Мои способы избавления от хандры

Я вообще очень часто нагоняю на себя такое состояние «хандры». И основная причина, почему я это делаю, это творчество. Что как ни легкая грусть помогает нам создавать какие-то творческие вещи, типа стихов или картин. Да и каждому человеку свойственная грусть, в большей или меньшей степени. И однажды я заметила, что грущу я чаще, чем не грущу.

Я точно знаю о себе то, что раз я могу себя вогнать в депрессняки, то я точно так же могу и вытащить себя из них. Безусловно, никто не отменял разговоры с нужными людьми, а возможно с психологом. В прошлом году я сделала существенный шаг с «исцелению». И вот, захотелось мне поделиться некоторым обретенным опытом. Надеюсь, что кому-то это пойдет на пользу. Но помните, прочитать мало, можно ведь и попробовать!


1. Совершенно случайно (но случайности ведь не случайны) я попала в группу, что-то вроде женского клуба, который организовала женщина-психолог. Мы встречались раз в месяц и делали всякие интересные штуки для самопознания, саморазвития, много говорили и обсуждали. Конкретно рассказать, наверное, не могу, потому что это все личное. Но! Я уверена, что такие вещи есть и в других городах. Что-то вроде клуба по интересам . И даже в интернете есть очень много курсов. Но живое общение все же лучше. К слову, изначально, я хотела пойти на курсы шитья, но выбрала в итоге это. Я получила много эмоций, и поняла кое-что о женственности, что для девушки, женщины, очень важно, кто бы что ни говорил.

2. Я сделала очень много выводов для себя. Я считаю очень важным избавляться от ненужных вещей. Где-то полгода назад я избавилась от пары огромных сумок с одеждой. Перебирала по принципу: ношу-не ношу. Если весь год не надевала вещь, значит она не нужна. В шкафу появляется место для воздуха и чего-то нового. Я думаю ,что люди, которые находятся в подавленном состоянии, депрессии, не следят за своей одеждой особо. И им не до этого. Но! Это нужно сделать через силу! Выбросить то, что уже не нужно. Это касается не только вещей: косметики, бижутерии, да и вообще всяких статуэток и тарелок с обломанными краями. У меня на это ушло очень много времени, так как сил на это не было, но результат порадовал.

3. Очень важно! Это внешний вид. Я уверена, у многих есть знакомые, друзья, которые ходят постоянно в одном и том же. Это может быть лень, а может депрессия. Есть такой маааааленький секретик. Купите вещи, которые не надо гладить, или гладить по минимуму. Старайтесь готовить одежду с вечера и вовремя стирать грязную, не выходите из дома в мятой или грязной одежде.

4. Душ! Обещай себе, заставь себя не выходить на улицу с грязной головой. Это очень важно! Это не секрет, что большинству людей плевать на твои проблемы, а вот грязную голову оценит каждый.

5. Просыпаться в одно и то же время, даже на выходных Удивительно, но у меня все лето получалось просыпаться без будильника.

5. Я удалила все игры в телефоне и в компьютере. По утрам, когда открываешь глаза, не хочется вставать, и думаю, ну и не буду, и вместо того, чтобы залипать в соцсетях, я читаю книжку. Всего несколько страниц. Это помогает расшевелить мозги, да и избавит от привычки спать в обнимку с гаджетом.

6. К слову о книгах. В итоге, я стала больше читать и начала вести читательский дневник, вот как в школе. Красивый блокнот, в нем пишу совсем немного, дату, когда закончила читать, какие-то отрывки понравившиеся.

7. Еще один немаловажный пункт! Обязательно завтракать! Я знаю, что многие люди не могут себя заставить завтракать, потому что с утра ничего не хочется. Не обязательно сразу. Один глоток воды не испортит вам утро. Половинка вареного яйца с хлебом, кусочек сыра. И по-тихоньку увеличивать. В конечном итоге вы почувствуете голод с утра. Это очень важно, потому что еда дает энергию и выходить из дома станет легче! Проверено на себе!

8. Вернусь к соцсетям. Жизнь сейчас без них сложно себе предавить. Но все, же, можно немного укоротить пребывание там. Удалить ненужные подписки, подписки, которые приносят недовольство, сделать новое красивое фото для аватарки, это приятно, пусть и кажется мелочью. Я однажды поставила себе задачу, не заходить в соцсети неделю. Я выполнила это задание, и правда почувствовала себя лучше. Я, конечно, захожу туда, но не так часто как раньше. Все же в мире много интересных людей, не нужно забывать об этом.

Не хочется перегружать пост очень длинным текстом. Поэтому пока на этом все.

P.S. Очень важно делать со своей жизнью что-то хорошее.

Мои способы избавления от хандры Хандра, Жизнь, Гифка

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано!

Избавляться от вещей, которыми год не пользовался и пользоваться красивыми вещами - это очень правильно! (Именно этому меня любимая бабушка учила, царство ей небесное; померла в 1984м году...).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще прибавил, вычеркивать ненужных людей, из своей жизни. Тоже помогает, как с вещами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
💯 процентов
Автор поста оценил этот комментарий
А в шкафу у нее стоял сервиз с супницей и этим самым сервизом никто не пользовался?)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха))) я говорю вообще в целом, и вещи, и посуда, и всякие мелочи на полках, которые нафиг не нужны или напоминают о чем-то, что расстраивает
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с удовольствием посмотрел на очищеное подобным образом пространство. Этож две трети вещей нужно выкинуть или раздать)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И дышать сразу легче
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже лишних вещей нет,но когда кто то приходит в гости,то говорит-сразу видно мужик живет.
Под выкинуть все лишнее я понимаю «жить как в казарме»,там любой неуставной предмет долго не задержится и только все самое необходимое. Но вряд ли женщина захочет жить в таком помещении и не навести уют
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я женщина, выкинуть что плохо лежит - мое, из интерьера - ваза с цветами и часы, все, остальное долой. Особенно ненавистны плюшевые медведи, тфу, зараза и пылесборники
Автор поста оценил этот комментарий
Уют и ненужные шмотки - это разные вещи) я не выбрасываю то, что приносит мне радость
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку