-1

Молодой специалист

<ребят,привет!здесь первый раз,друг посоветовал сюда написать,может чем нибудь и поможете! я молодой специалист,уехала работать в деревню фельдшером,по договору,работаю только два месяца,но уже понимаю,что это не мое!считаю,что меня хотят надуть и дать мне работу,которую я не должна делать!вот например,поселок,где я работаю,обслуживает скорая,у меня есть свой график,НО мне говорят,что я должна ходить на вызова, в любое время,когда мне позвонят,я считаю,что работу после моего рабочего дня должна исполнять скорая,так как она обслуживает этот поселок!иначе зачем мне график!? на меня скинули всю работу ФАПа, я делаю прививки,делаю все,на ФАПе я одна,численность поселка около тысячи,я считаю,что мне положена мед сестра. (а зп платят такую,что даже стыдно говорить!)вот думаю,что надо рвать от сюда когти,у меня семья,и маленький ребенок,я не представляю,как я буду ходить на вызова в любое время суток!но тут возникает вопрос,я подписала договор,мне в колледже платили стипендию,я сюда приехала,подписала рабочий договор,в договоре написано,что срок работы-бессрочная,мне объяснили,что я могу в любое время уволиться,но,вопрос,надо ли мне будет,что то выплачивать им?ребят,БУДУ признательна,если разъясните мне!>

Дубликаты не найдены

+3

У меня с дочкой похожий случай.Удивляются почему молодые специалисты бегут.А условий никаких.Живут хрен знает где и платят пол своей мизерной зарплаты за жильё.Работа за себя,за дядю и ещё за ту тётю.А потом-А что такое?Все так работают!

Неправда!Ваши дети так не работают.

+2

Тут уж надо понять, зачем Вы пришли в профессию. Разберитесь внутри себя. Сельский доктор (там не делают различий врач/фельдшер) это всегда тяжёлый труд. Во все времена. Другой вопрос, что за него должны платить соответственно. Ну так время сейчас сучье. Если Вы патриот своего дела - надейтесь и делайте что должны. Людская благодарность будет лучшей наградой.  А там, глядишь, может и у государства мозги на место встанут... Хотя... Но Вы пошли в профессию чтобы людям помогать? Помогайте.  Или не помогайте и уходите. Других вариантов просто нет.

раскрыть ветку 14
+1
Да причем ради чего ? С чего человек 100% времени должен пахать ? Захотела мужа,вызов свадьба сестры-вызов. Захотела бухнктьс 31 декабря по 2 января - вызов, вызов,вызов.
Когда жить то ? Твою медь.
раскрыть ветку 1
0

Вот я о том и говорю, что сначала нужно разобраться с собой, со своими желаниями. Профессий много, они есть всякие. Есть и такие, где человеку приходится пахать и круглосуточно (выражаясь отнюдь не фигурально), и жизнью рисковать, более того, отдавать эту самую жизнь...

Я рассуждаю с такой лёгкостью на эту тему т.к. в моей семье кто не военный, тот - врач. Есть и военные врачи, так что тему знаю изнутри, насмотрелся с самого раннего детства.  

+1

Помогать можно и в нормальном месте, а не в Дерьможопинске.

раскрыть ветку 1
+3

Можно, конечно. Хоть я не врач и не медик вообще, но из личного жизненного опыта:

Я военный, училище закончил в 91-м году. Служил на Тихом океане (штаб дивизии во Владивостоке, полк 3 часа от него паромом) В 92-м получил роту, это такая должность, на которой ты практически переезжаешь на ПМЖ в казарму, а семья ждёт тебя из армии дома, а тебя всё нет и нет. А когда ты только переступаешь, наконец-таки, порог дома, целуешь жену и начинаешь переодеваться, в дверь начинает долбиться посыльный со словами "товарищ старший лейтенант, Вас в роту комбат вызывает/дежурный по части/получен сигнал СБОР/Вася Петров усрался и плачет/ или ещё какая херня случилась. Всё это в  режиме 24/7/31/320 (-45 суток отпуска, т.к. х1,5, особые условия службы)  За всё это удовольствие тогда Родина давала примерно 100 USD (для лёгкости понимания). А мотивация была простой: вас сюда силой никто не тянул, вы - офицеры, а русский офицер Родину не за деньги любит. Можно было, конечно, Родину где-нить в Москве любить, в Москве даже лучше бы было, наверное. При штабе каком-нибудь... В 1995-м году мы поехали в первую командировку в АДЪ.  Понимая, что кроме нас (не стОит проводить аналогий т.к. девиз моего рода войск звучит по-другому и не так обречённо безысходно)  не особо много кто может защитить нашу Родину (вернее то немногое, что от неё осталось). И так со всей страны кого можно было привезли...  И все понимали, что настал момент истины для нас. И бойцы понимали, и командиры, что за нами та самая "Москва", когда отступать некуда...    

Это я к тому, что не всё и не всегда измеряется деньгами. Иногда нужно просто самому себе ответить на вопрос - кто я такой? Чем и для чего я занимаюсь?

Родину можно защищать и в штабе где-нить в МСК, но там никто тебе не посмотрит в глаза и не скажет : "спасибо вам, внучки, что пришли". И это спасибо стОит много дороже любых тысяч и миллионов. В зеркало смотреть не стыдно.

А дальше каждый сам себе определяет ориентиры.

+1
Другой вопрос, что за него должны платить соответственно

даже если вся деревня скинется - денег на такую же зарплату, какую платят в городах, всё равно не хватит

физически у деревенской больницы нет такого количества финансов, чтобы "платить соответственно", финансирование со стороны государства у всех бюджетных организаций в деревнях смешное, какае там зарплаты? Максимум на что ты можешь рассчитывать приехав в деревню - 7500 рублей, минималка

раскрыть ветку 9
0

А в городах много платят?! Целых 10 тыщ рублей! И на вызова пешим порядком участковые терапевты.

раскрыть ветку 4
0

ну у меня в раз больше!на что мне сказали "ты очень хорошо получаешь"

раскрыть ветку 3
+1
Хм. А не проще прочесть договор?
Я вот тоже не юрист. Но, прочесть и понять договор не так сложно, как может казаться на первый взгляд.
раскрыть ветку 6
0

читала и не один раз,но там просто написано,работа на дому,без времени и всего такого и про скорую ничего не сказано

раскрыть ветку 5
+1
так и работай на дому! соблюдай то, что там написано. а если не написано, то можно, не соблюдать)))
+1
в деревнях это нормальная практика, ибо нехватка персонала и финансирования, блабла... люди постоянно делают ту работу, которую по должностной инструкции делать не должны

сам в деревне живу

зря ты в деревню приехала, деревня - это грязь, разруха, безработица, алкоголизм, нищета, саморазрушение, тупиковая ветвь саморазвития, тупиковая ветвь карьеры, в деревне нет ничего такого, к чему необходимо стремиться городскому жителю, деревня поглотит все твои мечты, желание работать и жить, лучше беги, не тяни

раскрыть ветку 1
0

Если в договоре не прописаны особые условия - все требования ТК обязательны: 8-часовой рабочий день, 40 часовая рабочая неделя. Если не указано - нерегламентированное рабочее время.

раскрыть ветку 1
+1

работу ФАПа

на ФАПе я одна

ммммм.... звучит интересно :D

Иллюстрация к комментарию
0
Рабочее время состоит из приемных часов и дежурства. За пределами этого времени работать вы не обязаны.
Причём финансирование выделяется на покрытие рабочими часами полных суток (3 ставки). Так что если работаете за пределами рабочего времени, то деньги кто-то получает за вас
раскрыть ветку 1
0
я работаю на 1 ставку
0
Я не юрист. Но насколько понимаю бессрочное трудоустройство, это постоянка. Стипендию оплачивали, значит должен быть ученический договор, или прописано в трудрвом договоре сейчас, сколько вы должны отработать конкретный срок и в каком обьеме. А если все так в тягость, то лучше заплатить и вырваться из ига. Приезжайте к нам на север. Или в столицу куда. Зачем учились, чтобы возненавидеть свою профессию и стать черствым врачем в результате? Не останется сил на ребенка его воспитание его жизнь. Здесь много постов как люди выгорают на работе. Если платят мало, помочь не могут, а хотят много. Послать их подальше. Нервы целее, удовлетворенность от жизни. Нет безвыходных ситуаций. А профессия врача - всегда престижная была.
раскрыть ветку 13
0

ученический есть договор,там прописано,что я должна выплачивать штраф и ту сумму на которую мне платили стипендию!но сейчас же у меня другой договор!

раскрыть ветку 12
0
А там нет срок отработки? Не пожизненно же...
раскрыть ветку 11
0
Короче. Вы хотели лям, а за него надо работать, да?)
раскрыть ветку 9
-1

да мне не нужны деньги уже и не лям,а 500 тыс. я работаю,но на меня скидывают,как мне кажется,работу,которую я не должна делать

раскрыть ветку 8
+1
А вы вообще трудовой договор читали? Перечень обязанностей там точно есть
0

Вы получили 500 тыс? Или только планируете?

раскрыть ветку 6
0
Не перестаю удивляться, откуда берутся мазохисты, которые идут в медицину заранее зная как там обстоят дела
раскрыть ветку 1
0

О!

Я вообще никогда не понимал, зачем люди рождаются ?

Ничего тут хорошего нет на этом свете :(

-3

Медицина - сфера служения, а не обслуживания! Гиппократу давала?

раскрыть ветку 2
+1
Кто такой Гиппократ ? Почему все ему дают? Я хочу, что бы и мне давали !
раскрыть ветку 1
0

Вот когда Вам исполнится столько лет, сколько ему, тогда Вам и будут все давать. Боюсь только, что Вам в этом возрасте будет уже не нужно ...

:)

-1
Сейчас в университетах вобще ничему не учат? Никакой юриспреденции нету? Базовый курс хотя бы.
Ладно, пусть не учат конкретно этому, ибо не профиль, но человек с высшим образованием должен уметь искать ответы на свои вопросы. Подсказываю: надо сначала ознакомиться с трудовым договором, а так же с трудовым кодексом РФ. Так же есть такие вещи как коллективный договор и перечень обязанностей. График работы бывает нормированный и ненормированный. Продолжительность рабочего дня и рабочей недели ограничены и т.д.
раскрыть ветку 1
0
Фельдшерское образование это уровень мед. Колледжа (техникума).
Похожие посты
6581

ВОПРОС К ЛИГЕ ЮРИСТОВ

Несколько лет снимаю жилье в Москве.На днях выяснилось,что человек,который ее сдавал,умер.Квартира не приватизирована.Кому стдать ключи,чтобы поступить правильно?

87

Центр занятости населения и временная прописка

Здравствуйте, уважаемые! Моя знакомая (пусть будет Ирина) устроилась в ЦЗН (центр занятости населения ) в 26.06.2020 года, 4 месяца она получала выплаты по безработице. Сегодня её пригласили на перерегистрацию в центр. Смысл заключается в том, что нужно прийти к ним, показать, что ты вменяемый человек и все ещё находишься в поиске работы. При проверке документов сотрудницей центра, выяснилось, что Ирина не имела права на получение этих выплат, так как у неё нет постоянного места регистрации. Вместо постоянной регистрации есть временная до 2024 года. Более того, требуют вернуть все полученные от ЦЗН средства (45т.р.). Внесли её в список лиц, получавших средства обманным путем и намерены обращаться в суд. Самое интересное, что зарегистрировалась Ирина электронно и единственные документы, которые нужно было отправить- это скан трудовой книжки и справку о доходах. Указать же прописку нужно было в печатной форме. Может кто-то уже сталкивался с похожими ситуациями? Законны ли вообще подобные требования?

UPD. #comment_185559086

37

Снять арест с земельного участка. Прошу помощи:)

Всем доброго дня!

Прошу помощи у юристов.

Дано: куплен участок + таунхаус на нем по договору ДДУ. Дома построены, поселок сдан. Частично заселен. Но т.к. застройщик сорвал сроки строительства, дольщики подали на него в суд на неустойку. Судебный пристав арестовал землю. Первая часть дольщиков успела оформить дома и землю в собственность. Остальные не успели.

Ездили к приставу, просили снять арест. Показывали ему договор ДДУ, акт приема-передачи и акт сверки (стоимость за дом и землю полностью выплачена). Он говорит, что не может снять арест. Теперь только через суд восстанавливать своё право на регистрацию собственности.

Вопрос: подскажите пожалуйста по какой форме нужно писать заявление в суд? Поделитесь опытом пожалуйста те, у кого была похожая ситуация.

Очень благодарю!

Место действия: Лен.область

54

Мировое соглашение и НДФЛ

Всем привет.

@Лига юристов, нужна помощь - в августе 2019 года в рамках иска по ДДУ (застройщик сдал квартиру с недостатками) заключил с застройщиком мировое соглашение и получил от него компенсацию 500 тыс.руб.  Но как оказалось в июне налоговый кодекс поменялся и отменился пункт 3 статьи 217 и теперь налоговая начислила мне НДФЛ 65 тыс. руб. Но как я понял новый закон вступил в силу только с 01.2020, следовательно полученные мной выплаты по мировому соглашению не должны подпадать под налог.

Как теперь убедить налоговую в неправомерности начисления налогов - или может я что-то не так понял с изменениями законов?

UPD: #comment_185523864

От себя хочу добавить, нашел что п.3 статьи 217 НК РФ поменялся уже очень давно (изменения в 2019, о которых идет речь в посте совсем уж косметические),
соответственно при заключении мирового соглашения нужно или в соглашении прописывать, чтобы ответчик исчислил и оплатил НДФЛ, или платить самому(как придется сделать мне :(). Есть еще вариант не заключать мирового, а дождаться решения суда, где возмещение вреда и всякие ваши затраты будут выделены отдельными суммами и не будут (предположительно) облагаться налогом, а вот неустойка точно облагается налогом.

7240

Пост о помощи

Прошу помочь коллективный разум.
Дело в том, что я многодетный отец одиночка. Так случилось, что с матерью детей мы расписаны не были и в один день она умерла.
По тв и в интернете показывали репортажи о том, что они нашли троих детей и мёртвую мать, а я какашка и бросил детей. Я был на работе в тот день. Соседи вызвали все органы говоря о том, что весь день там дети плачут, но не меня. Детей тут же увезли. Вечером, когда пришёл их уже не было.
Я несколько месяцев обивал пороги инстанций, доказывал, что не верблюд.
Добился, мне их отдали. Обращайтесь, мы вам поможем. И вот...
У меня на руках трое детей.
Место действия Санкт-Петербург.
Мать коренная, а я приезжий из другого города.
Дети соответственно зарегистрированы в СПб, а я нет.
По закону дети не могут быть зарегистрированы отдельно от законного представителя, отсюда у меня возникает право быть зарегистрированным с ними, но нет. Везде отказ.
Я не могу ничего оформить детям. Требуют регистрацию мне. Я и сам сирота, мне даже и попросить некого.
Все как один говорят, что ситуация абсурд и должны всё сделать, но только не у нас.
Не могут помочь в соцзащите, аппарате уполномоченного по правам ребёнка, отделах опеки, председатели жил. отдела тоже съезжают со всех вопросов.
Кто-то говорит, что есть выход, но нам нельзя об этом говорить.
Письма президенту не доходят так как замы и секретари считают, что это не достойно его внимания и отправляют на решение в СПб. Оттуда мне отвечают письмами, что мы вам отвечали ранее.
Мне только в роскосмос осталось обратиться.
Все доказательства и документы предоставлю.
Если есть кто то, кто сможет в это вникнуть и помочь, помогите.
У меня заканчиваются силы с этим бороться.
Моя почта: Zawr.dino@gmail.com.
Если где то я нарушил правила, то прошу модераторов не удалять. Исправьте.
Не топите пост если вам это не интересно или вы считаете, что я мудак. Я действую исключительно в интересах детей, ведь они не получают и маленькой доли того, что должны.

47

Проживание заграницей со второй формой допуска секретности у родственника

Друзья, нужен юридический совет на мою нестандартную ситуацию.
Я с женой проживаю по рабочей визе в Малайзии.
Отец моей жены в связи с его работой имеет вторую форму допуска секретности к гос.тайне. Согласно
Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" 12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей.
Дочь является близким родственником и получатеся проживает заграницей в Малайзии (по визе супруга).
Мы понимаем, что этот закон оспорить нельзя и с фсб шутки плохи, однако, мы хотим продолжить проживать в Малайзии, а не в России. Хотим найти решение.
Поэтому у меня вопрос-сколько календарных дней в году моей жене надо находится на территории РФ, чтобы она не считалась проживающей заграницей?
Считается ли наличие мультивизы временного пребывания в загранпаспорте нарушением закона?

288

Гражданин не гражданин ч.2

Пикабу, доброго времени суток! Год назад размещал тут пост о том, что ребенку гражданина РФ не дают гражданство из-за затыка в регламенте ФМС. Ссылку прикреплю в конце, но если кратко: Я гражданин РФ, супруга гражданка Беларуси, ребенок родился в России. При рождении оформил все документы мелкому, прописал его у себя и не поставил отметку в паспорт, т.к. надо приехать в такие-то дни в такие-то часы... в общем в рот её обязательно сделаю запись, но потом. Живу в другом городе и спустя время супруга съездила в Беларусь и внесла запись в свой паспорт. Будучи в отпуске в своем родном городе, захотел сделать эту самую отметку и внезапно был послан, т.к. оказывается поставив печать в паспорт супруги раньше чем мне, мы таким образом выбрали ребенку гражданство Беларуси. В первом посте мне написали, что это бред и он по закону гражданин России, но как провернуть старый ржавый бюрократический механизм - вопрос.

Я обратился к юристу на работе. Сергей если вдруг прочитаешь, спасибо тебе огромное! Он вник в вопрос и получается что: по закону РФ ребенок гражданин России, т.к. родился здесь и один родитель россиянин. Но он так же и гражданин Беларуси, т.к. по их закону даже если ребенок родился в Уругвае, а один родитель беларус, то он автоматом тоже беларус. (Т.е. когда у меня просили письмо о том, что Беларусь не признает гражданином моего ребенка, это был чистой воды бред.) И при этом, у нашего ФМС есть регламент о предоставлении гражданства ребенку(отметка в паспорте = гражданство, для меня это была охренеть новость), и там реально надо вносить сначала в паспорт гражданина РФ. Как я понял, это из-за того что в России нельзя иметь двойное гражданство, мол еще одно(или 10) можно, а именно двойное нет. В общем юрист меня благословил на этот бой и я весной этого года пошел в атаку. Он мне сказал, мол да друг они со свой стороны правы, не прав тот кто все это придумал, проси официальный ответ - "мы не можем поставить отметку, т.к. руководствуемся тем-то и тем-то.", после чего мы сможем двигаться дальше. Вроде все норм(как я ошибался). Приехал в ФМС и начал свой рассказ сначала. Они послушали, покивали и опять выдали, дескать не можем и давай до свидания. Я объясняю, что все понимаю, но вопрос надо решать, дайте бумажку. И тут полились лучи поноса, даже сразу не понял с чего! Это же ситуация, и ее надо разобрать, виновных то вроде прям тут нет! Мне заявили: "пишите запрос! мы тебе месяц отвечать будем!", они наверное хотели меня напугать, но у меня то еще лет 12 впереди. В итоге стали меня отправлять в областную ФМС, где принимают по таким не понятным вопросам каждую среду(!), с 9 до 10(!!чтоб мне так работать).  Я как представил всю эту движуху и количество таких же бедолаг в один час в неделю... . Т.к. разговор уже был на повышенных, я выпалил, что могут мне отвечать хоть по абзацу в месяц, я не тороплюсь, но вопрос надо решать, от того что я пришел поговорил ничего не произойдет. В итоге меня попросили подождать в коридорчике, после чего поставили отметку в паспорт и поставили штамп на свидетельство о рождении ребенка о гражданстве РФ(этого уже не делают в обычной ситуации). Самый прикол - в процессе общения выяснилось, что человек который принимает 1 час в неделю в центральном ФМС в отпуске )))

Спасибо всем кто подсказывал в первом посте, Вы правы, по закону он гражданин, но есть нюансы.

Гражданин не гражданин

92

Вопрос к лиге юристов

Доброе утро, возник вопрос который я, своими силами решить не могу, поэтому спрашиваю у вас, как у людей разбирающихся в этом. Моя мать живет в двухкомнатной квартире, вместе с моим 35-ти летним братом , он алкоголик. Она собственник 2/3 квартиры, он собственник 1/3 квартиры. Вопрос в следующем , можно ли продать ей свою долю в квартире третьему лицу, если мой брат не согласен с продажей?
Сразу отмечу, что выкупать долю матери он отказывается, да ему и не на что, как и продавать свою долю не хочет или ставит слишком большую планку цены на эту долю.

54

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: