Мои впечатления от Абхазии

Навеяно постами http://pikabu.ru/story/moy_otzyiv_pro_abkhaziyu_4625411 и http://pikabu.ru/story/negostepriimnaya_abkhaziya_4623373.


Пост, надеюсь, будет полезен тем, кто в Абхазии еще не был, но собирается. Ездили в Абхазию в августе 2015 вчетвером с друзьями на одной машине.


1. Дороги, ГАИ и водилы.

Дороги в Абхазии местами разбиты, особенно в населенных пунктах. ГАИ по рассказам местных и "попавших на бабло" туристов лютует дико (сами не попадали). Если ограничение 60 км/час, то не дай бог попасть на радар со скоростью 61 км/час - сдерут три шкуры. Российские "запасные" +20 км/час здесь не действуют. Но ПДД работают только для туристов. Для местных их просто не существует. Впрочем, так же, как для наших джигитов в Краснодарском крае, только они еще оторваннее от реальности. Летают овер 120 км/час по городу, по встречке и т.п. Пешеходные переходы просто не признают. Подходя к переходу нужно убедиться, что даже на горизонте нет местных движущихся тачек, а то доказывай потом, что был прав, умирая на «зебре».

Мои впечатления от Абхазии Абхазия, Туризм, Поездка, Море, Впечатления, Длиннопост

2. Жилье и обслуживание.

Ни с кем заранее не договаривались, поехали наудачу. Выбор населенного пункта пал на городок под названием Пицунда. От границы недалеко, и отзывы знакомых были хорошими. Петляли по ней, петляли. То нам откровенно сараи предлагали без каких-либо удобств, то чуть ли не хлев, в котором солома на полу, то просто пустые комнаты с импровизированными спальными местами. Короче, жесть. В больших (относительно) гостиницах было все занято – пик сезона. Еле как на окраине заселились в небольшую гостиницу, цена тогда была 3000 руб/сутки за двухместный номер. Трое суток жили в ней, при этом кочуя из номера в номер каждый день, т.к. номера были забронированы и нас селили в суточные «окна». Номера вроде бы и новые, но ремонт сделан недостаточно качественно, с мелкими косяками. Полы, как мне показалось, моют не чаще раза в неделю, ну или тяп-ляп каждый день. В общем, без тапок лучше не ходить. Заявленный WiFi я так и не смог подключить, ну да и хрен с ним, пожил 10 дней без пикабушечки. По телеку 4 канала сомнительного качества, поэтому тоже не включали.

Фото в гостинице:

Мои впечатления от Абхазии Абхазия, Туризм, Поездка, Море, Впечатления, Длиннопост

После трех дней мытарств нашли двухкомнатную квартиру в аренду по приемлемой цене 4000 руб/сутки. В ней и прожили еще неделю. Хороший ремонт, все чисто-аккуратно. Вид был отличный: в одну сторону ~100 м до моря, в другую 50 м до горы. Гараж для авто арендовали там же за 150 руб/сутки – очень удобно.


Виды из окон:

Мои впечатления от Абхазии Абхазия, Туризм, Поездка, Море, Впечатления, Длиннопост
Мои впечатления от Абхазии Абхазия, Туризм, Поездка, Море, Впечатления, Длиннопост

3. Еда и напитки, общепит, сервис и магазины.

Еду пробовали во всех общепитах в округе. В столовой дешево и сердито. Соотношение цена/качество приемлемо, все съедобно и достаточно (для столовой-то) вкусно.

Во всех кафе цены примерно одинаковы, примерно как в нормальных заведениях в центре Питера или Казани, т.е. для прибрежных забегаловок явно завышены. Сервис хромает – ну не научились они еще нормально обслуживать туристов. Заказ иногда ждешь больше часа. Один раз принесли цезарь с курицей вместо креветок. На наше негодование официантка ответила, что «с курицей ведь тоже вкусный»)). В любом меню есть блюдо из баранины, но в наличии она оказалась только дважды в одном заведении. И оба раза, сначала мой друг, через два дня я, траванулись. Грешим именно на баранину, т.к. все остальное съеденное/выпитое употреблялось ежедневно. Ну что ж, минус один день на пообниматься с унитазом. Во всех заведениях продавали местный коньяк со странным привкусом, но пить можно, и голова даже не болела. Вино лучше заказывать заводское в бутылках. Вообще там на каждом углу стоит ларек с винами, коньяками и всякой разной местной едой. Каждый торгаш кричит «покупай гранатовое вино» или «гранатовый сок», причем нальет на пробу оба этих чудесных напитка из одной пластиковой бутылки, и будет это на самом деле слабоалкогольное вино с красителем из алычи - местной типа сливы, растущей чуть ли не как сорняк. Во рту после него все красно, а в сознании ощущение, что тебя нае@али. Только после долгих проб и ошибок нашли местного мужика, который снабжал нас более-менее качественным алкоголем. В магазинах практически весть товар из РФ, поэтому местного съестного почти ничего нет. И цены, естественно, выше, чем у нас.

4. Активный отдых, пляж и экскурсии.

В самой Пицунде, кроме одной старой церкви, смотреть было нечего.

Мои впечатления от Абхазии Абхазия, Туризм, Поездка, Море, Впечатления, Длиннопост

Съездили в Новый Афон, там монастырь, водопады, пещеры.

Мои впечатления от Абхазии Абхазия, Туризм, Поездка, Море, Впечатления, Длиннопост
Мои впечатления от Абхазии Абхазия, Туризм, Поездка, Море, Впечатления, Длиннопост
Мои впечатления от Абхазии Абхазия, Туризм, Поездка, Море, Впечатления, Длиннопост

Еще гоняли на экскурсию на горное озеро Рица. Красиво, но одного раза его посетить достаточно.

Мои впечатления от Абхазии Абхазия, Туризм, Поездка, Море, Впечатления, Длиннопост

Все, больше в Абхазии смотреть нечего.

Весь экскурсионный транспорт передвигается исключительно на околозвуковой скорости, даже по серпантину. Было страшно.

Катались на таблетке и на гидроцикле (по конским ценам в 100 руб/мин). До параплана так и не дошли – далеко было топать. Также был экскурсионный морской сарайчик с поездкой вдоль берега – но нас почему-то это не привлекло. Больше на пляже развлекаловок не было.

Пляж там был из мелкой гальки, а если пройти чуть дальше, то переходил в песчаный. Достаточно чисто и не так много народу, как в 100 оттуда км в Сочи. И вода вроде бы та же самая, но гораздо чище Сочи – это нас очень приятно удивило.


5. Местные и туристы.

В основном все туристы из России, хотя и встречались из Беларуси, Украины. Один раз видели поляков. В общественных местах все тихо-спокойно, ни разу не видели каких-либо стычек, скандалов или драк. Местные, конечно, народ горячий, любят руками помахать и повозмущаться по поводу и без, но в общем все мирно настроены. Ни о чем не беспокоятся, все у них хорошо.


В целом поездка оставила положительные ощущения, но второй раз туда я не поеду.


Взбесила только дорога по Российскому побережью от Джубги до Сочи с бесконечными многокилометровыми пробками из-за отсутствия светофоров на нерегулируемых пешеходных переходах в прибрежных туристических городках. И пробки эти уходили в горы. Спасали только сотрудники ГИБДД, которые тормозили бесконечных пешеходов и пропускали поток авто.

Уже в Адлере видели авто с надписью на заднем стекле «летайте на юг самолетами»)). Абсолютно верная надпись. Всем уда

Мои впечатления от Абхазии Абхазия, Туризм, Поездка, Море, Впечатления, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

4000 - однокомнатная в сутки? Офигеть. Они всегда рвачами были, но сейчас вообще обнаглели. За десять дней только на жилье надо выложить 40000 руб - это, конечно, никак не относится к отдыху класса "эконом", а большего Абхазия не может предложить.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
4000 стоит в грифоне новый афон современная гостиница - номер на двоих с видом на монстырь, с рекой у входа и в 3 минутах от водопала и озера.  https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%8...&


а кому и куда платил автор - я не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Жилье есть от 300 руб/сутки на человека, просто нужно искать. Мы например снимали в Гагре комнату с 3 кроватями за 1500/сутки (500 с человека). Кондиционер, wi-fi был. Кухня и туалет-душ общие, но проблем никаких не доставило.

Автор поста оценил этот комментарий

двушка за 4к, по 1к с человека

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку