Молчи, бери и беги.

Навеяно постом: http://pikabu.ru/story/dayut__beri_5031367
Устроился недавно на новую работу слесарем, платят не так много как хотелось бы, но за неимением другого (и присутствием долгов) работаю и не жалуюсь.
Получил 11 числа (сего месяца) ЗП за испытательный срок, а затем спустя полторы недели у всего цеха был аванс. Пошёл в бухгалтерию (ЗП серая) с полной уверенностью, что щас получу денюжку и можно будет хотя бы баночку пивка себе взять на выходные. Но бухгалтерша мне выдаёт: "Тебя в списках на аванс нету, у нас обычно после испытательного получают только в ЗП". Но денег не было от слова "СОВСЕМ" и шутками, да прибаутками удалось выпросить аванс (спасибо бухгалтерии). Ну забылось и забылось.
Под конец месяца предложили подработать (выйти не в свою смену, а работаем 2/2), но я как то растерялся (не люблю такие неожиданные моменты, когда решить надо прямо СЕЙЧАС) и отказался (были планы на 3 дня уехать на дачу и отдыхать в честь дня труда :D). Дурак? Да, не спорю, ибо платят за это дело двойной оклад. Ну опять таки, про**ал своё счастье и про**ал.  Забылось.
А тут буквально в пятницу решили нам раньше времени (в честь праздников) выдать ЗП. Бухгалтерши не было и выдавал нам ЗП директор.
По одному подходим к нему в "кабинет" (сложно назвать "кабинетом" помещение, где одновременно помещаются нач. цеха, бухгалетрша, создатель и директор компании, два мастера и два менеджера по продажам). Вызывают меня (вне очереди), что мне удивило достаточно сильно. Я прохожу в этот "кабинет" и начинается диалог.
(Я - я, Директор - Д)
Д: -Так... Ну молодец, USERNAME. В этом месяце хорошо поработал. Смотри, вот календарь, проверяй всё ли правильно.
Я просмотрел календарь, ничего лишнего или недостающего не заметил (Да, у меня серьёзные проблемы, когда что - то подступает внезапно, тем более важное...). Директор кладёт две красные купюрки на стол и я приятно удивляюсь, потому что по прикидкам должно было быть на полтора - два "К" меньше. Расписываюсь довольный, забираю купюры и уже собираюсь уходить, НО!
Д: -А это ведомость за переработки. Распишись и получи.
Суёт мне другую бумагу и ещё одну красную купюрку. Я стою немного в акуе и не понимаю, какого Ктулху тут происходит?
Я: -Эээм... В каком смысле? Типа я должен буду отработать в следующем месяце один два дня сверхурочно?
Д: -Нет, смотри. Это (первая бумага) за твои дни по графику, а это (вторая бумага) за твою переработку.
В этот момент, я без задней мысли подумал, что это за быструю и качественную работу. Ибо стоит сказать, что я привык работать и для меня лучше что - то сделать, чем сидеть про**ываться и ждать окончания рабочего дня. Уже и наставник и другие парни из моей бригады просили притормозить, но я не могу... Так же стоит упомянуть что вместе со мной пришёл ещё один парень. Он был полностью в себе уверен, но делал всё медленнее. В итоге после испыталки с ним директор решил расстаться.

В общем я промолчал, расписался, забрал ещё одну неожиданную радость и пошёл в цех работать. Но я не был бы собой, если бы не засомневался и не начал разбираться что и как (естественно тихо, ничего не афишируя начальству).
Подошёл к наставнику, он и начал рассказывать, мол так и так, иногда такая приятная "хрень" случается. Мастер ставит точку в табеле, либо палочку, когда предлагает выйти не в свою смену и редко кто отказывается (не считая меня - идиота). А затем эта точка по забывчивости/невнимательности/загруженности (нужное подчеркнуть) становиться 11 часами.
В общем посмотрел я график, выяснил, что в смену в которую мне предлагали выйти и я отказался, мне проставили.

Теперь сижу и думаю не подстава ли это.. Не проверка ли это на вшивость..

P.S. Случилось со мной, тег - моё считаю заслуженным :D
P.P.S. Баянометр ругался на похожесть с этим постом: http://pikabu.ru/story/kogda_vzyal_to_chto_dayut_5032146
Но армия работа "слегка" разные вещи. Так что не надо выкаблучиваться пикабу :D
P.P.P.S. Не писатель я, а слесарь, так что за кривоту изложения извиняюсь.

После первых восьми комментов: "верни, иначе хана карме". Я хотел вернуть(хотите верьте, хотите - нет), НО:
1) Мастера могут получить люля/с них могут списать эти бабки/их могут штрафануть
2) Спрашивал у наставника, такая фигня была, есть и будет (человеческий фактор никто не отменял) и это ни разу не вскрылось
3) Ситуация в жизни такая, что полная Ж*ПА. Если просмотрите мои прошлые посты, то я где уже только не работал и стабильной ЗП не было нигде в течении года. И за этот год реально влезли в долги с женой по самый подбородок. Раньше работал в метро, там был маразм, но из - за некоторых причин, пришлось уйти. А затем в течении года где только не работал:
1) менеджер по продажам по холодным звонкам
2) продавец - консультант настольных игр
3) грузчик
4) курьер
И... я понимаю, карма, вся фигня... вернуть... хотел в начале это сделать, но к сожалению не та ситуация... Если заминусуете и вознинавидите - ваша воля... Но к сожалению сейчас только так.