Молниеносный менингит

Прочитав несколько постов "на волне менингита", захотелось и мне поделиться историей.

События, описываемые далее, происходили порядка восьми лет назад. В ту пору я, фельдшер-первогодок, в роли "принеси-подай-набери-запиши".

Конец ноября, около 14:00, вызов на "взрослую температуру".  Женщина, 30лет, общее недомогание, подъём температуры до 38-38,5, заболела внезапно с утра, в анамнезе удалена селезенка ещё в раннем детстве, каждую соплю переносит с температурой. Напарница (опытный первый номер) осмотрела, все проверила, рекомендовала полоскать горло, лежать, сбивать температуру обычным методом (у пациентки аллергия на димедрол, а без него литическую ставить нельзя). Ничего необычного, все в пределах нормы. Уехали.

Вечер, около 19:00. Повторный вызов (у нас отправляли на повтор ту же бригаду, дабы наблюдать динамику состояния). Температура уже 40, налёты- начинается конкретная ангина. Общее состояние без изменений, давление в норме, симптомы отрицательные. На фоне удаленной селезенки+лакунарной быстроразвивающейся ангины настоятельно рекомендуем госпитализацию, пациентка в отказ. Родители её дома (проживали вероятно вместе), мама женщины так же утверждает, что они справятся, все хорошо, только подскажете, что начать принимать и чем сбить температуру. Дали рекомендации, взяли отказ, уехали. А у самих чуйка: что-то не то, напарница в разговоре все к той пациентке возвращается, и у меня волнение.

Время около полуночи, повтор. По приезду: температуру сбили, теперь уже 35! Резкая слабость, рвота, головная боль. Более ничего объективно нет. Мы уже покрикивая настаиваем на сборах в больницу. У родительницы пациентки паника, ищет вещи, мечется с документами. Сама девушка лежит пластом, плачет, что нет сил одеться. Мама её при нас переодевает, натягивает колготы, сапоги и т.д. Доходим до машины и силы ее покидают, засыпает в дороге, тормошим, прощается...

Довезли. В инфекционное отделение обычной больницы, т.к. ехали с ангиной. Врач в приёмнике ворчит о симуляции, просит раздеть. И тут вопль матери: "Что за пятна трупные на дочери?!", а девушка уже как фиолетовый леопард, за время в дороге покрыло ноги до паха. Мать, неверя глазам, пытается их оттереть. Включается сирена инфекциониста "Какого чёрта такую тяжелую ко мне, а не в спец больницу?!", доказать, что мы не дураки смогли только благодаря матери, она подтвердила, что дома кожа была чистой. Медсестра не справляется с катетером (давление тут же рухнуло), напарница находит вену на запястье, мигом подключает систему, пациентку забирают.

Утро. 7:00. Нам меняться в 9:00. Мы на вызове. Звонит старший врач, просит зайти намедни сдать мазки на менингококк, т.к. больная пол часа назад скончалась. И предупреждает, что бы на подстанцию не возвращались, т.к. там уже с топором ищет нас муж умершей. Шутка ли: скорая приезжала трижды, и только тогда увезла в больницу, где вскорости жена и скончалась. В горе нужно кого-то винить. Наверное мы навсегда останемся для него палачами.

Позднее, на вскрытии, был установлен менингококковый менингит. Молниеносная форма. Время болезни составило около суток. Как объяснили нам, на вскрытии, ещё даже чепец гнойный не успел сформироваться, по этому и не было специфических симптомов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
А на каком этапе можно было что-нибудь сделать? Или все было бы бесполезно?
раскрыть ветку (100)
129
Автор поста оценил этот комментарий

По посмертным результатам- шансов не было. Но, думаю, нашлась бы какая-нибудь тётя Зоя санитарка, которая бы брякнула "Вот на часик бы раньше привезли и жил бы человек!"

раскрыть ветку (51)
48
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вообще без вариантов - даже если с первого вызова госпитализация случилась бы?

писос прям

раскрыть ветку (16)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Это менингококковый. Даже если вовремя госпитализировать, то шанс выжить 2%. Такая вот скотина молниеносная и подляночная.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где его подхватывают?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Воздушно-капельным от носителя.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Носителя, который тоже сегодня умрет? Крипово :( Неудачно так попасться, именно в тот день и именно ты, тупо в автобусе проехаться рядом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так не сразу же все. Не прям по щелчку) Начинается как ОРВИ. Только мигрень идет, да лихорадить начинает, а потом и сыпь со временем... А там и до Кернига недалеко.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот те раз... а тут раздули панику от короновируса.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

При отсутствии селезенки пациент с менингококковой или пневмококковой инфекцией обречен!
Если удалили селезенку ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте прививку от менингококковой и пневмококковой инфекции иначе все может быть печально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Десять лет назад после дтп удалили селезенку, но посоветовали просто не простужаться и есть побольше витаминов )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка действует 5-10 лет, в остальных случаях - естественный отбор.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Если был отказ от госпитализации - какая ваша вина ? Палачами назвать даже с натяжкой нельзя , если тяжелеющему человеку была предложено под наблюдение специалистов перейти.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну это же классика - сначала отказаться, а потом обвинять, что "врачи не настояли, не уговорили, у них же образование, а мы просто не поняли, что все серьезно".

11
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы так рассуждаете по тому что больная вам никто, а для родственников умершей/его проще обнивить рандомного врача скорой, чем признать что сами виноваты. У людей в горе логика отсутствует.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы обощаете. Не все родственники умерших пытаются найти виноватых, теряют логику и отказываются принять свою вину - при наличии оной. Кто то впадает в горе до безумия, кто то скорбит сдержанно.
Контекст комментария был другим, каждый видит своё, имхо.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потеряв маму очень скоротечно от инсульта, могу сказать, что очень хорошо, когда не кого обвинить в смерти. В нашем случае все очень быстро среагировали, но шансов у неё не было.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вспоминаю, как меня на 6 месяце беременности с аппендиксом забрали. Температуры не было, я сутки отходила - меня только периодически тошнило (в виду беременности даже не удивило, мы сидели смотрели с мужем биатлон, он еще шутил, что наши сегодня, конечно, отвратительно бегают, но не до такой же степени). Утром следующего дня начал побаливать как будто кишечник. Я думала, потому, что несколько раз тошнило, а муж скорую вызвал, говорит, екнуло что-то. Приехали быстро, поставили перитонит.

Я жива, ребенок в этом году в школу пошел. Вот мне тогда доктор с полной уверенностью говорил "Еще бы часик... и пипец".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В случае с хирургической патологией действительно каждая минута на счету. В вашем случае удалили аппендикс и проблема решена. В случае с инфекционными заболеваниями все не так однозначно. Молниеносная форма развивается на столько быстро, что никакие антибиотики помочь не успеют. Даже если-бы девушку привезли в стационар сразу шансов у нее было бы крайне мало.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите мне пожалуйста как врач, никто не даёт ответа! Нет сил с этим жить. Моя дочь 7 лет собиралась с братом в школу. В обед сказала, что голова болит, предложила побыть дома. Не захотела. В 15 часов звонит учитель, просит забрать ребёнка, у неё температура 38. Кашля и насморка нет. Поднялась температура до 39 сбила. Жду мужа, на руках младенец . Дочь 2 раза стошнило. Температуры больше не было в 18.00 был жидкий стул несколько раз. Дочь сказала поспит. В 11 вызвали скорую, так как доченька была вялой и посинели губы . Приехал врач, предположил аппендицит. Муж поехал за скорой. В больнице они делали анализы а на рентгене дочь потеряла сознание. Ее реанимировали 40 минут. Но бесполезно. Нет больше моей девочки. Вскрытие показало ДВС синдром. Подскажите как опытный врач, У неё БЫЛ шанс??? За весь период прошло не более 10 часов. В 6 вечера моя дочь папе по телефону роллы заказывала! И теперь ее нет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да,санитарки в этом плане самые умные
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как врач, скажите пожалуйста, ведь есть прививка от менингококка? Почему она не обязательна? То есть не входит в календарь прививок.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас большая часть взрослых без прививок АКДС и вирусного геппатита ходит, менингит где-то в пятой очереди на уровне боррелиоза. Его делают те кто более менее все прививки делает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю ребенку все прививки по календарю. Мне интересно почему там нет менингококка, раз он такой опасный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у государства " денег нет, но вы держитесь" на медицину(

Надо самостоятельно от менингита прививаться в частном порядке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю такие высказывания, никакого конструктива.

1
Автор поста оценил этот комментарий

эта прививка есть, только она платная, порядка 3000-4000 руб. Государству не выгодно ее делать бесплатно. Если где-то начнется эпидемия, то махом начнут бесплатно прививать. Как мне врач сказала, этим менингитом можно заразиться воздушно-капельным путем от человека, у которого простой насморк

3
Автор поста оценил этот комментарий
А прививка бы спасла?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а прививка менактра способствует лучшему течению болезни?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка-то от мгновенной формы спасает? Или тоже шансы дает?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прививки же очень узкого спектра, они не защищают от менингита вообще, а только от конкретных возбудителей.

так же как пневмония может быть бактериальный, вирусный, грибковый, так и менингит может быть разный.

или, например, есть прививка от Гепатита В, но человек может заболеть гепатитом А, гепатитом С, токсическим гепатитом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот что пишут

Существует 12 серогрупп (разновидностей) этой бактерии, из них 6 (A, B, C, W, Y и X) вызывают большинство тяжелых форм менингококковой инфекции. Особенность инфекции в том, что у менингококка, как и у гемофильной палочки типа b и пневмококков, имеется полисахаридная капсула, окружающая бактерию и защищающая ее от атак иммунной системы.
Наиболее эффективной мерой является активная иммунизация, то есть профилактическая прививка. В России она включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В нем указано, что вакцинации подлежат «дети и взрослые в очагах менингококковой инфекции, вызванной менингококками серогрупп A или C.
Вакцинация проводится в эндемичных регионах, а также в случае эпидемии, вызванной менингококками серогрупп A или C». Вакцинации подлежат также лица, подлежащие призыву на военную службу.
В перечень вакцин, которые могут использоваться в России для вакцинации от менингококковой инфекции входят:
1. Менингококковые полисахаридные вакцины:
-моновалентная (против серогруппы A) — полисахаридная сухая;
-четырехвалентная (против серогрупп A, C, Y и W).
2.Менингококковые конъюгированные вакцины:
-моновалентная (против серогруппы C).
-четырехвалентная (против серогрупп A, C, Y и W).
Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, «конъюгированные вакцины предпочтительнее, чем полисахаридные, поскольку могут формировать популяционный иммунитет, а также обладают более высокой иммуногенностью, особенно у детей младше 2 лет».
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите мне пожалуйста как врач, никто не даёт ответа! Нет сил с этим жить. Моя дочь 7 лет собиралась с братом в школу. В обед сказала, что голова болит, предложила побыть дома. Не захотела. В 15 часов звонит учитель, просит забрать ребёнка, у неё температура 38. Кашля и насморка нет. Поднялась температура до 39 сбила. Жду мужа, на руках младенец . Дочь 2 раза стошнило. Температуры больше не было в 18.00 был жидкий стул несколько раз. Дочь сказала поспит. В 11 вызвали скорую, так как доченька была вялой и посинели губы . Приехал врач, предположил аппендицит. Муж поехал за скорой. В больнице они делали анализы а на рентгене дочь потеряла сознание. Ее реанимировали 40 минут. Но бесполезно. Нет больше моей девочки. Вскрытие показало ДВС синдром. Подскажите как опытный врач, У неё БЫЛ шанс??? За весь период прошло не более 10 часов. В 6 вечера моя дочь папе по телефону роллы заказывала! И теперь ее нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот прививки делают от миненгита в детстве, это даёт какую-то гарантию?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прививки от менингококковой инфекции не входят в национальный календарь. Только по эпид.показаниям. так что вряд-ли вам ее в детстве делали
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На вопрос то не ответили) я сделала ребенку менактру. Это даёт какую то гарантию?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Влезу в диалог :) прививка эта относительно новая. Сейчас ещё нет точных данных о времени защиты, которую даёт менактра. Но Говорят что эффективность снижается уже после 3 лет и сильно снижается после 5 лет. И уже есть смысл повторять вакцину. Однако эффективность постойной вакцинации ниже, чем первичной. Опте дела :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая жопа.. спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ни одна прививка не даёт стопроцентной гарантии, но значительно снижает шансы заболеть. Так что дело безусловно хорошее и деньги потрачены с пользой. Лучше носить бронежилет, хоть он и не спасает от пули в лоб и бесполезен если не стреляют. Но вряд-ли кто-то накрывая террористов полезет без него
Автор поста оценил этот комментарий
Моя специализация далека от педиатрии и эпидемиологии, так что гарантировать точно лично я ничего не могу) но вообще, если будет именно менингококковая инфекция должно помочь не заболеть. Если менингит другой этиологии то нет конечно, ибо в состав входят серогруппы именно менингококка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

У нас делали (Западная Сибирь 80-е годы). Говорили что из-за того что у нас очаг, а в европейской части СССР вроде не делали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и говорю-по эпид.показаниям)
19
Автор поста оценил этот комментарий

эта такая гадкая штука, что симптомы хорошо видны, когда спасти шансы  уже низкие.

как с бледной поганкой.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, на втором вызове, при госпитализации были шансы заметить у врача в больнице. Тем более настолько серьёзное ухудшение состояния за считанные часы даже при ангине у взрослого... на неё в больнице по идее бы смотрели не отрываясь. Плюс аллергия на димедрол и то, что литическую смесь не ввели... При менингите она бы не помогла "штатно" - за 15 минут, а это прямой признак.

Так что отказ от госпитализации - штука весьма рискованная.

раскрыть ветку (44)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня вообще загадка, как люди вызывают скорую, а потом отказываются от госпитализации. То есть поняли, что без врачей не обойтись, а потом, как полегче стало на минуточку, то сразу в отказ. Да хули, скорую ещё раз вызову, им же по приколу кататься к нам.
и такое сплошь и рядом. А я всегда считала, что скорую вызывать надо, когда нужно срочно увозить в больницу и самостоятельно это сделать нет уже возможности.
раскрыть ветку (41)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У моей умершей подруги, два раза отказавшейся от госпитализации был мотив: а с кем я детей оставлю? При этом с ней была соседка рядом и можно было выдернуть мужа с работы. Я когда всю эту историю узнала в ахуе несколько дней ходила.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь она детей оставила
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня летом когда в инфекционку привезли, там женщина уже на приеме была, выла в голос, что ей нельзя ложиться в больницу, как она детей оставит. Рядом сидел ее муж и прикидывался хлебушком. Детям 8 и 11 лет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну лучше конечно остаться с ними дома и дотянуть до того, что оставишь их навечно. У моей подруги дети были малые, но это не повод не лечиться, к тому же там родственников с обеих сторон до жопы с кем можно было детей оставить. Не понимаю что в головах у таких женщин, неужели инстинкт перекрывает логику полностью. Или страх больниц такой сильный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то ебанутый у них инстинкт, если они хотят сидеть дома и заражать своих детей. Тоже никогда не понимала таких клуш, мол, заражу всех вокруг, но в больницу не лягу. Еще умиляет, когда больные идут на работу превозмогать. И ведь считают себя героями, раз закинулись жаропонижающими и пришли распространять бациллы по коллективу.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Есть знакомая, первому ребенку 7,5 лет, второму 1,1. Оба болеют, у первого похоже ангина, температура не спадает. Вызвала скорую-ребенок от укола отказался (даже удивительно, обычно все дети соглашаются), она естественно написала отказ от всего. Через пару часов опять вызывает скорую, ей по телефону задают резонный вопрос: мы опять приедем просто посмотреть? Ее ответ потрясающий(своей тупостью) - сколько я буду звонить, столько и будете ездить, это ваша работа.
Я удивляюсь, как ее на хер не послали!
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ей сказали, что она ебобо?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она бы ничего не поняла. Решила бы, что я дурак а она права во всем. Она через день дичь творит и считает, что все нормально.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому в штатах выезд скорой платный и не дешёвый.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть к скорой никаким образом не отношусь, но поддерживаю такой подход.
41
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена на 8ом месяце беременности слегла с температурой 39, какойто вирус в 2009 ходил, всех косил. Врач предложила госпитализацию, ну мы же не враги здоровью ребенка, согласились, время 2 часа ночи, поехали на скорой в больницу. В больнице на сказали что лежачих мест нет, вынесли табуретку, сказали сидеть до утра, может кого выпишут и дадут койку, 100% в коридоре, тк в палату только из коридора переселяют. Посмотрели на живот жены, на табуретку, и вызвали такси до дома, вот и вся госпитализация.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу, таких мудаков полно. Сделайте мне укол и отвалите, выпишите справку, распишите лечение, покормите кота. В больницу? Неееет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Папа, как оказалось позже, неделю ходил с инфарктом. По ощущениям как изжога, и чувствовал себя не особо. Мама предлагала вызвать, все отнекивался, чего людей тревожить, отоспаться просто надо. Когда сам попросил вызвать было поздно, врач сняла кардиограмму - о дорогой мой, у тебя инфаркт. Папа начал отключаться. Врач по рации запросила реанимацию, пока та ехала, она его откачивала. До больницы не доехал. Раньше обратился бы, живой был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не первый раз уже слышу подобный симптом. Что инфаркт ощущается как изжога.
8
Автор поста оценил этот комментарий

> как люди вызывают скорую, а потом отказываются от госпитализации.
Я так "отказался" однажды: приехал скорая, дали подписать бумагу (думал - согласие на лечение, или что-то такое, состояние не располагало к чтению), уехала. Через 5 часов вызвал повторно. В отделении спросили, почему я же отказался от госпитализации в первый раз.

Ничего фатального не было, к счастью для меня.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
читать же нужно что подписываете
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Читать же нужно что комментируете - состояние не располагало к чтению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы вам дали бы завещание подписать, в котором вы свою квартиру завещаете бригаде "скорой"?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе вызвала скорую. И в больницу сложила вещи  ,  пока ждала бригаду. Желудок адски болел, и я была готова к госпитализации. Бригада примчалась быстро. Но я собралась в гастроэнтерологию, а скорая сказала , что они меня могут только в общую хирургию забрать. Ну в общем я и не поехала по скорой. А на такси , но в гастроэнтерологию своим ходом. Как-то так.

Автор поста оценил этот комментарий

Уже бы не откачали скорее всего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, да. Но, как говорит мой муж, чудеса сами не случаются.

6
Автор поста оценил этот комментарий
До этого можно вакцинироваться. Но у нас в стране с вакцинами хреново и антипрививочников много даже среди врачей
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Среди врачей не много, только толку от этого. С каждым годом отказов от прививок все больше и больше. Ещё участились те, кто буквально скрывается от участковой медсестры, лишь бы не водить ребёнка в поликлинику. «Мы уедем на год на Кипр» (встречаешь их в магазине) «Да, мы вернулись с Кипра, буквально вчера. Не понравилось, грязно там, улетим на год в Турцию». А потом с участковой полиция и общественность требует, почему не уследила, что ребёнка били/морили голодом/оставили на неделю в квартире умирать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку