15

Мох в горшке

Привет пикабушники!
Несколько раз пытался вырастить мох на окне, но ни разу не получалось. Он все время желтел и сох, хотя и свет и полив были в достаточном количестве.
Вопрос: что ему нужно чтобы зеленеть, радовать меня и быть таким как тут, например:
https://pikabu.ru/story/kak_prorastaet_shishka_6157092 ?

Дубликаты не найдены

+7

кислый грунт, много влаги, мало света.

раскрыть ветку 2
+2

Вот тож подумал, что грунт не был кислым)

раскрыть ветку 1
0
Хмм..это очень может быть, спасибо!
+2

Нужно чтобы и воздух был влажным.

То есть выращивать его в банке или другой посудине с крышкой, как написала @Duo.maxwell.

У меня тоже какое-то время мох рос, пока не надоело )

https://pikabu.ru/story/progulka_po_osennemu_lesu_florarium_...

раскрыть ветку 6
+4
Хочется сделать именно на почве рядом с растением, как в бонсай
раскрыть ветку 5
+1
Почитайте про кокедама вабикуса или кусамоно
раскрыть ветку 1
+1
Мох не растет в открытой посуде, то что на фото сделано исключительно для композиции, и мох на бансай его заранее укладывают перед фотосессией или выставкой.
+1
Иллюстрация к комментарию
0

Растение тогда лучше подойдет тропическое

+1

Я много экспериментировал со мхом в домашних условиях. Для себя сделал вывод: мох в открытом горшке не выживет, какая бы влажность, свет и почва не были. Только под стеклом, типа флорариума. Чтобы получилось как на фото с шишкой, его нужно стабилизировать, грубо говоря, "мумифицировать". Для этого опрыскивают глицерином и т.д., это гуглится. Удачи.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+1

ну не знаю что вам так сложно.

берем кусок хлеба. оставляем на подоконнике на полгода.

вот вам мох. много раз так делал.

+1

как скучно я живу...

+1

У меня года три держались разные мхи в закрытых банках. Кинула на дно камушки, 1см универсального грунта, мох, опрыскала и забыла. До сих пор вяло кочевряжатся, походу, питательные вещества все употребили.

+1

Да он там и не растёт по ходу. На фото по ссылке. Сделали временную композицию и все.

0

А на фото не стабилизированный мох случайно?

раскрыть ветку 2
0

Что за зверь?

раскрыть ветку 1
+1

Используется как декорация, целыми пластами довольно большими по площади. Видел пару раз в видосах по аквариумистике. Не знаю, что за зверь и как делается) посмотри в гугле

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: