Молниеносный менингит

Прочитав несколько постов "на волне менингита", захотелось и мне поделиться историей.

События, описываемые далее, происходили порядка восьми лет назад. В ту пору я, фельдшер-первогодок, в роли "принеси-подай-набери-запиши".

Конец ноября, около 14:00, вызов на "взрослую температуру".  Женщина, 30лет, общее недомогание, подъём температуры до 38-38,5, заболела внезапно с утра, в анамнезе удалена селезенка ещё в раннем детстве, каждую соплю переносит с температурой. Напарница (опытный первый номер) осмотрела, все проверила, рекомендовала полоскать горло, лежать, сбивать температуру обычным методом (у пациентки аллергия на димедрол, а без него литическую ставить нельзя). Ничего необычного, все в пределах нормы. Уехали.

Вечер, около 19:00. Повторный вызов (у нас отправляли на повтор ту же бригаду, дабы наблюдать динамику состояния). Температура уже 40, налёты- начинается конкретная ангина. Общее состояние без изменений, давление в норме, симптомы отрицательные. На фоне удаленной селезенки+лакунарной быстроразвивающейся ангины настоятельно рекомендуем госпитализацию, пациентка в отказ. Родители её дома (проживали вероятно вместе), мама женщины так же утверждает, что они справятся, все хорошо, только подскажете, что начать принимать и чем сбить температуру. Дали рекомендации, взяли отказ, уехали. А у самих чуйка: что-то не то, напарница в разговоре все к той пациентке возвращается, и у меня волнение.

Время около полуночи, повтор. По приезду: температуру сбили, теперь уже 35! Резкая слабость, рвота, головная боль. Более ничего объективно нет. Мы уже покрикивая настаиваем на сборах в больницу. У родительницы пациентки паника, ищет вещи, мечется с документами. Сама девушка лежит пластом, плачет, что нет сил одеться. Мама её при нас переодевает, натягивает колготы, сапоги и т.д. Доходим до машины и силы ее покидают, засыпает в дороге, тормошим, прощается...

Довезли. В инфекционное отделение обычной больницы, т.к. ехали с ангиной. Врач в приёмнике ворчит о симуляции, просит раздеть. И тут вопль матери: "Что за пятна трупные на дочери?!", а девушка уже как фиолетовый леопард, за время в дороге покрыло ноги до паха. Мать, неверя глазам, пытается их оттереть. Включается сирена инфекциониста "Какого чёрта такую тяжелую ко мне, а не в спец больницу?!", доказать, что мы не дураки смогли только благодаря матери, она подтвердила, что дома кожа была чистой. Медсестра не справляется с катетером (давление тут же рухнуло), напарница находит вену на запястье, мигом подключает систему, пациентку забирают.

Утро. 7:00. Нам меняться в 9:00. Мы на вызове. Звонит старший врач, просит зайти намедни сдать мазки на менингококк, т.к. больная пол часа назад скончалась. И предупреждает, что бы на подстанцию не возвращались, т.к. там уже с топором ищет нас муж умершей. Шутка ли: скорая приезжала трижды, и только тогда увезла в больницу, где вскорости жена и скончалась. В горе нужно кого-то винить. Наверное мы навсегда останемся для него палачами.

Позднее, на вскрытии, был установлен менингококковый менингит. Молниеносная форма. Время болезни составило около суток. Как объяснили нам, на вскрытии, ещё даже чепец гнойный не успел сформироваться, по этому и не было специфических симптомов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
353
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я на вызове к ребенку вижу откровенный пиздец в плане: либо в стационар и дай бог выживет, либо он дома точно умрет, то об этом,  глядя в глаза родителям, так и сообщаю. За 5 лет работы дураков, которые после этого отказались бы госпитализироваться не нашлось

раскрыть ветку (90)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в новогодние праздники попал в хирургию с желчным пузырем, то мне врач на УЗИ тоже сразу сказал, что расслоение стенок, и чтобы я даже не думал отказываться от операции и типа "приду после праздников".

Я конечно сказал, что я не еблан, и здоровью своему не враг.

Но судя по его словам, получается, что таких оленей сплошь и рядом.

раскрыть ветку (32)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Таких очень много
ещё комментарии
93
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше так, чем когда вызываешь дочери с 39.9 скорую, а доктор говорит: и что? Ну температура, ну так вы заболели, логично.

Рили бля??? А я то думаю...
два года дочери было... До 38 я ещё не вызывала, сбивала сама, поила, бдила, а тут 40... Зассала я. И тут такие фразы...
но хотя бы в инфекцию увезли, укол сделали. И на том спасибо...
раскрыть ветку (54)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Отцу 23 февраля вызвали скорую на боли в животе. Ждали 3 часа. Перезвонили узнать, чо за хня, где машина? Знаете что ответили? "Ой, мужчинка, животик заболел". У него камень пошел впервые. Как потом врач сказал, боль такая, что мог инфаркт влёгкую схватить.
раскрыть ветку (37)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидание затягивается не по причине того, что не хотят ехать, а по причине занятости на других вызовах. Поймите, есть градация срочности. Т.е. это не так, что кто позвонил первым к тому и поехали, затем ко второму и далее по очереди. Если есть вызов на кровотечение, травму, в общественное место, на инфаркт с анамнезом, то туда поедут в первую очередь, а уже потом на "боли в животе у взрослого", который пока что будет ждать.

Грубо скажем, лежит наркоман в передозе на улице, к нему поедут сразу, дабы не создавать толпу и панику в общественном месте, а дома будет ждать ребёнок с температурой и 2 и 4часа, если придётся. Это не личные хотелки скорой, это алгоритмы.

раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не хочу обидеть, но выскажусь все таки.Мой дедушка умер непосредственно по вине диспетчера скорой. Ситуация следующая, стало плохо ,упало давление, кружилась голова, не мог ходить вызвал скорую, диспетчер сказала - к пьяному не поедем (у него от слабости заплетался язык). Дозвонился соседке, она пришла , начала сама вызывать, в итоге приехали после 11-го вызова через 4 часа. Он умер в больнице, диагноз - разрыв аневризмы аорты, кровь ушла в брюшную полость. Со слов хирурга, если бы привезли сразу,то успели бы прооперировать и все могло быть хорошо. Если бы не тварь на телефоне! Извините за сумбур, немного на эмоциях пишут.
25
Автор поста оценил этот комментарий

ммм ну как бы болеющему пациенту в тот момент не очень интересна истинная причина промедления) да и отвечать в ключе, "идите нафиг с простой проблемой" во первых не профессионально, во вторых накаляет градус сразу.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже не пойму, реально почему не сказать? Это ж всего пару слов то. А как обстановку поменяет. А потом вот все пациенты козлы, винят во всем скорую.
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Когда матери, с температурящим ребёнком на руках, после двух часов ожидания это объясняешь, то в лучшем случае слышиш в ответ: "Как это к наркоману на улице раньше поедут?! Но у нас же температура..." и никакие доводы не важны. Человек в стрессе не слышит аргументов. Чаще всего именно так и объясняют на вызове, но эти слова зависают где-то в воздухе. Раз было и так: "Мы вот только что были на вызове у бабушки без сознания, оказалось инсульт. Вы ведь ждали час с коликами? А она бы столько не протянула." и в ответ "Да мне срать на вашу бабку, она своё отжила, а у меня младенец плачет, животик болит!"

И я не могу её винить. Да, это грубо, но когда беда касается тебя лично, то об окружающих думать забываешь.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. матери с температурящим ребёнком, судя по этой логике, нужно выходить на улицу и создавать панику, чтоб скорая быстрее приехала?
p.s. Я безо всякого наезда спрашиваю, пытаюсь понять логику первоочередности вызовов скорой.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем, если ребенок схватился за живот на детской площадке  или в ТРЦ, то приедут быстрее чем домой. Т.к. дома его можно уложить, погладить животик, отвлечь, а в чужом месте условий никаких.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это лайфках получается. Если понял что пора в скорую, то пойди в ТЦ и падай там со стонами.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так и делали у нас цыгане жившие на выселках: вызов задыхается ребёнок на улице, по факту- встретили у дома, проводили в квартиру, а там бронхит у 15летнего парняги и ещё 10родственников на замер давления. В поликлинику ехать далеко и долго, а ждать бригаду с кашлем можно и до завтра.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так в роддом на сохранение в 28недель везли с кафе напротив. Утром пришла по показаниям ложиться,угроза прерывания,не взяли-мест нет, по скорой сразу
Автор поста оценил этот комментарий
И шприцы вокруг себя раскидывай
1
Автор поста оценил этот комментарий
И все равно знать важно. Даже в таких случаях. Зато реально вас это обезопасить может от таких ебанутых, которые с топором ждать будут, как в комменте выше
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

нет, поверьте, лучше людям ничего не говорить и не объяснять. большинство в стрессовой ситуации все извратят, потом начнутся жалобы, нарисуются журналисты и будут любую информация против врачей использовать.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше все таки сказать, чем ждать 2 часа. Люди не врачи, могут и профукать что это серьезно. Может им проще тогда такси вызвать и самим приехать, чем каждый раз надеется что через 10 минут будет скорая?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, но тогда наши диспетчера говорили, что ожидание может затянуться на часы и если есть возможность, то лучше самим добраться в санпропускник. При этом объясняли, что по самообращению их примут, "направление" от скорой совсем не обязательно.

Автор поста оценил этот комментарий
Я так всегда и делаю
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вам кто-то нахамил, не означает, что все вокруг хамло, и что бригада специально затягивает, а по приезду будут так же себя вести. Вы себя сами настраиваете на какую-то войнушку, в то время как необходимо думать о другом.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну я себя не настраиваю, но вежливость со стороны диспетчера в любом случае поможет разрядить обстановку , что поможет работе бригады.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите жалобу на некомпетентность диспетчера, если действительно нахамили.

Там должны как минимум с психологическими навыками люди работать.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я психолог и проходила практику хоть и не в скорой, но работала с диспетчерами МЧС. Поверьте, там творится ужас, диспетчера срываются не просто так. Да, они не должны этого делать. Да, проводятся все необходимые тестирования, но у нас это всё настолько плохо, что результата ноль. Раз в полгода они проходят одни и те же тесты, поэтому знают все "правильные" ответы. Проводить другие тесты нельзя, так как только эти рекомендует министерство. А если психолог находит какое-то отклонение от нормы по любым показателям (будь то агрессия или склонность к суициду), потом придёт начальство и скажет "Ой, ну что ты в самом деле, подрисуй тут пару балов, чтоб до нормы дотянули. Что мне, из-за твоих тестиков им отпуск дать или уволить?". Вот и получается, что работают люди, которым самим нужна помощь
Автор поста оценил этот комментарий

ага. размечтались мы тут все)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вызывающий говорит, что у человека нестерпимая боль, а регистратор на том конце автоматически приравнивает его к алкашу: 23 февраля же!!! Так и ответила, когда 2й раз через 3 часа позвонили! Я считаю, это возмутительно! Она, я так понимаю, этот вызов просто продинамила.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоманов спасать вообще не надо бы.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нам с вами судить кто достоин жизни. И уж точно не врачу решать, кому отказать в спасении. Наша задача сохранить жизнь и максимально снизить последствия тех или иных состояний. Социальные темы, это к философам.

Автор поста оценил этот комментарий
Жадных людей тоже спасать не надо (:

И тех, кто злой, не надо. И некрасивых, и больных - все равно умрут. Глупости говорите.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А наркомана смысл спасать? Все равно не жилец. Убивает себя специально. А в этот момент вот такой «температурящий» ребёнок умрет от скрытой болезни.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тоже убиваешь себя специально, когда ешь вредную еду, когда пьешь алкоголь, когда рискуешь здоровьем и жизнью. И что ж, не спасать тебя? Действительно, не нам с тобой решать, кто достоин жизни, а кто нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не так быстро себя убью и от желания поесть вредную еду не пойду грабить магазин

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все наркоманы грабят магазин ради дозы. Это такой же болеющий человек.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только заболевший по своему желанию. Интернет давно у всех есть, все знают, что наркотики к хорошему не приводят. Это естественный отбор и ему не надо мешать.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не очень понимаю такую позицию. Скорая нужна, чтобы снять острое состояние здесь и сейчас и повод для вызова, на мой взгляд, должен этому соответствовать - остановка дыхания, температура больше 40, подозрение на инсульт, сопор и т.п. С больным животом можно на такси самотеком приехать в приемное, если не ждать, пока от боли даже сидеть не можешь.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Боль была такая, что двинуть было нельзя. И было об этом сказано. Других симптомов не было. Не дай вам бог узнать, как камни из почек идут. А поскольку это было впервые, то и понятия не было, что произошло.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вопрос снимается, я, честно не в курсе, как это происходит. Здоровья вам!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ,к примеру, у меня болел живот. И внутреннее кровотечение. При кровотечении желательно лишний раз не двигаться. Другой вопрос,что привезли меня в 14,00 в больницу, а оперировала ночная смена. И я до ночи голая лежала на каталке в коридоре. Под простынкой. Когда проходящему врачу я сказала,что замерзала,добрый доктор ответил: и чо? Мне рядом с тобой лечь,чтобы согреть?!

Потом привезли молодого парня с ножевым  в живот. Живого.

И тоже в коридорчик положили на каталку рядом со мной.

Из нас двоих дождалась операции только я. А парень истек кровью и умер. И это было при мне. Я все видела.

Так что к врачам у меня после этого особое отношение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не знала, насколько это больно. К родам хоть я морально готова была, а вот камни...Это ужас. В какую сторону ни шевельнешься, болеть начинает в два раза сильнее. Только лежишь и считаешь минуты, пока скорая с уколом не приедет((.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая знакомая тема! Первый раз дочь заболела с температурой 38 в 2,5 года. До этого даже соплей не было. Ну я дала Нурофен, положила спать с собой. Просыпаюсь ночью, а она горяченная. Температура под 40. Даю нурофен - ноль эффекта. Ни соплей, ни кашлей. Я обосралась конкретно. Вызвала скорую Приехала тетя и говорит. Чего вы на !здорового! ребенка скорую гоняете. Че, температуры ни разу не было что ли. Я объясняю, что за 2.5 года не было, и мне реально страшно стало. Оказалось потом, что на дочь Нурофен не действует практически.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут не ребенок был, взрослая уже
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И какая разница? Родителям от этого не легче
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку