать.

И наконец, на помощь приходит химия. Появились синтетические феромоны, и первым удалось создать аналог F3, получивший коммерческое название Feliway. В природных условиях кошка, нанося эту метку, трется подбородком и шеей. Препарат успокаивает кошек, смягчает стресс. Под влиянием Feliway они реже оставляют уриновые метки, меньше царапают мебель, прекращают беспрерывно вылизываться, становятся более спокойными и игривыми. У кошек явно улучшается настроение и аппетит. По-видимому, запах F3 означает, что данное пространство населено кошками, то есть включено в кошачий мир, и беспокоиться не о чем. Иногда синтетическим аналогом феромона пропитывают объекты, предназначенные для царапанья, что побуждает кошку оставлять метки именно в этом месте.

Комната, лишенная кошачьих запахов, — это пустое, необитаемое пространство. В такой ситуации и люди вели бы себя настороженно, агрессивно и стремились бы застолбить участки, как первые поселенцы Дикого Запада.

Синтетический феромон F4 называется Felifriend и повышает кошачье дружелюбие. Обычно его используют, когда кошку надо ввести в кошачье общество. Он может быть полезен, если животное знакомят с новыми хозяевами или везут к ветеринару. В этом случае человек перед тем, как открыть переноску, должен обработать руки Felifriend, а потом несколько минут постоять спокойно и дать кошке возможность себя обнюхать. Когда кошки ощущают этот запах, они воспринимают чужих людей и кошек как знакомых и ведут себя неагрессивно. Натуральный F4 действует так же. Интересно было бы проверить, не облегчает ли этот феромон контакт с другими животными, например с собаками.

Поскольку химическая коммуникация — ключевой элемент кошачьего социального поведения, имеет смысл, прежде чем вводить животное в новое общество, представить ему образцы запахов этого места. Ведь в естественных условиях кошки именно так и знакомятся. Подобная тактика будет полезна, если животное предстоит поместить в приют или в дом, где уже есть несколько кошек, а если их нет, то пусть познакомится с запахом хозяев. Это позволит уменьшить стресс, неизбежный при смене обстановки.

Запахи, как естественные, так и синтетические, можно использовать для обогащения среды, особенно если кошки заперты в четырех стенах. Они остро нуждаются в химических стимулах и с интересом обследуют деревяшку, о которую потерся другой кот или пометил ее своей мочой. Кошек занимают не только феромоны. Несколько лет назад специалисты Линкольнского университета и Королевского университета Белфаста исследовали реакцию нескольких десятков приютских котов и кошек на разные стимулы (Applied Animal Behaviour Science, 2010, 123, 56–62). Им предлагали куски хлопчатобумажной ткани, пропитанной запахом лаванды, кошачьей мяты или фекалий и тела домашнего кролика, на которого коты не прочь поохотиться. Ткань, лишенная запахов, котов не интересовала, зато кошачья мята привлекала их чрезвычайно. Они подолгу возились с этими клочками ткани, стали игривыми и активными, даже запах кролика их так не возбудил. Правда, эффект со временем слабеет, потому что кошки постепенно привыкают к запаху. Исследовательницы решили, что кошкам для комфортной жизни важен не столько сам запах, сколько постоянная их смена. Для этой цели годятся и естественные ароматы, и синтетические. В конце концов, даже коту, который не покидает квартиру из соображений безопасности, можно обеспечить место, где он будет дышать свежим воздухом, набираясь обонятельных впечатлений (рис. 6).

Рис. 6. Глоток свободы. В заоконной клетке кот может в полной безопасности ощущать внешние запахи.

Понимание того, как разные химические сигналы влияют на поведение кошки и ее личное благополучие, поможет улучшить взаимоотношения человека и кошки и сделать более приятным и безопасным ее пребывание в доме. А чем комфортнее ей будет, тем приличнее она будет себя вести, тем легче мы с ней поладим. Постигнув механизм действия феромонов, мы сможем использовать их для лечения расстройств кошачьего поведения.

Распыленные в нужное время в нужном месте, феромоны улучшают эмоциональный статус животного и корректируют его поведение, если оно неприемлемо для владельца. Синтетические аналоги феромонов — своего рода психотропные средства для животных. Они не проникают в организм, поэтому не имеют побочных эффектов и не токсичны, что очень ценно. Однако феромонотерапия имеет свои сложности. В естественных условиях животные не просто оставляют пахучие выделения. Делая это, они принимают характерную позу, например демонстрируют анальное отверстие; подкрепляют запах визуальной меткой (царапают дерево), добавляют к запаху феромона свой собственный аромат. У этих действий одна цель — побудить адресата открыть ВНО. Люди не могут вести себя подобным образом, но выход есть: чтобы животное восприняло синтетическое послание, наносят больше феромона, чем в естественных условиях.

Так что химия не только в дела человеческие простерла руки, но и в кошачьи проблемы основательно лапы запустила.

Источник: https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434296/K...

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: