Мои самоделки №60: Резной Рунный Нож

Всем здрасти, я обещал вам статью если доделаю нож. Я его доделал (в свободное время, по ночам) не идеал, но считаю его законченным.
И так начнём потихоньку, я буду показывать вам фотки и давать небольшие пояснения).

Мои самоделки №60: Резной Рунный Нож Нож, Работа с деревом, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Нож сделан из куска диска от циркулярки (а если точнее из старой абордажной сабли, которая не прошла тесты и валялась в сарае лет 5).

Вообще изначально я не собирался делать нож, мне нужен был клин, чтоб одно полешко располовинить, взял первую попавшуюся железку решил её слегка подточить (и немного увлёкся).

Мои самоделки №60: Резной Рунный Нож Нож, Работа с деревом, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так как я помню, что этот диск вообще не калился (в масле), решил попробовать клинок "зацементировать" в древесном угле (у меня как раз полетел котёл и я отапливал неделю дом старой печкой и дровами).
Вообщем засыпал клинок углём и оставил в остывающей печке до утра.

Мои самоделки №60: Резной Рунный Нож Нож, Работа с деревом, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На утро он стал таким.


Вот теперь решил его закалить. Закаливал (пытался) только кромку (+1 см) вода+масло, потом отпуск (~2 часа в остывающем горне). Как сказать, закалка прошла (лучше чем было раньше), но стекло не шкрябает.-

Мои самоделки №60: Резной Рунный Нож Нож, Работа с деревом, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После слегка прошёлся щёткой по металлу, взял в руки болгарку и вырезал несколько рун (чтоб и нож крепче был, и вид брутальнее).

Мои самоделки №60: Резной Рунный Нож Нож, Работа с деревом, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Теперь настало время рукоятки, взял старое (сухое) поленко (абрикос) выпилил несколько плашек смазал всё эпоксидкой и оставил сохнуть.

Мои самоделки №60: Резной Рунный Нож Нож, Работа с деревом, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Но что-то пошло не так, то ли эпоксида бракованная (рукоять приклеилась частями и то не сильно), толи я рукожоп (это да, но нет). Короче пришлось переделывать, вырезал новые плашки (на этот раз из реликтовой фанеры) и без клея заклепал её к рукоятке на пару гвоздей.
(на удивление держится очень крепко)
И приступил к шлифовке и доводке.


Когда закончил с этим пропитал рукоять своим фирменным составом (закипятил несколько видов марилки с сырной оболочкой (воском или парафином) ), потом заполировал тряпочкой и вырезал ещё несколько рун (по две на каждую сторону)

Мои самоделки №60: Резной Рунный Нож Нож, Работа с деревом, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рукоделие с процессом

У старой фанеры очень прикольная текстура, а с насечками стало более ухватисто.

Мои самоделки №60: Резной Рунный Нож Нож, Работа с деревом, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мои самоделки №60: Резной Рунный Нож Нож, Работа с деревом, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну и как итог получаем такой замечательный и красивый (я так считаю) нож. Он даже режет хоть и плоховато (не могу в заточку), но режет.

Мои самоделки №60: Резной Рунный Нож Нож, Работа с деревом, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мои самоделки №60: Резной Рунный Нож Нож, Работа с деревом, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Спасибо за просмотр.
Мой Дзен-канала "Капитан Рыжая Борода".

Рукодельники

51.4K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.