Молодожены.

Гостим у бабушки в деревне. Заехали к её подруге в гости, сидим чай пьём и тут она заявляет, мол на выходные зову вас на свадьбу! Будем петь и веселиться. Решили с моим расписаться.

Прожили в гражданском браке 30 лет.


Узнали друг друга поближе, можно и в загс.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
417
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданский брак = узаконенный брак, обычная семья, зарегистрированная в загсе.
А то, что написали — называется сожительство.
раскрыть ветку (73)
189
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю вас. Половина семей у нас живёт в гражданском браке, а как начнёшь разбираться, то они сожительствуют.

раскрыть ветку (4)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что гражданский брак, это с претензией на крепкий союз, почти похоже на семью.

А сожительство -это что-то маргинальное)) В криминальных сводках говорят: В пьяной ссоре ножом пырнул сожительницу, а не гражданскую жену)) отсюда и ассоциации)

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это от того, что в новостях используют корректную терминологию. Если они не в браке были, то значит, что просто сожители. Согласен, от слова "сожитель" как-то веет криминальными новостями.

Если не нравится "сожительство", то можно говорить "фактический брак", но это может еще сильнее запутать незнающих.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так идеально подходит "неформальный брак" чем "фактический".
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Анархический
33
Автор поста оценил этот комментарий

Самый треш, когда в каких-то анкетах, например в банках, которые по идее должны быть составлены грамотными юристами, пишуть отдельными пунктами, из которых нужно выбрать: холост / в гражданском браке / в браке 🤦

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

такие анкеты составлены для понимания людей, банку же нужно чтоб ты заполнил и не вникал в мелкий шрифт.

14
Автор поста оценил этот комментарий
по идее должны быть составлены грамотными юристами

а в реальности - ха эрами)) не всегда ушедшими дальше скачивания стандартных тестов из сети.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже самое сказать хотел Окромя, отдела регистрации актов гражданского состояния с печатями в аусвайсе , считается СОЖИТЕЛЬСТВОМ
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Германия на связи?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Фактическим браком, если по полицайски

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если в ЗАКСе забыли штамп в аусвайсе поставить - это брак или сожительство?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАКС - законодательное собрание. В аусвайс ЗАГС и не ставит штампы, только в паспорта граждан России, иностранные довольствуются свидетельством

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что после регистрации брака можно выйти из ЗАГСа без штампа в паспорте. Был лично даже не свидетелем этого, а непосредственно участником. Пришлось сбегать ещё раз)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так у нас официальные СМИ новости пишут, а вы что то от обычных людей ждёте. Сегодняшняя статья.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да... уж.

Но нет, не жду я от обычных людей абсолютной грамотности, сам не особо силён))

Просто пытаюсь донести те крохи знаний, какими обладаю. Может мир станет чуть образованней, лучше, трава зазеленится снова))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не с претензией, не силен в озвучивании мыслей. А вообще, сам только узнал что гражданский брак не такой уж и гражданский в моем понимании, так как сам уже 9 лет, как оказалось, сожительствую с сожительницей и двумя нашими маленькими сожителями)))

Автор поста оценил этот комментарий

А может он реально муж её? Ничто в статье не указывает на иное.

Автор поста оценил этот комментарий
а у вас Троицк подмосковный или Челябинский?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый Троицк уже давно не подмосковный)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю. Просто мне не удобно говорить что я живу в городе Москве в городе Троицке))
1
Автор поста оценил этот комментарий
74, Челябинск.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Называют как хотят. Называют не для себя, а для тех, кто какого-то рожна лезет в чужие отношения. Люди в паре сами знают что у них за отношения, а вам сообщают как вы должны к ним относиться. Вам сказали "гражданский брак " - вы сразу поняли, но зачем-то лезете рассказывать как "надо" другим людям называть свои отношения.  Это зачем? Все всё поняли, главную мысль до вас донесли.

Моё божество - большое дерево и чтобы белочка на нём. Все, кто не венчался под деревом и чтобы на нём белочка не смеют пусть говорить, что они муж и жена. С записью актов гражданского состояния такая же фигня, ещё и по судам затаскают, если он стал плох в постели - не смей уходить от него не подписав бумажку. Не, только большое дерево и чтобы белочка на нём.

19
Автор поста оценил этот комментарий

занудамод - on

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

грамотамод - оn))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты понял о чем речь, все поняли о чем речь, но доебаться это святое.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот верно. Тоже слух всегда режет. Почему просто нельзя называть вещи своими именами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что таков язык, он подстраивается под общество, а не наоборот. Если 99% людей под выражением "гражданский брак" понимают сожительство, значит так оно и есть. И без разницы что это значит юридически. Назад умы миллионов уже не переделаешь, а вот строчку в законе легко. Поэтому нормы языка постоянно меняются с годами. "Кофе" стал и средним родом тоже и так далее. Я не даю оценку хорошо это или плохо, это просто факт.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.aif.ru/society/education/grazhdanskiy_brak_ili_so...
для упоротых лингвистов
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И что? В статье просто объясняется. почему это понятие используется в таком значении иногда. Это никак не влияет на то, что такое употребление вносит лишние неясности

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В статье поясняется что такое употребление уже устоявшееся и в большинстве случаев воспринимается окружающими так как подразумевается тем кто озвучил. Но вот товарищи праведники и блюдители юридической чистоты языка уже совсем впадают в клинику. Мы не на заседании суда и не даем письменных показаний, а ведем простое общение где использование данного выражения допустимо и приемлимо в том понятии которое в него вкладывают большинство окружающих. Но "юристы" доипатся обязаны.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это "юристы" - "доёбываются", а "я так вижу и так устоялось" - "просто ведут общение, где использование данного выражения допустимо"? Почему не наоборот, например? Если таких комментариев везде вагон, значит не такое уж и устоявшееся это выражение?


Это же вы используете конкретный термин в ложном значении, а не я, почему это я должен под вас подстраиваться? Мы не в заседании суда, и я могу вас нахуй послать и ничего мне не будет, и что, это что-то доказывает?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что есть юридический язык, и есть разговорный с упрощенными правилами и допусками по трактовке выражений. Вы наверное когда разговариваете с кем-то произносите все буквы в словах так как они звучат в алфавите? Не? А почему, ведь пишется "грусТНый", "месТНый" и в юридических документах так же. Это из той же пьесы, доебаться на пустом месте.
И да, не вижу вагон комментариев. Пара тройка "борцунов" которые тупо хотят противопоставить себя на пустом месте и прямо говоря "выебнуться" не там и не так как надо. Я понимаю когда еще граммарнаци лезут, они не дают коверкать слова. Но это же лютейшая дичь. Ну и если Вас и иже с ними не устраивает такая политика партии проводите законопроект со штрафами за нарушение понятий. А люди всегда идут по упрощенному пути не создавая лишних проблем и трудностей.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О чём идёт речь? Термин формирует ложное представление об описываемой ситуации в силу того, что появился он изначально в те времена, когда брак без церковного одобрения не регистрировали. Если сейчас всё по-другому, почему я не могу к вам доебаться и пояснить что к чему, дабы  меньше людей совершали такую ошибку?


А я вижу довольно много. И на форумах, где речь заходит об этом - их тоже встречается довольно много.

В данный момент заключение брака - простейшая процедура практически без ограничений, и к чему такое нагромождение ложных терминов я решительно не понимаю. И заключенный брак имеет значение не только в юридических процессах, но и часто в обычных бытовых вещах вроде поездки заграницу, записи детей куда-либо и пр.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так Вам и никто и не навязывает использовать в документах этот термин по другому. Говорим о общении, где допустимы и приемлемы подмены для упрощения, если они воспринимаются абсолютным большинством в том ключе в каком его преподносит озвучивший. Т.е. в крупной компании людей сказав, что я нахожусь в гражданском браке, я уверен, что более 95% группы поймут что я имею ввиду под этим выражением. И только пара идиотов могут устроить срач из-за этого в силу своего "умного идиотизма не к месту". В документации имеющей какую либо силу для закона я не встречу такой формулировки в графах семейного положения, и меня это ни капли не напрягает ибо я делаю различие между документами и простым разговором в кругу людей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам не навязывают, просто показываю, как в принципе будет верно и почему.

Если для вас правильное использование терминов это "умный идиотизм не к месту" - то это не мои проблемы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такое ощущение, что на разных языках говорим. Ладно, проехали. Я Вас не убедил, Вы меня так же.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку