12

Мои рекомендации - КЗМНС

1. Алексей Барон, «Те, кто старше нас». Вообще, по хронологии книга является второй в серии «Эпсилон Эридана», но сам я начал знакомство с автором именно с нее и не ощутил каких-то сюжетных лакун, кои были бы при строгой привязке сюжета к первой книге, так что и вы можете последовать моему примеру.

Почему. 1.Нууу, потому, что подобных книг нынче мало - это «твердая» НФ со здоровой примесью «социалки». Или наоборот. В общем  в духе ранних-среднихСтругацких, но без розового флера. 2. Очень хороший язык и стиль - мне, как любителю порыться в стогах СИ очень нравится отсутствие оборотов в стиле «Ее глаза сияли, как два флорина», или «Они били друг друга ногами в щит и сражались мечами на мечах». 3. Общая проработка логики и мира - тоже вполне на уровне не ниже советской НФ, или наших молодых, но талантливых авторов Ты Че и Лисицына.

2. Лазарчук/Успенский, «Посмотри в глаза чудовищ /Гиперборейская чума». Здесь опять авторский произвол - я упомянул две книги, хотя в трилогии их немного больше, ибо последующее считаю ебаным зашкваром не выдержавшим сравнения с предметом описания.
Почему. Потому что. Это же одни из последних писателей той самой Старой Школы, которая Рыбаков, Логинов, Громов... К ней еще можно было причислить Дивова (теперь уже нет, после вороха хуеты), но изначально нельзя - Лукьяненко. И вот создатель бессмертного Жихаря и  одной из мрачнейших саг-антиутопий «Опоздавшие к лету» поработали вместе...

Будет страшно и смешно.

З.Ы. Первая книга книга требует некоторой  «прогрузки» - читавшие «Многорукий Бог Далайна» того же Логинова меня поймут.

3. Грегори Дэвид Робертс, «Шантарам». Ну, что тут сказать... Кену Кизи хватило одной книги для инвайта в мировые классики. Робертсу тоже. Это очень «плотная» книга, несмотря на ее объем - не пытайтесь читать ее «запоем»... Нет, так тоже можно - но лучше растянуть ее на недельку-другую спокойных зимних вечеров. Ибо в перерывах в сможете подумать - а эта книга любит тех, кто любит думать.
Почему. Потому, что книга собрала в себе кучу жанров, но осталась собой. Как Индия, Как Шантарам.

З.З.Ы.

КЗМНС - Книги, За Которые Мне Не Стыдно

Дубликаты не найдены

+6

фак мой мозг. книги за которые ТЕБЕ не стыдно?? ты то с какого хуя к этим книгам примазался? я еще могу понять если бы это были книги которые тебе не стыдно порекомедовать...

"подобных книг нынче мало" -  вот и приведи примеры подобных книг за последний например год, а не примазывайся к более старым, про которые много кто знает.

ещё комментарии
+2

С. Снегов, "Люди как боги" - с этой фантастикой я умру.

+1

Поцаны, сорян что не очень по теме, а вы читали Йен Макдональд «Река Богов»? Два раза начинал и оба раза бросал.

ещё комментарии
0

Лазарчук вообще, по моему, пишет под веществами. И часто, читая, тоже чувствуешь потребность что-нибудь употребить, чтобы понять происходящее в книге. Но это про прочее его творчество.

А эту дилогию, несмотря на множество рекомендаций и бодрое начало, я бросил на середине первой книги, что со мной бывает крайне редко.

Может это было круто и необычно, когда она писалась, но сейчас это какой-то набор штампов и унылой антисоветчины.

Похожие посты
663

Роберт Хайнлайн "Имею скафандр - готов путешествовать"

Роберт Хайнлайн "Имею скафандр - готов путешествовать" Роберт Хайнлайн, Научная фантастика, Что почитать?, Книги, Советую прочесть, Обзор книг

"Имею скафандр - готов путешествовать" произведение гранд-мастера научной фантастики Роберта Хайнлайна, является настоящей классикой жанра. Действие происходит в недалёком будущем, где лунные базы и космический туризм стали вполне реальны, а каждый уважающий себя человек мечтает слетать на Луну. И наш главный герой Клиффорд Рассел не становится исключением. Для того чтобы осуществить свою мечту он принимает участие в конкурсе на лучший слоган рекламы мыла. Его слоган побеждает но, он оказывается вторым из приславших его и поэтому получает утешительный приз - старый скафандр. С этого подарка судьбы и начитается увлекательное приключение Клиффорда. На мой взгляд главным достоинством романа является его дух юношеского авантюризма, которым буквально пропитана каждая страница этой замечательной книги. Произведение читается на одном дыхании, увлекая с первых предложений. Сюжет не предсказуем и извилист, последняя треть книги мягко говоря удивляет своими сюжетными поворотами. В целом я хотел бы порекомендовать эту книгу к прочтению всем, без исключения, любителям приключений и просто хорошей фантастики.

телеграмм: https://t.me/libraryfictionwriter

273

"Тоннель в небе"

"Тоннель в небе" Роберт Хайнлайн, Советую прочесть, Книги, Что почитать?, Обзор книг, Рекомендации

Сегодня я порекомендую вам роман Роберта Хайнлайна "Туннель в небе". В далёком будущем человечество, колонизировавшее солнечную систему, столкнулось с проблемой огромных расстояний космоса и нехваткой ресурсов для их преодоления, в частности дефицитного ядерного топлива.Но учёные нашли способ практически мгновенного перемещения между планетами, они создали Тоннели. Всем землянам, желающим работать и жить на других малоосвоенных планетах, необходимо пройти специальный курс по выживанию и успешно сдать экзамен. Суть экзамена заключается в выживании на неизвестной планете в течение некоторого времени, после котрого экзаменующейся, если тот остаётся в живых, должен вернутся назад через Тунель. Наш главный герой - Род Уокер, подросток из обычной семьи пытающийся пройти экзамен, становится свидетелем страшной катастрофы - Тоннель назад не открылся. Род и остальные студенты остаются в диком, незнакомом мире. Произведение отвечает на вопросы об истинной природе власти, её действительности в умах людей. Роман динамичен и интересен, на мой взгляд является хорошим началом, для тех кто хочет познакомится с творчеством Хайнлайна. Меня данное творение автора порадовало и подарило уйму увлекательных мыслей.

Телеграмм: https://t.me/libraryfictionwriter

83

Книги о некромантах, обзор, часть третья

Напоминаю, осматриваю в первую очередь с литературной точки зрения, все-таки, хочется читать в свое удовольствие, а не продираться в поисках редких интересных идей, отбрыкиваясь от остального массива текста. Но и о вкусных моментах некромантии обязательно упомяну, если они есть.

Вперед?

Предыдущие выпуски:

Книги о некромантах, обзор, часть первая

Книги о некромантах, обзор, часть вторая

Книги о некромантах, обзор, спецвыпуск. Перумов Ник

Книги о некромантах, обзор, часть третья Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Некромант, Длиннопост

Лисина Александра, цикл «Профессиональный некромант»

Для настоящего некроманта смерть — это только начало. И уж точно не повод забывать старые обиды.

Что отличает творца от ремесленника? Наверное, некое «верю», с которым зрители смотрят на плод его стараний, даже если тот слегка кособок по сравнению с выверенным по всем лекалам творением ремесленника.

Так вот, Лисина — самый что ни есть настоящий ремесленник. Я не могу продраться к книге с точки зрения техники: все сюжетные линии обоснованы и логично сведены в одно, даже дано объяснение некой имбоватости героя; логично проработана и применена система магии; даже подана мысль о том, в чем же кроется различие между некромантом и «светлым» магом. О, некромантии тут — по самые уши, начиная от подъема мертвецов и заканчивая прикладной химерологией всех мастей. Вот только...

Не цепляет. Вообще. Причина тому: абсолютная неспособность автора понять, как именно работает голова и эмоциональная составляющая персонажей. Видимость — да, видимость этой есть работы, но это поверхностное, а не те процессы, что происходят внутри. Их автор не понимает, а следовательно, смоделировать не смогла. Да что говорить, если самый полюбившийся мне герой — это несуразное зомби руконога. А что, едва появилось, начало сражаться за жизнь, дралось честно, имело свое мнение и не стеснялось его демонстрировать... и было столь просто, что его даже получилось описать вполне правдоподобно. В отличие от главного героя, про которого кроме как «мерзкая пакость» и сказать нечего.

Самое смешное, я понимаю, какой типаж хотела описать автор — у меня такой типаж под боком ночами храпит. Но, увы, видеть со стороны и понимать, почему он делает то, что делает — вещи, к сожалению, разные. Разные настолько, что из обаятельного циника и насмешника получилось что получилось. Как итог, книги на один раз — за забегом по сюжетным рельсам проследить занятно, но сопереживания герою нет ни капли.

Второй цикл автора, «Артур Рэйш», пожалуй, отложу чуть на потом — чтобы не перебивать впечатлениями от этого.

Книги о некромантах, обзор, часть третья Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Некромант, Длиннопост

Михайлов Дем, цикл «Изгой»

Дикие Земли — край суровый и смертельно опасный, но именно туда держат путь люди ничего не помнящего барона Кориса Ван Исера. И теперь только от них зависит, выживут они или нет.

По сути, книга — самая обычная стратегия-выживание, эдакий растянувшийся на целых восемь книг квест «отстрой свое поселение и оборони его от ворогов», смешанный с редкими одиночными похождениями главного героя. Прямо видно, как автор подкидывает новые отряды нпс, просчитывает их статы, чтобы сражения были в меру тяжелыми, как «вот сейчас этап развития, а сейчас новая боевка».

И все бы ничего, на такое тоже есть любители, но... Вот представьте, сидите вы, открываете коробку, замотанную в много-много слоев оберточной бумаги. Бумага так себе, тут кто-то ручку расписал, тут упаковщица бутерброд уронила, а там какой-то левый ценник. И в принципе даже интересно, что ж там еще встретится, и коробка в конце манит, вот только, добравшись до нее, внутри вы находите... пустоту.

И это обидней всего. У того же Рудазова, с его десятью томами «Архимага», мало что обертка была повеселее, так еще и в коробке лежали пусть вполне ожидаемые и банальные в чем-то вещи — но вполне логичные и по итогу удовлетворяющие читателя. Здесь же — пшик! И от этого обидно вдвойне: восемь, восемь томов ни о чем!

Некромантия тоже слегка подкачала. Некроманты тут по умолчания гады и враги, а все их изыски — это новенькие вражеские нпс и пара смутно описанных ритуалов. Будь цикл покороче, раза эдак в два, а лучше в три — ради них можно было бы и прочесть. Так же — на любителя жанра и, на мой взгляд, потраченного времени вообще не стоит.

Ламли Брайан, цикл «Некроскоп»

Идет как-то американский шпион мимо здания ГКБ, глянь — а там русский некромант кишками клюкву развесистую украшает. И смеется, гад, и смеется!

Думаю, по краткому описанию уже многое ясно?..

Книга... своеобразная. Во-первых, она устарела, тема холодной войны уже слегка исчерпала себя. Во-вторых, она написана довольно странно. Описания ради описаний, жесть ради жести. Некромантия? Ну, автор представляет некроманта полностью неадекватным товарищем, вскрывающим труп ножкой от стула. Кровь аж на потолке, все как положено.

Полное ощущение, что попыталась поглядеть начало старого клюквенного боевика с легким налетом мистико-трешовости. Произведение на любителя.

Горбонос Сергей Анатольевич, цикл «Дом среди звезд»

«А потом перед глазами все закрутилось, и последнее, что увидел пират, были сапоги своих ботинок и падающее обезглавленное тело... свое тело».

Обычно я пишу заголовок своими словами, но тут именно эта цитата, имхо, в полной мере передает всю бессмысленность и беспощадность данного текста.

Судите сами: автор, поначалу еще дающий какие-то пояснения, буквально через пару страниц с места в карьер делает героя убернагибатором, выдает ему инопланетных убертварек, конечно же некромантских, цельный корабль, который самостоятельно делает пиу-пиу во всех плохих, местную... Так, я спойлерю уже, да? Впрочем, было бы что.

В какой-то момент автор уже настолько захлебывается желанием побыстрее донести до читателя все величие своей задумки, что срывается на телеграфный стиль: страница за страницей вся информация подается... диалогами. Нескончаемыми диалогами без малейшей вставки действия или описания. С учетом, что еще до этого фиксированная на герое точка зрения пошла плясать, как пьяная балерина...

Нет, некромант в космическом антураже — зверь штучный, редкий. Но даже ради такой редкости это можно читать, только будучи большим фанатом жанра. Наверное.

Угрюмов Олег, Угрюмова Виктория «Некромерон»

Меньше слов, больше дела — это точно не про этих ребят! Зато герой — каждый первый.

Плохой текст ругать легко, знай сиди, подбирай метафоры для ошибок покрасочней. Куда сложнее — и в разы обидней! — ругать хороший текст. А текст перед нами, несомненно, весьма и весьма недурен. Отличный мир, бодро движущееся действо, хороший юмор, колоритный язык повествования — боги, да тут разные герои действительно говорят настолько по-разному, что «на слух» не ошибешься! Конфетка, а не книга, если так подумать. Сразу видно: авторы развлекались от души, с чувством, с толком, доводя абсурд до того градуса, когда он становится самой что ни наесть реальной реальностью.

В этом то и проблема. В абсурдности. В рассказе всегда есть некая грань, до которой сопереживаешь персонажу. Вот ему хорошо, вот плохо — и ты это всей своей шкурой ощущаешь, что не просо красивые слова, а да — до дрожи и до слез, до сжатых кулаков и внезапного смеха. И помереть он может, и бояться боится, и счастлив бывает... Пляшет линия кардиограммы, не спешит выпрямляться.

Когда же грань перейдена, все теряется. Становится сценкой на подмостках кукольного театра, кривлянием нелепых поделок. И вот тут, черт побери, грань таки перешли! Не передать словами, как было обидно это осознать: после всего прочитанного до я поначалу так наслаждалась книгой!.. Эх. Впрочем, ладно.

Еще большим расстройством было осознать, что за всем вышеперечисленным автор полностью забили на сюжет. Он тут настолько прост, что это даже не смешно — позвольте, так уже давным-давно не пишут, где хоть... да хоть какие-то побочные квесты? Капелька трагизма? Немного серьезности? Нет, мы летим по идеальной прямой без малейших извилин, едва успевая отмахиваться от очередного диалога героев, которые начинают трепаться где, когда и как угодно.

Когда слышишь один анекдот — смешно. После пятого устаешь смеяться. А когда тебе эти анекдоты три часа на ушко шепчут и уйти невозможно — вот примерно такое же ощущение, как от этой книги.

Некромантия здесь скорее состояние души, никакой роли, кроме оправдания местному колориту, не играет. Ну пробежит парочка скелетов, ну кинется герой с рук какой-то неведомой фигней, которую и сам не знает, как намагичил. Все. Ничего интересного.

Читать ли? Наверное, попробовать стоит — в конце концов, в некоторые периоды жизни именно такая преувеличенно-театральная книжка мне бы очень зашла. Ну и не читать залпом — чревато описанным выше эффектом.

И бонус не совсем по теме:

Борисов Олег «Мистер Данбартоншир»

Старость некоторых колдунов бывает куда как разнообразней, чем бытие иных молодых. А уж если этот колдун — потомок шотландских кудесников, мистер Данбартоншир...

Лет десять назад в сети был популярен очень интересный формат текстов: небольшие зарисовки, между собой связанные только персонажами и общим миром, с некоторой неохотой выстраивавшиеся в условной хронологии. Как правило, зарисовки эти были юмористические, и имели немалую аудиторию поклонников, порой просивших автора написать о чем-то конкретном.

Перед нами как раз сборник таких зарисовок, собранных в одно, немного причесанных и изданных на бумаге. Не могу сказать, чтобы тут была какая-то великая мысль, нет. Это книжка создана просто для того, чтобы улыбнуться похождениям великого колдуна и его знакомых, занять время и продлить себе жизнь где-то на полчасика. Вдумываться не стоит, а вот расслабиться — самое оно.

Обидно. Ну реально обидно: в этот раз я даже и посоветовать толком ничего не могу. Все книги минимум с изъяном, максимум — нечитаемые. На оставшийся список уже поглядываю нервно — нет, понятно, что хороших книг мало, но чтоб настолько низкий уровень?

Три раза «эх».

Кстати, что странно. Почти все книги в списке — русскоязычных авторов, не пойму, это тема популярная только у нас — или же просто никто не читает толком зарубежную литературу? Если вдруг знаете какую-то по теме — поделитесь, интересно же сравнить! «Некроскоп» вон оказался очень внезапен жанрово.

Если вы знаете какие-то еще книги, не упоминавшиеся в посте поиска (Книги о некромантах - ищу) — пишите, с радостью прочитаю и их тоже.

Показать полностью 6
50

Книги из детства. "Капитан Фракасс" Теофиль Готье

Первый раз я увидел эту книгу в руках отца, в далеком 1985 году, когда мы с ним болели желтухой. Он заразился на работе и попал в инфекционку, но перед этим я успел подхватить ее от него и вместо детского отделения, меня положили во взрослое, на пару с отцом.

Сначала меня заинтересовали иллюстрации и обложка, мне они показались очень интересными и красивыми, и хотя я уже вполне успешно читал, сама книга в плане прочтения меня не заинтересовала, скорее всего в силу возраста, 6 лет мне всего было тогда.

Книги из детства. "Капитан Фракасс" Теофиль Готье Что почитать?, Что посмотреть, Обзор книг, Приключения, Зарубежная литература, Длиннопост

Речь идёт именно о такой книге. Издания 1983 года, с прекрасными иллюстрациями И. Ушакова(кстати очень талантливый художник, именно он иллюстрировал Капитана Блада), выпущенная издательством Правда.

Вернулся я к ней позже, лет в 10 я случайно наткнулся на нее в нашей домашней библиотеке и на волне увлечения Айвенго, Робин Гудом, мушкетерами и вообще Средневековьем решил ее прочитать. И ни разу не пожалел об этом. Впоследствии я еще неоднократно возвращался к этой книге, перечитывая ее раз за разом.

Пьер Жюль Теофи́ль Готье́ (фр. Pierre Jules Théophile Gautier; 31 августа 1811, Тарб — 23 октября 1872) — французский прозаик и поэт романтической школы, журналист, критик, путешественник.

Роман "Капитан Фракасс" впервые опубликован в Париже в 1863 году с иллюстрациями Гюстава Доре и был впоследствии переведён на многие языки мира. Русские переводы выходили в 1895 и 1957 годах.

Книги из детства. "Капитан Фракасс" Теофиль Готье Что почитать?, Что посмотреть, Обзор книг, Приключения, Зарубежная литература, Длиннопост

"Капитан Фракасс" переносит нас в XVII столетие, во времена царствования Людовика ХIII. Начало XVII века - это эпоха становления абсолютизма, феодальной фронды, время интриг и дуэлей, словесных битв в литературных салонах. Однако все это мало интересует Готье. В романе меньше всего истории, прошлое - это декорация, еще более условная, чем у Гюго или других романтиков. Обращаясь к истории, Готье не стремился к изображению противоборствующих исторических сил, к раскрытию сущности исторического процесса, она привлекала его прежде всего возможностью полной свободы творческого воображения.

Молодой барон Огастэн де Сигоньяк живёт с преданным слугой в полуразрушенном гасконском замке своих предков(от гасконцев никуда не деться). Однажды, одной осенней ночью взамке останавливается на ночлег труппа бродячих артистов. Барон влюбляется в актрису Изабеллу и решает отправиться сактёрами в столицу, так как дома его ничего не держит. Замок разрушен, единственный слуга стар, а соседи богаты и надменны. А столица может дать шанс исправить это, но в первую очередь юношу влечет в путь любовь. А после смерти одного из актёров молодой дворянин решается на неслыханный дерзость по меркам того времени, он занимает его место в труппе, выходя над сцену как «капитан Фракасс».

Впереди нас ждут приключения и романтика, дуэль и похищение, нравы провинциального дворянства и роскошь Парижа... Любовь, интриги, благородный убийца и снова приключения, приключения, приключения.

И хотя роман заканчивается хэппи-эндом, в первом варианте романа барон де Сигоньяк ничего не добивается. Он не может быть с Изабеллой, печальный, ни на что теперь уже не надеясь, возвращается он в свой развалившийся замок. Умирает старый слуга Пьер. Сигоньяк теперь один в "обители горести". Он проводит все свое время в могильном склепе, ожидая смерти. Тоской и отчаянием веет от этого финала. Но затем, Готье изменил конец романа: влюбленные соединяются, обитель горести становится обителью радости, найден богатый клад - все счастливы.

Хорошая, трогательная книга. Пусть немного наивная, но от этого она не становится менее интересной. Что же такого привлекательного в этой книге? Стареющий писатель, вспоминая ушедшие годы юности, написал книгу о молодости, о счастье первой любви, о большом, красивом чувстве, вдохновляющем человека на смелые, решительные поступки, на самоотверженное, рыцарское отношение к женщине. Это роман о храбрости, о верности, о любви и дружбе. Герой его - отважный уроженец Гаскони барон де Сигоньяк во многом напоминает своего известного литературного предшественника - бесстрашного гасконца д'Артаньяна.

Книга неоднократно экранизировалась, поэтому я не могу не вспомнить хотя бы 2 экранизации этого романа.

Французский фильм, 1961 года "Капитан Фракасс", в котором престарелый Жан Марю играет пылкого юношу...

Кстати в одной из второстепенных ролей, засветился Луи де Финес, это была его первая совместная работа с Жаном Марэ. В дальнейшем если они и играли вместе, то первой скрипкой был уже де Финес.

Ну и конечно советская экранизация, 1984 года выпуска. Двухсерийный фильм "Капитан Фракасс". Положа руку на сердце мне он нравится гораздо больше французского, в первую очередь из-за игры актеров, да и актеры там, все как на подбор...

Роль барона Сигоньяка прекрасно сыграл Олег Меньшиков, а Изабеллу играла Анна Исайкина. Помимо них в фильме снимались Светана Тома, Леонид Ярмольник, Ивар Калныньш, Всеволод Шиловский и многие другие.

Если не видели - посмотрите. Если не читали книгу обязательно прочитайте!

Чтение это жизнь! А хорошие книги это прекрасно! Это интересно и увлекательно!

Показать полностью 6
52

Книги о некромантах, обзор, часть вторая

Предыдущий выпуск: Книги о некромантах, обзор, часть первая

Напоминаю, осматриваю в первую очередь с литературной точки зрения, все-таки, хочется читать в свое удовольствие, а не продираться в поисках редких интересных идей, отбрыкиваясь от остального массива текста. Но и о вкусных моментах некромантии обязательно упомяну, если они есть.

Приступим?

Книги о некромантах, обзор, часть вторая Что почитать?, Обзор книг, Сетевая литература, Фэнтези, Некромант, Длиннопост

Сыромятникова Ирина, цикл «Житие мое»

Черный маг — это тебе не белый, черный маг, да еще обученный, смирно на месте сидеть не пожелает. И приключений найдет, и карьеру сделает, и в неприятности влипнет — и всего, да побольше!

Скажу сразу: это не совсем про некромантию. Да, элементы оной в тексте встречаются, однако автор создал свой собственный мир со своими собственными законами магии, которые несколько отличаются от привычных нам фентези. Я бы даже сказала, книга ближе к фантастике аля Сталкер, чем к фентези — суть происходящего несколько иная. В любом случае, поиск ответа на вопрос «что произошло и почему наш мир именно таков» обставлен весьма интересно.

Черность главного героя вовсе не условная, люди здесь действительно делятся на два подвида, имеющие свои склонности и особенности. Это стоит учитывать, начиная читать — и автор всю дорогу мастерски на этом играет, показывая насколько другой, чем привычен нам, социум.

Читать цикл однозначно стоит, все же такие самобытные миры не каждый день встречаются среди засилья попаданцев, Темных властелинов и прочих магических академий.

Книги о некромантах, обзор, часть вторая Что почитать?, Обзор книг, Сетевая литература, Фэнтези, Некромант, Длиннопост

Глушановский Алексей, цикл «Путь демона»

Зачем богиням попаданцы? Ну конечно же ответ на подобный вопрос прост: на развод! Правильных мужей себе растить.

И да простят меня не читавшие цикл, но я думаю, никакого особенного спойлера в кратком описании не случилось. Да, основная канва именно такая: герой приобретает новые силы и возможности, развивая которые потихоньку подрастает до будущей божественной супруги. Нас же, по идее, интересует не это, а некромантия.

Некромантов в книге хватает, главный герой — один из них, а к концу цикла он и вовсе... спойлер.

Не могу сказать, что некромантии уделено мало времени, наоборот — тут и большой набор некросозданий, и интересное применение насекомых, и заклятья... Но не хватает... заинтересованности делом, что ли? Конечно, это только мое впечатление, но автора куда больше интересуют приключения героя в целом, некромантия — просто средство, такое же, как магия огня. Да, любопытно, да, кое-что нетрадиционно, но вот чтобы прямо «Вау!» — нет.

По сравнению со многими другими цикл вполне ничего и, если вас не смущает попаданец, шагающий к своей судьбе под бодрые тексты Арии — почему нет? Почитать — можно.

Романова Галина, цикл «Записки провинциального некроманта»

Хорошее образование — далеко не все, что может пригодиться в жизни. Что делать, если вы попали туда, где о всяких новомодных придумках и не слышали? Правильно, проникаться мудростью предков и ужасаться ею же.

Да, еще один цикл — мною не осиленный, в отличие от двух предыдущих. Причина этого своеобразна и таится как раз таки в некромантии, точнее, в умениях главного героя. Но, обо всем по порядку.

Главный герой — некромант с дипломом, вот только диплом этот ничего не стоит — еще бы, каждый год по полсотни таких, дипломированных. Найти работу в таких условиях сложно, найти работу по профилю — еще сложнее — и тут герою улыбается удача! Ну и что, что городок Большие Звездуны где-то в самой-самой большой же дыре? Зато на работу взяли!

И быть бы книге увлекательным описанием приключений молодого да ученого в паре со старым да опытным, но вот одна беда: именно учености и не случается. В первое же попадание на место происшествия герой ведет себя так, будто впервые оказывается в данной ситуации и широко раскрытыми глазами взирает на телодвижения мэтра, даже не пытаясь их осознать. Я, конечно, понимаю, что работа от учебы несколько отличается — но не настолько же!

В итоге дальнейшее развитие событий пошло без меня — ведь некромантии, ради которой чтение и затевалось, по итогам и не вышло, лишь топтание где-то вокруг да около с невнятным итогом. Кому-то менее взыскательному по части фундаментальной магии книга может и понравиться.

Магазинников Илья, цикл «Мертвый инквизитор»

Вы — зомби. Нет, это не шутка. Вы — самый взаправдашний зомби, да еще и с отрезанным языком. Ну и что, что в виртуальной реальности? В жизни реальной дела еще хуже!

И снова цикл, на этот раз — ЛИТРПГ. И, увы, ожиданий не оправдавший.

Нет, начал автор хорошо, я бы сказала, бодренько начал. Житием в шкуре зомби, пусть даже цифровой, проникаешься, а уж отсутствие возможности коммуникации так и вовсе изрядно доставляет проблем. Но чем дальше — тем больше автора заносит, и несет его в какую-то недобрую глобальность, торжество искусственного интеллекта и прочие радости жизни. Сюжетная канва становится изрядно пунктирной, местами и вовсе сминаясь в комок «а зачем тут вот это вообще было», а концовка из разряда «нет, в это я решительно не верю».

С некромантией герой скорее сталкивается, чем некромантит сам, и в целом оно все очень и очень условно. Стоит ли читать? Даже не знаю, честное слово — разве что самое начало, а как невмоготу станет — перелистнуть на конец и забыть.

Шион Недзуми «Цветок асфоделя»

Гарри Поттер — девушка. Более того, она — некромант, потомок Смерти. И она добровольно принимает решение умереть, не зная, что ждет ее после...

Да-да, внезапно — фанфик, внезапно — по Гарри Поттеру. Что меня порадовало сразу — так это имя автора, Шион пишет весьма недурно, как бы ни закручивалась очередная альтернативная Роулинг история. Немного сумбурно, не без этого, но теплоты в ее текстах не занимать. И этот раз не стал исключением: читать приятно, текст течет легко и плавно, есть где улыбнуться.

Посоветовали мне его именно из-за некромантии... Ну, некромантия здесь есть. С поправкой на то, что это все-таки Роулинг и на то, что эта Гарри — артефактор, а значит, не взаимодействует с некромантией совсем уж напрямую. Почему бы и нет, магов смежных профессий всегда хватало. Но особого погружения в тему ждать не стоит, магия здесь скорее все же фон, хоть и существенный для жизни героини.

Любителям фанфиков о Поттере — советую, не самое плохое АУ, а Сметвик и вовсе весьма харизматичен. Тем, кто не в теме... Ну, боюсь, в этом случае многое будет непонятно. Но рискнуть всегда можно.

Георгий Лопатин, цикл «Попаданец обыкновенный»

Какой попаданец не захочет собрать себе гарем?..

Оно вообще, судя по всему, ну совсем не по теме — но упомянули, решила поглядеть. Нет, девушка-лич, поднимающая всевозможную костлявую братию, здесь нашлась, но в целом что есть некромантия, что нет — книжка не о том, а о попаданце, который торопится сыграть на всех расставленных в кустах роялях — их много! — попутно заведя себе целый выводок жен-соратниц.

На любителя, сильно на любителя жанра. С точки зрения некромантии ловить тут нечего.

Рудазов Александр, цикл «Архимаг»

Невероятные приключение древнего шумерского архимага! Спешите! Только сегодня и только сейчас — целых десять томов!

Самое смешное, что да, целых десять томов — но на удивление не приедается, особенно если читать не залпом, а перемежая чем-то еще. Бодренький такой цикл о том, как набить морды целому измерения демонюг, если ты искренне считаешь, что этого достоин. А искренности в Креоле — на десятерых!

Как именно что цикл приключалова — советую, если вы любитель подобного чтения, то вам должно зайти, тем более, автор пишет неплохо и с юмором. Разве что характер у главного героя тот еще, но что поделать.

Как книжка о некроманте... Нет, элементы некромантии там вполне себе есть, Креол и этим направлением магии интересовался — архимаг, как-никак. Но вот чтобы конкретно на этом зацикливаться — нет, такого нет. Я бы сказала, здесь каждой твари, читай магической практики, по капле.

И бонус не совсем по теме, того же автора:

Рудазов Александр «Властелин»

Кем может быть человек, не помнящий даже своего имени? В нашем мире — пациентом с амнезией. То ли дело в мирах фентези. Самое меньшее — избранный! А то и сразу — будущий победитель Черного-пречерного Властелина!

Если честно, некромантии тут как таковой нету, просто книжка потянулась следом за предыдущим циклом, упс. И «упс» неожиданно вышел более чем положительным: внезапно, но хоженая-перехоженая из края в край тема тут разворачивается еще одной гранью. Да, остается и легкая ироничность, и своеобразный юмор Рудазова, но размышления на тему «что такое темный властелин и с чем его едят» неожиданно интересно читать.

Рекомендую — как небольшую передышку в потоке некромантской литературы.

Поскольку в этот раз было много циклов — обзор чуть меньше. По улову, к сожалению, тоже: однозначно могу рекомендовать только Сыромятникову и «Властелина» Рудазова, однако к некромантскому и то, и то имеет весьма смутное отношение. Ну что ж, может, в следующий раз повезет.

В связи с тем, что все остальные книги из списка я не читала, следующий обзор будет, как получится их прочесть. Постараюсь не затягивать!

Если вы знаете какие-то еще книги, не упоминавшиеся в посте поиска (Книги о некромантах - ищу) — пишите, с радостью прочитаю и их тоже.

Показать полностью 7
41

Дикие карты, Джордж Мартин

Джордж Мартин — это не только ценный мех «Игра престолов», но и много ещё всякого интересного, супергеройская литературная РПГ, например.

Серия «Дикие карты» под редакцией Джорджа Мартина — супергеройские комиксы, только не комиксы.

После второй мировой войны на Землю обрушился инопланетный вирус, рандомно воздействующий на генетический код homo sapiens. В результате большая часть заразившихся получила мучительную смерть, процентов 10 — букет условно совместимых с жизнью мутаций, а 1% счастливчиков —суперспособности (самые разные). «Нормальных» людей, которых вирус не затронул, конечно же, тоже осталось в количестве. Это стартовые условия текстовой ролевой игры, которой уже лет двадцать продолжает развлекаться группа американских писателей-фантастов (среди них — сам Мартин, Желязны и др.) — каждый рассказывает свою историю, ведёт своих героев, выстраивая фрагменты общего сюжета. Мартин называет то, что получилось «мозаичным романом». Похожую историю (неимоверное количество отдельных POV, складывающихся в единое полотно) Мартин отчасти повторяет в «Песни льда и пламени», только в «Дикие карты» он играл с друзьями, а в «игру престолов» сам с собой.

Фрагменты-рассказы неровные, в России серию издавать пытались неоднократно (последний раз — на волне популярности вы_все_знаете_какого_сериала HBO), в итоге домучали только 9 книг из бессчётного количества (и некоторых переводчиков за их труд надо бить канделябром). Несмотря на /см. выше/ первая книга/три (они условными сюжетными блоками по три идут) внимания любителей супергероики (и, возможно, альтернативной истории) заслуживает определённо. Персонажи в большинстве своём получились живые, за ними интересно наблюдать. Мои безусловные любимцы — воплощение хаоса «дикой карты» Спящий/Дремлин (в зависимости от перевода) и теликинетик-клаустрофил Великая и Могучая Черепаха. Следующие три книги тоже вполне окей (в основном, за счёт того, что в пятой Дремлина и Черепахи МНОГО). Книги с 7 по 9 показались какими-то вымученными и наполненными лишней «кровищщей» и ангстом (возможно, в этом есть заслуга переводчиков). Вдобавок девятая книга не заканчивается, то есть это не концовка, а... Не концовка, в общем. Желания продолжить читать в оригинале не возникло, но если перевод когда-нибудь случится, серию добью.

По 5-балльной ИМХО-шкале — 3 балла. Для коммерческого развлекательного чтива неплохо. Перечитывать, если и буду под настроение, то до шестой книги.

– Послушай меня. Я вот ушел из школы в девятом классе, так и не доучившись. И до сих пор об этом жалею.

– Почему? Разве вы плохо живёте?

– Ну, я не знаю многих полезных вещей. Лучше бы я их в своё время выучил.

– Каких, например?

– Ну… Скажем, алгебры. Я никогда не изучал алгебры.

– И что хорошего в этой долбаной алгебре?

– Я этого не знаю и никогда не узнаю, я же её не изучал. Но иногда смотришь на людей на улице и думаешь: «Да, они-то уж наверняка знают алгебру», – и от этого появляется какое-то чувство неполноценности.

Дикие карты, Джордж Мартин Что почитать?, Обзор книг, Фантастика, Супергерои, Джордж Мартин, Суперспособности, Советую прочесть, Длиннопост

Великая и Могучая Черепаха собственной персоной (арт честно потырен из интернетов)

Показать полностью 1
37

Жизнь взаймы: роман Ремарка о ценности человеческой жизни

История любви, разворачивающаяся в Париже, Риме, Венеции, Монте-Карло и других городах Европы. Клерфэ, стареющий гонщик, рискует своей жизнью ради побед на гонках. Лилиан, молодая девушка, больная туберкулезом. Не желая доживать свои дни в душном санатории, она вместе с Клерфэ отправляется в путешествие по Европе.

В чем состоит ценность человеческой жизни? Кто ценит жизнь больше: здоровый или больной? Роман Ремарка не из числа тех книг, которые можно поставить на полку и забыть. «Жизнь взаймы» наполнена рядом важных, актуальных вопросов о жизни и смерти, но ответы на них, увы, или к счастью, придется искать читателю, вступая в своеобразную дискуссию с героями.

Ремарк, по сути, предоставляет нам сразу две точки зрения. Клерфэ может в любой момент уйти из гоночного спорта, но вместо этого из раза в раз рискует жизнью ради наград на соревнованиях, хотя прекрасно осознает, что его физическая форма уже не та, что лучше уступить дорогу молодым. Лилиан уезжает из санатория, прекрасно понимая, что внутри него она проживет дольше, чем снаружи. Тем не менее, по мнению Лилиан, она умрет в любом случае, но умрет счастливая, познав жизнь.

Для Лилиан каждый прожитый день как праздник. Каждый свой день она стремится сделать уникальным, совершив то, что никогда не делала прежде. Пускай этот роман Ремарка лишен политического окраса, но последствия войны ощущаются и здесь. Даже в самые счастливые моменты присутствует меланхоличное ощущение затишья после бури. Для этих людей такой «бурей» стала война, которая на долгие годы повергла мир в горестное молчание. На каждой странице этой истории лежит нестираемый отпечаток холода и тревоги.

Мужество вовсе не равнозначно отсутствию страха; первое включает в себя сознание опасности, второе — результат неведения.

P.S. спасибо за книгу, Лейла.

Жизнь взаймы: роман Ремарка о ценности человеческой жизни Книги, Литература, Что почитать?, Рецензия, Эрих Мария Ремарк, Обзор книг
102

Три повести о чудесах, Генри Лайон Олди

Три совершенно прекрасные истории о чудесах, как и заявлено в названии, здесь всё без обману. Первые две круты неимоверно, третья просто хороша. Фэнтези-мир, в котором, как и полагается, имеется магический университет, храмы, где обучаются боевым искусствам и фехтовальные залы, где преподают гениальные мастера. Но истории не об этом. Ещё здесь обитают хомофелины (котодевочки), а в Брокенгарце, где каждый, будь то житель или гость, взвешен и измерен, проводится регулярный симпозиум нечисти, настоящий, с научными диспутами, семинарами и обильными возлияниями.

Повести:

- Захребетник

- Снулль вампира Реджинальда

- Скорлупарь

По 5-балльной ИМХО-шкале - 5 баллов.

— Судьба благосклонна к людям вашего склада ума. А нам, неудачникам, надо лишь вовремя ухватиться за плащ чужой удачи.  

Джеймс подумал, что это самое вежливое и изысканное «дуракам везёт», какое он слышал за всю свою жизнь. 

Три повести о чудесах, Генри Лайон Олди Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Генри Лайон Олди, Цитаты, Советую прочесть

Автор иллюстрации: olga_kuzmina

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: