Молодая активистка убедила правительство Багамских островов запретить одноразовый пластик

Когда Кристал Эмброуз начала кампанию против пластиковых отходов на Багамах, одним из первых препятствий, которые ей пришлось преодолеть, было расовое предубеждение.


«Вы слишком долго жили среди белых людей. Мы всегда использовали полиэтиленовые пакеты», - вспоминает она о том, что говорили ее соседи на Эльютере, одном из 30 населенных островов. «Мне пришлось бросить вызов мировоззрению, что только определенный класс людей может заботиться об этом. Я доказала, что это не только для туристов. Это мой остров и я хочу его защитить».

Молодая активистка убедила правительство Багамских островов запретить одноразовый пластик Экология, Мусор, Пластик, Багамы, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Еще более серьезные проблемы проявились, когда Эмброуз призвала местных политиков запретить одноразовый пластик. Девушка начала образовательную кампанию по информированию людей о глобальном чрезмерном потреблении, особенно в богатых странах.


«На Багамах это действительно большая проблема, потому что мы принимаем мировые отходы, а также производим свои собственные», - сказала она. Это рай, если не присматриваться. Затем вы видите пластик, который смывается в Саргассово море».

Молодая активистка убедила правительство Багамских островов запретить одноразовый пластик Экология, Мусор, Пластик, Багамы, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

30-летнего морского биолога впервые взволновала эта проблема десять лет назад, когда ей пришлось вытащить пластик, проглоченный морской черепахой. Операция длилась два дня и после этого девушка пообещала себе, что никогда больше не бросит любой мусор на землю.


В 22 года ее пригласили в экспедицию для изучения Тихого океана, где она исследовала с командой морские отходы в месте, известном как западный мусорный полигон. Это позволило понять, как привычки влияют на экологию всей планеты. Вскоре она начала кампанию, которая впоследствии превратилась в движение против пластика на Багамах.


Первой задачей было повышение осведомленности среди жителей, а затем и в правительстве. Для молодой чернокожей женщины из рабочего класса с далекого острова это было проблемой. Багамы были зависимы от Великобритании до 1973 года и долгое время находились под властью белого меньшинства.

Молодая активистка убедила правительство Багамских островов запретить одноразовый пластик Экология, Мусор, Пластик, Багамы, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

«Большинство защитников окружающей среды на Багамах были из элиты. Они происходили из богатых семей, имевших привилегию заниматься морскими работами, потому что у них были большие яхты и они ходили в школу-интернат. На Багамах большинство людей - черные, но богатые люди - белые, а большинство защитников окружающей среды - белые люди», - сказал Эрик Кэри, исполнительный директор Багамского национального фонда.


Кристал начала свою кампанию рядом с домом и среди молодежи. Для местных детей она организовала экологическую образовательную программу Junior Plastic Warriors с музыкой, танцами и рисованием. Для подростков она сосредоточилась на переработке вторсырья и устроила «показ мусорной моды».


Еще до глобального всплеска молодежной активности, инициированной Гретой Тунберг, в начале 2018 года Эмброуз и сторонники из ее лагеря встретились с министром окружающей среды, чтобы обсудить экономические и экологические последствия пластиковых отходов. Три месяца спустя правительство официально объявило о запрете одноразовых пластиковых пакетов, соломинок, а также чашек и контейнеров из пенопласта. Запрет был введен в действие в январе этого года.


Решимость в достижении цели оценила мировая общественность. Активистка с Багамских островов стала лауреатом престижной экологической премии Goldman, которая ежегодно присуждается представителям шести континентов света. Уже третий год подряд большинство лауреатов составляют женщины.


Эмброуз говорит, что награда поможет ее кампании получить широкое признание. Сейчас она изучает морские отходы в Швеции и стремится использовать результаты своего исследования для создания общественных организаций и повышения осведомленности на Багамах.

«Нам необходимо преодолеть разрыв между обществом и наукой. Информация должна доходить до простых людей», - говорит она.


«Пластик - это всего лишь инструмент. Речь идет о гораздо большем. Речь идет о том, чтобы помочь молодым людям обрести голос и признать, что мы вместе».