Мои рекомендации - КЗМНС

1. Алексей Барон, «Те, кто старше нас». Вообще, по хронологии книга является второй в серии «Эпсилон Эридана», но сам я начал знакомство с автором именно с нее и не ощутил каких-то сюжетных лакун, кои были бы при строгой привязке сюжета к первой книге, так что и вы можете последовать моему примеру.

Почему. 1.Нууу, потому, что подобных книг нынче мало - это «твердая» НФ со здоровой примесью «социалки». Или наоборот. В общем  в духе ранних-среднихСтругацких, но без розового флера. 2. Очень хороший язык и стиль - мне, как любителю порыться в стогах СИ очень нравится отсутствие оборотов в стиле «Ее глаза сияли, как два флорина», или «Они били друг друга ногами в щит и сражались мечами на мечах». 3. Общая проработка логики и мира - тоже вполне на уровне не ниже советской НФ, или наших молодых, но талантливых авторов Ты Че и Лисицына.

2. Лазарчук/Успенский, «Посмотри в глаза чудовищ /Гиперборейская чума». Здесь опять авторский произвол - я упомянул две книги, хотя в трилогии их немного больше, ибо последующее считаю ебаным зашкваром не выдержавшим сравнения с предметом описания.
Почему. Потому что. Это же одни из последних писателей той самой Старой Школы, которая Рыбаков, Логинов, Громов... К ней еще можно было причислить Дивова (теперь уже нет, после вороха хуеты), но изначально нельзя - Лукьяненко. И вот создатель бессмертного Жихаря и  одной из мрачнейших саг-антиутопий «Опоздавшие к лету» поработали вместе...

Будет страшно и смешно.

З.Ы. Первая книга книга требует некоторой  «прогрузки» - читавшие «Многорукий Бог Далайна» того же Логинова меня поймут.

3. Грегори Дэвид Робертс, «Шантарам». Ну, что тут сказать... Кену Кизи хватило одной книги для инвайта в мировые классики. Робертсу тоже. Это очень «плотная» книга, несмотря на ее объем - не пытайтесь читать ее «запоем»... Нет, так тоже можно - но лучше растянуть ее на недельку-другую спокойных зимних вечеров. Ибо в перерывах в сможете подумать - а эта книга любит тех, кто любит думать.
Почему. Потому, что книга собрала в себе кучу жанров, но осталась собой. Как Индия, Как Шантарам.

З.З.Ы.

КЗМНС - Книги, За Которые Мне Не Стыдно

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это книжная лига, а не клуб кулинарии. Так что, в подобном вопросе (в отличии от подобного ответа), нет ничего плохого.
Что же касается поста - я даже комментировать не буду (я не про книги, я про общую стилистику поста и отношение автора (т.е. тебя) к сообществу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу согласиться. Сидите вы в очереди к окулисту, вдруг подбегает человек с криком «- ЛЮЮЮДИ, как лечить геморрой?» Разве неуместность вопроса не вызовет у вас раздражения? Вот вроде больница и вопрос «в рамках темы», но вы понимаете, что с этим конкретным вопросом нужно к конкретному врачу. Так же и с книгой - если вам нужен срез мнений по какой-то КОНКРЕТНОЙ книге, гугл выдаст десятки литфорумов с отзывами, тем более, что в данной ситуации ответ не очень и важен (или вы представили, что человек, которому книга ДВАЖДЫ не зашла выслушает чужой отзыв, впечатлится, прочтет, уверует в Кришну и станет основателем транснациональной корпорации?). Надеюсь теперь вам более понятны истоки моего, несколько злого, сарказма?

По поводу стилистики - ну, тег «мат» не зря стоит. Специально для тех, кто его не любит и заигнорил, например.  На счет же отношения к сообществу - я давно привык говорить с каждым на понятном ему язке (с вами вот, к примеру - даже без мата), а вы, на основании двух моих отповедей, строите столь смелые экстраполяции... Ладно, учту на будущее - делать быстро, уходить тихо. И не оглядываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поцаны, сорян что не очень по теме, а вы читали Йен Макдональд «Река Богов»? Два раза начинал и оба раза бросал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, что не по теме - а ты не умеешь заебательскую шарлотку готовить ? Я так то пельмени жру, но говорят, что шарлотка  охуенная тема

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

фак мой мозг. книги за которые ТЕБЕ не стыдно?? ты то с какого хуя к этим книгам примазался? я еще могу понять если бы это были книги которые тебе не стыдно порекомедовать...


"подобных книг нынче мало" -  вот и приведи примеры подобных книг за последний например год, а не примазывайся к более старым, про которые много кто знает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои рекомендации - КЗМНС\ вот как надо в шары ебатьсяим нужно плохим зрением обладать. «Много кто знает» - позвольте имена этих «многокто». Пост не для тех кто знает, а для тех, кто не знает. Я вот какбэ в «Советую посмотреть» хожу не для того, чтоб влепить минус всем, кто запостит «Связь», «Человек с Земли» и «Идеальные незнакомцы». И да - КЗМНС подразумевает, что есть и КЗМС книги, в которых нет ума/таланта, но, сука, чем-то зцепили. Но об этом в другой раз