Молниеносный менингит

Прочитав несколько постов "на волне менингита", захотелось и мне поделиться историей.

События, описываемые далее, происходили порядка восьми лет назад. В ту пору я, фельдшер-первогодок, в роли "принеси-подай-набери-запиши".

Конец ноября, около 14:00, вызов на "взрослую температуру".  Женщина, 30лет, общее недомогание, подъём температуры до 38-38,5, заболела внезапно с утра, в анамнезе удалена селезенка ещё в раннем детстве, каждую соплю переносит с температурой. Напарница (опытный первый номер) осмотрела, все проверила, рекомендовала полоскать горло, лежать, сбивать температуру обычным методом (у пациентки аллергия на димедрол, а без него литическую ставить нельзя). Ничего необычного, все в пределах нормы. Уехали.

Вечер, около 19:00. Повторный вызов (у нас отправляли на повтор ту же бригаду, дабы наблюдать динамику состояния). Температура уже 40, налёты- начинается конкретная ангина. Общее состояние без изменений, давление в норме, симптомы отрицательные. На фоне удаленной селезенки+лакунарной быстроразвивающейся ангины настоятельно рекомендуем госпитализацию, пациентка в отказ. Родители её дома (проживали вероятно вместе), мама женщины так же утверждает, что они справятся, все хорошо, только подскажете, что начать принимать и чем сбить температуру. Дали рекомендации, взяли отказ, уехали. А у самих чуйка: что-то не то, напарница в разговоре все к той пациентке возвращается, и у меня волнение.

Время около полуночи, повтор. По приезду: температуру сбили, теперь уже 35! Резкая слабость, рвота, головная боль. Более ничего объективно нет. Мы уже покрикивая настаиваем на сборах в больницу. У родительницы пациентки паника, ищет вещи, мечется с документами. Сама девушка лежит пластом, плачет, что нет сил одеться. Мама её при нас переодевает, натягивает колготы, сапоги и т.д. Доходим до машины и силы ее покидают, засыпает в дороге, тормошим, прощается...

Довезли. В инфекционное отделение обычной больницы, т.к. ехали с ангиной. Врач в приёмнике ворчит о симуляции, просит раздеть. И тут вопль матери: "Что за пятна трупные на дочери?!", а девушка уже как фиолетовый леопард, за время в дороге покрыло ноги до паха. Мать, неверя глазам, пытается их оттереть. Включается сирена инфекциониста "Какого чёрта такую тяжелую ко мне, а не в спец больницу?!", доказать, что мы не дураки смогли только благодаря матери, она подтвердила, что дома кожа была чистой. Медсестра не справляется с катетером (давление тут же рухнуло), напарница находит вену на запястье, мигом подключает систему, пациентку забирают.

Утро. 7:00. Нам меняться в 9:00. Мы на вызове. Звонит старший врач, просит зайти намедни сдать мазки на менингококк, т.к. больная пол часа назад скончалась. И предупреждает, что бы на подстанцию не возвращались, т.к. там уже с топором ищет нас муж умершей. Шутка ли: скорая приезжала трижды, и только тогда увезла в больницу, где вскорости жена и скончалась. В горе нужно кого-то винить. Наверное мы навсегда останемся для него палачами.

Позднее, на вскрытии, был установлен менингококковый менингит. Молниеносная форма. Время болезни составило около суток. Как объяснили нам, на вскрытии, ещё даже чепец гнойный не успел сформироваться, по этому и не было специфических симптомов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
230
Автор поста оценил этот комментарий

Так умерла десятилетняя племянница моей подруги, только не за сутки, а до вечера. Пришла со школы в обед и прилегла отдохнуть, сказала нехорошо ей, измерили температуру - 37 с хвостиком , на простуду похоже было, когда появился жар ( часа через 2 со слов её мамы) вызвали скорую, забрали сразу. Органы начали отказывать уже в больнице и так же пятнами стала покрываться, в общем к вечеру не стало ребенка. Всё произошло настолько быстро, что некого обвинять было. Покошмарили школу, директор умерла от сердечного приступа в связи с событиями, в общем многих зацепило.

раскрыть ветку (31)
176
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же директор была виновата, больше некому(сарказм)

раскрыть ветку (6)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, её никто не обвинял. У неё на кануне умер муж, а тут такие новости, проверки, а вдруг эпидемия, с такой скоротечностью болезни любой пострессовал бы на её месте, просто человек не выдержал. Тем более в этой школе многие семьи поколениями учатся, директор со многими знакома, переживала чисто по-человечески, не как официальное лицо. Ничего не нашли в итоге, школу даже на карантин не закрывали, если не ошибаюсь, это было лет 10 назад уже, могу что-то путать, в общем так и не выяснили как девочка заболела.

раскрыть ветку (5)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже 10 лет назад, когда окончила школу, на экзамены пришла из больницы одноклассница, чтобы сдать экзамен. Села, через полчаса легла на парту и через час по дороге в больницу умерла. Лежала с менингитом. Сама приехала на экзамен, а виновата оказалась директриса наша, которая пустила ее к сдаче экзамена без разрешения от родителей. Как говорили потом, раз ребенок пришел в школу, значит, отвечает директор. Через 2 мес директриса скончалась от рака...

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
И вот при чем тут, блять, рак?!
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно, рак начал активно прогрессировать на фоне колоссального стресса. Возможно директриса не смогла получить/выбить адекватную помощь, т.к. сидела бесконечно у следователя.... Да всякое может быть. Не надо всех бесчувственными чурбанами считать.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Кот с лампой тоже сдох, от перегрева....
6
Автор поста оценил этот комментарий
От стресса сильного,не?
11
Автор поста оценил этот комментарий

У моей сводной сестры так дочь умерла. Пришли с прогулки вечером, капризничала, поднялась температура, к ночи девочки не стало, если я не ошибаюсь, до приезда скорой (это были 90-е, тогда скорая могла 3-4-5 часов ехать). Ей трех лет не было.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, какой кошмар! Как страшно жить!
5
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя кошмарили школу?
раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я не медик, предполагаю - заразная штука. Членов семьи и всех контактировавших первыми проверили.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Менингококковая палочка-очень серьёзная и опасная вещь. По крайней мере сейчас, если выявляют у ребёнка её наличие, то приезжает бригада, которая проверяет всех членов семьи (делают тест), попутно обрабатывают всю квартиру, где проживает ребёнок, специальным обеззараживающим средством, и заодно могут закрыть на карантин весь детсад, куда ходит ребёнок или школу (если ребёнок уже обучается в ней) . По крайней мере, так было у моих родственников.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего такого не делают, по крайней мере у нас в Чебоксарах.Когда младшая дочка заболела менингококковым менингитом и ее положили в реанимацию, я сама повела старшую дочь к педиатру на осмотр (выписали нам на всякий случай пропить курс антибиотиков).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про ситуацию в Москве говорю. В регионах видимо лайтовая версия.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Менингит - штука заразная...
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Я два раза болела менингитом. И никого из домашних не проверяли а я вроде даже дурочкой не стала))). Первый раз инфекционный, второй раз серозный. В 8 и 9 лет. В инфекционном строго - сказали из палаты носа не показывать, там выход из палаты на улицу был - перед выпиской разрешали гулять. Предполагаем, что заразилась при купании в реке Кама. Да, это была жесть в плане состояния - голова трещит, так что то хочется ее оторвать, блевала дальше чем видела. Ничего нельзя было принять - никакой таблетки. Родители скорую вызвали - с подозрением на менингит увезли. Подтвердили пункцией. 3-4 дня пластом лежала с мамой - стало полегче - одна. И при выписке мне сказали - будьте осторожны, через год может быть рецидив. Как в воду глядели. Серозный полегче выглядел - лежали в палатах но бегали друг к другу и состояние нормализовалось через пару дней.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя дочь, 23 года, упала в обморок при прохождении таможенного контроля в Шереметьево, голова очень болела! Дай бог здоровья дежурному врачу аэропорта!!! - снял ее с рейса, вызвал скорую и ее отправили в инфекционную больницу, взяли пункцию, думали менингит, а оказался инсульт! Если бы она села в самолет - не долетела бы((( Вот как просто спутать то и другое(((

Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете менингит- воспаление оболочек головного мозга. И менингококковую инфекцию. Менингит может вызвать любая инфекция. А менингококк это бактерия.
11
Автор поста оценил этот комментарий
думаю что это мог быть тот случай когда ребенку плохо, но его в школе учителя не отпускали, типа симулирует
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая учительница. Температура 37 не смертельно говорит, и это не смотря на то, что я перезваниваю и отпрашиваю свою дочь из школы.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Любая субфебрильная температура - право ребенка и взрослого пойти к врачу. В поликлиниках только под 40 без записи, но есть дежурный врач. И 37 это не нормально, просто у нас приходится доказывать, что ты не лох и не врешь

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно когда учитель. У знакомой дочь (12 кажется лет) занимается бальными танцами. Звонит ей как-то мама партнера по танцам и говорит, что сын сегодня на тренировку не придет, у него температура 38. Знакомая с возмущением уже нам заявляет: "Вот, блин, мужиков растят, температура у него 38! Что мы делаем, когда у дочери температура? Две таблетки парацетамола и в путь!"

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так других можно заразить. Что у них в голове

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Результат! Победа любой ценой! Родители, которые отдают детей в профессиональный спорт, имеют особый склад ума...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хореограф-коллега ребёнка 10-летнего с температурой, рвотой, поносом заставил выступать в костюме-«шубе». Летом, в зале без кондиционера. Потому что мы прилетели, чтоб выступить, за много километров, а мальчик - солист.

Автор поста оценил этот комментарий

И себе осложнение получить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой.  Я не знаю как кто , а я придерживаюсь мнения , что куда-то тянуть ребенка с температурой это вообще треш со стороны родителей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай Бог, у ученика если кровь из носа идёт, я родителей вызываю. Мало ли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях помогает умение разумно оценить ситуацию и вовремя послать нах учителя.
Автор поста оценил этот комментарий

Менингококковая инфекция - наблюдение 100% и вплоть до карантина.

Автор поста оценил этот комментарий

А кого еще кошмарить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку