Молодой специалист

Периодически мелькают посты, про молодых специалистов. Одним не найти работу. Другие много хотят. Именно про второй вариант и хотел рассказать.

Вызывает меня как-то директор и говорит:

- Тут одна моя давняя знакомая хочет сына к нам на производственную практику пристроить. Возьмёшь?

Ну а чего не взять, подумал я. Ведь через 2 недели наша контора переезжала в другой офис и предстояло много работы для эникеев. Типа собрать и подключить перевезенный комп.

Через несколько дней пришел он, закончивший 4 курс по специальности что-то типа Сетевое и системное администрирование (точно не помню, но что-то такое). Мы пообщались и тут я немного напрягся, не получив ни одного ответа на даже самые простые технические вопросы. Наверное волнуется, подумал я и решил перейти к практическому применению халявной рабсилы.

- Вот комп, вот коммутатор. Я забыл от него пароль. Сбросишь на заводские, подключи к компу, я скажу что надо настроить. Там Web интерфейс.

И я ушел по делам часа на 2. Вернувшись, увидел его втыкающим в Pi...bu (не буду раскрывать название развлекательного портала).

- Сбросил?

- Нет.

- Эээээ, не понял. Почему?

- Так вы инструкцию не дали.

- А Интернет?

- Ой, ну да, я что-то не подумал.

Я опять ушел и вернувшись застал его за прежним занятием.

- Сбросил?

- Нет.

- Почему?

- Инструкцию не нашел.

- Захожу в браузер, вбиваю название коммутатора, одной из первых ссылок инструкция в pdf. Качаю. На первых страницах картинка с описанием внешнего вида и указание расположения кнопки сброса (кстати довольно хитро спрятанной, так что без инструкции и я бы не нашел).

- Вот, сбрасывай.

- Так я английского не знаю.

После мощнейшего фейспалма я отправил его домой и попросил прийти уже в новый офис после переезда.

В назначенный день он опоздал на 1,5 часа. Часть компов была уже собрана и подключена.

- Ты же вроде специалист по сетям?

- Ну да, - сказал он с некоторой гордость, - мы изучали.

- Вот бумажка с сетевыми настройками. На тех 2 компах настроишь. Они в другой сети без DHCP.

- Я не умею.

- В смысле?

- Ну я не знаю как это сделать. Вы покажите куда вбивать данные и я все сделаю.

После второго фейспалма я отправил его собирать и подключать компы.

Вяло поковырявшись в течение часа он попросился на обед, с которого вернулся под вечер. На следующий день позвонил и сказал, что заболел.

Спустя пару недель меня вызвал директор и попросил расписаться как руководителя практики в документах из института о прохождении практики.

Прошел год и тут раздается звонок этого уже инженера.

- Здравствуйте, вы меня помните? Я у вас практику производственную проходил.

Такое сложно забыть. Поэтому ответил я утвердительно.

- Я тут институт закончил, мама вашему директору позвонила, чтобы он помог на работу устроиться, а он к вам послал.

- Вакансий нет. - торопливо ответил я.

- Даааа, жаааль, мне так понравилось у вас. Хотел бы работать.

- Нет, к сожалению ничем помочь не могу.

- А если бы взяли, то сколько бы я получал?

- Ну для начала тысяч 30, а дальше по достижениям.

- Тридцать тысяч???!!! Вы серьезно???!!! Мне мама квартиру за 25 снимает. Ну офигеть вообще. До свидания. - и положил трубку.

Спустя ещё пол года от него снова раздался звонок.

- Здравствуйте, это снова я. Я согласен на 30 тысяч.

- Вы знаете, вакансий как не было так и нет.

- Эх, жаль. Ладно маму попрошу узнать.

Я сайгаком поскакал в кабинет директора и чуть ли не умолял его ни при каких обстоятельствах, даже если очень сильно попросят не брать этого выдающегося специалиста к нам на работу. И он внял моим мольбам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
661
Автор поста оценил этот комментарий
Я умею роутер сбрасывать, возьмите на работу
раскрыть ветку (277)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Я с шестого этажа скинул уже два роутера, возьмёте на работу?

раскрыть ветку (29)
166
Автор поста оценил этот комментарий
Это чтобы интернет летал?
48
Автор поста оценил этот комментарий

А я мою за собой посуду и выкидываю мусор всегда в урны, контейнеры. Кому нужен сотрудник-неуёбок?

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если будешь делать тоже самое за сотрудниками уебками - возьмем клининг менеджером.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто в мой контейнер с едой мусор бросает!!

Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендации есть?
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое роутер?

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

коробочка для интернета

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Зачёт автоматом

5
Автор поста оценил этот комментарий
Такая примерно коробочка,но рогов может быть и больше.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.На мой tenda похож :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маршроутизатор.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маршутеризатор жи))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маршроутеризатор - от слова роутер

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Машрумтизатор. От слова грибы
Автор поста оценил этот комментарий

Так тоже хорошо, но тут же прям тот самый корень - route, который мега-спецы читают как "роут".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай! - Маршрутизатор - водитель маршрутки!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель маршрутки - это всегда джыгит, вне зависимости от национальности!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы приняты!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно не тот специалист ?
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что за роутеры были?
раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Чо, думаешь я этикетки читал?

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри в инструкции.

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Так я английский не знаю...
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь китайцы, которые его собирали, английский знают?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто так спрашивают, кстати, про модель.


Если это было что-то вроде Juniper MX2020 или хотя бы Cisco ASR 9010, грузчиком возьмут без собеседования.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

за 65 серию в полной набивке тоже в грузчики можно

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За 65 серию в набивке возьмут в главные грузчики.

Автор поста оценил этот комментарий
Sagemcom от Ростелеком
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

готов работать не за 30, а за 25

да за 20 даже, черт возьми =)

(сейчас 18 получаю)

раскрыть ветку (64)
132
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы тебя не взял, потому что за две тыщи готов предать компанию что тебя взрастила!

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы он хотел 30, то тоже не взял бы??? Предает компанию, которая его вырастила, плюс ещё и алчным стал.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Но 12 тысяч это 12 тысяч...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И нигде никогда не говорят про минус подоходный

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не эйчэр случайно? А то похооож
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно директор

1
Автор поста оценил этот комментарий

А за сколько тысяч надо предать компанию, чтобы к вам устроиться? )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Взрастила? Да это я оказывал ей честь, работая на неё. А теперь они меня не заслуживают. Взрастили они.. Да я бы в любом случае вырос. Вопрос лишь в том какую компанию я выберу для совместного роста. Чот дохуя самомнения у компаний нынче. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, конечно, но кушац тоже иногда хочется))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит предать? Всех предали и все продали в 91 и с тех пор на дворе капитализм, при котором единственная ценность - деньги.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не демпингуй, блять! Понижаешь сам себе планку, соглашаешься работать за еду, а потом удивдяешься хуле платят 18к. Если ты можешь выполнять свою работу и не дебил - НИКОГДА не проси меньше, чем заявлено.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с тебя 30 000 за консультацию

7
Автор поста оценил этот комментарий
Огорчу тебя - у меня африканцы-водители в несколько раз больше зарабатывают.
раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми меня африканцем водителем.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там нужно возить порошок цвета осадков, которых не бывает в Африке.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такой что ли?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе иногда снег такой.

Автор поста оценил этот комментарий

Это ж кристаллы!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что Африку регулярно засыпает снегом теперь, даже и не знаю, о чём вы говорите...

Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха-ха. Всё проще - геологов возят, за пивом ездят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Геологов я бы не рискнул возить, не люблю ездить мокрым.

Автор поста оценил этот комментарий
Увы, для этого надо как минимум бы это африканцем. В России водителем тоже можно заработать - на крайнем севере на вахте. Но лучше освоить более денежные профессии - бульдозериста, экскаваторщика. У бульдозериста тяжёлого экскаватора зп доходит до 250 за месяц вахты. И это не уникальный случай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, но там тоже очередь из желающих, ну и хотя бы надо иметь такую специальность. А так мне 3 года до военной пенсии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И меня тоже)

Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что они чёрные?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это равновесие спроса и предложения труда в данном регионе по данной позиции.
7
Автор поста оценил этот комментарий
На Почте России работаешь? Или учитель? Или врач? Или инженер?
раскрыть ветку (33)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Может он просто не из Москвы?

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, лето 2018 года. Вакансия: в издательство требуется менеджер по рекламе, обязанности - продажа рекламных площадей в периодических изданиях, работа с клиентами. Опыт аналогичной работы - от года. Полный день, график 5/2. Зарплата 21600р.
Ну как, нормально, сойдёт?
Я где-то даже заскринил, искать лень.
Я перманентно ищу новую работу и могу вам сказать, что вакансий с такими охренительными зарплатами сейчас в Москве просто дофига.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моем понимании, в Москве продажник должен получать около 30, чтобы не сдохнуть и хороший процент на новых клиентов и нормальный процент на своих старых клиентов. Если продажник хороший, то больше многих будет в компании зарабатывать. А если плохой сам отсеятся. А оклад нужен чтобы при черной полосе прожить смог, а не срочно искал новую работу
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то есть инструкция, как выжить в Москве на 30 тысяч? Я живу в провинции и снимаю однокомнатную квартиру за 15 в месяц. Насколько знаю, в Москве за такие деньги только койку за МКАДом можно снять в квартире без душа, с тараканами и толпой таджиков.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вами описанное стоит 6000-8000 ₽ в месяц )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моём городе - да :D (~1400км от Москвы)

Ну я, конечно, утритую, наверное.

Но на 30 тысяч как там существовать? Ездить на электричке на работу из зажопинска каждое утро и есть макарошки без мяса?)

Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред, комнату за 15-18 в пешей доступности до метро на изи можно найти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала ниже, что утрирую.

Ну сильно счастливо вы на оставшиеся 12-15 будете жить при условии, что живёте в квартире с незнакомыми людьми (не факт, что адекватными), а значит, вряд ли имеете возможность нормально дома отдохнуть? В этом был посыл моего сообщения.

На всякий случай, если вы понимаете только прямые фразы: мой вопрос к вам - риторический, то бишь отвечать на него нет необходимости.

Быть может, вы просто устали. Добра вам и понимания :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оклад и проценты же... Человек с опытом сотку там будет иметь
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

© HR

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там не предполагалось вообще никаких процентов. Я с этими людьми общался минут 40 и знаю, о чём говорю :)
Правда, работать у них там тоже особо не надо. Раз в месяц выходит какой-то дохлый журнал, который никто не читает, кто-то там даже размещает рекламу. Ещё они издают какие-то каталоги и техническую литературу, где никакой рекламы вообще не предусмотрено. Как я понял, 90% рабочего времени заключается в тупом сидении перед компьютером внутри офиса. Там ещё дед какой-то сидел, у него на мониторе пасьянс был разложен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если заниматься выискиванием таких вакансий то да, ты их найдешь, но в целом это скорее исключение из правила чем правило. В Мск работать нормальному человеку с реальной профессией меньше чем за 60к это смешно, может только первый год.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то из моих знакомых мало кто получает 60, в основном 40-50. А между прочим, все москвичи, и давно уже не мальчики, по 40 лет и более дяденькам. Мне вот за 70 (это до вычета налога, а значит за 61, т.к. зарплата вся белая) недавно предлагали работать в режиме 6/1 по 10 часов в день. Отказался, т.к. нахер она нужна, такая работа, при которой жить некогда.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, стоило дяденькам получать образование и лучше выбирать профессию и адаптироваться под изменяющийся рынок своевременно. Я не говорю что это нормально или хорошо, рабочий класс в России в печальном положении, он должен получать больше, но это реальность и каждому отдельному индивиду нужно принимать ее в расчет. Просто факт - рядом с тобой в этом городе ходят молодые парни и девушки, лет 25, с 1-3 годами опыта, которые работают стандартный граффик 5/8 в белую и получают те же 80к и выше, знаю таких множество.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рассуждаете как Чубайс в 90-е, а между тем эта проблема довольно серьёзная. Поколение тех, кому сейчас в районе 40 лет - по сути, потерянные люди. В большинстве. По специальности мало кто из них работает, так уж сложилось. Молодым сейчас проще.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно озвучить специальность этих парней и девушек, а также место их работы? Инженер-конструктор в Москве получает 80к только при условии огромного опыта работы и невероятных навыков, начинающий устроиться тысяч на 30-45 максимум.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Самые разные, в основном я знаком с выпускниками моего вуза (МГТУ им. Баумана, с it-related кафедр) и из ВШЭ и МГИМО (не надо триггериться на это только, там не только приблатненные мажоры, уверяю). Программисты всех сортов (сюда входит вообще все, и devops-ы и тестеры и вебдевы и embedдевы и геймдевы), админы, проджектменеджерота, экономисты, аналитики, маркетологи и статистики, ну и всякий рандом. Кто-то меньше озвученной цифры (80к) кто-то сильно больше, но меньше 60к это уже как-то неприлично.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу поверить в программистов, получающих по 80к сразу после выпуска. Наверное, бывает, я в этой области не Копенгаген. Но кому нахрен нужны маркетологи и разнорабочие без опыта на 80 тысяч рублей? Что они такого смогут сделать, чтобы хотя бы свою зарплату отбить?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче всякий сброд)

Автор поста оценил этот комментарий

Рабочий класс? Фрезер 4ого разряда в 200 км от Москвы получает 40 и в 4 часа уже дома прохлождаеться.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я рад за него если это так :D Вообще, я слышал очень противоречивые мнения, кто-то хвалится тем что он работает с ЧПУ станком и имеет over100k, а кто-то плачется про 15-20к. Достаточной инфы про жизнь рабочего класса в России у меня нет, но плачущихся больше вроде, да и по статистике выходит как-то ближе к ним правда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие зарплаты (40 - 50 т.р.) у рабочих бывают, но это редкость (я про периферию, за Москву не скажу). У меня знакомый работает сварщиком. Долгое время работал за 18 т.р., лучше не мог найти. Потом устроился за 30, проработал где-то год, начались задержки з/п, уволился. Потом нашёл работу на каком-то заводе в соседней области, вот там он зарабатывал около 50 + ему оплачивали аренду жилья. Полгода он там проработал, потом пришлось вернуться (по семейным обстоятельствам). Сейчас снова работает за 30 (это до вычета налогов).


В среднем у нас вакансии по рабочим специальностям с окладом где-то 20 - 25 т.р. Бывает оклад и 15 т.р.


Ну и от региона зависит, опять же. Есть регионы, которые совсем в жопе, а есть те, которые ещё не до конца.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Квиток я ниже скинул.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, в частных конторах таких зарплат нет. На последних двух работах зарплата падала как раз до отметки 18 тысяч.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня ,например, на госслужбе ниже этой суммы зп. Самое прикольное, что справки о доходах (антикоррупционные) ежегодно сдаем:))))
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет в каком ты городе и в чем твои обязанности?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брянск, сопровождение специализированного ПО.

По факту - работа сезонная, много работы когда бюджетные организации отчеты сдают

Автор поста оценил этот комментарий

30ка это в Москве? Если в регионе где то то ещё много для такого. Я программистом начинал работать с 8-9тысяч в месяц. Хотя 4курса закончил колледжа. И что то да знал.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я начинал работать за 14 тысяч, через пару лет зп стала около 20, потом поперла работа, зп сдельная была, выходило 30-40 в среднем. После 2016 года работы убавилось, оклад 18, так и живем


думаю рвануть в другой город какой, особо ничего не держит

488
Автор поста оценил этот комментарий
И сделаю вид что пикабу не читаю
раскрыть ветку (63)
248
Автор поста оценил этот комментарий

Закрываю Пикабу, до того, как директор подходит к монитору. Пока не палили)

раскрыть ветку (52)
237
Автор поста оценил этот комментарий

Не закрываю пикабу, даже когда директор за спиной. Повезло с тем, что директор согласен с тем, что если успеваешь делать свою работу, то можешь хоть в костюме клоуна свиней ебать в офисе.

раскрыть ветку (31)
177
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Одфааги, мммм
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это ж конкурсы

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

тимбилдинг

раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Пигфакинг

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Тимпигфакинг
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тимпигфакингбилдинг

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как название холдинга
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно не полное, вот - Тимклоунсфакингпигбилдинг
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, тамадой подрабатывает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь берите по свинье и попытайтесь втыкнуть ей страпон на верёвочке, не забывайте что не страпон не верёвочку трогать нельзя!
Автор поста оценил этот комментарий

и конкурсы интересные

Автор поста оценил этот комментарий
Либо тяжело со слабым полом, либо это форменный шовинизм.
36
Автор поста оценил этот комментарий
У нас без костюма ебут свиней... Хорошо вам... После 3 раза свинья в лицо узнает...
раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий
И кокетливо поворачивается? XD
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

И эротично прихрюкивает

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сцуки, зачем же вы так. Я теперь неожиданно захотел завести свинью...
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Начни с поцелуев, прикусывай за хвостик. Должно завести.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Свинья охуенная тема.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Как сучара
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зашел сюда чтобы увидеть этот коммент

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что свинья - охуенная тема!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да? И нахера нам такая свинья? © Волк и семеро свиней.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Занятно, бывает, что ебать свиней в костюме клоуна это основная деятельность, а не способ досуга в рабочее время.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не открываю пикабу на работе, потому что работа всегда есть и она интересная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Открываю Пикабу на работе, в перерывах между основной деятельностью, сидя на унитазе (вот и сейчас...)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Встретимся в следующий раз, сидя на унитазах

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас корпоративы такие?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

твои слова да нашему руководству бы в уши

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня,ну как анегдот про электрика...или притча....
7
Автор поста оценил этот комментарий

Херня, я могу свернуть браузер, сидя спиной к проходу, по которому идет директор за свой стол через меня

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я так голых баб в детстве смотрел в интернете. Я как раз сидел спиной к двери, а мама не просто тихо ходила, но и интересовалась всем вокруг, как заправский КГБист.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я собствено так навык этот и приобрёл))

Автор поста оценил этот комментарий

в моем детстве интернета не было...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Alt + D

Да? :))

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Win + D тащемта
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Win + ↓
поубедительнее будет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неудобно и излишне, имхо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и ещё вин д можно нажать одной рукой без проблем.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не у всех десятка стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

есть софтина, 4t-min, по shift-esc любое приложение в трей сворачивает. На работе - незаменима

Автор поста оценил этот комментарий

А, точно.

Сам причем пользуюсь регулярно, на автомате, не задумываясь)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня еще Win + E постоянно юзается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мышкой😀

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нихрена! Первая клавиша неверная ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Читаем пикабу вместе с начальником, потому что ему видно мой монитор
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если увидит – то подпишется? Это страшнее выговора!

Автор поста оценил этот комментарий

Читаю Пикабу дома вечером, кто круче?

Автор поста оценил этот комментарий
Михан, давай за работу быстро, ишь расселся он на пикабу
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу можно между логов выводить в командной строке если немного постараться

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём подробносией
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

мы тоже всем отделом ждём подробностей

8
Автор поста оценил этот комментарий
А я ещё на html и css программирую, и согласен на зп ниже, в районе 29999
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты "программируешь" на языке разметки?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не актуальный ржач, может веб компоненты юзает, а на css так давно с помощью препроцессоров программируется (функции, миксины, etc)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я гляжу в шутки ты не можешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для некоторых нужно тег "лопата" указывать ))

7
Автор поста оценил этот комментарий
С какого этажа он начинает до заводских настроек сбрасываться?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На уровне первого он уже на заводских, потом поднимается сам в офис и на ресепшене выпрашивает нужные настройки:)))
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось научить пиво по дороге покупать =)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно про роутер, а не про практиканта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну какие же заводские настройки могут быть у практиканта?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Точно умеешь?


Как на 1000-й серии Cisco ASR сделать сброс?

раскрыть ветку (81)
87
Автор поста оценил этот комментарий

эмм... найти кнопочку reset, зажать её на 10-15 сек, и ждать, пока роутер начнет приветливо моргать лампочками?

раскрыть ветку (32)
18
Автор поста оценил этот комментарий

у него есть кнопочка?! я просто вынямливаю все шнуры а потом втыкаю обратно

раскрыть ветку (31)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А если конфигу сохранили?

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вопрос куда сохранили. Если тупо в образ запилили это одно, а если подкачку с tftp повесили это другое.

7
Автор поста оценил этот комментарий

а по русски это что?)

раскрыть ветку (26)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже у ТСа практику проходили?
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне простительно. я не инженер))

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Непростительно. Я - бывший бухгалтер, ныне финансист и я знаю как сбросить роутер на дефолт. Кстати, иногда там не кнопочка, а дырочка в корпусе. Жмешь зубочисткой секунд 10-15 и - вуаля!
раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит вам свою зубочистку в какие попало роутеры совать - подцепите ещё что.))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но в дырочке то кнопочка!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ. Я, конечно, не спец, но у циско, вроде, нет домашних роутеров.


Загуглил. Здоровая (вроде двухюнитовая, но это не точно) железка ценой под 200 тысяч. Думаю если вы полезете к ней с зубочисткой то рискуете получить от админа))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как Циска купила Linksys - можно вполне сказать, что уже как бы есть))
Цена вопроса 3-5 тысяч рублей. Вот только это всё тот же Китай, под всемирно известным брендом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комп мужа, поэтому я не жму на неизвестные мне кнопочки, а если надо - спрашиваю) Один раз мы спросили службу поддержки как перезагрузить роутер, нам сказали, отключите его совсем, а потом опять включите, на тот момент всё устроило.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Роутер это не комп, блин! Это... как бы объяснить... как логисты в мире ИТ. Раздает номера и может регулировать куда ехать можно, а куда нет. Пришел пакет с информацией с интернета, роутер на него смотрит: "ага, запрос на него был с компьютера мужа, ему и отсылаем". И так со всеми пакетами данных "этот пакет на планшет, этот мужу, а это сосед, пидор, присосался, но хозяин не запрещал, так что держи свой пакет, мудила". Роутер, как правило имеет вид прямоугольной, либо квадратной, коробочки. Иногда с одной-двумя антеннами (опционально). В свою очередь маршрутизаторы Циско - это выполняющие аналогичные функции, но на более высокой скорости и с большим (на пару порядков) количеством настроек, которые, в отличие от роутера, ни разу не "юзер-фрэндли". Распределение потоков информации, поддержание внутренней сети, а также поддержка сайтов в сети интернет - это его стихия. Почему не "фрэндли"? Вот пример:

Например, у меня была проблема с cisco 3745 — она не загружала сохраненную конфигурацию и не давала её исправить, выдавая authentication failed без запроса пароля при попытке войти даже через консоль.  Последовательность действий следующая: — шаг первый — подключаемся к консольному порту. — шаг второй — выключаем и включаем маршрутизатор. — шаг третий — ждем 60 секунд с момента включения питания и нажимаем Break или Ctrl-Break. На самом деле нажимать можно уже через 25-30 секунд. Так же хочу отметить, что если вы используете не стандартный гипертерминал Windows, а какой-либо иной терминальный клиент, то комбинация клавиш может быть иной. Например, в TerraTerm, через который я подключался,  это комбинация — Alt-b. — шаг четвёртый — мы вошли в режим ROMMON. Набираем команду  confreg 0x2142.
Этой командой мы устанавливаем значение конфигурационного регистра 0х2142 — это позволит маршрутизатору игнорировать сохраненную конфигурацию. Нажимаем Enter. — шаг пятый — перезагружаем маршрутизатор Cisco командой reset.

Думаю, теперь все понятно?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В дополнение:
технически, роутер, это маршрутизатор. Но по устоявшимся выражениям, роутер - это робин-гуд. Берет у провайдера интернет и раздает всем желающим. А маршрутизатор, обычно используется как налоговая - берет пакеты из интернета (вконтакте, мэил и прочие сайтики хранятся на серверах, и чтобы попасть на них, пользователь в браузере отсылает запрос в адресной строке, например как-увеличить-письку.ком - вот это и есть запрос)... так вот, он берет запросы от людей и направляет их на соответствующий слабозагруженный сервер (молодой и голодный министр) а также старается, чтобы каждому министру доставалось поровну от пирога (пользователей). Но, опять-таки, в зависимости от мощности сервера (уровня и связей министра). Думаю, так ещё понятней. =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, в какую именно дырочку совать зубочистку или где кнопочка?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Настройки роутера автоматически после отключения от сети переключаются на заводские. Настройки можно сохранить в каком-либо виде, написать скрипт\либо залить в специальную папку и в дальнейшем не придется лезть на роутер, что бы его настраивать, он всегда будет работать по заданным настройкам.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Роутера? Ни в коем разе. Всякие маршрутизаторы, типо Alcatel-Lucent'ов могут так делать, если startup конфиг не перезаписан. Иначе - бред сивой кобылы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это модемы и роутеры перестали сбрасывать настройки после отключения из сети?

После обычного да, но после полного отключения они же всегда слетали если их не забиндить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За модемы говорить не буду. Но роутер - априори юзерфрендли железка, там нету понятий ранинг и стартап конфига, в связи с чем любые изменения пишутся сразу, дабы какая-нибудь домохозяйка, постоянно отключающая все сетевые фильтры, не мучалась с постоянными настройками. Вместо этого на роутеры заводят кнопку для ресета к заводским, при чем обычно утапливают её в корпус, чтобы та же самая домохозяйка случайно не ткнула её.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа за роутеры может ты и прав. Но когда мы на модемах настраивали файерволы, то биндили настройки, ибо слетали. Может сейчас вышли новые модели, на которых не слетают или что-то в таком духе, но настройки я сохранял это точно.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как с этой циской, но вот snrы прячут ресет под лицевой наклейкой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть кнопочка "ресет" со значком вай фая? или это кнопка отключает вай фай

25
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вернуть настройки маршрутизатора к исходной заводской настройке, выполните следующие действия. Это приведет к удалению (форматированию) любой конфигурации вашего маршрутизатора Cisco.


В приведенных ниже шагах предполагается, что вы подключили маршрутизатор Cisco к консоли и получили доступ к интерфейсу командной строки вашего маршрутизатора (CLI).


Сначала выключите маршрутизатор.

Затем включите маршрутизатор и в течение первых 20 секунд запуска отправьте символ прерывания на терминал.

ОС Windows - если вы используете PuTTY, на клавиатуре одновременно нажмите клавиши Ctrl + Break; или щелкните правой кнопкой мыши на панели вверху окна PuTTY и выберите Special Command> Break.

Mac OS. Если вы используете терминал, на клавиатуре нажмите Control + A, затем Control + B.

Вы также можете обратиться к странице Cisco в разделе «Стандартные комбинации ключей разрыва» при восстановлении пароля.

Вы сразу же получите приглашение.

После этого в командной строке введите следующую команду, чтобы сообщить маршрутизатору Cisco пропустить существующую конфигурацию или настройки при запуске: confreg 0x2142.

Затем в командной строке введите следующую команду для перезапуска маршрутизатора Cisco: reset.

Маршрутизатор перезапустится в ближайшее время.

Затем, если вам будет предложено начать диалог конфигурации, введите no.

Затем, после того, как загрузка остановилась, нажмите «Return», чтобы перейти к главной подсказке на экране.

В командной строке:

Введите ввод для привилегированного режима

Введите запись для удаления комментария удаления

Введите и подтвердите команду стирания

Тип configure t

Тип config-register 0x2102 указывает маршрутизатору Cisco на обработку существующей конфигурации при запуске

Тип конца

Наконец, выключите маршрутизатор и снова включите его. Теперь маршрутизатор восстановлен до первоначальной заводской конфигурации.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Так и запишем: прошел курс CCNA.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что тут сложного, последовательное выполнение действий по инструкции (только английский вариант получше), которая и мартышка с 5 раза сделает, а нормальный айтишник после часика гугления все сделает как надо и запомнить на всю жизнь и в следующий раз уже в слепую будет делать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
запомнить на всю жизнь и в следующий раз уже в слепую будет делать.

Нет:) Вещи, которые делашь однажды, выветриваются из головы довольно быстро. Но в памяти остаётся общая картина, которая помогает быстро найти нужный справочник, когда ситуация повторится)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тип конца

Што? Режим чтоли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

At the prompt:

Type en to enter privileged mode

Type write erase to issue the erase comment

Type y to confirm erase command

Type configure t

Type config-register 0x2102 this tells the Cisco router to process existing config on startup

Type end

Автор поста оценил этот комментарий
С компа зайти не вариант? Прописать 192.168.0.1 и там уже сбросить до заводских
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Свич не роутер. Посмотрю я как ты с винды будешь искать его управление в тегированном влане. Сверху еще ацл на логин, который вообще из другой, смаршрученной сети, так что даже с бродкаста не заломишься, вот веселье то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из вашего сообщения может показаться что все тоже самое нельзя сделать на маршрутизаторе!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот комп, вот коммутатор. Я забыл от него пароль

42
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

и что это? там всё на английском

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сбрасывай давай, не отмазывайся https://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&js...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет же есть ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

а 30 тыс дадите?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, как и на всех цисках - при помощи питания и кнопки(например, mode). Но что-то мне подсказывает, что бэби-ситтера для офиса не будут просить что-то делать с оборудованием Cisco.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, ты, видать, не в курсе, что хотят от людей мамкины бизнесмены-наследники бизнесменов из 90-х. И сеть им на виланах сделай и домен подними и терминалы сделай, обязательно при этом ты должен админить 1С и тянуть сеть, настраивать телефонию по первому чиху и, непременно, все в режиме эджайл! Ну а платить тебе будут 18. Может быть.
И реально таких контор с такими требованиями уйма. Правда, почему-то закрываются быстро
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что они что-то слышали про вланы и терминалы.

Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... Скоро хочу переехать в спб из провинции и искать работу. Дадите совет, как быстро при поиске вакансии отсеивать такие конторы? Может еще посоветуете где искать нормальные вакансии?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальных конторах список обязанностей нормальный. Ну и перед собеседованием по телефону неплохо бы узнать условия труда, чтоб время зря не терять. Перед тем, как я на текущую работу устроился, пару раз с ребятами из моего отдела беседовал о том, что умею, о том, что им нужно, о том, какие возможности реализации всех хотелок и о том, как и за какие деньги всем этим заниматься.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, как и на всех цисках через изменение конфиг-регистра, кнопочка моде встречается далеко не на всех моделях (а некоторые на неё и не реагируют)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как и полагается члену ЛЛ не буду спорить и говорить, что указывал кнопку mode для примера.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поднимаешься на 5 этаж...
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как, как, надо его просто обоссать

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам в геологи надо идти. Лучше космические, там платят больше.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и там обоссать молодежь - тоже не очень просто.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Циско ебучее лагающее дерьмо. У нас ASR 9006 были, так там платы просто так в ребут уходили. Саппорт отвечал "we know, it's a bug in this version of software". Пичот пиздец. Вернулись на Хуавей.

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ээээм, то есть вы хотите сказать, что циска говно, а хуавей хорошо? Я не ослышался?

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Из собственного опыта заявляю - Циско говно, а Хуавей хорошо.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можете более развернуто написать, пожалуйста, реально интересно откуда такой опыт.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, по ходу, юзал дешманство вроде sg-500.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или бу-шку, купленную за 3 копейки, такое тоже надо уметь юзать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оке, завтра отпишу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Итак?..

Автор поста оценил этот комментарий
Жду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне кто нибудь когда он отпишет что использует. Заранее спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно странно, ибо хуавэй ваяли с циски.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого заводятся тикеты, читаются багтрекеры и откатываются на стабильную прошивку. И без обката на стенде новые прошивки в продакшн не ставятся. Это я как администратор ASR9010 x20, ASR1006 x15 говорю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если циска "лагает" (к слову, что это значит? дропает пакеты? TxRx error?), проблема либо в руках, либо в голове эксплуататора.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошить новой/старой прошивкой не пробовали? Или дальше reset и conf t не заходили?) Имхо, сиско и микротики - самые надежные вещи в сетевом администрировании
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Мне сейчас ещё juniper ex/srx очень нравятся. Мощное железо, удобный конфиг. Ещё бы с потерями питания разобрались и был бы прям топ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я че-т джунипер ни разу не трогал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Познакомился с ним год назад. Сейчас почти всю сеть на него перевожу. Кроме доступа. Железо норм прям.

Автор поста оценил этот комментарий
С розетки или с ноги?
1
Автор поста оценил этот комментарий

To reset your router to its factory default settings using router commands Follow below steps:


First switch on your Cisco Router.

Then, connect your PC or Laptop to the console port on your router with the console cable.

After that, power on the router and wait 5 to 7 minutes for the router to finish booting. You can check the lights on the router. When the lights are solid or blink in repeating patterns, the Cisco router is finished booting.

Then, on your laptop or computer, start the terminal emulator program and use it to access your router’s Command Line Interface (CLI).

Next, In the router Command Line Interface (CLI), enter the commands in boldface to erase the existing configuration(Settings) on your Cisco router and reload the factory default settings on the router:


router > enable

router# write erase

Erasing the nvram filesystem will remove or format all configuration files! Continue? [confirm] < Press Enter key >

router# reload

Proceed with reload? [confirm] < Press Enter key >

OR

Would you like to enter the initial configuration dialog? [yes|no] no < Press Enter key >

OR

Do you want to save the configuration of the AP? [yes|no] no < Press Enter key >

Then, Wait until the Reload or Format finishes and a CLI prompt or completion message appears.

After that, Close the terminal emulator window on your Computer or Laptop.

Finally, Power off the router.


At this point, your Cisco router is reset and will boot into its factory default configuration or settings the next time you power it on.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я английский не знаю, вы мне покажите куда нажимать, а я пока на обед пойду.

Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно?! Просто зашёл, затем перешёл в enable, и всё потёр?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ещё уметь тисипить айпи
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я умею гуглить, возьмите на работу)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топовым, у нас в общаге вайфай роутер без доп питания, работает прям от интернет кабеля, я такого никогда не видел, и знакомые мои тоже, вот и думаю, можно ли этот интернет-кабель, который входит в роутер напрямую в ноут воткнуть, или сетевуха сгорит. Выглядит это дело вот так

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется PoE (возможность питания через Lan кабель). Если всё стандартное и это реальный PoE, то в обычный комп (ноут и т.п.) можно без опаски включать.)))

И нет, ноут от такого чуда заряжаться не будет)))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это старая убикушная тарелка, они питались только по пассивному пое - а это постоянные 24 вольта на коннекторе. И да, сетевуха, скорее всего, сгорит)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Для предотвращения повреждений существующего оборудования Ethernet, которое не поддерживает возможность получения питания PoE, перед подачей питания в линию оборудование PSE запускает процесс поиска. Данный процесс отвечает за поиск устройств, отвечающих спецификациям PoE. В этот момент в кабель подается небольшое постоянное напряжение и проверяется наличие 25 кΩ напряжения резистора на удаленном устройстве. Это напряжение обычно не превышает 10 В и обычно подается каждые 2 миллисекунды.

     Если сопротивление обнаружено, то оборудование PSE подает в линию постоянное напряжение 48 В, предусмотренное стандартом PoE, до максимального значения в 13 Вт. Питание подается в линию до тех пор, пока к нему подключен потребитель. Если устройство выключается или отключается от сети, оборудование PSE перестает подавать питание и снова запускает процесс поиска."))

Так что если без колхоза там, и всё стандартно и без модификаций, то всё ок будет.)) Создатели PoE подумали об этом ещё при создании стандарта.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так говорят же что пассивный PoE, а не стандартный и без модификаций. А он что в микротиках, что в убикюти

Автор поста оценил этот комментарий

УзнаЮ милашку по походке=))) Эти все PoEшные, что "тарелочка" (комнатная точка доступа), что "лыжа" (уличная направленная точка доступа). UniFi от Ubiquiti, настраивал таких даже. Они обладают повышенной глюко-, дурако- и износостойкостью.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз как у вас, но у меня подобная антенна микротик стоит, так вот на ней питание 24вольта. Сомневаюсь, что сетевухе понравится. По крайней мере нужно замерять напругу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что сетевухе может не понравится? Неправильная обжимка патча? Бред не несите. Это PoE простое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте passive PoE, это вам не at и не af, там нет никаких умных плат для согласования, там постоянные 24 вольта.
Прежде чем кому-то писать, что он несёт бред, подумайте, достаточно ли у Вас знаний в этой сфере.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вакансий нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только если тебе  мама снимает квартиру за 25т.р

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что сбрасывать, я настроить могу за 30к.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё могу кнопки нажимать
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я ещё и коммутатор, ну возьмите пожалуйста
1
Автор поста оценил этот комментарий
С девятого этажа?
Автор поста оценил этот комментарий
С какого этажа?
Автор поста оценил этот комментарий
Я запоминаю пароли...
Автор поста оценил этот комментарий
"А ещё мы выгуливает собак"
Автор поста оценил этот комментарий
С помощью гугла и смекалки специалист высшего класса
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Питер
Автор поста оценил этот комментарий
Я умею инструкции находить и расшифровывать. Возьмите лучше меня.
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу сбросить сразу три за 50!
Автор поста оценил этот комментарий
По удаленке сбрось имея только название!)
Автор поста оценил этот комментарий

Сброшу роутер за 30к/месяц

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Со скалы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я людей со скалы за такие деньги готов сбрасывать.

Автор поста оценил этот комментарий
И меня
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку