Молодое яйцо и две старые курицы

Лет 25 назад к нам в деревню приехал мелкий, лет пяти, племянник Кирюшка. Он тогда плохо ел салат, всякую зеленушку с грядки: лук, укроп, петрушку, салат, огурцы, помидоры. И вот однажды мне надоело молча наблюдать, как мой брат читает сынку за обедом нудные нотации про то, что надо есть. "Будешь салат?" - вдруг спросил я Кирюху. Он покачал головой в стороны, ещё глубже уходя в оборону. Я молча взял его тарелку и съел его салат. Закончив, я спросил "Будешь молоко?". С круглыми от изумления глазами Кирюшка схватил своё молоко и потащил поближе к себе, чтобы я не отобрал. "Ну, тогда я закончил" - сказал я и вышел из-за стола. С тех пор капризов по поводу еды у племянника не наблюдалось. Ел всё, что дают.

Но это не вся история. Кирюшка вырос, стал тренером по фитнесу и фанатом здорового питания. И как-то за столом вдруг начал агитировать нас с братом есть сырые овощи. О том, кто первый научил его это есть, он уже забыл. Вот так круг замкнулся, роли поменялись. Теперь умный типа он, а мы старые типа дураки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Разумный подход, он и в Африке- разумный , работает и в случае “малоежек”, - чем меньше носишься и хлопаешь крыльями вокруг “голодненького” ребенка, тем с более здоровым аппетитом он ест. Если ребенка не задалбывать едой, и кормить в нормальном режиме, исключив бесконечные перекусы сладеньким, бутером и печенькой - то все будет норм.
Но, если ребенок не ест, скажем, картошку,
то не воспринимайте его поведение как только каприз. Для меня вот было открытием, что у моего ребенка она просто нормально не переваривается, из-за особенностей пищеварения. И гастроэнтеролог очень советовала не перегибать в таких случаях.
Наши организмы, если к ним прислушиваться, хотят и любят именно то, что им нужно. Если, конечно, не забить все свои хотелки одними вредностями, типа чипсов.
раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мой организм требует пива. Ну а чо? Пивные дрожи, польза от пива одна.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку