"Молчание - золото"

"Молчание - золото" Artforrebels, Каллиграфия, Золото, Золотая тушь, Finetec, Моё, Гифка

Традиционный хайрез

Лига каллиграфов

424 поста5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя (бан):

- оскорблять членов сообщества


Можно:

- делиться своими работами

- делиться полезной информацией

- делиться любимыми подборками

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваша профессия? Насколько вообще востребовано данное искусство? В Японии и Китае, я знаю это почитается, а у нас в какой мере? Только как блажь богатых при оформлении документов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основная моя деятельность связана с иллюстрациями и дизайном, каллиграфия органично вплетается в это) Если задаваться вопросом востребованности, то сейчас достаточно часто заказывают поздравительную, свадебную каллиграфию (подпись конвертов, текст приглашения, карточки рассадки и т.д.), с её помощью создают логотипы, подписываются документы о крещении и прочее.

В дизайне каллиграфия может помочь, если понимаешь в каком стиле хочется сделать надпись, но искать шрифт, который разрешен для коммерческого использования, нет времени, желания, средств... Каллиграфия тут помогает создать что-то более уникальное, максимально подходящее для конкретной задачи).

Насчет почёта, тут сложнее. У нас не так сильно акцентируют внимание в культуре на этом виде искусства, если сравнивать с востоком, но каллиграфия положительно воспринимается в обществе. В качестве примера, в университетские годы я получила когда-то зачет по дисциплине только за внешний вид конспектов и однажды при приёме на работу признались, что внимание сразу привлекло то, как выглядело тестовое задание, оформленное от руки ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку