145

Мохнатые гусеницы кэмушки

Всем доброго времени суток!

Сегодня в саду занимались очисткой кустов от нежелательных гостей – так называемых мохнатых гусениц (毛虫 «кэмуси»). Решила написать этот текст, потому что был неприятный опыт «общения» с такой гусеницей, который довёл до посещения врача.

Мохнатые гусеницы кэмушки Япония, Насекомые, Ядовитые гусеницы, Длиннопост, Перевод

Надпись на знаке: "Осторожно, кэмуси!"

Данный текст пишу не для того, чтобы вызвать какие-то отрицательные эмоции, а чтобы предупредить о такой мелкой, но неприятной представительнице фауны.

!!!Будут фотографии насекомых, так что если вас это напрягает, тема неприятна - проходите мимо, не надо портить себе настроение.

В посте будет вставлен перевод с японских сайтов, ★выделю его курсивом и жирным.

Мохнатые гусеницы кэмушки Япония, Насекомые, Ядовитые гусеницы, Длиннопост, Перевод

Вот с такого красивого куста пришлось снимать гусениц.

Произошло это ещё в июле, когда по просьбе японской бабушки пошла спилить несколько веток каштана, возможно, тогда на меня и упала эта гусеница. Их волоски заметны глазу, но очень тонкие, поэтому могут спокойно проникать сквозь ткань футболки, рубашки, а учитывая, что лето было довольно жарким, то естественно, что специально я не надевала плотную кофту.

Если кратко, то на японском ВСЕ гусеницы, покрытые волосками, называются «кэмуси», но среди них есть те, с которыми надо быть особенно осторожными. Некоторые обитают на декоративных деревьях (например, сакура, камелия, гибискус), некоторых можно встретить на плодовых деревьях (хурма, слива). Опять же, всё зависит от региона, погоды, потому что, судя по разговору с бабушкой, в этом году гусеницы активно расплодились, причём в прошлые года такого не было.

Ощущения настигли меня в 3 часа ночи, почему-то вспомнила, как у моей бабушки кошка принесла на себе с улицы блох, а те решили, что пора с кошатинки перейти на человечинку...

Замечали, как собака трясёт лапой, если ей слегка почесать бок? От этих гусениц было что-то похожее, при этом сопровождалось завываниями, которым позавидовала бы собака Баскервилей, по телу словно проходили разряды тока, каждая нервная точка отзывалась на простое прикосновение одежды к коже.

Сейчас это пишу со смехом, но тогда пару ночей просыпалась и долго не могла заснуть оттого, что перевернулась на «больной» бок. Сразу после появления симптомов в больницу пойти не могла, поскольку всё произошло на выходных, в понедельник в клинике, которая имела хорошие отзывы, был приём по записи, поэтому пришлось ждать до вторника, чтобы пойти к врачу и получить рецепт на лекарства.

Итог ясен: препараты сняли симптомы за пару дней, хоть и выписали мне недельный курс, на поле выхожу в плотных штанах и куртке, похожей на «горку», только летней, от гусениц сначала отпрыгиваю с визгом, потом бегу топтать.

А теперь отойду от лирики.

★ Судя по информации с сайта одного из районов в Токио, в Японии насчитывается около 5 000 видов гусениц, которые в будущем станут бабочками и мотыльками, из них около 20% гусениц называются «кэмуси» и только 2% этих гусениц могут нанести человеку вред через ядовитые волоски.

★ Самой ядовитой гусеницей называют Тядокуга (буквально «ядовитый коричневый мотылёк»).

Часто встречается на камелии и камелии сазанква. На взрослой особи насчитывается около 500 000 ядовитых волосков, токсин не сразу даёт о себе знать, а спустя несколько часов сильным зудом, отёком.

★ Ирага, ещё известна как «электрическая гусеница».

Встречается на сакуре, хурме, розах. Её яд вызывает сильную боль, сравнимую с ударом тока, отсюда такое название.

Самое невесёлое, то, что у нас поспевает хурма и придётся быть вдвойне осторожней.

★ Americashirohitori

Эта гусеница не является ядовитой, но имеет интересную историю появления в Японии. Как из названия понятно, она была завезена вместе с природными материалами из Америки в города Токио и Йокохама в 1948 году, говорят, что гусениц разнесло ветром на поля и другие поезда, так, что эти насекомые смогли распространиться по всей стране.

"Будьте осторожны - кэмуси.

Будьте внимательны -  появилось много мохнатых гусениц."

"Здесь обитают мохнатые гусеницы. НЕ ТРОГАЙТЕ!"

В парках, скверах Японии заранее вывешивают такие предупредительные знаки, когда появляются мохнатые гусеницы.

★ На многих сайтах пишут, что если вы всё-таки пострадали от гусеницы, то постарайтесь не расчёсывать повреждённый участок кожи, по возможности вытащите волоски пинцетом, маникюрными ножницами или клейкой лентой, а потом ополосните то место под горячей водой – это немного облегчит неприятные ощущения.

Кстати, пока искала описание гусениц, наткнулась на новость, что в конце марта этого года вышло анимэ творчества Миядзаки - «Гусеница Боро», персонаж этого произведения является мохнатой гусеницей…

Не думаю, что его творчество заставит меня забыть о случившемся и полюбить этих ползучих.

Найдены возможные дубликаты

+17

Знак - осторожно, лохматка (волосатая вагина).

раскрыть ветку 1
+4

Злаяпизда

+6
Была шутка про половой орган как у моей бывшей?
+10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+11

Можно это сделать, символом феминисток.

+3
+2
У них там еще и осы или шершни убийцы встречаются. Так что гусеницы это так себе угроза. Об крапиву можно обстрекаться будь здоров.
А хуже всего была трава-гирлянда. Подмаренник. Как-то она заплела картошку и я собирал её, скатывая в рулончики. Голыми руками. Естественно порезал руки до локтей. Почти всю ночь не спал - всё горело и болело. Я бы согласился на гусеницу.
+1

На прошлой неделе, буквально, поймал такую мохнатку за шиворот. Судя по ощущениям именно из этих гусениц добывают стекловату.

0

Когда еще маленькая была в деревне в Башкирии было нашествие этих гусениц, они, наверное, проникали всюду. Однажды даже в бане голой жопой села на такую😬 ощущения пробивные

0
Огнемет! Срочно, где мой огнемет?!
0

Блин, когда был мелкий, таких гусениц через мои ручонки прошло несметное количество)

0

Dead Space готовил меня к этому. Где мой плазменный резак?

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: