34

Молчун.

Друзья у меня очень общительные и темпераментные.

Родили ребенка, а он до 7 лет почти не говорил.

Они и к логопедам его водили и сами научить пробовали.

Молчит и все.

В 6 лет впервые отдали на лето к бабушке, в деревню.

Приехали забирать а он трещит без умолку, всех перебивает.
Родители в шоке, спрашивают, а чего раньше то молчал?

Ребенок сразу притих, а бабка им отвечает: -"А как он у вас заговорит, если вы ему слова вставить не даете?"

Дубликаты не найдены

+2
То есть, соль всегда была в наличии?
+3

-Суп пересолёный!

-АААА, а чего раньше молчал?

-А раньше всё нормально было!

раскрыть ветку 1
0

там про чай было..

+1

Баян

0

когда ребенок молчит и не мешает - это замечательно

0

Крипотааа

0

В 6 лет у бабушки говорил, а потом опять до 7 замолчал?

Нееее, родители норм. Срочно к логопеду!

Похожие посты
2055

Органы опеки в действии. Как защитить себя и своих близких

Доброго дня, пикабушники. Сегодня я расскажу вам о правилах взаимодействия с органами опеки и попечительства, о ваших правах и обязанностях, а также о правах и обязанностях органа опеки и попечительства.

Представьте себе такую ситуацию. Вы находитесь дома на кухне и занимаетесь своими домашними делами или просто смотрите телевизор и вдруг к вам в дверь начинают настойчиво звонить или стучать. Вы открываете дверь и видите на пороге дома двух-трех женщин, которые представляются сотрудниками органов опеки и настойчиво требуют впустить их в жилище. Весьма неприятная ситуация, учитывая какую сомнительную репутацию у населения имеют сотрудники данного учреждения. Наверняка у вас возникает много вопросов о взаимодействии с данным органом власти и в своей статье я постараюсь на ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Вопрос первый: обязаны ли мы пускать работников органов опеки и попечительства в свое жилище?

Ответ: нет, не обязаны. В силу статьи 25 Конституции Российской Федерации жилище гражданина неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Следует отметить, что неприкосновенность жилища подразумевает под собой также обязанность для лица не проживающего в жилище немедленно покинуть его по требованию проживающих в нем лиц.

В отдельных случаях закон допускает проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, к примеру подобное право предоставлено сотрудникам полиции, ФСБ, сотрудниками противопожарной службы, но никак не работникам органов опеки и попечительства. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность сотрудников органов опеки и попечительства являются - Семейный кодекс РФ, Закон "Об опеке и попечительстве", законы субъектов РФ об органах опеки и попечительства и к слову, ни один из вышеперечисленных нормативно-правовых актов не дает право органам опеки и попечительства проникать в жилище без согласия проживающих там лиц.

Вопрос второй: сотрудники органов опеки силой пытаются войти в жилище, не дают закрыть дверь, угрожают вызвать полицию, отобрать детей и лишить родительских прав. Как нам поступить?

Ответ: проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц является преступлением. Уголовный кодекс Российской Федерации содержит в себе 139 статью, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище. Помните, что состав преступления по данной статье формальный, то есть для наступления уголовной ответственности достаточно лишь перейти порог дома гражданина.

Помимо прочего, удержание двери жилого дома является административным правонарушением. Это самоуправство. Статьей 19.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самоуправство в виде штрафа, для должностных лиц размер штрафа составляет от 300 до 500 рублей, не особо много, но все равно довольно неприятно.

Угроза вызова полиции, если вы не пускаете сотрудников органов опеки в жилище, также не имеет под собой никакого основания, поскольку вызов сотрудников полиции возможен при совершении преступления или административного правонарушения. С вашей стороны отсутствуют какие-либо нарушения закона, поэтому нет и основания для вызова полиции со стороны работников органа опеки. Это вы можете вызвать полицию и сообщить о противоправном действии со стороны сотрудников органов опеки, особенно если они вам не предоставили документы (можно сообщить о том, что неизвестные лица пытаются проникнуть в квартиру под видом сотрудников органа опеки и попечительства).

Кстати, КоАП РФ также содержит в себе административную ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб, в том числе и полиции. Статья 19.13 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Если же все таки сотрудники органов опеки пришли совместно с полицейскими и сотрудники полиции пытаются проникнуть в ваше жилище против вашей воли, то вы можете предупредить сотрудников полиции о том, что на их незаконные действия будет направлена жалоба в Прокуратуру и в Управление собственной безопасности МВД, как правило подобная фраза очень сильно остужает пыл недобросовестных служителей закона.

Угроза отобрания детей и лишения родительских прав также не имеет под собой никакого основания.

Отобрание детей возможно либо на основании решении суда, либо в соответствии с 77 статьей СК РФ на основании акта главы органа исполнительной власти субъекта РФ или главы муниципального образования (в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству) и допускается только в случае непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Кроме того, в настоящее время лишение родительских прав - это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях по основаниям, предусмотренных статьей 69 СК РФ.

Вопрос третий: обязаны ли сотрудники органов опеки и попечительства показывать служебные удостоверения или иные документы, подтверждающие их служебные полномочия?

Ответ: к сожалению действующее законодательство РФ не содержит требования для сотрудника органа опеки и попечительства по предъявлению служебного удостоверения (если я не прав, то поправьте).

Но тогда возникает вполне резонный вопрос: как удостовериться что это сотрудник опеки, а не мошенник? Вот по этой причине необходимо сотрудникам органов опеки предъявлять свои служебные удостоверения.

Вы можете переписать все реквизиты, содержащиеся в удостоверении, а также его сфотографировать. Помимо этого, также можете позвонить в отдел опеки и попечительства для того чтобы окончательно удостовериться в том, что к вам пришли именно сотрудники органов опеки, а не мошенники.

Вопрос четвертый: имею ли я права фотографировать сотрудников органа опеки и попечительства, а также снимать их и их действия на видеокамеру? Они запрещают мне вести видеозапись, как нам быть?

Ответ: вы имеете полное право фиксировать действия сотрудников органов опеки и попечительства, в том числе и с помощью видеозаписи. Запрет на фото- видеозапись со стороны чиновников не имеет под собой законного основания.

В соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации граждане имеют право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Статья 3 Федерального закона "О противодействии коррупции" провозглашает публичность и открытость деятельности государственных и муниципальных органов власти. Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и статьей 4 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Кроме того, согласно пункту 3 Указа Президента Российской Федерации от 31.12.1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

Принцип открытости и публичности подразумевает под собой в том числе и право граждан производит видео- и фотосъемку должностных лиц при исполнении ими своих служебных полномочий.

Охрана изображения гражданина, которая гарантируется статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяется на государственных и муниципальных служащих при исполнении ими своих полномочий. Верховный суд Российской Федерации в своих постановлениях неоднократно это отмечал.

Также вам необходимо помнить, что практически любой чиновник боится огласки своих незаконных действий, поэтому видеосъемка в данном случае очень сильно сбивает спесь с недобросовестного чиновника. Помимо этого, видеозапись визита органов опеки и попечительства будет прекрасным доказательством в суде при оспаривании их действий и решений.

Вопрос пятый: имеют ли право сотрудники органов опеки производить фото- видеосъемку в жилище без согласия проживающих в нем лиц?

Ответ: нет, не имеют права, во всяком случае без вашего согласия.

Статья 23 Конституции России гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В соответствии с частью 1 статьи 24 Конституции России - сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Кроме того, в соответствии со статьей 152.2 ГК РФ - если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Вас и ваших несовершеннолетних детей также не имеют право фотографировать и снимать на видео, помните об охране изображения гражданина.

Вопрос шестой: имеют ли право сотрудники органов опеки обследовать шкафы, холодильники и иные места для хранения продуктов и вещей без моего согласия?

Нет, не имеют права. Осмотр условий проживаний ребенка - не является обыском, когда следователь для нахождения каких-либо улик может перевернуть весь дом вверх дном.

Пресекайте самостоятельное исследование содержимого холодильника или иных мест хранения вещей, у органа опеки нет таких полномочий. Кроме того, само исследование содержимого холодильника работником органа опеки может нести в себе опасность и по той причине, что происходит контакт с продуктами питания, а мы не знаем, чем каким инфекционными заболеваниями может болеть работник органа опеки.

Вопрос седьмой: сотрудники органов опеки требуют наличие апельсинов, бананов, нескольких видов супов, колбасы и прочих продуктов, которых нет в холодильнике, что им ответить на данное требование?

На данный вопрос следует отвечать также вопросом: а с чего вы взяли, что данные продукты будут полезны ребенку? Где написано в законе, что наличие данных продуктов необходимо в холодильнике? На данный вопрос они не смогут ответить, так как закон не содержит требования об обязательном наличии в холодильнике колбасы, апельсинов или иных продуктов. Также можно ответить: мой ребенок не есть данный продукты, мы тоже их не едим, нам что их надо покупать, чтобы затем их выбрасывать?

Вопрос восьмой: Имею ли я право узнать, что стало причиной визита сотрудников органа опеки?

Да, вы имеете на это полное право. В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Пункт 2 статьи 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" гарантирует право гражданина на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы».

Таким образом, вы имеете полное право поинтересоваться, на основании какой именно информации сотрудники органа опеки и попечительства пришли к вам домой, какую именно информацию они хотят проверить. В случае, если они не хотят предоставить вам эти данные, вы можете сослаться на свои законные права и напомнить им, что от вас зависит, предоставите ли Вы им возможность провести проверку в жилище или нет.

В случае, если они не хотят предоставить Вам эту информацию, Вы можете сказать, что возможность проверить полученную информацию появится у них после того, как они ознакомят вас с ее содержанием. При необходимости можно официально запросить эту информации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Кроме того, обследование места жительства ребенка происходит на основании постановления руководителя органа опеки и попечительства, без данного документа любая проверка условий проживания несовершеннолетнего является незаконной.

Вопрос девятый: Могут ли сотрудники органов опеки требовать, чтобы я согласился на временное помещение ребенка в приют?

Нет, это незаконно. Родители могут просить об этом добровольно, если временно не могут исполнять свои обязанности в соответствии с пунктом 2 статьи 155 СК РФ. Если органы опеки вынуждают вас дать такое согласие, угрожая в ином случае лишением родительских прав или отобранием ребенка – это незаконно. Вы должны принять меры к тому, чтобы зафиксировать этот факт и обратиться в правоохранительные органы.

Вопрос десятый: куда и каким образом можно обжаловать действия и решения сотрудников органа опеки и попечительства?

Обжаловать решения и действия органов опеки и попечительства можно:

1. В судебном порядке, в рамках главы 22 КАС РФ. Но лучше это делать с помощью квалифицированного юриста.

2. В Прокуратуру РФ по месту вашего жительства.

3. В территориальную структуру Рособрнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки). В соответствии с пунктом 5.7 Положения о Рособрнадзоре он осуществляет контроль за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

Кроме того, если в действиях сотрудников органов опеки и попечительства присутствуют состав преступления, предусмотренный статьями 126, 137, 139 и 286 УК РФ, то вам необходимо обратиться в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о совершении преступления. Данные преступления УПК РФ относит к подследственности СК РФ.

И еще несколько советов для родителей:

Первый совет: всегда фиксируйте на видео визит органов опеки. Помните, что видеозапись - это важнейшее доказательство при оспаривании решений и действий государственных и муниципальных органов власти.

Второй совет: при визите органов опеки и попечительства пригласите группу поддержки - друзей, родственников, соседей и если есть возможность юриста. Покажите, что вы не одни, что за вас есть кому заступиться, помимо этого вышеуказанные люди могут быть свидетелями в суде при оспаривании действий и решений органа опеки.

Третий совет: не выпускайте вашего ребенка из рук, не передавайте ребенка в руки сотрудникам органов опеки и попечительства.

Четвертый совет: потребуйте от работников органов опеки и попечительства снять обувь или надеть бахилы, потребуйте помыть руки. Мы же не хотим разносить по дому грязь и инфекцию?

Пятый совет: всячески пресекайте хамство со стороны чиновников, вы должны показать кто хозяин в доме, главное делать это без рукоприкладства и оскорблений.

Шестой совет: Не доверяйте сотрудникам органов опеки.

Сохраните себе данную памятку, возможно, в будущем она вам может помочь при общении с работниками органов опеки и попечительства.

Если есть еще какие-либо вопросы, то пишите, я постараюсь на них ответить. Если есть замечания или предложения, то вы также можете об этом написать в комментариях.

На этом пока все. Всем спасибо за внимание.

Показать полностью
11285

Перепад мыслей

Помните анекдот "Как она лежит, мальчику ведь неудобно!"

Его я вспомнил на выходные, когда нас посетила знакомая семейная пара Игорь (И) и Лена (Л),(да, как в КВНе). У них сын Андрей (А), семнадцатилетний оболтус, учится в колледже, в смысле, бывшем техникуме. Оболтус - это я любя. Действие происходит в Рязани. Дальше от имени Игоря и Лены.

Так вот, с недавнего времени стали замечать его повышенный интерес к одногруппнице. Живёт она недалеко от нас. Ну вместе ходят на учёбу и обратно. Один раз видели их за обнимашками. Дальше разговор в семье.

Л: А эта девочка в твоей школе раньше училась?

А: Нет, мама! Она из Архангельска.

Л: У родственников живёт?

А: Нет.

Л: Снимает?

А: Нет. Ей родители здесь двухкомнатную квартиру купили.

Лена делает стойку, похожую на ту, что исполняют охотничьи собаки, почуявшие добычу.

Л: Сын, ты приглядись к девочке. Своя квартира, да и тёща, если что далеко будет. Игорь, я правильно говорю?

И: Беги сынок от неё!

Л и А: Почему?

И: Давай мыслить логически. Колледж, в которым вы учитесь, не является суперпрестижным ВУЗом. Я думаю в Архангельске подобное заведение тоже есть. Теперь представь, как нужно достать родителей, чтобы они любимую дочку от себя за тридевять земель отселили, да ещё квартиру для верности купили.

930

Дела житейские #99: Как я у мамы деньги воровала

Помню, как несколько раз я у мамы деньги воровала. Было мне в ту пору лет 10 - 11. Вряд-ли больше.

Моя мама никогда не знала точно, сколько денег в её кошельке. Разве что когда до зарплаты несколько дней оставалось. Но тогда и денег в кошельке очень мало было. Я никогда не борзела. Брала одну бумажку - рубль или трёшку. Это сейчас подобная сумма ничего не значит, а в советское время это были деньги. На рубль я могла целый день питаться в столовой - завтрак, обед и ужин. Мне вполне хватало.

Пока мама на кухне кушать готовила, или книжку читала с сигареткой и чашечкой кофе, я шла в прихожую, доставала из маминой сумочки кошелёк и оценивала количество денег в кошельке. Если бумажных денег было мало, денег я не брала. Но если много, выуживала одну, прятала её в карман, убирала кошелёк обратно. И с сильно бьющимся сердцем, с мокрыми ладошками и на ватных ногах шла к себе в комнату.

На следующий день, возвращаясь домой из школы, я несла деньги, зажимая их в кулаке. Возле подъезда делала вид, что увидела что-то на земле и наклонялась. Затем выпрямилась и демонстративно разворачивала купюру, рассматривая её на просвет. Это делалось для того, чтобы видели соседи, что я деньги нашла. Ну на тот случай если соседи за мной наблюдали. Затем я продолжала путь домой.

Я ни разу не попалась. И ни одной копейки не потратила на себя. Все деньги возвращала вечером маме со словами "Я вот деньги сегодня нашла. На, возьми." Вы спросите зачем я это делала? А всё просто - чтобы мама обрадовалась и меня похвалила. Однажды я действительно нашла на улице пять рублей и отдала их маме. Мама так обрадовалась и похвалила меня, что мне захотелось повторить это ещё раз. Честно говоря, мама меня хвалила крайне редко.

Да и похвала эта была какая-то странная. Например, без всяких указаний сделаю уборку. А вечером слышу "Ну надо же! Обиход на засранку нашёл." Или помою плиту на кухне, или раковину - "Вообще ты всегда могла бы так делать."

А тут  - "Какая ты молодец! А то деньги кончились, и я не знаю у кого занять до зарплаты." И радость в голосе. Но что делать, если деньги на дороге не каждый день валяются? И вообще, крайне редко на пути попадаются.

Воровство закончилось, когда я в очередной раз "нашла" три рубля. Мама тогда спросила, никогда не спрашивала, а тут: "А где ты их нашла?" Я ответила, что перед подъездом. На это мама сказала: "Наверное это я из кошелька выронила. Как раз когда из дома вышла, достала кошелёк, чтобы деньги пересчитать. Тогда и обронила." И никакой радости в голосе, и никаких "молодец". После этого деньги у мамы не брала.

И вот я думаю, что если поймали ребёнка на воровстве, неплохо было бы выяснить причины этих поступков. Истинные причины, а не "Я взяла эту куклу потому, что у меня такой нет, а у Наташки есть" и всё. Это не истинная причина. Может быть этот ребёнок расстраивается из-за того, что с Наташкой другие девочки играются, а с ней нет, и всё это из-за куклы.

Всем доброго понедельника.

Не жалейте своего душевного тепла для близких своих. Тем более это касается ваших детей.

Ваша @MamaLada.

P. S. Воровством никогда не занималась. Ни до, ни после этих событий. Получается, что я у мамы похвалу воровала. Стыдно.

Предыдущая история из жизни здесь.

Показать полностью
300

Собака пограничник

В детстве у меня была собака, породы Немецкий Дог. Красивый и очень большой. Особенно по меркам нашей 2-ух комнатной квартиры.

Прихожу однажды с прогулки, а собаки дома нет. "В армию забрали, на границу служить. Вернётся через 2 года, в орденах и медалях" - сказал серьезно отец. Конечно,  было жалко, но в то же время круто, собака на границе!

Это произошло, когда мне было лет 5-6. Через 2 года собака не вернулась, и я сам себе, как взрослому объяснил, что "ну какой же пёс из армии то возвращается, не сможет он в городе после границы, остался там уже до конца". Рассказывал об этом при случае друзьям и знакомым.

И вот мне около 18 лет. Захожу домой, у родителей гости, на кухне  обсуждают родительские уловки. Отец навеселе: "Рopman222 то наш, наверное до сих пор думает, что собаку тогда на границу забрали, а мы же его просто в деревню знакомым отправили". И тут я ощутил себя самым наивным человеком в мире, хотел под землю провалится.

История оставила не мне отпечаток, своим детям стараюсь никогда не выдумывать, хоть порой и сильно хочется.

8531

Ответ на пост «Как раскрываются секреты )» 

Тема не про секреты, а про батю)

В детстве (около 10 лет мне было) ко мне в гости приходил приятель Макс, мы с ним рубили по сетке в C&C. Сидели в разных комнатах.

И в какой-то момент внезапно его атаки крайне ожесточаются, сносят мне сначала харвестеры, потом начинают проминать оборону основной базы и сносят мою "нычковую" базу, которая была в стелсе в углу карты. Я не выдерживаю и негодующе воплю: "Маааакс?!" с интонацией "WTF?!".

В ответ слышу ржание бати. Оказывается, Макс давно ушел домой.

527

Что со мной не так?

Регулярно читаю посты о том, что кто-то кому-то наставил рога, что на курорте "загуляла" супруга, что поймал невесту по трекеру...
Я познакомился со своей супругой в 2008 году. Да, были проблемы. Да, были тёрки. Даже свадьба была конченной, но не об этом.

Когда супруга была на 8 месяце беременности и нас ждал ремонт-я без проблем поехал с пацанами в Египет. Ведь мне предстояло делать ремонт в квартире и мне" дали отпуск". Это, вроде как, нормально.

В этом сентябре она поехала в Сочи на 4 суток, оставив меня с двумя детьми(9месяцев и 8 лет).
Ведь я понимаю, что после родов ей нужно отдохнуть🤷‍♂️ Каждый первый(первая) удивлялись, что я её отпускаю🤦‍♂️

Я не слежу за её инстой, не знаю с кем она списывается. Когда звонит её тефон-не смотрю кто звонит. Просто отношу ей тефон.

И....12 лет всё у нас хорошо! Мы не чемоданы, чтобы принадлежать кому-то. При этом мы понимаем ответственность перед другим человеком.

Мы любим друг-друга, я за ней не слежу, она за мной тоже(но это не точно😂)

По количеству постов с негативом о слежке, дележе и изменах, я понимаю, что, с нами что-то не так....

8390

Как раскрываются секреты )

Сели с малой дочей на кухне, играть в морской бой. Разрисовали поле, расставили корабли. Заходит супруга, проходит к холодильнику позади меня. Краем взгляда отмечаю, что доча ей подмигивает. Супруга уходит и кричит из комнаты: «-Доченька, принеси маме пульт от телевизора, оставила на кухне». Пока они в комнате анализируют данные разведки, я быстро перерисовываю поле. Малая возвращается и с энтузиазмом начинает «лупить» по вертикали «А» из всех орудий. Логично, у меня ведь там, до перерисовки, размещались два трудноуловимых однопалубника. Пока она бьет в пустоту, я методично громлю весь ее флот. Полными непонимания глазами смотрит на мое «новое-честное» поле и, на вхолостую пробитую А1-А10….Начинаю громко смеяться: «-Что, поняла, что папу нехорошо пытаться обмануть?»…Доча открыла рот и, по выражению лица, было видно, что пытается осмыслить происходящее…наконец восклицает: «-Так вы с мамой, что, сговори-и-ились?!?»…(оп-паньки, неожиданный вывод!)))... Многозначительно смеюсь дальше….«-Ах так!!! А мама вчера курила!!!... на балконе и на улице!!!»…. В общем, супруга в этот вечер тоже узнала, что меня обманывать нехорошо. Всем - добра и честности в семье!)))

333

Хочу сказать

Глухой ребёнок впервые в жизни слышит звук

Год назад нам поставили диагноз: нейросенсорная тугоухость. Поревели, поорали с женой и пошли "что-то" с этим делать. Никакие знакомые, блаты и прочее ни к чему не привели. Не прошли аудометрию, не смогли сдать КСВП, потом карантин, короче "жопа". Этой осенью сунулся к платному сурдологу - и понеслось... Врач, доктор, комиссия, осмотр, всех прошли без пит-стопов. Сегодня получил запись на ПМПК, на следующей неделе заведующая поликлинникой подаст документы на высокотех. И я даже не знаю что дальше делать. Так хочется чтобы мой малыш меня услышал наконец-то!
P.S. Просто хочу сказать... Сказал...

937

Яжмать переходит через дорогу

Утром иду на работу. Впереди оживленный перекресток, по 6 полос во все стороны, там и остановка и всем налево надо, и многие разворот на нем делают. Подземного перехода нет, только светофоры. Для казанцев: пересечение Кул Гали и Фучика.

Иду – не спешу, т.к. зеленый давно горит, явно на него не успеваю. И тут меня на крейсерской скорости обгоняют мать с ребенком. Пацан со школьными вещами, ему лет 7-8. Мать вначале тащит его за руку, потом выпускает. Короче, вначале перебегает светофор она одна. Уже на красный! Мальчик естественно останавливается, а эта … мать начинает активно махать ему руками, мол, давай, быстрей беги! Ну что, пацан, вздохнув как в последний раз, перебегает дорогу. Тут по законам драматургии должна быть грандиозная авария, но ее к счастью не было. Какая-то машина, делающая разворот благополучно успевает затормозить, ей на это в зад тоже чудом никто не въезжает. Мать и дитя спокойно скрываются во дворах.

Вот что у этой … матери в голове? Она же реально потребовала от ребенка нарушить правила. Хотя мальчугана едва видно из-за его роста на дороге, секунда, и тот водитель детоубийцей был бы... Бомбит до сих пор.

476

"Вы тут дуб не видели?"

Знакомые начали постить фото осенних поделок своих детей и вспомнилось мне то незабываемое время, когда сын ходил в детский сад...

23.00 подходит ребенок "Мааам, завтра нужно поделку принести из пластилина, обязательно должны быть 5 видов листьев и желуди.." Ладно, есть книжно-канцелярский "Буквоед", он круглосуточный, пластилин и картон там куплю. Час ночи, возвращаюсь из магазина с пластилином, по дороге между припаркованным авто и подъездом встретила все 5 видов листьев, даже разных оттенков от зеленого до желто-багрового в крапинку. Но блин, желуди?!

Захожу в круглосуточный ларек, подхожу к продавцу и с абсолютно серьезным лицом спрашиваю "Вы тут по близости дуб не видели?", судя по лицу продавца он не совсем понял мой вопрос, поэтому я добавила так же серьезно "Мне просто желуди срочно нужны" угу, в пол второго ночи... желуди... срочно.. Продавец сначала улыбнулся "Ааа, это вы шутите так?" а потом стал внимательно всматриваться в мои зрачки - а не наркоманка ли я.

Дуб найден в соседнем дворе, поделка сделана, утром в садике встретила еще 2 мамы, которые поздно вечером по парку гуляли, клены искали...

5005

Дети->родители->дети...

В детстве батя всегда предупреждал меня:
«К незнакомцам на улице не подходи», «к незнакомым пакетам/сумкам не приближайся», «компашки подозрительные обходи стороной».

Спустя 30 лет я говорю бате:
«На незнакомые номера сообщения не шли»,
«незнакомые файлы из интернета не качай»,
«подозрительным людям с чудо рекламами дверь не открывай/ссылки подозрительные не нажимай»

Дети->родители->дети... Родители, Дети, Старость, Батя, Предостережение

Берегите родных. Спите в костюме пчелы.

477

Дорогие мои старики

Мои родители были уже не молодыми. Когда я родился, моей маме было 45 лет, отцу — 52 года. Позади большой жизненный путь: голод, война, разруха, тяжёлые будни послевоенного времени. Они прожили вместе 27 лет. Двадцатипятилетие совместной жизни совпало с моим возвращением из армии. Большого праздника не было. Собрались соседи и близкие родственники. Родители жили дружно, ссорились очень редко. Они любили друг друга, все делали вместе и никогда не разлучались. По воскресеньям они пекли пирожки и ватрушки, блины и оладьи, стряпали пельмени. Каждые полгода отец ставил бражку, из неё гнал первоклассный самогон.

Мама — Александра Яковлевна — родилась 12 августа 1912 года в деревне Ключи Орловского уезда Вятской губернии.

Деревня Ключи — небольшая таёжная деревушка на болотистом берегу безымянной речушки, берущей свои воды из многочисленных подземных ключей. Комариный дремучий край, полный дикого зверья: от зайца до медведя. К деревне вела узкая лесная дорога, весной и осенью превращавшаяся в непроходимое месиво из воды и глины. В этом неласковом краю в многодетной крестьянской семье Якова и Афанасии родилась девочка с простым русским именем Саша Глушкова. Это была моя любимая мамочка. Деда Яшу и бабушку Афоню я не застал. Они умерли задолго до моего рождения. О них я рассказываю со слов мамы.

Яков Глушков был рекрутом. Более 20 лет служил в царской армии. Иногда приезжал на побывку в родную деревню. И после каждого приезда в семье рождался очередной ребёнок. Дед погиб в годы первой мировой войны, когда маме едва исполнилось 4 годика.

Бабушке Афанасии было нелегко. Шестеро детей, большой огород, домашняя скотина и отсутствие денег. Помогала мамина бабушка, прожившая более 102 лет и до последних своих дней хлопотавшая по хозяйству.

Мою маму воспитывала бабушка, для которой спокойная Сашенька стала любимой внучкой. Я очень благодарен прабабушке за то, что она научила маму кулинарному искусству, ведению домашнего хозяйства и многому тому, что необходимо в нормальной семье. Моя прабабушка считалась набожным человеком, но приучить маму к церкви так и не смогла. Мама знала Библию, но была атеисткой и одной из первых комсомолок Вятской губернии. Кое-как закончив 4 класса начальной школы, мама в 14 лет подалась в город Орлов на заработки. Там вступила в комсомол. Вместе с другими активистами ездила по деревням, проводила агитацию молодёжи в ряды ВЛКСМ. Несколько раз была бита пьяными деревенскими мужиками.

В 1934 году мама переезжает в город Киров. Вскоре знакомится с очень серьёзным молодым человеком Иваном Остросаблиным и выходит за него замуж. В 1939 году мужа призывают на войну с финнами, а мама — беременная — уезжает на Урал в город Кушву. Причину такого внезапного переезда мама никогда не называла. На Урале она рожает дочку Анечку. Ни одного письма не получила мама от Ивана. Лишь треугольник от командования о том, что муж пропал без вести. Не поверила, много лет ждала. Всю войну трудилась по 12 часов на торфоразработках. Голодала, мерзла. В 1944 году похоронила дочку.

Устав ждать мужа и счастья, потеряв здоровье, в 1952 году мама вернулась в Киров. Устроилась на шинный завод в горячий цех, поступила в вечернюю школу. Сняла комнатку в неблагоустроенной двухкомнатной квартире. Хозяйка квартиры Прасковья Вшивцева тяжело болела, была прикована к постели. Мама ухаживала за ней и помогала её мужу Адриану вести домашнее хозяйство.

В 1954 году Прасковья умерла, наказав мужу перед смертью:

—Живи с нашей квартиранткой Шурой. Только с ней ты будешь счастлив!

Мой папа — Адриан Петрович — родился 29 августа 1905 года в деревне Кручина Верхошижемского уезда Вятской губернии.

Деревня Кручина раскинулась на живописном берегу тихой и чистой речке Ивкины. Прекрасные прибрежные луга, сосновый бор с одной стороны, березовая роща — с другой, а за околицей — старинный тракт, соединявший два села: Нижнеивкино и Среднеивкино. Грибные и ягодные места, край мелкой дичи и певчих птиц. Здесь на этой райской земле в семье безземельного крестьянина родился мальчик, нарекли его редким именем Адриан Вшивцев. Чисто вятская фамилия. Большинство жителей Кручины носили такую фамилию.

Детство отца прошло в родной деревне. Друг детства — соседский мальчик Тихон. Жили очень бедно, работали на помещика с раннего возраста. В 10 лет отец пошёл в первый класс церковно-приходской школы, с 12 лет начал батрачить у зажиточного крестьянина в селе Нижнеивкино. В 1920 году отец отправился в город Вятку (ныне Киров). Работал в подмастерьях у печников, плотников, сапожников. В 1923 году в возрасте 18 лет женился на дочке сапожника. Через два года у них родился сын Ванюшка. А ещё через 10 лет супруги развелись.

В 1938 году папа женился во второй раз. Жена — украинка. Они познакомились в селе Нижнеивкино, куда отец каждый год ездил на минеральные источники. Вместе они жили недолго. В 1941 году батя ушёл на фронт, а в 1943 — жена умерла от голода.

После двух ранений в плечо и в ногу отец вернулся в Киров. Со своей третьей женой Прасковьей отец познакомился в 45 лет. В 1954 году она умерла от рака. И отец позвал мою маму...

Они официально зарегистрировали свой брак в 1954 году. Они не объяснялись друг другу в любви. Они просто стали жить вместе. После смерти тети Паши отец крепко запил. Мама с трудом справлялась с мужем-пьяницей. Нет, он не дрался и не обижал свою новую жену. Просто засыпал под забором, не доходя до дома. Мама на своих хрупких плечах тащила бесчувственное двухметровое тело домой. Отец стал частым клиентом медвытрезвителя, платил крупные штрафы, но остановиться не мог.

Так продолжалось полтора года. Мама собралась подавать на развод и решилась на последний серьезный разговор с отцом. Он не хотел развода: боялся остаться один на старости жизни (ему уже было 50 лет). Впервые честно признался, что сильно тоскует по Прасковье, что не может спокойно находиться в доме, где каждый метр напоминает об умершей жене. Надо было срочно что-то предпринимать. Мама предложила сменить квартиру. Отец согласился.

Обмен состоялся в считанные дни. Родители поселились в 12-метровой комнатке с общей кухней на три семьи в старом деревянном доме. Отец сразу вспомнил, что у него золотые руки. Жильё требовало ремонта. Отец переложил печь-голландку, сделал новые рамы на окно, обновил пол, отремонтировал чердак. Потом... снова запил. Старые собутыльники увлекли. Батя замкнулся, всё больше молчал, приходил домой только ночевать. Для мамы начались новые мучения. Что ещё не хватает мужику? Тайком от отца мама написала письмо в Харьков Федосье Петровне Федоровой — папиной сестре — мудрой старушке, которой в ту пору было далеко за 60. Ответ пришёл незамедлительно:

«А ты роди ему сыночка! Он сразу успокоится!»

Не хотела мама рожать — тяжело это в 45 лет. Но что не сделаешь ради семейного благополучия? И 12 июля 1957 года появился на свет я! Сразу все проблемы решились. Отец действительно прекратил пьянки и окружил маму и меня заботой и вниманием. К счастью, бывает и так.

Многое на своём веку пережил мой отец. В детстве крепко обморозил ноги. По этой причине страдал всю жизнь закупоркой вен на ногах. В годы Великой отечественной войны при освобождении г. Харькова от фашистов получил пулевое ранение в плечо и осколочное — в ногу. В 1970-х годах — закрытый перелом бедра. Пятнадцать лет спустя случился инфаркт. 8 февраля 1981 года вечером Адриана Петровича Вшивцева не стало. Он умер тихо дома на диване.

Первые мамины слезы вырвались на кладбище. Сначала были всхлипывания, они постепенно превратились в рыдания. Маму никто не останавливал: выплачется — будет легче. Дома я маму не узнал. Передо мной стояла старая больная женщина с потемневшим лицом, потухшими глазами и дрожащими руками. Первые дни без отца сильно ослабили маму. Я вдруг понял, что скоро останусь один...

7 ноября 1986 года в 7 часов утра в одной из больниц г. Кирова от приступа гипертонии при полной халатности медперсонала скончалась Александра Яковлевна Вшивцева — моя старенькая мама. Я навсегда запомнил её предсмертные слова:

—Сынок! Я эту зиму не переживу. Ты останешься один. Ты будешь долго мотаться по свету. И счастье найдёшь лишь на старости лет...

Как она была права!

Дорогие мои старики Жизнь, Родители, История, Длиннопост, Семья
Показать полностью 1
140

Тревожные матери

Тревожные дети появляются у тревожных матерей.

Если учесть, что многие люди тревожны, это означает, что многие матери были тревожными. Тревожные матери это те, которые не могли оставить ребёнка одного, которые занимались гипперопекой или были излишне требовательны, которые хотели контролировать каждый шаг своих детей.

Конечно, отцы тоже оказывают влияние на психику ребёнка. Особенно агрессивные отцы. И всё же 90% психологического здоровья ребёнка зависит от психики матери просто потому, что именно она проводит с ним большую часть времени в период взросления.

Недавно я задался вопросом:

– Почему тревожные матери стали такими?

Очевидный вариант – потому что у них были такие родители. На консультациях я часто слышал истории о том, как тревожные мамы похожи на тревожных бабушек и пытаются заразить этой тревогой детей. Но, мне кажется, это только половина правды. Есть три фактора, которые определяют нашу психику:

1) гены;

2) культура;

3) воспитание.

Гены в данном случае мы трогать не будем. Довольно опрометчиво думать, что у большинства женщин в мире есть какое-то тревожное генетическое отклонение. Влияние воспитания я вкратце описал выше – если тебя окружают тревожные примеры, ты будешь впитывать тревожные привычки. Остаётся культура, и вот о ней мы задумываемся редко.

К сожалению, исторически ситуация вокруг женщин сложилась так, что понятие «женственности» прочно ассоциировалось с домохозяйкой, которая полностью посвящает себя семье и не имеет каких-то сторонних интересов. Многие мужчины до сих пор думают, что главная задача женщины – рождение ребёнка и его воспитание. У этой тенденции есть два недостатка.

Первый заключается в том, что без личных интересов психика человека погибает. Человеку нужна самореализация, чтобы чувствовать себя счастливым. Это извечная теория потребностей: за базовыми неизбежно возникают более высокие, которые нужно удовлетворить. Человеку нужно строить карьеру, заниматься любимым делом, создавать что-то новое. Если же культура вокруг тебя намекает, что лучше просто оставаться дома и рожать детей, реализовать себя становится труднее, а побочный эффект в виде внутренней пустоты никуда не девается.

Когда я говорю «культура намекает» я имею ввиду «не женские» профессии, культурный образ из книг, кино и рекламы, где женщина – жена и домохозяйка. Конечно, сегодня этот образ постепенно меняется, но 20-й век однозначно был его апогеем.

Второй побочный эффект касается детей. Если женщина смиряется с тем, что её единственное призвание в жизни быть матерью-женой-хозяйкой, она превращает ребёнка в центр своей маленькой вселенной. Другими словами, если у женщины не было стабильной работы, не было увлечений, от которых она получала удовольствие, она направляла эту энергию на ребёнка и пыталась всеми силами удержать свой источник удовлетворения.

Именно здесь формируется тревога: желание контролировать ребёнка, выдвигать требования, подавлять, заниматься гиперопекой. Конечно, это касается не всех матерей, но, к сожалению, большого множества. Причём как в целых семьях, так и в тех, где есть только мама. В обоих случаях родитель не хочет отпускать ребёнка и давать ему самостоятельность. И проблема не столько в том, что маме фактически будет нечем заняться. Проблема в том, что если ребёнок уйдёт, маме придётся признать, что в жизни у неё больше ничего нет.

Как я сказал, это не только проблема воспитания, но и проблема культуры. Культуры, которая воспитывала большинство женщин, как будущих матерей и домохозяек, которые должны найти себе хорошего мужа и провести остаток жизни в заботе о детях.

Я думаю, сегодня взрослым матерям ужасно трудно начать «искать себя» и пытаться ответить на вопрос:

– А чего я на самом деле хочу? Что сделает меня счастливой?

Очень часто материнство – это всё, что у них есть. Но чтобы стать счастливыми, мы должны хотеть чего-то большего. Хотеть того, что находится за пределами нас. Образование, увлечения, общение придают значимость нашей жизни, формирует наше психологическое здоровье, которое когда-нибудь мы передадим нашим детям, и уже не потребуем ничего взамен.

Показать полностью
836

Бюджетнено-душевно и богато-срано-пьяно

Моим родителям сильно горело, чтобы у нас с моей супругой была свадьба прям свадьба! Тамада, гостей численность приближенная к бесконечности и прочая фигня. Нам, как уже понятно из контекста, таковая радость была без надобности. Итак, мы с грядущей тогда, и фактической сейчас, супругой задумались и решили! Обженились тайно, никого не оповещая, и, когда в очередной раз родители снова накатили с большой и толстой свадьбой, предъявили им свидетельство о браке. Неделю не разговаривали – обиделись, а после все же сказали:

- Давайте хоть вечер сделаем?

Сделали. По габаритам празднество больше на скромный день рождения походило. Из приглашенных – трое друзей, мои родители, брат, две сестры жены – всё.  Но свадьба получилась по настоящему душевной, без пьяных орущих, без мордобоев, без идиотских конкурсов и прочей страшной ереси.

Правда родители горевали, не по-людски как-то выходит. Ну да ладно, ну да проехали. В скорости, буквально через полтора года мой брат тоже женился. У них все было по людски. И деньги с родителей на свадьбу в гигантских масштабах, и гостей тьма-тьмущая, и головняков тоже в районе бесконечности. И драка пьяная случилась, и нервы просаженные в пустую, и выброс денег, и тамада, которую удавить хотелось в определенный момент.

По окончанию той свадьбы, на следующий день, родителями было высказано:

- Блин, как же хорошо, что у вас такая нормальная свадьба была, две таких мы бы не потянули.

1555

Про нелюбимого ребенка

Встретилась недавно с двумя знакомыми. Ну, и как часто бывает, зашла речь про детей. Точнее, они хвалились детьми, я котами. Кому что больше нравится. И одна говорит:

-А вот я свою дочь ничего делать по дому не заставляю. Не то что готовить, даже посуду мыть. У какого-то именитого психолога (фамилия которого мне нахрен не нужна) в книге прочитала, что если ребенка заставлять что-то делать, трудиться, он почувствует, что его не любят. У него появятся комплексы, неуверенность в себе.

На минуточку, девочке 11 лет, по мне так уже вполне взрослый человек, способный оказать хоть какую-то помощь по дому.

Вторая сидит и поддакивает.

-Да, тоже слышала о таком. У меня вот сын сам даже чай не наливает. Я сама налью, сахар насыплю, размешаю, вот тогда только возьмет кружку. Я вот и на работу с нормальным графиком не могу устроиться, за ребенком же надо смотреть, в школу собрать, чтоб не голодный был. Вот и приходится с места на место скакать. А что поделать, дети сейчас такие пошли.

Сыночек тоже уже взрослый конь, 14 лет, паспорт есть, а сам чай наливать так и не научился.

И вот сидят они и жалуются, что после работы приходится нестись домой, мыть набравшуюся за день посуду, выносить мусор, готовить обед. И возмущаются, что дети растут эгоистами, не стесняясь, посылают их по матушке.

Ну и под конец своей тирады хором восклицают: "вооооот, chesckycrtk, у тебя детей нет, балдей пока, воспитывай котов".

А мне стало даже обидно. Стало быть, я - нелюбимый ребенок? Чай до совершеннолетия мне никто не мешал, никто не контролировал, не голодная ли сижу, посуду за мной тоже никто не мыл. Все делала сама. Потому что было жаль маму, которая работала всеми днями. И ничего, вроде человеком выросла.

Я не призываю заставлять детей пахать как рабы на галерах. Я предлагаю воспитывать в них уважение к родителям, которое начинается с таких мелочей. В худшем случае - не нойте о не лучшем результате.

5388

Детская доверчивость

Случилось это в 90х. Мне было лет 6. Пошли как-то с сестрой ей 11, в театр. Сестре дали деньги, мне дали бинокль театральный, красивый такой, беленький с лакированным покрытием и золотыми надписями.
И вот- антракт, сестра пошла за пироженками. Только в театре они недорого стоили, а мы- дети бюджетников видели эти самые пироженки или в театре или в мечтах.
Сижу я значит бинокль держу, пироженки жду. Как тут подходит бабулька божий одуванчик прилично одетая. Одолжи мол милок бинокль, я старая- ничего не вижу, потом верну. Как налетела- давай упрашивать, я- робкий мальчик 6 лет с воспитанием и уважением к старшим, нахуях её послать не мог, а честно поверив, что бабушка обмануть не могла, отдал свое сокровище старой милой бабульке. Поблагодарив она скрылась в неизвестном направлении. Я же- 6 летний лох пока не понял, что бабки бывают разные, в том числе и крысобабки существуют. Антракт завершился, пришла сестра, пироженки до неё закончились, я значит сижу ничерта не вижу а вместо пироженок фига.
После выступления сестра вопрошает, где мол, бинокль? Я, так и так говорю, сижу жду, пока бабка вернет бинокль.
Как же она на меня тогда орала. Естественно, мне его не вернули. Как бы мы эту бабку не искали.
П. С. Надеюсь эта бабка по причине инфаркта не смогла вернуть бинокль.
П. СС. Учите детей своих, что чужим верить нельзя, с младых лет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: