283

Молодой человек вы мне не поможете? Мне на лекарства не хватает.

В понедельник выхожу из подземного перехода, а мне дедок лет семидесяти. Молодой человек вы мне не поможете? У меня шизофрения, а на лекарства денег нет. А они дорого стоят 840р.

Я на своих заморочках отмахнулся, очередной попрошайка. Их до хрена и больше... Ну и пошёл своей дорогой. Но осадок от ситуации остался, не похож был дед на типичного работника сферы мошейнического изъятия денег у населения.

Сегодня поднимаюсь из этого же перехода и опять этот дед. И опять с  просьбой. Ну мы не гордые, мы можем и помочь. Аптека в 20 метрах от перехода. Спрашиваю рецепт у вас есть? Отвечает что есть, идём покупать.

В этой аптеке лекарства не оказалось, пришлось идти в другую. По дороге дед очень сильно извинялся что тратит моё время и выдал информацию что в первой аптеке лекарство дешевле, а во второй 1300р стоит. И он переживает и не хочет переплачивать. В итоге купили во второй аптеке лекарство за 1368р. Дед конечно благодари и желал всего наилучшего.

Так что попрошайка бывают разные. Я же вроде и дело хорошее сделал, а на душе осадок.

Дубликаты не найдены

+26

Я могу ошибаться, но вроде-как шизофреникам положено бесплатно.Хотя шизофрении больше 100 разновидностей так что сам свихнешься пока разбираешься

раскрыть ветку 5
+1

Фильм Джокер смотрели?

-8
Потом дед возвращается в аптеку, оформляет возврат лекарства и пилит деньги пополам с касиром
раскрыть ветку 3
+15

официально возврат запрещен.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4

Что за лекарство-то?

раскрыть ветку 5
+23

Боярышник.

раскрыть ветку 3
+9
А теперь внимание! Вопрос знатокам!
Сколько боярышика можно купить за 1368₽?
Время пошло!
раскрыть ветку 2
0

От жадности.

+3

Надеюсь, чек деду не дал?

раскрыть ветку 5
+18

Не дал)). Лекарства по рецепту возврату и обмену не подлежат.))

раскрыть ветку 4
+4

Вот неделю-две назад точно такой пост на FB читала (точно не ваш, девушка писала). Не могу найти, но именно про дедушку и с шизофренией и лекарствами, и денежки не хватает.

Почти уверена, что это странно - особенно если учесть, что вы сами его два раза встретили...

раскрыть ветку 3
+1

Не уверен, но скорее всего вас надули. У нас в ДС у каждой станции периодически тусит такой "больной". Хотя можт вы тоже в ДС и впервые...

+1

Мошенник пишется правильно, кровь из глаз идет когда вижу что так пишут

+1

Чек проверить и надорвать,упаковку надорвать,все .

раскрыть ветку 2
+18

Таблетки надкусить!

раскрыть ветку 1
+1

А переработанные таблетки сжечь а пепел в стекло и в контейнер. Контейнер в хранилище рао

-1

Сделал и сделал, молодец. Чего трубить об этом на весь свет? У меня такой принцип, сделал хорошее дело и рассказал кому то, считай не делал.

раскрыть ветку 3
0

Почему? Какой в этом смысл?

раскрыть ветку 2
0

Если ты задаёшь этот вопрос, то и ответ не поймёшь.

раскрыть ветку 1
0

У меня дед один пару лет назад прос л на ингалятор от астмы 50 рублей, я дал, через час иду обратно он у других тоже полили на ингалятор просит. Изобретательный, ни то что другие, дайте поселиться, которые.

0
Была такая же ситуация, и всё именно так как Вы описали. Только у меня налички не оказалось, (хотел деду хотя бы сотку дать) показал деду пустой лопатник... Остался у меня осадочек, про который я почти забыл, если бы не этот пост....
раскрыть ветку 5
+1

Город какой? У деда, похоже, неплохой бизнес.

раскрыть ветку 3
+1
Город Тамбов, в районе Динамо
раскрыть ветку 2
0

кстати, на гидре аминазин толкают, он от отходняков наркам помогает. так что тут и правда может быть какой нибудь бизнес. тут купил, там перепродал.

0

А потом, так как лекарство рецепторное, его продают в интернетах в два-три раза дороже.

-6

Да хрен его знает. Я если честно название не запомнил. Просто думал очередной мошейник денег выпрашивает. А оказалось правда лекарства человеку нужны.

раскрыть ветку 7
+8

Чтоб ты знал, лекарства от шизофрении выдаются по бесплатным рецептам.

раскрыть ветку 6
+4

Расскажите это по телевизору. У меня у мамы была онкология. И я знаю что бесплатно у нас только ху...

раскрыть ветку 4
0

Возможно и бесплатно,а возможно бесплатных препаратов уже не осталось в наличии. Диабетики в нашей стране давно на свои деньги покупают тест полоски и инсулин, бесплатные до больных не доходят.

ещё комментарии
Похожие посты
797

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью!

Всем привет!

Наверное, через 8 лет своего "нелегального" нахождения на Пикабу, наступил тот момент, когда пришлось зарегистрироваться, чтобы запилить этот пост.

Думаю, каждый из нас когда-либо встречал молодого парня или девушку с прозрачной коробкой в руках, где большими буквами написаны призывы помочь детям, страдающих различными заболеваниями. Обычно этих очень вежливых ребят, с правильно поставленной речью и трогательной улыбкой можно увидеть в торговых центрах, общественном транспорте, либо они просто ходят по центральным улицам города.

Моя история началась 26 ноября с того, что, посетив сетевой магазин ТС "Линия" по адресу: г. Курск, ул. 50 Лет октября, 98, я стала свидетелем, как к коробочнику подошли двое, явно знакомых ему ребят, и они начали в шутливой форме говорить о "бедном мальчике, которому необходима помощь", после чего коробочник передал одному из парней деньги. Я не видела, из ящика он их достал или нет, изначально передо мной не стояла цель за ними наблюдать, просто данные телодвижения меня заинтересовали. Далее я стала к ним присматриваться: на футболке "волонтера" был указан номер 8 (800) 250-31-03 - быстренько забила его в поисковике и увидела, что это номер компании «ТНСтрой» (снос зданий).

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью! Мошенничество, Волонтерство, Беспредел, Курск, Курская область, Юридическая помощь, Негатив, Первый пост, Деньги, Развод на деньги, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Без рейтинга

Поводов для сомнений было уже предостаточно и я на всякий случай оставила запись в "Книге отзывов и предложений сети":

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью! Мошенничество, Волонтерство, Беспредел, Курск, Курская область, Юридическая помощь, Негатив, Первый пост, Деньги, Развод на деньги, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Без рейтинга

Дальнейшие события:

- Через минут 20 мне позвонил очень вежливый молодой человек, чтобы уточнить, что же не так по моему мнению они делают. Запись я оставляла для комментариев сети, и мне непонятно, почему мне звонят коробочники.

- Я приехала в магазин той же сети, но по адресу г. Курск, ул. Энгельса, 70: аналогичная картина и, как совпадение, с коробочником стоят те же двое парней, которые были в первом магазине. Оставляю запись в книге.

- Забиваю ИНН, ОГРН, захожу на их сайт (указан на форме), понимаю, что он липовый: . Коробочники называют себя благотворительным фондом "Доброе сердце", отчеты на сайте в виде скринов денежных переводов, никакой конкретики. Самое интересное, что они существуют более года, но отчеты почему-то в виде незначительных сумм и только за 5 месяцев, как так, ребят? За 14 месяцев данные товарищи перевели всего 74 119,63 и заметьте, с каждым разом сумма пожертвований таяла, как снег на варежке, вот так "Доброе сердце"!

- Я нахожу реальный благотворительный фонд "Доброе сердце", консультируюсь с ними, они меня еще сильней убеждают, что это мошенники. Настоящие волонтеры никогда не будут ходить с переносными ящиками!

- Я звоню на их горячую линию (телефон, указанный на футболке и он же на сайте), трубку не берут, но перезванивают через пару минут с другого номера. Я спрашиваю: "Где вы находитесь территориально", получаю ответ: "В Курске". Т.е. мне перезвонили с горячей линии (типа российской) и сразу из Курска, вот так удача, обязательно куплю лотерейный билет!

- Пишу статью во все местные паблики, пишу на страницу сотрудникам нашего губернатора (хотела оставить ссылки, но, как понимаю, тут нельзя их давать на группы в вк)

- Со мной на следующий день связывается журналист Курск ТВ, задает пару уточняющих вопросов для своей статьи https://kursktv.ru/35811 (к сожалению, не получается сделать ссылку кликабельной) - вот скрин начала статьи:

- мне начинают писать люди, которые работали коробочниками у них. В целом, картина выглядит так: есть двое молодых людей, они размещают объявления на авито, в вакансии фигурирует должность промоутера. При встрече он проводит инструктаж, дает папку с документами (ОГРН/ИНН, история болезни и т.д.). Рабочий день у них с 9.00 до 15.00, либо с 15.00 до 21.00, т.е. за день 2 смены. За смену необходимо собрать не менее 3000 рублей. Если соберешь меньше - это плохо, могут не заплатить. За смену платят 900 рублей. Сотрудникам сети и вообще кому-либо категорически запрещено говорить "волонтерам", что они здесь стоят не бесплатно.

К сожалению не могу прикрепить всю переписку (их много + голосовые сообщения), т.к. обещала не называть имен, но при необходимости покажу все, куда надо:

Можно посчитать, сколько данные товарищи получают:

2 смены * 3000 рублей * 3 магазина (они стоят именно в 3х) * 30 дней ("работают" без выходных) = 540 000 рублей.

На з/п персоналу уходит 2 смены * 900 рублей * 3 магазина * 30 дней = 162 000 рублей.

540 000 - 162 000 = 378 000 рублей.

Сети они ничего не платят, скорей всего снимают какое-то помещение, где обучают персонал + ГСМ, скорей всего дают кому-то откат, думаю, более чем по 100 00 рублей (в городе с прожиточным минимумом 11 тыс. руб.!) отходит этим двум товарищам, и это только с 3-х магазинов! А они, скорей всего, не брезгуют и другой локацией.

- со страницы губернатора мне написали, что информация передана ответственным лицам. А сегодня пришел такой ответ:

Особо не рассчитывала на защиту со стороны администрации, это тому подтверждение. Данные товарищи продолжают стоять, как ни в чем не бывало.

Хочу предать огласке историю об этом беспределе, а также, возможно, найдутся люди, которые смогут компетентно проконсультировать по дальнейшим действиям.

Показать полностью 12
681

Поможем тем, кто на авангарде борьбы

Здравствуйте. Мы, не большая группа единомышленников из г. Петергоф (СПб) объединённых одной целью: оказать максимально возможную помощь людям вынужденным работать в текущей ситуации. Это огромное количество человек (почтальоны, соц. работники, бюджетники, ЖКХ и т. п.). В городе наблюдается либо дефицит, либо неадекватно высокая цена на средства СИЗ.  И эти факторы существенно влияют на эффективность работы людей. Они просто боятся работать.  У нас есть  материал и оборудование для пошива масок. У нас есть все необходимое для технического сопровождения швей. Мы умеем и знаем как передать все материалы безопасно, и как безопасно забирать готовые изделия. Мы не преследуем коммерческие цели! ОТДАЕМ ТОЛЬКО БЕСПЛАТНО И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖДАЮЩИМСЯ. Мы просим всех неравнодушных людей оказать помощь в пошиве сиз. Привезем материал и оборудование сами по Петергофу, Стрельне и близлежащим населенным пунктам. Нужны только ваши руки и голова. Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными к общей беде. Контакты для связи в комментах.

243

Осторожно, мошенники. Новосибирск.

Отзывы на фонд крайе негативные. Девушка заходит нагло, проезжает пару остановок без оплаты.
На уточнение, что все нормальные фонды подписали документ о том, что не собирают дееьги на улицах, отвечает в духе: "У нас новый фонд, мы в этом не участвовали и не подписывали, нам можно"

Осторожно, мошенники. Новосибирск. Без рейтинга, Мошенничество, Новосибирск, Длиннопост, Попрошайки
Показать полностью 1
175

Мошенники попрошайки или нет?

Вот встретил в электричке сборщика пожертвований. Говорил про помощь девочке и раздавал визитки.

Держался уверенно, на вопросы что фонды не собирают деньги в электричках предлагал позвонить маме девочки или в фонд.

Мошенники попрошайки или нет? Благотворительность, Мошенничество, Без рейтинга, Сбор денег, Электричка, Длиннопост, Попрошайки

Дал вот такую визитку

Мошенники попрошайки или нет? Благотворительность, Мошенничество, Без рейтинга, Сбор денег, Электричка, Длиннопост, Попрошайки

В тот день сайт http://gorod-dobra.ru не работал, был с таким же названием, но не тот. Смог зайти на сайт на следующий день.

Вот вроде и сайт есть и свидетельство и устав там, но все равно непонятно.

Девочка для сбора помощи у фонда только одна, никакой информации о ней нет, чем болеет и т.п., кроме фото. Фото на сайте и фото на коробке для сбора непохожи и фото которое на коробке отсутствует на сайте,

Отчетности на сайте нет, из контактов только телефон. Почти все разделы на сайте пустые.

Вот и думаю, либо я такой нехороший наехал на представителя фонда, который только начал свою деятельность и только на ноги встает. То ли мошенники теперь и фонды регистрируют и сайты клепают для достоверности.

Если что не так написал или что нарушил сильно не пинайте, не писатель.

Показать полностью 2
1710

Аттеншн!!! [Фейк]

UPD #comment_143550169

Аттеншн!!! [Фейк] Помощь, Работа, Человек, Москва, Мошенничество, Попрошайки, Без рейтинга

Надеюсь это будет мой единственный пост, не касающийся татуировок, не смогла пройти мимо. Метро Войковская, выход к трамвайным остановкам и парку.
Рядом с дорогой вот этот дядечка, он не просит ни денег, ни еды. Просит помочь с работой. Сама я к сожалению помочь ему не могу ничем, кроме этого поста. Буду рада, если среди моих читателей найдется тот, кто сможет дать работу этому человеку.

UPD: #comment_143525461

Этот мужичок вводит в заблуждение доверчивых людей
56

Цыгане-попрошайки и как с ними бороться

Сегодня, проходя мимо местного районного рынка, увидела двух цыганок с ребенком. Они попрошайничали, сидя, ни к кому не приставали. Заметила их второй раз уже. Видела их в прошлую пятницу. Сегодня попросила их уйти. Сказала, что вызову полицию. Они ушли, но обещали, что проклянут меня и я умру через три дня. Позвонила в полицию, на что мне ответили, что максимум, что они могут сделать, это проверить у них документы. Выгнать они их не могут. Сидят люди и сидят. Сейчас ко мне придут за объяснительной, потому что они обязаны отреагировать на мой звонок. Всё бы ничего, но прошлым летом вот такие вот личности ограбили как минимум двух пенсионерок с нашего района. Вопрос: что может сделать полиция, чтоб они тут вообще не появлялись? Не для плюсов.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: