Молочные продукты: пытаемся разобраться в оттенках белого

Прилетевший капитан Очевидность первым предложением ставит следующее: молочные продукты – пищевые изделия, производимые из молока...

Это была бесценная новая информация, можно заканчивать.

Если более серьёзно, на наших просторах любителей и покупателей молочной продукции достаточно. Лидеры молочных хитов - молоко, кефир, масло сливочное. Но не ими едиными живо молочное разнообразие. Предлагаю познакомиться лишь с некоторыми видами (теми, которые, возможно, на слуху, но менее популярны) из многообразия сей продукции, коротко по возможности узнать, что они из себя представляют.

Короче говоря, попробуем слегка расширить границы своего молочного сознания.

Зачем? - "а почему бы и нет", - говорит голос из космоса.

Не переносящим лактозу можно предложить в качестве альтернативы рюмку бодрящего козьего молока или фруктовый лёд. А абсолютным не фанатам молока и молочных извращений изысков - банку сгущёнки.


Остальные, кому вдруг интересно, - поплыли.


1. Крем фрэш.

Молочные продукты: пытаемся разобраться в оттенках белого Молочные продукты, Кисломолочные продукты, Рэнди Марш, Длиннопост

Басурманский аналог нашей сметаны. Весьма распространенный во Франции и Бельгии кисломолочный продукт, очень похожий на густую сметану; для приготовления крем фреша в обычные жирные непастеризованные сливки вводят культуру молочных бактерий, в результате чего через 12 часов (или больше) при комнатной температуре они приобретают густоту и легкий, едва уловимый островатый, но не кислый, вкус; в отличие от сметаны крем фреш хорошо взбивается и не створаживается даже при высоких температурах, поэтому его широко используют в различных соусах, тортах, муссах и даже в супах;


2. Ацидофилин.

Что же он из себя представляет, кроме названия, похожего на жителя бабулиной аптечки, или заклинание из Гарри Поттера? Описание говорит, что это очень полезный кисломолочный напиток, рецепт которого (близкий к натуральному йогурту) разработан советскими технологами. Чтобы приготовить ацидофилин, нужна ацидофильная палочка — исключительно жизнестойкая аки Рэмбо бактерия, которая не разрушается даже под действием желудочных соков; попав в кишечник человека, палочка вытесняет оттуда вредные микробы и подавляет процессы гниения. Берёт гордость в очередной раз за советских технологов, однако мне лично встретить сей продукт с заковыристым названием на местных магазинных полках пока не доводилось.


3. Варенец

— старинный кисломолочный напиток родом из Сибири; готовят его из топленого молока, как и ряженку, однако делают это по-другому — молоко томят в печи, пока оно не выпарится на треть и даже более, при этом сливочную пенку время от времени опускают на дно; затем в загустевшую рыжеватую массу добавляют закваску, например сметану; в России варенец обычно подавали к чаю; Выглядит очень даже ничего:

Молочные продукты: пытаемся разобраться в оттенках белого Молочные продукты, Кисломолочные продукты, Рэнди Марш, Длиннопост

Процесс приготовления выглядит долгим и довольно геморройным. Насколько магазинный варенец соответствует своему оригинальному предку из русской печи, вопрос открытый.


4. Простокваша

-  традиционный русский кисломолочный продукт; в охлажденное кипяченое молоко добавляют закваску (это может быть корочка черного хлеба, ложка сметаны, кефира или простокваши прошлого дня) и ставят на 10-12 часов в теплое место. Превращение молока в простоквашу возможно и без добавления специальной закваски благодаря работе молочнокислого лактококка, который постоянно встречается в самопроизвольно скисшем молоке; этот напиток хорош лишь в течение суток, потом он портится; простокваша не столь кислая, как другие кисло-молочные продукты. Проще говоря, белая шапка, которая образуется в прокисшем молоке - это и есть простокваша. Польза простокваши заключается в том, что она легко усваивается человеческим организмом. Молочная кислота, которая находится в ней, улучшает перистальтику кишечника, восстанавливает естественную микрофлору и комплексно улучает работу ЖКТ.

Желающим попробовать простоквашу (хотя после таких описаний попробовать может тянуть на обратное) не обязательно вонять прокисшим молоком на всё жилище, даже в магазинах уездных городов N она есть. На вкус действительно похожа не некислый кефир.


5. Ряженка -

— особый вид простокваши из смеси молока со сливками; родом ряженка из Украины. Молоко и сливки томят при высокой температуре, не доводя до кипения, пока она не принимает красивый кремовый цвет топленого молока; потом её заквашивают: в домашних условиях — просто положив в неё немного сметаны, а в заводских для этого используют бактерии стрептококка;

Молочные продукты: пытаемся разобраться в оттенках белого Молочные продукты, Кисломолочные продукты, Рэнди Марш, Длиннопост

6. Тан и айран.

- кисломолочный напиток двойного молочнокислого и спиртового брожения, который в Средней Азии пьют уже не одну тысячу лет. Айран готовят на основе коровьего или козьего молока. Его не кипятят, заквашивают с помощью дрожжей и нескольких видов полезных бактерий. Позже к нему добавляют воду и соль. Соль – это компонент, которым он отличается от тана. Хотя иногда для вкуса в айран кладут всевозможные специи, например укроп или базилик.

Для тана молочную основу кипятят. Дальше его готовят по той же схеме с добавлением дрожжевой закваски. Вместо соли и воды в этот вариант кладут специальный солевой раствор.

Если всё вышеперечисленное - вкусовщина только на любителей, то таны-айраны вкусовщина дважды.

7. Пахта

— обезжиренные сливки, которые получаются при сбивании масла. В кулинарии пахту используют так же, как и сливки, а кроме того, из неё делают кисломолочные продукты и диетический сыр. Поскольку в пахте мало жира, её ценят сторонники диетического питания.

Пахта мне также вживую во плоти на глаза не попадалась. Возможно, потому что глаза в основном смотрят в сторону продуктов для жрунов, а не диетического питания.


8. Топлёное масло.

Если считаете, что топленое масло – это обычное сливочное, только расплавленное, то глубоко заблуждаетесь ( подловили, черти, именно так и считала). В реальности это два разных продукта. Они отличаются по консистенции, вкусу, аромату и даже по химическому составу. Топленое масло – это продукт, получаемый в результате термического воздействия на сливочное. Под влиянием высокой температуры и в результате определенных манипуляций из продукта-основы удаляется молочная составная, вода и примеси. Правильно приготовленное топленое масло имеет янтарный цвет и легкий ореховый аромат. Сливочное масло представляет собой сочетание трех веществ: воды, жира и белка. Но если сливочный продукт расплавить, то жир легко отделится от остальных компонентов. И этот «отслоенный» жир является тем самым топленым маслом. То есть чистым жиром. Такой продукт подходит для добавления в готовую пищу или для жарки. Его хорошо добавлять в овощные рагу. Из специй с ним хорошо сочетаются имбирь, куркума, зира, черный перец.Топленое масло можно без боязни нагревать почти до 200 градусов, не боясь, что в нем образуются канцерогены или что оно подгорит. Продукт не дает пены и дыма в процессе жарки, да и хранится куда дольше, чем обычное сливочное - хранить топленое масло можно очень долго.

Если вдруг дочитали рабоче-крестьянский молочный ликбез, узнав при этом для себя что-то новое, значит встретимся с вами на поисках ацидофилина в уездных городах N.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Милости прошу к нам нав Украину. В любом крупном маркете, есть также в литровых пакетах. Но сдается мне, что мы всё просрали... Вопрос к ТС. Мне один знакомый, имеющий отношение к производству молочной продукции, рассказал такую мульку, что, мол, всю кисломолочку (кефир, йогурт, ряженка и т.п.) изготавливают с жирностью 0-1%, вроде чаще всего из нормализованного молока, далее повышают жирность с помощью пальмового масла. Совет его был покупать только 0-1% и только определенных производителей. То же и с творогом; предупреждал, чтобы брал нежирный только.

Еще один очень интересный момент. Этот мой знакомый является зав. кафедрой Института проблем криобиологии и криомедицины г. Харькова и было дело, что я у него заказывал Наринэ и ЛФА. Он в лаборатории только для своих по просьбе выращивал эти культуры. Точнее не сам лично - лаборанткам отдавал задание, естессно. Квест таков был: приносишь 3 литра молока и через неделю получаешь 6 бутылок по 250 мл готового каноничного продукта. Потом пользуешь продукт, когда заканчивается - добавляешь остатки в молоко и держишь при определенной температуре и влажности, и далее всё по кругу. Так вот молоко нужно было приобрести только одного определенного производителя. Потому что по данным ихних же институтских исследований, чуть ли не всё пастеризованное молоко в Украине является нормализованным. По сути молочный Инвайт - просто добавь воды! И только один-два производителя делали продукт, который можно назвать молоком, которое можно купить в супермаркете, из обычных массовых производителей. Да, на всю Украину. Спасибо за информативный пост!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку