258

Молодого отца, сбежавшего из горящей квартиры, где оставались его дети, приговорили к 3 годам колонии-поселения.

В конце февраля на Сиреневом бульваре в горящей квартире погибли трое детей: двухлетняя девочка и два ее брата четырех и пяти лет. А сегодня на скамье подсудимых оказались их родители Эва Костина и Андрей Хоменок. В смерти малышей следователи обвинили именно их.

Молодого отца, сбежавшего из горящей квартиры, где оставались его дети, приговорили к 3 годам колонии-поселения. Новости, Семья, Пожар, Отец, Суд, Интересное, Тюрьма, Жесть, Длиннопост
Молодого отца, сбежавшего из горящей квартиры, где оставались его дети, приговорили к 3 годам колонии-поселения. Новости, Семья, Пожар, Отец, Суд, Интересное, Тюрьма, Жесть, Длиннопост

В тот день они пьянствовали со своей знакомой в квартире. Дети же находились рядом, но были предоставлены сами себе. Через некоторое время все трое взрослых выпили так много, что просто «отрубились», а очнулись лишь когда начался пожар. Вернее сказать, очнулся только Андрей Хоменок.

– Отец проснулся, выбежал на балкон и давай орать, помощи просить, а детей выкинуть на улицу, спасти, мозгов не хватило, – сокрушались свидетели.

После он вдруг выпрыгнул с балкона, благо невысоко, а его супруга, знакомая и дети остались внутри. Когда пожарные приехали, им пришлось вскрывать входную дверь в квартиру. Женщин, которые надышались дыма и были без сознания, они спасти успели. А малышей уже нет. Двое сгорели. Третий, самый старший мальчик, скончался по пути в больницу.

И отца детей и их мать увезли в больницу с сильным отравлением дымом. Через несколько дней они пришли в себя, а когда узнали, что дети погибли, то, по словам врачей, приняли эту новость спокойно. Вскоре их вызвали к себе следователи, которые возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности трем лицам». Как выяснили эксперты, пламя вспыхнуло потому, что один из детей начал баловаться с зажигалкой и поджег игрушки, лежавшие в углу комнаты.

Проявив преступную небрежность, достоверно зная, что в квартире в свободном доступе для детей находятся зажигалки, а один из детей ранее поджигал при помощи зажигалки находящиеся в квартире предметы, родители уснули, – пояснили в прокуратуре Свердловской области. – Тем самым они оставили своих малолетних детей без присмотра и надзора.

В итоге суд признал их виновными. Эву Костину он приговорил к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы, а Андрея Хоменок к 3 годам. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении. Источник: http://va.newsrepublic.net/s/ycSYSp

Найдены возможные дубликаты

+44

Естественный отбор. Хотя у этой парочки еще есть шанс оставить потомство, когда из тюрьмы выйдут

раскрыть ветку 4
+14

То что вы озвучиваете не естественный отбор, а Евгеника.

Страны — члены Совета Европы и другие страны, поддерживая Всеобщую Декларацию прав человека 1948 года, Конвенцию о защите фундаментальных прав и свобод человека 1950 года, подписали Конвенцию о биомедицине и правах человека 2005 года.

Статья 11 (Запрет дискриминации) конвенции гласит: Запрещается любая форма дискриминации по признаку генетического наследия того или иного лица.

Тем более генетическое наследие алкоголизма очень плохо изучено.

раскрыть ветку 1
+10

Так то генетическое наследование вообще плохо исследовано, ибо расшифровать ДНК и понять какой ген и какие их комбинации за за что отвечают задача весьма нетривиальная.

Запрещается любая форма дискриминации по признаку генетического наследия того или иного лица

Так я и не дискриминирую. Это Эва Костина и Андрей Хоменок понизили свои шансы передать свои гены следующим поколениям

+10

Жёстко,но факт.

+1

Еще троих заделают, мат.капитал получат.

+13

Я думаю они считают что ничего страшного не произошло.

раскрыть ветку 2
+3

Ну надышались дыма, пролежали в больничке, а так, да, судя по образу жизни и поступку, особо ничего страшного для них не произошло.

0

еще нарожают

+5
выбежал на балкон и давай орать, помощи просить, а детей выкинуть на улицу, спасти, мозгов не хватило, – сокрушались свидетели

Он их пропил давно, чему удивляться?

+7

выйдут, еще нарожают. дебилы

+2
Почему нет принудительной стерилизации? Зачем таким размножаться?
+6

я бы еще принудительную стерилизацию за такое ввел

+2

Детей жаль. Родителей-нет.

раскрыть ветку 1
0

жалко, что не сгорели

+1

Надышался дыма, выбежал из горячего помещения на холодный балкон, потерял сознание и упал.

Ни сколько не оправдываю этот пиздец, но все жк стараюсь мыслить логически.

+2

Ебаные алкаши

раскрыть ветку 1
+9

Ммм... говорящий никнейм, четко четко.

+1
А что правда есть такая статья как причинение смерти именно ТРЁМ лицам?
раскрыть ветку 1
+2

Есть пункт в статье "действия... повлекшие смерть трех и более лиц".

-1
Сука чмошная а не отец. Пристрелить сволоч один хрен пользы от него не будет.
-12

Мужик был пьян и напуган. Кто бывал рядом с пожаром, тот вкурсе, какая там температура. Это в голливудских фильмах люди кидаются в огонь, а в жизни, ты на расстоянии двух метров от пожала уже начинаешь получать ожоги. Не смог спасти - ему и так с этим жить. Людям лишь бы обгавкать. Пожар начался из-за детей. Детей почему-то не ругает никто. Милые ангелочки чуть не убили шесть человек. А мужик козел, что не погиб в пожаре. Вот блять логика у вас

раскрыть ветку 7
+17

Ну конечно это же не забухавшие долбоебы виноваты, а дети, за которыми не следили

раскрыть ветку 1
-4

Ну как бы да.

+11

Ты в уме? Детям было 5, 4 и 2 года соответственно..  Даже самый старший из них был еще не в состоянии понять, к чему могут привести интересные действия с зажигалкой, мозг еще не развит до нужной степени. Даже взрослые, в подавляющем большинстве, не осознают, как быстро может сгореть квартира - кроме тех, кто лично видел, как развивается пожар.  

От твоего комментария разит инфантильностью и абсолютной степенью эгоизма.  Не размножайся.

+6
Проявив преступную небрежность, достоверно зная, что в квартире в свободном доступе для детей находятся зажигалки, а один из детей ранее поджигал при помощи зажигалки находящиеся в квартире предметы, родители уснули, – пояснили в прокуратуре Свердловской области. – Тем самым они оставили своих малолетних детей без присмотра и надзора.

Посадили за то что за детьми не следили, а набухались и уснули. И правильно сделали что посадили, жаль что так мало дали(

Никогда не пойму нафига рожать детей (тем более 3!) если они не нужны..

раскрыть ветку 3
+1

А если бы они не набухались, а просто уснули, просто потому что мы все спим переодически, и дети бы подожгли квартиру, то они бы тоже виноваты были б?

раскрыть ветку 1
0
Все рожают и ты рожай
-8

Этот ублюдок должен сам удавиться, будь он мужиком.

-9

У моего мужа двое детей от первого брака, абсолютно адекватные, им уже 10 и 13, они иногда у нас живут или приезжают на выходные. И вот, если муж решает выпить/приходят друзья, я не могу пить с ними. Хз почему, не могу спокойно пить какой-то алкоголь, если дома дети. Не могу обьяснить, просто, мало ли.

У родственников дома тоже дети, и все спокойно пьют на праздниках, я же не могу. Причём пьют культурно, по бокалу-два вина, ничего такого. А мне почему-то не лезет.

-7

Какие же ебанаты... Ещё же, суки, сами спаслись, твари!

-9

Вобщем, всё кончилось хорошо. Да?

Естественный отбор. Хоть и жаль. Хоть и дети. Но. (Дети, скорее всего зачаты в пьяном угаре). Родители лишены возможности размножаться и плодить себе подобных на какое-то время.

Соседи получат долгожданную передышку.

"Родители", судя по всему, тоже не огорчены.

раскрыть ветку 1
+7

во первых это не естественный отбор, я хз вы назло чтоли пишите об этом, ну и остальное тоже домыслы и бред

-10

Сука!Бомбит!!!!!!!какого хуя за мешок картошки дают 55 лет строгача на смерть 3 малышей 3 года поселения!??!!!К стенке мразей!

раскрыть ветку 3
+19

Картошку съесть можно, с ребенка до 14 лет проку почти 0.

раскрыть ветку 1
+13

да ладно? там же минимум 10-15 кг мясца

-1

Охуеть блять, гуманный суд, охуеть.

ещё комментарии
-4

И никто не видит проблемы в доступности наркотика (алкоголя) на каждом углу.

-1
Нормальный человек после этого жить бы не смог. НОРМАЛЬНЫЙ !!!
Похожие посты
3220

Батя

В семье Ветровых детей было четверо. Три пацана-погодка и дочка. Как там говорят - три сыночка и лапочка дочка. Ну так получилось, мать очень хотела дочь, а получались только пацаны. Повезло только с четвертого раза. Старший Ветров, здоровый, кряжистый мужик, был любителем рыбалки и охоты. Как только выдавалась свободная минута, шел в тайгу или на речку.

-Пацанов возьми, - всегда кричала ему жена и добавляла, - а мы с дочей вас дома подождем.

-Вот еще, - бухтел батя, - будут путаться под ногами, спотыкайся об них!

Но брал. Брал всегда.

Шли годы. Армия для пацанов, учеба, свои семьи. Все разъехались, включая дочь, но два раза в год, на дни рождения родителей, все собирались. Пацаны выросли под стать отцу, такие же здоровые, кряжистые.

А отец с годами уже сох. Отметили день рождения, а утром:

-На рыбалочку надо сходить, душа горит гольца подергать! - произнес средний.

-Отца возьмите. Тоже давно на рыбалке не был — произнесла мать. Батя, встрепенулся и открыл было рот для своей короной фразы, но поняв, что она не к месту, захлопнул.

-Конечно, мам, какие вопросы. Ты не переживай бать, мы сзади пойдем, - пробасил старший.

-С чего это? - опять встрепенулся батя.

-Так чтобы ты об нас не спотыкался!

516

«Сбербанк» зачистил криминальный колл-центр в тюрьме «Матросская тишина»

В продолжение темы: Спецоперация в "Матросской тишине"

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Двух сотрудников СИЗО-1 ("Матросская тишина") в Москве, которые получили порядка 5 миллионов рублей взяток, заключили под стражу, сообщила сообщила журналистам старший помощник руководителя ГСУ СК России по столице Юлия Иванова.

"Сегодня судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Иванова.

По словам Ивановой, в период с января по июнь 2019 года сотрудники систематически обеспечивали незаконную передачу арестованным различных предметов, запрещенных на территории изолятора за деньги. За свои действия они получили взятки на сумму не менее 5 миллионов рублей, которые распределили между собой.

Кроме того, в январе 2019 года один из фигурантов применял психологическое давление и угрожал ухудшением условий содержания следственно-арестованному, требовал от него передачу 500 тысяч рублей, а в марте 2019 года организовал на территории учреждения незаконную встречу между арестованными.

Ранее прокуратура Москвы сообщала, что возбуждено уголовное дело по факту совершения должностных и коррупционных преступлений сотрудниками столичного СИЗО. В отношении старшего оперуполномоченного оперативного отдела и инспектора отдела режима и надзора "Матросской тишины" возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 (получение взятки), частью 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий), пунктом "г" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

1074

Когда крышу сносит конкретно

Вчера…

Вчера поехали в гости к родителям. Живут они в частном доме. В доме напротив у них живет чувак, тюкнутый на всю голову. Такая же сожительница, ну и во время отсутствия дома сожительницы, приходит столь же тюкнутая третья особа – любовница.

Итак. Мы в гостях у родителей, машина наша стоит перед их (родителей) воротами. Неспешно беседуем, общаемся и тут…

Бздынь! – слышен звук разбитого стекла, и еще через пару секунд снова, - Бздынь!

Мы на улицу, за ворота – не бьет ли этот придурок стекла у нашей машины. Вылетаем, а придурок этот ходит по дороге меж домами и радостно орет:

- Мой дом, что хочу то и делаю! – а дом его полыхает вовсю. Ну и стекла, соответственно, от жара лопаются, - Пожарных не вызывайте, пусть до тла горит! Мой дом!

А шифер и искры в нашу сторону несет – как не вызывать. Огонечек перекинется – мало не покажется. Вызвали пожарку. Приехали, придурок их не пускает на участок, тушить не дает, орет про то, что это «его дом». Огреб от пожарника по роже лица, уселся на жопу. Пожарные тушат. И тут в голову мысля приходит: «а сожительница где?!».

Звонит в полицию, так и так, дебил свой дом поджег, сожительницы не видно. Приезжайте. Приезжает полиция и дебил, видя издали машину, орет, что всех соседей порешит, за то что сдали его… Родители нас домой гонят, мол езжайте, а я думаю – куда езжайте? Этот придурок ночью к ним залезет, к пенсионерам, да и… Отправил семью домой (жену с детьми), сам у родителей остался.

Этого долбоящера поймали ранним утром – в бараке, что в начале улицы, стекло выбил, хотел во внутрь залезть, при себе имел кусок арматуры. Труп пока не нашли, а может и нет трупа, сожительница частенько куда-то уматывала и на день и на неделю. Так что придурка, пока, отправили в дурку.

2362

Как одна бывшая  жена решила повесить  ещё не родившегося ребёнка на мужа пока он был на Вахте !!!

Рассказал эту историю один из инженеров на одном строительном объекте  в России:

Был у нас один водитель , и как то  звонит ему жена и пытается обрадовать что беременна , мужик обрадовался еле дождался пока кончится Вахта , а длилась она три месяца и на крыльях счастья летел домой, а на следующую вахту приехал с новостью что всё : Разбег и девичья фамилия.

Оказалось когда приехал домой , то носил на руках а потом где то в карточке или в анализах увидел что по срокам она забеременела спустя месяц как он уехал,был скандал с битьём посуды и всем остальным , а с её стороны попытки оправдаться и уверить что это не правильные анализы, но на все попытки мужика вместе пойти к врачам или в другое платное медицинское учреждение для постановки более точного срока , то у неё находилось куча отговорок вплоть до якобы обмороков.Мужику это надоело и он поставил ультиматум или они едут на прием к врачам или он собирает ей вещи у пускай она едет куда хочет (квартира его, была куплена до свадьбы),в итоге были собраны ей вещи и отправлены за порог.

Так после рождения ребёнка его бывшая подала на алименты , а он в свою очередь когда узнал об этом (начали высчитывать с зарплаты) через суд запросил ДНК экспертизу и предоставил справки с работы что на момент зачатия его не было дома , суд справки эти почему то не принял а вот экспертизу ДНК провели и ребёнок не его . Как он рассказывал его жена там в суде верещала что экспертиза поддельная и купленная и что решение суда будет опровергнуто (аппеляция типа) .Так с него еще пару  месяцев удерживали алименты пока всё юридические тонкости прошли .

Вот тебе и любовь. Когда материальные блага выходят на первый план при знании того что ребёнок не его а пыталась повесить на мужика .

А хеппи энда нет , мужик тот потом забухал и уволился , и как дальнейшая его судьба сложилась не известно , надеюсь у него всё хорошо.

272

Отец

Может мой отец и не мужик по меркам нынешним, но для меня он не просто мужик, он герой. Я родился в девяностых, времена для первого ребенка в семье не самые лучшие, но тогда не было выбора. Но он решил стать не просто отцом, а самым лучшим и дать своему сыну все, что он может. Я мало помню дней когда отец проводил со мной время, он всегда хотел, но не мог. Всегда на работе в попытке заработать, на еду, проживание, одежду. Сколько помню детство столько он был на работе. Были редки дни, которые я с радостью проводил с ним, прогулки по парку, выезды на рыбалку. Никогда не забуду как он учил меня кататься на велосипеде, катал на коленях "за рулём" по пустой дороге на своей старой окушке... Он пытался уделять мне время как только мог, после работы, поздними вечерами сидел со мной над уроками, бывало до поздна, но с ним все так легко и понятно. Я считаю героем человека, который может в 21 год забыть про свои желания, мечты и уйти в бесконечную работу и бытовуху и все ради одного маленького человека. Позже с мамой у них не сложилось и спустя 20 лет брака они развелись, но он не знал как жить без нее, ему было очень больно и горестно, пол года на него было больно смотреть, но он нашел себя в хозяйстве, развел скотину, ремонтировал дом, в общем теперь я за него спокоен, он при деле, все такой же весёлый и улыбчивый. Глядя на его подвиг, да подвиг многих отцов, я не решаюсь на подобное, я просто не знаю смогу ли так же.

Отец Отец, Семья

В общем - я люблю тебя пап!

6891

Учите семейное право, господа

Пока писал вчерашний пост, вспомнил историю как раз по теме этого самого поста.

Жила-была семья. Мама, папа, ребенок. Квартира в ипотеке. Все как у всех. Но вот что-то как-то у них семейная жизнь расстроилась. Развелись, имущество не делили, ребенка оставил с женой. Все вроде-бы мирно и тихо.

Квартира в ипотеке на жене, но так как муж зарабатывал сильно больше - ипотеку платил именно он. После развода договорились - алименты она с него не взыскивает, но он продолжает платить ипотеку. Квартира после выплаты ипотеки остается бывшей жене с ребенком. Ну и ребенку естественно по мере необходимости финансово помогает. Вроде-бы все справедливо.

Ну мужик и выплачивает ипотеку где-то в течение 2 лет после развода. Бывшая жена становится счастливой обладательницей квартирки. Все счастливы.

Дальше же происходит самый сок. Уж не знаю кто надоумил бывшую жену - может родственники, может новый сожитель, но решила она взыскать с бывшего муженька алименты на ребенка за последние 3 года. Ну а что - села, посчитала сколько бывший зарабатывает - и поплыло у нее все перед глазами от открывшейся перспективы финансового благополучия. В итоге иск в суд о взыскании алиментов в том числе за последние 3 года.

Муж, как бы это помягче сказать, удивляется и громко матерится и, что ожидаемо, подает иск о разделе совместно нажитого имущества - квартиры, за которую ипотеку он целиком и выплатил и взыскании с бывшей жены того, что он платил уже после развода.

Дальше идет развлекуха в суде - чтобы взыскать алименты за последние 3 года  нужно доказать, что должник недобросовестный, а взыскатель принимал меры к получению алиментов, что в случае нашего бывшего мужа недоказуемо. Кроме того заработная плата у мужа хоть и большая, но вот беда - черная. Официальная часть 30 т.р, остальное - в конверте.

Итого: У мужика - большая часть квартиры. У жены - 25% от 30 тысяч рублей зарплаты бывшего мужа.

Но на этом история не закончилась. Бывшая жена по видимому обидевшись, решила запретить мужику общаться с ребенком. Пришлось идти в суд еще раз и устанавливать порядок общения с ребенком.

Окончательный итог: Порядок общения определен. Алименты мужик платит официально - 7 500 руб. в мес. Все что сверх алиментов - все в материальном выражении (игрушки, одежда, продукты, школьные принадлежности и т.д.) и исключительно для ребенка.

Вот я и говорю - учите семейное право, господа.

Показать полностью
387

Модель отца в детских мультиках

Привет всем!

Решился наконец запилить пост, так как уже, простите, накипело.

Все мы знаем, что многие кому сейчас 25-35 лет росли в семье под чутким командованием тандема мама-бабушка. И это накладывает отпечаток на мальчиков и девочек уже в старшем возрасте с точки зрения понимания модели семьи (читай между строк - папа нужен только для зарабатывания денег/папы нет/папа не может в воспитание детей и т.д.). Поэтому, когда у меня появилась дочь - решил делать всё правильно, активно участвовать в воспитании, развитии и уходе за ребенком. Плюсом я инженер по образованию и руки более-менее прямые, поэтому дочь уже в три года совместно со мной выполняет работу по дому от смены лампочки и готовки до ремонта домашней техники и ремонта самой квартиры.

И казалось бы всё хорошо - у дочи растет понимание что должен делать мужчина в семье, как он должен обращаться с ребенком и т.д. Может, конечно, она вырастет и станет лесбиянкой или найдет себе олигарха - я не против, но заложить правильное (на мой взгляд) поведение отца семейства на всякий случай стоит.

Активное вовлечение отца в воспитание ребенка в тренде у загнивающего запада, но у нас к сожалению только-только начинает одобряться и поддерживаться обществом. И то, что "муж погулял в выходные с ребенком, он такой молодец!!!" - нет ребятки, это вообще должно быть нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим.

Но проблема закралась откуда не ожидал - мультики.

По началу мне казалось, что современные мультики в большинстве своём поучительные и учат ребенка правильным вещам. Всё так, но посмотрев их вместе с ребенком начал замечать нездоровую пропаганду. Поехали:

1. Три кота

Неплохой мультик, подбешивает правда некоторыми моментами, что в любой ситуации главные герои в плюсе (но поиск позитива в различных ситуациях тоже неплохо). Но я обратил внимание на модель отца в этой кошачьей семье мама-папа-три кота.

Этот папа-кошак, например в серии "Папа за маму" (а эта серия даже получила призы на нескольких мульт-конференциях) - абсолютно не способен выполнять домашние обязанности, а именно:

- искренне удивился, что детей надо кормить, стирать одежду и убирать дом

- не справился со стиралкой

- спалил пиццу (будучи кондитером по профессии)

Да, к концу серии этот отец кошачьего семейства совместно с детьми со всем справился, но блин - старшему коту около 6-8 лет, т.е. судя по всему он за всё это время ни разу домашними делами не занимался. Впахивала мать, выполняя всё вышеперечисленное для троих детей.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

Едем дальше.

2. Лунтик

На мой субъективный взгляд это хороший мульфильм, учит правильным вещам, но тут снова видим модель семьи (пчелы Генерал Шер и его жена Баба Капа, усыновившие Лунтика). Приведу пример из серии под названием Посуда, но поверьте, в других сериях есть и другие доказательства недееспособности этого пчело-деда, выполняющего роль отца семейства.

В данной серии они пытаются помочь, помыв посуду. И дед берется учить Лунтика это делать - разбив половину тарелок, затопив водой всё что только можно и вообще разнеся к чертям весь дом. Спасает ситуацию вернувшаяся жена и начинает учить их мытью посуды.

Снова в неокрепшем мозгу ребенка добавляется пунктик о недееспособности мужского населения в бытовых вопросах.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

3. Фиксики

Тоже хороший мультфильм, учит детей инженерным основам и технике безопасности. События мультика разворачиваются в семье мама-папа-сын-собака + фиксики, ремонтирующие технику у непутевого семейства.

Смотрим, как там поживает папа в этой вселенной. Ожидаемо - иногда проявляющий признаки бытового интеллекта, но всё равно неумеха в большинстве ситуаций безрукий горе-папаша. Там ребенку расскажут, что для папы нормально не уметь мыть окна, готовить, вешать зеркало на стену и т.д.

Про готовку - я имею ввиду не кулинарные шедевры, а банально яйцо разбить не в состоянии. Как и обращаться с миксером, мукой и т.д. Этот перфоманс обезьяны с гранатой на кухне можно лицезреть в серии "Сито", в конце которой фиксики как всегда спасают ситуацию.

Справедливости ради - эта модель папы еще ничего по сравнению с остальными.

4. Мимишки

Тут прям четкое разделение на типичные умения и навыки мальчиков vs девочек. Мальчики - спорт, техника, приключения на плюшевую пятую точку, а девочки - готовка, уборка, наведение красоты и марафета.

Как пример, серия "Девочки против мальчиков" показывает нам, что девочки не в состоянии отремонтировать духовку (как бы и не обязаны, но тут уж явный акцент на то, что девочки генетически не способны на подобное). И кадр из шутки про лесбиянок "и нафига мы наварили столько борща".

Мальчики в свою очередь едят чипсы и того гляди помрут с голода.

Итог

Пока наверное всё, и может показаться, что я осуждаю только российские мультфильмы - но в зарубежных также не все гладко (Папа-свин из Свинки-Пеппы тот еще рукожоп). И надеюсь авторы данных мультфильмов не будут сильно огорчаться - у вас хорошие произведения, но я лично буду признателен, если измените в дальнейшем модель папы. Посмотрим, пикабушники - поддержите меня или нет.

Если понравилось, добавлю потом и другие примеры, в том числе положительные.

Мультфильмы - один из ключевых источников информации для детей и было бы неплохо, чтобы они закладывали правильные посылы по всем фронтам. Так получилось, что у меня прикипело именно по отцовской части. Естественно основный посыл должен исходить из семьи - так что, папы, не ленимся и занимаемся ребенком. Будьте примером хорошего мужчины как для сына, так и для дочери. И помогайте своим женам, будьте с ними на равных. Поверьте, то что они "сидят дома с детьми" - это ни разу не отдых.

Всем добра и счастья! 

\\ боянометр молчит

Показать полностью 5
470

Плавучие тюрьмы

Плавучие тюрьмы Тюрьма, Вода, Корабль, Баржа, Интересное, Заключенные, Длиннопост

Тюрьмы посередине воды – отличное решение, которое смело воплотили в жизнь. Если разобраться, то вода является идеальным изолятором. Именно из этих соображений маленькие острова зачастую и использовались, как места для осужденных. Среднестатистическому человеку тема знакома по ряду кинокартин, сериалов, в которых такие плавучие тюрьмы показаны в различных интерпретациях, в частности в виде больших, вместительных сухогрузов или подводных, довольно мрачных шайб.

Плавучие тюрьмы Тюрьма, Вода, Корабль, Баржа, Интересное, Заключенные, Длиннопост

1. ВРЕМЕНА ПАРУСНОГО ВЕКА

В период, когда парусники находились на пике своей популярности, неэксплуатируемые по прямому назначению корабельные остовы нередко адаптировали под совершенно другие нужды. Их использовали как школы, лазареты и тюрьмы. На палубе без особого труда была возможность соорудить камеры для отбывания срока или же палаты для пациентов. Из портов, используемых ранее для пушек, делали окошки. После окончания семилетней войны, которая длилась в период с 1756 г. по 1763 г., этих изоляторов было особенно много.

Во-первых, в послевоенное время стало довольно много заключенных, и их количество регулярно росло. Во-вторых, кораблей, непригодных к эксплуатации, тоже было немало. Бюджетных средств на построение тюрем, естественно, не хватало. Двухпалубные судна являлись отличной альтернативой. Их отгоняли от берега на внушительное расстояние и там содержали арестантов. В те времена подавляющая часть узников плавать не умела.

Были случаи, когда такие морские изоляторы размещали вдали от берега, но вблизи друг от друга. В общем могли образоваться некие подобия колонн из тридцати кораблей. Предположительно, внутри тюрем-кораблей слышимость была прекрасной. Близкое их расположение позволяло вовремя связаться с соседним бортом, например, докричаться до него или подать какой-то сигнал.

2. ДВАДЦАТЫЙ ВЕК

В прошлом столетии не менее часто устаревшие корабли, в которых ранее перевозили пассажиров, приспосабливали под изолятор для временного пребывания в нем заключенных. Особенно такая практика наблюдалась в военное время. Стационарные традиционные тюрьмы тогда были более чем переполнены.

В Соединенных Штатах Америки в восьмидесятые годы действовала плавучая тюрьма под названием «HMP Weare». Она представляла собой баржу, имеющую четырехэтажную специальную надстройку, в которой размещалось четыреста камер. Стояла она на р. Гудзон. Большинство ее «жителей» – наркозависимые. Впоследствии она была продана и перешла в собственность Великобритании.

Новые владельцы помещали в эту тюрьму опасных преступников, у которых была склонность к совершению побега. Для этой страны подобное заведение, точнее, его содержание, стало слишком затратным. В связи с этим «HMP Weare» снова была перепродана, но уже в Африку. Там ей нашли другое применение, более мирное. Ее используют как общежитие для рабочих.

3. НАШИ ДНИ

И в 21 веке тоже есть плавучая тюрьма, правда, в единственном экземпляре. Находится она в Соединенных Штатах и имеет название Vernon C. Bain Center (название дали в честь смотрителя). Расположена эта тюрьма вблизи Нью-Йорка, в устье Истривера.

Всего в ней восемьсот мест. С самого начала ее существования (1992 год) и по настоящее время из нее заключенные совершали побеги только два раза. В первом случае преступник бежал во время работы по расчистке парковки непосредственно перед учреждением, на берегу. Во второй раз заключенному удалось снять с себя наручники и пробраться незамеченным к выходу.

источник

Показать полностью 6
3626

Про результаты труда

Всем привет! Меня зовут Алексей. Родом я из Волгодонска, Ростовская область. Город небольшой, молодой. И мои родители, в частности батя, принимали непосредственное участие в его строительстве.

Это я к чему... К тому, что из детства чётко помню моменты, когда мой отец показывал мне результаты своего труда и говорил: "Вот это мы делали. Вот это и вот это я делал". Но это не было похоже на хвастовство, а наоборот, как-будто он хотел получить от меня какое-то одобрение или оценку что-ли. А я что? Малой ещё был. "Ну сделал и сделал... Что тут такого то? Это же твоя работа!". Вслух я конечно этого не говорил, но итак было понятно, что особого восторга по этому поводу я не испытывал.

Чтобы вы понимали, батя одно время работал на машине с буровой установкой. Бурил скважины для фонарных и электрических столбов. И вот вершиной его гордости были столбы вдоль дороги на АЭС. Периодически, когда мы ездили по этой дороге на рыбалку, он как бы напоминал:

– Лёшка, вот эти столбы я ставил!

– Я знаю, пап. Ты крутой!

А что я ещё мог сказать? Я и с первого раза запомнил...  Но я рос, взрослел и снова слышал тоже самое. Или когда мы ехали там с моими друзьями, и ещё когда к нам приезжала двоюродная сестра. Он говорил уже им.

Я этого тогда не понимал. Но потом я устроился на работу уже сам и даже не заметил, как заразился этой же болезнью)) Сперва правда я работал в столярке и там особо гордиться было нечем. Потому что работа была конвейерная, да и делали мы в основном такое говно, что в пору было наоборот отнекиваться от причастия к этой продукции))

Но потом я работал в Южной Корее на текстильной фабрике и по возвращению домой однажды чуть не закричал в магазине игрушек. Я был с девушкой и увидев вдруг на прилавке какого-то облезлого медведя радостно и гордо объявил: "Вот такую! Вот такую ткань в Корее мы делали!". И начал тискать игрушку в ностальгическом порыве. Подруга, мягко говоря, была удивлена такой моей реакцией)) А я поймал себя на мысли, что мне хотелось бы услышать от неё что-то по этому поводу... Даже не знаю что, если честно.

Ещё один такой же момент был у меня, когда я увидел в метро женщину в серьгах с бриллиантами, которые я крепил! Я тогда только начинал на ювелирном поприще и узнать мою кривую закрепку большого труда не составляло. Но представьте какое совпадение...

Я тогда был один, но всё равно испытал какое-то необъяснимое чувство удовольствия. Потом хвастался на работе на следующий день. Некоторые более опытные закрепщики были даже раздосадованы... "Вот тебе повезло, я уже семь лет работаю и ни разу не видел... Ну или не узнавал...". В общем было приятно.

Сейчас мне уже 39 лет и у самого растёт дочь. Работаю я на фасовке и однажды, когда ей уже было четыре или пять, показал ей в городе в кафе конфеты, которые я фасовал. "Это я сделал!", - говорю. Она так посмотрела на меня недоверчиво:

– Ты конфету сделал??

– Нет. Саму конфету я не делал. Я только в фантик её зафасовал... Запаковал... Завернул... Запаковал всё-таки... Да...

– А как?

– Ну на станке... Упаковочном... Я же тебе рассказывал.

– Поняяяятно...

И всё собственно... И вся реакция... Сразу я тогда своего батю вспомнил, с его столбами и себя мелкого. Что ты там зафасовал? Это станок фасовал! А ты на Пикабу сидел, втыкал! Кого ты надурить пытаешься, папаня...

Ну и собственно примерно через год произошёл случай, из-за которого, я эту историю написал.

Приехали мы с женой и дочерью в Волгодонск погостить, дедушку с бабушкой повидать и отправились на рыбалку. Дед (батя мой) за рулём, бабушка рядом, а мы втроём на заднем сиденье. Дочку укачивает в машине всегда. И вот она сидит возле окна, а я её разговорами отвлекаю. Ну и тут эти столбы как раз! Батя сам молчит. Может забыл, может стеснялся, я не знаю. Ну я и решил сам:

– Элла, смотри! Видишь столбы?

– Ну..

– Это дедушка Юра ставил!

Она аж рот открыла от удивления... К окну прильнула:

– Что, правда?? Какие огромные! Вот это да!

– Правда! У него машина специальная была, с огромным буром! И вот он дырки для этих столбов сверлил! А потом краном туда их опускали.

– Здорово! Дедушка, это правда ты ставил?

– Да, Эллочка...

А я смотрю в зеркало, - батя аж светится от счастья... Потом он всю дорогу ей взахлёб рассказывал и про бур свой, и про кран... И как он колодец на нашей даче бурил. Я думал даже как бы мы с трассы не улетели со всеми этими рассказами)) А дочка слушала с открытым ртом, куда мне там со своими конфетами...)) Так и доехали в общем. Дочка про тошноту забыла, а отец так вообще весь день ходил с улыбкой до ушей.

Вот такая история. Наверное такую реакцию батя от меня ждал тогда, давно. Но получилось его порадовать только спустя тридцать лет...  Хотя бы так) Его уже нет с нами... А столбы эти ещё долго простоят, я надеюсь.

Респект кто прочитал до конца)

Показать полностью
530

Продолжение поста «Закон бумеранга» 

Закон бумеранга

Пояснения к посту Закон бумеранга

У многих возникли вопросы по моему предыдущему посту «Закон бумеранга».

Постараюсь все пояснить)))

Паралича могло бы и не быть. Но…

Попав после аварии в НИИТО, мне сделали МРТ и сказали, что срочно нужна операция.

«За Вас будет кто-то платить»? – спросил врач.

Кроме «мяу-мяу» я тогда вообще связно ничего не могла сказать.

Александра положили с переломом ноги в районную клинику. Связались с ним.

«Платить будете?»

Александр сказал: «Я подумаю».

Время шло. Драгоценное время.

«Больше ждать нельзя, везите на операцию». Прооперировали. После операции просверлили голову и повесили гири – вытягивать шею. Этот период плохо помню. Все как в тумане.

Вечером позвонил Александр и сказал – «Денег нет». Хотя они у него были, ведь мы ехали за товаром.

Денег не нашли нигде. Да и не у кого их было взять.

В бизнесе друзей нет. Поэтому и просить некого.

Меня привезли в НИИТО в день, когда в Новосибирске собирали всяких побитых или больных и нуждающихся бомжей и делали им операции. Благотворительный день.

Вот меня прооперировали как бомжа.

Спасибо, что так.

Врачи молодцы. Они сделали все, можно сделать в этой ситуации. Но время было упущено. Паралич.

Операцию-то сделали, а уход тоже денег стоит.

На 5-й день приполз Александр. Сбежал из больницы. Плакал. Умолял и всякое такое. Но ни за сделанную операцию, ни за уход платить не стал.

Еды он мне тоже не покупал – подкармливала женщина, что лежала рядом. Больничная еда была та еще. Но куда деваться?

Было очень страшно. Ты вроде живой, а тебя уже списали и только подходят и смотрят – готова ты уже или еще дышишь. Родители ухаживать не могли. Болели и в возрасте они уже были. Да и Новосибирск не близок.

Потом отвезли в Пашено, в реабилитационный центр. Чисто барак на выселках. Но врачи хорошие.

Продолжение поста «Закон бумеранга» Инвалид, Истории из жизни, Инвалиды-Колясочники, Семья, Адвокатские истории, Суд, Возмездие, Ответ на пост, Длиннопост

Они старались как могли. Но многие процедуры мне не делали – платные они были.

Но иногда и мне перепадало кое-что. Как бомжатинке )))

Там был врач, который меня спасал от начавшейся пневмонии.

Была клиническая смерть после неудачного массажа, когда огромная, мускулистая массажистка трясла меня за ногу как грушу, демонстрируя какая она крутая и сильная, и я потеряла сознание. Больше ее никто не видел. (сбежала)

Спас врач невропатолог.

Мы его звали Невроз Петрович. Классный мужик. Жаль найти его так и не смогла потом.

Сестра рассказывала, что растерялись все, кроме него. Прибежал семимильными шагами.

Всех на уши поднял. Спасли.

Первые слова мои были, когда пришла в себя: «Зачем?»

Александр приезжал, чтобы ухаживать, но… то дураком прикинется, якобы на почве аварии у него крыша поехала, то умирать начнет ни с того ни с сего.

И только сестра со мной была до последнего.

Потом Александр все же стал давать деньги. Но хватало их только на еду, чтобы уж совсем не помереть. И самые дешевые лекарства.

Дома у меня осталась моя дочь от первого брака. Ей на тот момент было 10 лет.

Как же тяжело было услышать ее голосок в трубке, когда ты не знаешь умрешь ты или жив будешь: «Мама, с Новым годом» И я поняла, умирать нельзя. Зубами, всем, что осталось, надо цепляться за жизнь, ради нее.

А я даже слова выдавить не смогла из себя. Давилась слезами.

А плакать нельзя, все ребра всмятку и это вызывало приступы грудной спастики и удушья.

Такие приступы могли длиться сутки. А на слова – «Помогите», медсестра говорила – «Чем я тебе помогу? Ребра тебе раздвину»? Она там одна была такая вредная. И только после подарков медсестра поменяла отношение ко мне.

Может и можно было помочь. Но я же бесплатная.

Пролежала там примерно 3 месяца. Домой надо.

Мой врач, спустя несколько лет сказал - Я тебя, когда домой провожал, думал недолго тебе осталось. Умирать поехала.

Приехала домой.

Первое время сестра и папа дежурила у меня дома по ночам и днем. Меняя друг друга. Но у сестры своя жизнь и своя семья.

Пришла как-то врач ко мне на дом. Посмотрела историю болезни и говорит: «Милочка, да ты скоро умрешь».

Я в слезы. А она говорит: «А что ты хотела? Это шея. Готовься». И ушла. Короче, готовиться я не стала. Переплакала и забыла.

Такие вот врачи тоже были.

А еще была куча колдунов. Ведь в моем случае и за соломинку схватишься.

Только проку от них ноль. Просто сборщики денег на несчастье людей.

И только одна сказала мне: «А ты выйдешь замуж и уедешь отсюда. И очень далеко.»

Так смешно мне тогда стало. Думаю, совсем обалдела тетка, такое говорит.

Александр работал. Продавал старые газеты и всякое просроченное барахло. Ибо, на другое ума не хватало. А после работы впадал в депрессию.

Потом пришел и сказал: «Всё, пиз**ц. Отдел сгорел. Бизнесу конец. Что делать? Денег не будет, и я не смогу тебе помогать и кормить нечем будет».

В магазине, в котором был наш отдел, случился пожар. Товар восстановлению не подлежит.

Помню, как моя массажистка, Антоновна, стала меня экстренно сажать. (по моему настоянию, т.к. рано еще было садиться. Ведь бизнес спасать надо. Садиться за компьютер). Как я теряла сознание. Ноутбуков мне было не положено. Дорого.

Сидела по 1 минуте, больше нельзя было. И так ежедневно, прибавляя время.

Антоновна - моя массажистка. Огромное ей спасибо. Приходила каждый день и делала массаж. Бывают же такие люди. Свет в окошке. Я слушала ее рассказы во время массажа, о ее жизни, детстве. Как будто с ней ее жизнь проживала. И плакали с ней и смеялись. Она научила меня первым шагам. Она подняла меня до определенного уровня.

Потом я полностью ушла в работу и бизнес попер.

Очень помогала моя дочь. В малом возрасте получила она такие недетские испытания.

«Я приведу свою дочь, она будет здесь жить, иначе я пошел», сказал Александр.

Куда деваться? «Веди».

Его дочь с бабушкой жила до этого. Ту горемыку тоже все побросали. Мать умерла. Отец – Вы уже читали, что это за фрукт. Родственники по матери очень своеобразные оказались. Родственники эти с большим удовольствием спихнули ее мне. Но советы давать и контролировать не забывали.

Стали жить вместе. Я, моя дочь и дочь Александра. С ней было очень тяжко. Социальная запущенность, ЗПР и много еще чего. Но ежедневная работа с ней дала свои плоды. Из вредного, социально запущенного ребенка, она стала послушной, вполне хорошей девчонкой. Подтянулась в школе, поступила в педколледж. Через некоторое время, после моего отъезда, уехала жить в Барнаул, а потом на Камчатку. С отцом жить не стала. А Александр так и остался в моей квартире.

Когда уехала в Швецию, я несколько лет посылала дочери Александра подарки и вещи, потому что он ничего ей не покупал.

Позже, Александр рассказал ей свою версию событий. Что он жертва, а я монстр. И девчонка поверила. Он же отец. Она перестала со мной общаться. Потому что ввести в заблуждение можно любого.

Доверенность изначально была оформлена на Александра. Моим магазином и бизнесом он управлял по доверенности. Ведь во многие инстанции нужно было ходить, а я не могла.

Когда я уехала, он получал мою пенсию по доверенности и отправлял ее на мой счет в Швеции. Отправлял не сразу, а частями. Потому что не мог расстаться с деньгами. Это так мучительно для него. Дробил ее. Запутывал. Я все не могла понять для чего. Ну переведи ты всю сумму сразу. Это же мои деньги. Но нет.

Для него это как кусок мяса оторвать от своей жопы.

Ссылался, что не может сделать карту, на которую бы шла моя пенсия. (врал, конечно же). А потом во время судов быстро сообразил, или адвокат научил, что те деньги, что он переводил мне на шведский счет(пенсия моя) это была, якобы, оплата за купленную у меня квартиру, в которой он на тот момент жил.

Но доказать это не смог в суде. Потому что выписки из банка, истории платежей. Свидетели. Все было против него.

Ну умеет пацан запутать всех. «Кручу-верчу, обмануть хочу».

От этого и проигранный мною суд.

И таких паскудных моментов со стороны Александра и не пересчитать.

Однажды решила я заныкать 3 тысячи, что выпали у него из кармана. А он как пес, чует запах денег. До трусов раздел, нашел и забрал эти деньги.

Вот подкинет жизнь задачу. Сидишь и думаешь, как ее решить.

Можно вот так:

Продолжение поста «Закон бумеранга» Инвалид, Истории из жизни, Инвалиды-Колясочники, Семья, Адвокатские истории, Суд, Возмездие, Ответ на пост, Длиннопост

А можно так:

Но на это может уйти вся жизнь.

А со стороны кажется, что все так просто. И это ты такой лошара. Никак не можешь справиться.

Но когда начинают вникать и разбираться, первые слова: «Пиз**ц какой-то.

Некоторые писали в комментариях, что надо было не магазины покупать, а на реабилитацию потратиться. Вы не представляете сколько стоит хорошая реабилитация. Это же не чиряк на жопе вылечить. И тех денег, что потрачены были на магазин, хватило бы на неделю. Восстановиться за неделю нереально. А бесплатная реабилитация – она и в Африке бесплатная. Толк небольшой. А магазин – это доход. Но я-то надеялась на себя. На свою работу. Если бы не козни Александра.

И он так и обещал в начале, раскрутим бизнес, и ты поедешь на реабилитацию. Только врал, конечно же. Никуда бы я не поехала. Просто была бы личным домашним рабом в коляске. Очень удобно.

Но все повернулось в другую сторону. В которую он не ожидал.

Спасибо всем тем, кто был рядом и не бросил. Без них не поднялась бы.

И отдельное спасибо, так называемым «подругам»

Одна позвонила, не чтобы спросить, как дела? Как здоровье? Ее первыми вопросами были: «На сколько сильно изуродовано лицо? Крыша сильно течет?»

А вторая «подрЮга» всячески пыталась отговорить меня от поездки в Швецию и смеялась, что я опять дура. А на мое молчание в ответ, пришла в сильную ярость. И перестала со мной общаться.

Нет больше в моей жизни таких подруг. Появились другие. Настоящие. Здесь в Швеции. Которые действительно поддержат.

В июне суд. И за время, между судами, Александр еще 3 ведра долгов накидал.

Пока и конца не видно. Хоть и мелкие укусы он наносит. Они весьма болезненные.

Всем добра и людей, которые всегда Вас поддержат.

Показать полностью 4
17926

Закон бумеранга

Занималась в тандеме с одним мужиком (Александр) небольшим бизнесом.

Могла бы может и сама, но страшно было одной и денег маловато было.

Замутили видеопрокат и продажа. Поперло. А напарник по бизнесу жадноватый был и выжимал все соки из бизнеса и из меня.

Ездили за товаром сами, хотя можно было нанять водителя. Но нет. Водиле же платить надо. За прилавком стояли сами, ибо продавцам тоже платить надо.

И много еще чего еще, что надо было бы послать ко всем чертям вместе с этим мужиком.

Но хотелось доказать маме и себе самой, что я могу зарабатывать.

Ибо часто слышала от мамы, что я непуть, недоробок и много еще чего.

Вот и вцепилась в эту идею как клещ – Я МОГУ!

Работали без выходных и праздников и даже обеда у нас какое-то время не было. На ходу жрали, как чайки.

Вот после одной такой смены Александр сказал: «Едем за товаром»

На мои доводы, что устали и он не спал, ибо дежурил в магазине ночь, закатил грандиозный скандал с истерикой и угрозами.

- Поехали, говорю, замолчи только.

Утром в 8 часов, на въезде в Новосибирск, Александр уснул.

Врезались в столб. Оба пристегнуты были. Он только ногу сломал и ушиб грудины.

Меня всю переломало.

Результат – я в инвалидном кресле. Тетрапарез. Руки до кистей более-менее работали. Кисти просто висели. Короче осталась только голова.

Продолжение поста «Закон бумеранга» Инвалид, Истории из жизни, Длиннопост, Инвалиды-Колясочники, Семья, Адвокатские истории, Суд, Возмездие, Ответ на пост

Помню, как пришел милиционер в палату и долго расспрашивал и записывал. Помню, как Александр рыдал и просил его не сажать. Что будет ухаживать и помогать.

Ухаживать за мной особо некому было. У сестры своя семья и своя жизнь, а случай у меня очень тяжелый. Я согласилась на то, что Александр будет ухаживать и помогать мне.

Первое время он помогал, потом поставил условие, что приведет ко мне жить свою малолетнюю дочь на воспитание, потому что мать у нее умерла. Ребенок сложный, социально запущенный и с ЗПР.

Согласилась. А куда мне деваться? Потом привыкла к ней, хоть и трудная была девочка. И уже воспринимала как свою.

Как только немного научилась сидеть, стала вести бизнес. Бралась за все, что только приносило прибыль. Т.к. Александр постоянно напоминал, что кормит и ухаживает за мной.

Он только развозил товар и собирал выручку.

Поменяла группу товара, изменила все, чем занимались ранее. Со скандалом открыла магазин по продаже компов, компьютерных комплектующих и аксессуаров для телефонов и всякой компьютерной барахолки. Работала сутками. Денег не видела. Он их складывал, якобы для дела. Показывал иногда. Возникать было бесполезно. Да и не погавкаешь особо из коляски.

Гавкай не гавкай – толку нет. Никто не поможет.

Первый магазин (квартиру под магазин с дальнейшим выведением в нежилое помещение) я купила на свои деньги, повезло – было падение цен на недвижимость. Оформили на меня, но Александр постоянно дергал и просил переоформить на него, ибо неудобно работать по доверенности. Не согласилась.

Так прошло несколько лет. Торговля шла хорошо. Купили еще один магазин.

И тут я нашла в сети интернет своего одноклассника. Моя первая любовь.

Александр обрадовался, пусть говорит деньги посылает, а мы в товар вложим. На мой отказ, закатил истерику. И пригрозил, что не будет помогать.

На тот момент здоровье мое ухудшилось, и я уже было собралась на кладбище.

Думаю, хоть на прощанье радость. Свою любовь нашла. Посмотрю на него да поболтаю вволю.

Стала переписываться с ним, оказалось, что он в школе тоже меня любил. А я и не знала. Общалась с ним каждый раз как в последний. Столько эмоций, радости было.

Я долго не говорила, что в коляске. Жалости не хочется. Просто переписывались и болтали по Скайпу обо всем на свете. Смеялись. Бывало, всю ночь болтали. Это был единственный просвет в моей жизни тогда. Я видела как он ко мне тянулся. Но сказать не решалась, что я инвалид. Вот еще чуть чуть и потом скажу.

Я сидела на диване перед монитором и не было видно, что парализована. Руки до кистей нормальные, а кисти я не показывала, что они как ласты склеены.

Чувствую, что начинаю привыкать и испугалась. А в моем случае даже думать об этом нельзя.

Продолжать общаться не было смысла. Какой с меня толк.

Рассказала, что я в коляске. Поблагодарила за все. Попрощалась и дальше за работу.

Только он не отвернулся. Стал чаще звонить.

Предложил выйти за него замуж.

Приятно, но нереально. Так не бывает. Оказалось, что бывает.

Через 3 месяца он приехал с предложением руки и сердца. И с колечком. Таким красивым.))))

Мы поженились, и я уехала в Швецию. Сказал, что будем лечиться и заниматься и все получится.

Продолжение поста «Закон бумеранга» Инвалид, Истории из жизни, Длиннопост, Инвалиды-Колясочники, Семья, Адвокатские истории, Суд, Возмездие, Ответ на пост

Я впервые счастлива.

Вместе уже не один год. Я много чему здесь научилась. Много еще трудностей.

А  когда я приехала в Швецию, даже яйца не могла почистить.

Хожу с ходунками, готовлю и убираю в квартире.

Забрала сюда свою дочь. Она здесь вышла замуж. Живет в другом городе. Работает.

Пенсии у меня здесь нет. Шведы сказали, если бы ты в Швеции травму получила, тогда пособие было бы. Пенсию здесь не так-то просто получить. Но есть пенсия в России. Для Швеции это, конечно, копейки. Но на лекарства хватает.

Я занимаюсь рукоделием. Валяю игрушки из шерсти и сейчас вяжу спицами.

Несколько моих работ.

Сейчас вяжу спицами. Это еще труднее оказалось. чем валяние для меня.

Это я своими корявыми ручками связала)))

Главное, квартиры здесь приспособлены для таких как я.

Широкие проходы. Везде может проехать коляска и пройти на ходунках.

В России это не получалось. Узкие проходы между комнатами. На балкон вообще не могла выйти. Но я все же скучаю по России. Ведь было и хорошее.

Ко мне (в Швеции) приходил человек, который со мной занимался. Он учил меня готовить и мыть посуду. Ходить. Стоять. Хожу я не очень хорошо, но я хожу, с ходунками.

Жизнь здесь имеет свои плюсы и минусы.

Но хорошо там, где тебя поддерживают и любят со всеми твоими недостатками и достоинствами.

Здесь я не сижу в 4-х стенах. На меня не смотрят как на ненормальную, потому что я в коляске или иду как шлёп-нога. Шведы своеобразные. Но меня не считают человеком второго сорта.

И я могу бывать в магазинах. Я столько лет в них не была. Могу сама покупать продукты.

А что же Александр?

Александр остался после моего отъезда в моем магазине и в моей квартире т. к. там жила его дочь, Она осталась в моей квартире после моего отъезда в Швецию. Он пообещал, что будет платить за квартиру и за аренду магазина.

Первое время и правда платил. Но все меньше и меньше. А потом и совсем перестал.

Помощь на лекарства оказывал первые несколько месяцев, потом послал меня.

Александр рассказывал, что после моего отъезда сел и заплакал. Потому что, уметь развозить товар и собирать выручку, этого для бизнеса мало. Все оказалось очень сложно для него.

Моя сестра помогала ему по мере своих умений, работая у него продавцом.

Хоть и вели бизнес мы с ним вместе, мне ничего не отломилось. Да и ломать уже нечего было. Хоть свое забрала. Почти похоронил он всё, что я создала. Магазин превратился в грязную конюшню с невостребованным и зависшим товаром, лежащим до потолка кучами.

Когда я попросила съехать и из магазина, и из квартиры, он сказал, что не съедет, и ничего я с ним не сделаю. Ибо я далеко и в коляске. Смеялся надо мной. Хочешь, приезжай, подавай в суд, а я с места, говорит, не двинусь. И у него есть адвокат. И квартира, и магазин теперь его. Попробуй отними. Докажи.

Тем более ты, сказал он, в Швеции, тебе там хорошо. Работать не надо. А мне надо упираться.

Сестра на тот момент работала у Александра продавцом и помогать не могла, потому что он ее сразу выгнал бы с работы. Ее понять было можно. Остаться без работы страшно.

Совсем было я отчаялась. Но поговорив с психологом, поняла, что ничего не изменится, пока я что-то не начну делать.

Не знала, правда, с чего начать. Стала искать адвоката. Нашла быстро. Рассказала свою историю. Он офигел, конечно, но решил взяться за это дело. Я несколько раз хотела соскочить с этого, потому что давность времени, неуверенность в себе, запугивания Александра и много еще чего.

Но, все же, начались суды. Сестра таки ушла от Александра из магазина и стала мне помогать с судами по доверенности.

Сначала все было против меня. Александр на суде сказал, что за рулем была я. Даже после того, как представили справку из НИИТО, что у меня травмы пассажира. А у него травма водителя (от рулевого колеса повреждение грудины) он кричал, что документы поддельные.

Выселяли его год из магазина и из квартиры. Оказалось это не так-то просто. А без судов вообще бы никогда не выселила.

После себя он оставил долгов на 117 тысяч. Бомжатник, вонь и грязь.

Напоследок, в квартире он включил горячую воду и налил 60 кубов. Обоссал все паласы. Просто взял и ОБОССАЛ. Вонь стояла на весь подъезд. Так сказала соседка. Что он хвастался тем, что сделал такую пакость. И радостно смеялся, что такой он молодец.

Был и суд, который я проиграла. Ведь Александр представил в суд свою версию происходившего. Но много документов, которые доказывают мою правоту и много свидетелей, которые поддержали меня на суде. И краевой и областной суд был на моей стороне. Сестра рассказывала, как он высокомерно и надменно себя вел на первых судах, предвкушая победу. И как изменилось его поведение к последним. Высокомерие как рукой сняло.

По суду я должна получить 250 тысяч за моральный и физический ущерб.

117 тысяч за коммунальные долги. И сейчас идет суд за утраченную коммерческую прибыль. Что я имела магазин и квартиру и физически не могла ими воспользоваться, т. к. Александр чинил препятствия. Не знаю выиграю ли суд. Но уже не важно. Главное. Что я смогла выселить Александра из своей квартиры и магазина. И теперь могу ими распоряжаться по своему усмотрению.

Александр выплачивает долг по суду по 3-5 тыс в неделю. Бывает и больше. Ну, хоть так, чем никак.

Вот такая моя история.

Бывает вот вроде бы все, конец всему, тупик и яма. Но жизнь дает крутой вираж. И может произойти все, что угодно.

Написала опять сумбурно. Но простите уж. Как смогла. Не писатель я, это точно.))))

Я уже морально готова, что в меня сейчас полетят камни, как и в прошлом посте.

Но, желающим покидаться камнями, отвечать не буду.

А в жизни и не такое бывает.

Своей вины не отрицаю. Что села в эту машину, что носила розовые очки и считала, что он надежный. Что долго надеялась на бумеранг. Слишком долго ждала не пойми чего.

И много еще в чем виновата.

За то и рассчиталась своим здоровьем и временем.

Показать полностью 9
1222

Ответ на пост "Мудрость отца. Никогда не ругайтесь в присутствии детей"

Почитала два поста (не знаю получилось вставить ссылку или нет, но я попыталась) и хочу сказать что очень понимаю автора.

У нас ситуация была точно такая же.

Отец постоянно ругал и бил маму. В памяти как он наступает с ножом, а она задвинув нас с братом себе за спину пятится к двери.

Как она с грудной мной и мелким братом в одной сорочке в мороз убежала из дома и ночевала в сарае у знакомых. Как отец то чайник на неё выльет(холодный) то просто с ножом за ней бегает, то в коридоре её избивает а мы сидим в комнате как мыши тихонько плачем и пытаемся уловить хоть какой то звук от матери надеясь что она жива.

Очень тяжело вспоминать, если честно.

В итоге мать с ним развелась оставив квартиру и всё что в ней было и переехала.

Короче, мы за 9 лет сменили 10 мест переезжая с одного райцентра в другой. И везде он нас находил,угрожал и заставлял с ним жить(или у нас или к нему ехать). Один раз случайно встретил нас на дороге и при мне открывает дверь в автобус (работал водителем в маленьком автобусе типа маршрутки, возил работяг) и говорит "вот лежит топор, либо ты садишься и едешь со мной либо убью прям здесь".

Так и жили переезжая и скрываясь.

В итоге настолько спился что ударил топором своего собутыльника и попытался это скрыть поливая это каким-то растворителем. Короче, даже спустя месяца после этого случая придя в квартиру мы ощутили эту жуткую тошнотворную вонь сгнившего тела, что этот запах не ушёл даже после ремонта и я до сих пор вспоминаю его с содроганием.

Его адвокат сказал что у него проблемы со здоровьем(очень опухло тело ниже пояса, что он был уже не ходячим и осталось ему жить недолго) и он просит маму прийти к нему. Мама подумала что он хочет попросить прощения перед смертью и пошла. А он её просил принести какие-то лекарства, передать каким то его знакомым послание что он их ждёт, ждёт что они тоже помогут ему найти лекарство, что он вылечится и т.п.
Короче, умирать он не хотел до последнего, но умер так никому и ненужным.

Так что в нашем случае страх держал мою маму рядом с ним очень долго, и вздохнули мы только тогда, когда нас нашли то ли с ментовки то ли с каких-то органов чтобы сказать что он в тюрьме. И даже тогда мне не верилось в такое счастье. Я уже точно не помню, но сканчался он где-то в течении года после убийства.

Простите за ошибки, эмоции захлестывают хотя прошло уже двадцать с лишним лет. Хотела написать в комментариях, но очень длинный получился.
Всем адекватных родителей.
Пы. Мы. Моя мама так и не сошлась потом ни с кем, хотя отношения у неё были и замуж ей предлагали.

139

Мудрость отца. "Никогда не ругайтесь в присутствии детей"

После того, как отец узнал, что моя девушка дала согласие на моё предложение, он попросил меня разрешения о том, чтобы поделиться своим видением, как можно улучшить взаимоотношения в семье и повлиять на формирование видения семьи у моих будущих детей.

Он сказал буквально следующее:

- Запомни, сын, одну простую вещь. В будущем, когда у вас появятся свои дети, неизбежно будут ситуации споров между вами. Будут и взаимные обиды, претензии, недомолвки и прочее. Так вот. Никогда и ни при каких обстоятельствах НЕ РУГАЙТЕСЬ В ПРИСУТСТВИИ ДЕТЕЙ. Как бы не было больно, обидно, как бы не бушевали эмоции внутри вас - не поддавайтесь этому. Просто уйдите туда, где они вас не будут слышать и там выясняйте свои отношения до тех пор, пока не успокоитесь. Ваши дети не должны видеть, как вы ругаетесь, кричите друг на друга. В нашей семье это было табу и я очень желаю, чтобы и в твоей семье было то же самое.

Вспоминая своё детство, я действительно не мог вспомнить моментов, чтобы они хотя бы раз подняли друг на друга голос. Конфликты бывали, мы иногда чуть ли не всем телом чувствовали напряжение между ними, но срываться друг на друга они себе никогда не позволяли. По крайней мере, в нашем присутствии. И нужно сказать, что это очень сильно повлияло на моё видение семейных отношений и здорово помогло на первоначальном этапе.

Все разговоры, которые я описываю - это беседы между мной и моим отцом. Этими постами я не пытаюсь учить кого-то, как правильно жить, у каждого человека свой жизненный опыт, своя жизнь, свои представления и пытаться кому-то давать советы, как жить правильно - маразм. Я только лишь пересказываю мысли человека, прошедшего большой жизненный путь и имеющего колоссальный практический опыт общения с людьми. В какой-то момент мне пришла в голову мысль поделиться его видением жизни с другими людьми. Вам решать, ценны ли эти мысли для вас, применять это в своей жизни или нет - это уже ваше решение. Если кто-нибудь после прочтения этих бесед что-то для себя осознал и это как-то поможет в вашей жизни - значит я не зря старался.

Записей таких бесед у меня достаточно на многие темы. Пишите, что вас волнует или о чём хотите спросить. Если этого нет в записях, то я спрошу у него непосредственно.

Предыдущие посты:

Мудрость отца. "Что такое любовь"

Мудрость отца. "Мужик всегда прав"

Секрет длительных семейных отношений от отца

172

Пожар

Сегодня рано утром, дом родителей мужа сгорел.
Я НЕ прошу помощи, жить есть где, все есть. Пилю пост просто поделиться, как это страшно. Рано утром, звонит свекровь мужу, и говорит что дом сгорел. Мы быстро приехали. Когда все произошло родители не спали, никто не пострадал. Дом как говорится "на две семьи" , сгорела вся крыша, пожарные все залили, сказали что на крыше со стороны соседа коротнула проводка. Родители мужа только закончили ремонт, 10лет строили! Сколько сил, времени, денег вложено. Это просто страшно, вот так, за пару часов, потерять все, абсолютно все что строил, над чем работал, все своими руками. Такого врагу не пожелаешь! Целый день выгребали воду, испорченные вещи, уже строительный мусор, расчищали дом, проходы, территорию. Сушили то, что удалось спасти. Мы справимся, переживем, отстроимся, все будет хорошо, я верю. Сейчас, как никогда, благодарна высшим силам и простой удаче, что все в семье живы, здоровы, что есть где жить и что кушать. Будьте бдительны, проверяйте все, поверьте, лучше "перебдеть"!

Пожар Пожар, Последствия, Дом, Семья, Разруха, Длиннопост
Показать полностью 3
3708

АЛЕНЬ !!!

АЛЕНЬ !!! Семья, Измена, Муж, Жена, Дети, Суд, Раздел имущества, Подкаблучник

Есть у меня знакомый который развелся со своей женой из за её измены , хотя на вид всё было хорошо . Она красавица,он тоже не урод, хорошая работа у обоих , отпускал её то на моря то в клубы с подружками пока сам по краткосрочным командировкам по России ездил.Но в итоге поймал её с поличным.

Развёлся и ударился в работу , а бывшая жена сбежала к любовнику.

Примерно год мужик отходил от предательства а потом вдруг всё бросил и уехал из города якобы работу лучше предложили. Периодически созванивались с ним узнавали как дела у друг друга и так прошло три года ,а тут недавно снова появился в городе .

Оказывается его бывшая жена ушла от любовника (или он её бросил)  да ещё ребёнка от любовника родила.Так мой знакомый снова женился на ней и ребёнка усыновил,продал у нас в городе свою квартиру ,а она свою и купили в Краснодаре двушку с ремонтом , а записали на неё .

А через три года он снова ловит её с изменой. И снова развод.

Теперь выплачивает алименты и делят квартиру через суд.

А переехал он с нашего города по его словам что бы не обсуждали его возращение к бывшей.

Ну вот как назвать это ???

861

Экс-главу Внешпромбанка приговорили к 9 годам за растрату 113,5 млрд руб

Экс-главу Внешпромбанка приговорили к 9 годам за растрату 113,5 млрд руб Тюрьма, Негатив, Внешпромбанк, Мошенничество, Суд, Приговор

Лариса Маркус, Экс-председатель правления Внешпромбанка Лариса Маркус отправится в колонию общего режима на девять лет за мошенничество и присвоение на общую сумму 113,5 млрд руб. Такое решение приняла судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова, рассказали РБК в пресс-службе инстанции. Бывший вице-президент банка Екатерина Глушакова приговорена к четырем годам колонии. Суд не стал назначать штраф фигурантам дела. Агентство по страхованию вкладов заявляло иск о компенсации всей похищенной суммы, но Сырова предложила АСВ разрешить этот вопрос в гражданском судопроизводстве.

С 2009 до 2015 год, по версии обвинения, в руководстве банка действовала преступная группа под руководством Маркус и ее брата Георгия Беджамова (он также проходит по делу обвиняемым, однако успел покинуть страну). Пособницей банковских руководителей была Глушакова, возглавлявшая департамент по кредитованию.

В деле три эпизода (два — мошенничества, еще один — присвоения или растраты), поскольку банкиры выводили деньги тремя основными способами, рассказал в ходе прений гособвинитель. Одна схема включала фиктивные кредиты для физических лиц; они были оформлены на несколько десятков человек, многие из которых об этом не подозревали. Таким образом, руководство банка вывело 5,4 млрд руб. Вторым способом было снятие денег со счетов клиентов банка под видом расходных операций; пострадавшие вкладчики при этом не знали о состоянии своих счетов, поскольку выписки для них фальсифицировались. Так банкиры похитили 7 млрд руб. Остальные 101,1 млрд руб. они вывели более чем через  200 фирм-однодневок, которым выдавались «технические» кредиты.

Гособвинение просило для Маркус и Глушаковой десять и пять лет соответственно, прокурор также просил взыскать штраф 400 тыс. руб. с каждой обвиняемой. Обе подсудимые признали свою вину. Адвокаты Маркус назвали такое наказание «непомерно суровым» с учетом ее состояния здоровья, возраста и признания вины. Сама Маркус отказалась от выступления в прениях. Глушакова же подчеркнула, что совершала незаконные действия, но не знала об их цели. Так, она считала, что кредиты юридическим лицам, не ведущим реальной деятельности, были нужны для поддержания ликвидности банка, основным активом которого был как раз кредитный портфель. Защита обеих обвиняемых попросила назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

«Внешпромбанк — это, пожалуй, первое громкое подобное дело, которое правоохранительные органы довели до конца. Сейчас это более последовательная позиция и у правоохранительных органов, и у ЦБ, потому что есть понимание, что безответственность порождает новые преступления», — отметил в разговоре с РБК председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В свою очередь младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский рассказал РБК, что зачастую крайне сложно доказать преднамеренный вывод активов или преднамеренное банкротство. Если не считать наказаний явно подставных фигур, которые лишь ставили подписи в кредитной организации, реальных дел, доведенных до конца, порядка десяти, полагает Путиловский: «Это очень мало с учетом полученного ущерба банковской системы за последнее время».

Ссылка на РБК:
https://www.rbc.ru/society/12/05/2017/590cc9e99a794721e8aa9b...

Показать полностью
158

Сын, жена, я и кот

Предыстория.
Смотрел сейчас программу "дудя" с Нурланом Сабуровым. Не знаю, почему только сейчас нашёл на это дело время, но, это случилось. И так , в одном из моментов Нурлан рассказал историю из жизни о том, как его жена подожгла матрас суша его феном, как Нурлан добрался, тушил и тд.
С первых слов про пожар, мне в голову пришло воспоминание о случае произошедшим в нашей семье.
Не так давно я женился, купил дом и стал отцом. Так как я очень люблю животных, вместе с нами в доме появился кот,по имени Федька. Вот он, красавчик)

Сын, жена, я и кот Семья, Кот, Пожар, Длиннопост, Истории из жизни

Кот очень игривый, где-то пакостный, но, мне до этого фиолетово как было, так и сейчас, просто кайфую с него, его выходок и тд.
Жена же, с рождением сына стала очень сильно нервничать в его сторону, мол куда он лезет, почему он на нашей кровати, что он скачет и в этом духе. Конечно я его воспитывал как мог, он приучен к лотку, когда надо он просится на улицу и в принципе очень умный кот, но один косяк его всё никак не поддавался мне, а именно тяга к тому что на столе. Конечно по большей части это моя вина, потому что изначально я его подкармливал со стола, разрешал сидеть на руках за столом. И вот, в момент плохого настроения моей не наглядной, Федька решил, что пирог аккуратно стоявший на столе в столовой по праву принадлежит ему. Это наверное было очень не подходящее время, потому что получил он от жены знатно, когда она это увидела. Не помню из-за чего именно, но в тот вечер мы повздорили и я вместе с Федькой отправился ночевать в детскую.

За окном зима. Когда холодно на улице печь приходится топить два раза, в обед и по вечеру. Тем вечером было тепло, но на утро обещали мороз и ветер. Я решил, протопить печь перед сном, что бы утром было тепло.
Дело сделано, печка топится, я лежу в детской, смотрю какой-то то сериал Netflix.
Ближе к часу ночи, незаметно для себя Морфей увёл меня в своё царство.
Не знаю сколько я успел поспать, но проснулся я от того, что Федька кусает меня за ухо и царапет шею. К слову скажу, что до того момента, подобных инцидентов не было и если он хотел спать с нами на кровати, то, просто залазил и ложился в ноги.
И так, я проснулся, встаю, ищу выключатель на ощупь, включаю свет и понимаю, что света особо то и не добавилось. Тут я уже просыпаюсь основательно, меня начинает раздирать кашель, из глаз текут слёзы. Первым делом я побежал в нашу спальню, там к моей радости было дыма куда меньше, можно сказать по ощущениям, что просто сгорел лист бумаги. Разбудив жену я побрёл в кочегарку .
С каждым шагом, становилось всё тяжелее дышать и не менее сложнее разглядеть что либо. Зайдя в кочегарку я включил свет, открыл окно. От света толку было не больше, чем от открытого окна. Очага возгорания не наблюдалось. Тогда я открыл дверь на улицу, окна в кухне, столовой, детской, зале короче везде, кроме нашей спальни. Обматав лицо полотенцем и вооружившись фонариком я вновь начал искать очаг дыма. Переодически я выскакивал на улицу глотнуть воздуха. Спустя минут 5,может чуть меньше, поиски прекратились, всё оказалось проще, чем я мог предположить. Кто жил в деревне или просто в частном доме отапливаемом сухим топливом должны знать, что такое припечка. Так вот, на этой припечки моя благоверная оставила в углу какую-то старую пеленку. И эта пелёнка от температуры кафеля начала тлеть изнутри.
Следущие часа два с помощью подручных средств я проветривал дом, утром уже популярно объяснил жене что к чему, откуда дым и, кого благодарить за то, что не случилось ничего страшного.
С тех пор, Фёдор любимчик не только мой, но и всей нашей семьи.

Показать полностью 1
181

Пожар в гостинице «Ленинград»

Пожар в гостинице «Ленинград» История, Интересное, Ленинград, Пожар, Пожарные, Героизм, Видео, Длиннопост

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. В Санкт-Петербурге 23 февраля так же является днем памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

И причиной такого совпадения дат, служит событие произошедшее 23 февраля 1991 года. А именно, пожар в гостинице "Ленинград"

Первое сообщение о возгорании в гостинице пришло на пульт пожарной охраны рано утром, в 8:04. Поступил звонок о возгорании на 7 этаже гостиницы Ленинград. К тому моменту сотрудники гостиницы уже некоторое время пытались самостоятельно справиться с возгоранием.

Результата эти действия не принесли, напротив, возгорание усиливалось, пламя охватило несколько номеров гостиницы и коридоры, перекинулось на лестничные проёмы и шахты лифтов. Таким образом постояльцы двух верхних (8 и 9) этажей оказались отрезанными от путей к отступлению.

…Автор этих строк около 10:30 23 февраля 1991 года ехал в центр от Финляндского вокзала в автобусе маршрута №2. Как только автобус выехал на Литейный мост, а затем на набережную Кутузова, в салоне все прильнули к окнам — над гостиницей «Ленинград» на противоположном берегу Невы поднимался густой дым, верхние этажи зияли черными глазницами окон и закопченными стенами, а пожарные продолжали заливать здание водой снизу и с поднятых вокруг лестниц. Зрелище было гнетущее, сразу убившее у всех его очевидцев праздничное настроение. И хотя масштаб трагедии был в тот момент неизвестен, сразу подумалось, что предстоящий митинг пройдет не так, как планировалось.

Пожар в гостинице «Ленинград» История, Интересное, Ленинград, Пожар, Пожарные, Героизм, Видео, Длиннопост

Уже через 5 минут после поступления вызова первые пожарные расчёты оказались на месте происшествия(по другим данным 7 минут). Всего на тушение выехало 19 пожарных расчётов и 3 автоматические лестницы. К тому моменту уже весь 7 этаж был охвачен пламенем. Быстрому распространению огня, как позже выяснилось, способствовали ковровые покрытия в коридорах 7 этажа. Буквально накануне пожара их обработали химическим составом для чистки, которое оказалось очень горючим даже после высыхания. Кроме того, сильный ветер с Невы задувал в разбивавшиеся от пожара стекла и насыщал пламя кислородом.

О огненной западне на двух последних этажах оказались сотни человек. Всего в гостинице в тот момент находилось 700 постояльцев и 400 сотрудников. Самое страшное выяснилось в ходе тушения. Пожарные лестницы того времени были рассчитаны на типовую застройку - стандартные панельные девятиэтажки. Но высота этажа гостиницы была выше стандартной, этаж возгорания - седьмой, по высоте был равен стандартному десятому этажу. Лестницы не дотягивались до отрезанных на 8 этаже людей минимум на два этажа.

Из-за этого пожарным приходилось использовать штурмовые лестницы, а постояльцы гостиницы пытались спустится из окон на связанных простынях.

Известная актриса Марина Влади, оказавшаяся в этот момент в числе отрезанных огнём постояльцев 8 этажа вспоминала, что ей пришлось ждать своей очереди на эвакуацию по простыне более 20 минут. И когда она спускалась по ней, то от порыва ветра сорвалась. Её спас пожарный, находившийся на лестнице, буквально поймавший падающую женщину.

В другом источнике версия спасения Марины Влади немного отличается

«Во время пожара в ленинградской гостинице в 1991 году я бы погибла, если бы не пожарный — замечательный, удивительно сильный человек. Он держал на руках лестницу, которая не поднималась до седьмого этажа. Я прыгнула на нее из окна… По-видимому, «костлявая» не хотела в тот раз меня забирать…» 

— вспоминала позже актриса в интервью.

А вот как запомнился этот момент Александру Александрову, в то время начальнику отдела службы, подготовки и пожаротушения управления пожарной охраны №50 Главного управления пожарной охраны СССР:

«Помню, как лестница-тридцатка спасала Марину Влади. Стрела лестницы не дотянулась до ее окна буквально метра. Тогда она просто прыгнула на последнее колено лестницы. К счастью, все сложилось благополучно. А ведь Влади могла погубить себя и еще двух бойцов, которые в этот момент находились на лестнице, чтобы ее спасти».

Параллельно со спасением по лестницам пожарные пытались пробиться к отрезанным огнём людям внутри здания. Таким образом удалось вывести из огня 253 человека, 36 из которых буквально вынесли на руках уже в бессознательном состоянии.

Примечание! Из порядка 1100 человек находившихся в гостинице, 253 человека не могли самостоятельно эвакуироваться, это люди находившиеся на 7 и выше этажах и их выводили пожарные. Остальные постояльцы и работники гостиницы эвакуировались самостоятельно.

При проведении действий по эвакуации постояльцев, несколько звеньев ГДЗС было отрезано огнем во внутренних помещениях гостиницы. Некоторые из них предприняли попытки эвакуироваться самостоятельно через оконные проемы но сорвались и получили смертельные травмы в результате падения с большой высоты.

Из воспоминаний Александра Мироненкова, начальника караула 7 пожарной части

- Удалось спастись Валере Клейменову, ну и меня Бог миловал. Володя Осипов погиб…  Кирилл Соколов, пытаясь спастись, сорвался с крана и тоже погиб. Чтобы его спасти, югославские рабочие направили к окну, где он был стрелу крана, он, видимо, просил о помощи.

В огне при эвакуации потерпевших погибло девять сотрудников пожарной охраны.

Несколько пожарных сгорели и задохнулись на том самом седьмом этаже, где возник пожар. Другие погибли при попытках выбраться из здания.

«Я уверен, если бы у них была малейшая возможность уйти, они бы использовали этот шанс, — отмечал экс-начальник ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, ныне — замминистра МЧС Леонид Беляев. — Скорее всего, его не было… Ну, и конечно, когда выпрыгнули из окна ребята из 7-й части. Мы увидели их лежащими на пандусе. Это было страшно».

Шесть постояльцев гостиницы и сотрудник милиции Александр Файкин, помогавший пожарным в спасении людей, погибли.

Всего в пожаре в гостинице "Ленинград" погибло шестнадцать человек.

Мемориал погибшим пожарным находится в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище

Сразу началось расследование, которое вскоре озвучило официальный вывод о причинах трагедии. В случившемся якобы было виновато короткое замыкание, произошедшее в номере 774(в другом источнике номер 773), куда в день пожара заселились туристы из Швеции. После заселения он включили в номере телевизор (ламповый «Рекорд В-312») и ушли на завтрак не выключив его.

Существует и конспирологическое объяснение гостиничного пожара. Но чтобы не разводить чернуху, эта версия будет в комментариях.

В документальных фильмах есть кадры мертвых людей

Документальный фильм №1 о пожаре в гостинице "Ленинград"

Документальный фильм №2 о пожаре в гостинице "Ленинград"

Источник 1
Источник 2
Источник 3
Источник 4

Показать полностью 17 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: