Молния ударила в автомобиль

Молния ударила в автомобиль Авто, Молния, Фотография

Надеюсь, он был застрахован по полной.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Это явно следы обычного пожара. Молния может и была, но сомневаюсь, что машину от нее так расчекрыжило. Не умеет молния металл капота так выжигать.

раскрыть ветку (42)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Суперспец по молниям подтянулся)

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В Топ Гире был эпизод про молнию https://www.youtube.com/watch?v=ve6XGKZxYxA

ни чего не случилось.


Но я так же нашел похожее фото как в посте https://www.facebook.com/ifainshtein/posts/10154324048666773

https://www.mako.co.il/news-israel/health-q4_2016/Article-b1...


Возможно молния и долбанула в крышу, но выгорела тачка явно не из за неё, больше похоже на проблемную проводку у мэрсов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И опять мерин, не жалует их Зевс)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто молния попала, а следом началось возгорание.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, всего-то 30-40 тыщ вольт... Ерунда какая.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мало вольт берешь! Там более 5 миллионов

7
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжение это фигня, главное сила тока.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй я вмешаюсь в этот консилиум физиков.
Вольты отвечают за разницу потенциала, чем больше сопротивление и расстояние, тем больше нужна разница потенциалов, то есть вольтаж. Потому в телефоне у вас 5 вольт, в компьютере 12, в розетке 220 а на магистралях в тысячах вольт исчисляется.
Амперы отвечают за количество тока, то есть удельное количество электронов.
энергия в электричестве, в том числе и в молнии складывается из скорости и количества электронов. То есть разницы потенциалов и количества электронов, то есть вольтаж*ампераж.
НО! Для получения этой энергии из молнии или электричества, нужно что-то вроде сопротивления, иначе электричество просто пройдет насквозь и не отдаст энергии.
как результат, если подключить к хорошему проводнику с низким сопротивлением и низкое и высокое сопротивление, результат скорее всего будет в отсутствии урона. Если подключить, например, к доске, низкое напряжение, то ничего не произойдёт независимо от силы тока. Если же подключить к доске высокое напряжение, то тогда будут разрушительные термические последствия электричества, как следствие высокого сопротивления. Высокая сила тока значительно ускорит процесс, конечно.

В случае с автомобилем почти всегда ситуация хорошего проводника, как результат и урон должен либо отсутствовать вовсе, либо заключаться в сгоревшей краске.
разрушения, как на фотографии, возможны только в случае, если молния выберет материал с высоким сопротивлением, что очень маловероятно, учитывая что корпус автомобиля состоит из довольно хорошего проводника. То есть причины такого урона скорее всего если и связаны с молнией, то только вызванным пожаром от молнии, как результат некачественной проводки. То есть человек все правильно написал, молния сама по себе так не делает.
Автор поста оценил этот комментарий
Для прожигания не вольты нужны, а амперы, сварочные аппараты работают на 12-50 Вольтах.

Молния легко "стекает" по корпусу автомобиля. Есть много видео и экспериментов - с разрядами в лаборатории на машину.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
"Для прожигания не вольты нужны, а амперы"

Вы физику учили? Это одно и то же, вольты прямо пропорциональны амперам, если не менять сопротивление
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это толстый троллинг, я очень надеюсь?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте же мне глаза
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там буквально чуть выше все расписал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и чему моё высказывание противоречит? Я всего лишь сказал, что сила тока однозначно определена напряжением и наоборот (при условии конкретного материала и сопротивления). И это как бы правда
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не умеет, у нас на работе в жб плиту ударило, по итогу дырка в плите.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь как-то более реалистично - https://www.youtube.com/watch?v=CKjuAveF2GQ

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, аже на поджог похоже - кинли зажигательное в решетку возле дворников, только быстро потушили.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Могла и просто пол бутылки воды лежать на панели. Остальное сделало солнце. Но капот бы так не распидарасило. А вот быстро потушить,как раз таки, не успели. Видно, что салон выгорел нахер и окна закоптило.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Капот на них алюминий, он горит хорошо
Автор поста оценил этот комментарий
Воды? Может водки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и водки. Кто ж там теперь разберёт?!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё молния бьёт по самой верхней точке. То есть должна была долбануть по крыше, а не по капоту. Если конечно не шаровая. Шаровую вообще не разу в жизни не встречал и считаю её существование мифом.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда в самую высокую точку. Зы. Шаровую видел, мифом не считаю.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она реально просто плавает в воздухе?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот просто висит шар на одном месте. Я видел над лесом. Висит и все, никаких движений. Цвет белый и по краям как будто синева проскакивает. Света не много от неё. Расстояние метров 100 было от меня
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот феномен малоизучен. Понимание принципа действия таких молний перевернёт энергетику. Сдаётся мне что Тесла и об этом знал. Но это не точно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле не точно?) Он сам их делал!
Автор поста оценил этот комментарий
Видел шаровую в следствии удара обычной в дом. Плавненько поплыли к колодцу и жахнула в металлическую крышку. Выглядит стремно
Автор поста оценил этот комментарий
Молниеотвод призван взять на себя молнию, но, по факту, зафиксировано много случаев когда молния бьёт рядом с молниеотводом в более низкие объекты.
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел.

Но телефонов с камерой тогда ещё не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Громоотвод защищает окружность с радиусом примерно равным высоте громоотвода. По фото с такого ракурса сложно сказать, но, скорее всего, крыша не достаточно поднята, чтобы высоты хватило для "защиты" капота.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно немного сложнее работает, мистер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, но первое приближение такое.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Легко) Можешь глянуть на ютубе на что способны молнии)

Автор поста оценил этот комментарий
Стекло ведь не электропроводимо? Скорее всего от удара молнии начался пожар, который все расхерачил...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В стекле мог подогрев стоять. Для молнии хз что будет являться диэлектриком.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молния сама назначает кто будет диэлектриком
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку