Мои "пять копеек" про 90-е или почему я не ем арахис.

Так много писалось про тяжкую жизнь в 90-е, вот и вспомнилась одна история. Друзья уже привыкли, а вот остальные удивляются, когда встает вопрос о закуске к пиву, я категорически против арахиса. Аллергии у меня на него нет, просто переел. А случилось это, как ни странно, на севере. Жили мы, на удивление, не плохо. По крайней мере острой нужды не испытывали. Огромное спасибо родителям и бабушкам. На севере кризис ощущался чуть менее острее, чем в центре. Может из-за расстояния, может из-за близости китая. Но скорее всего, из-за сплоченности проживающих там людей. На севере принято помогать друг другу. Суровый климат не оставляет выбора. Лежащий на земле человек -54 очень быстро умирает. Вот так просто. По этому мимо никто не проходит. Переехав в центральный район России, был сильно удивлен отношением людей друг к другу. Ну так, про арахис... Все просто. В нашем дворе, жила семья, мать и двое детей. Отца у них не было. Вот им жилось очень туго. Мать работала не покладая рук, но ввиду отсутствия образования, работа была низкооплачиваемая, плюс задержки. Вот, как-то раз, предприятие, на котором она работала, закрылось. То ли склады, то ли прод. база. И зарплату за 3 месяца, выдали тем, что осталось- продукцией. Семье наших героев, достался арахис. Штук 10 мешков арахиса. Как хочешь, так и живи. Узнав о их проблеме, жители всего двора начали выменивать их арахис на продукты. У кого что было, на картошку, на хлеб. В общем выкрутились и голода избежали. А вот арахис стал проблемой для многих. У нас дома его скопилось, примерно, пол мешка. Ели его как могли, раздавали по родственникам, родители таскали на работу, я в школу, но он быстро всем надоел. С арахисом было все. Вся выпечка. Из него пытались делать пасту. Просто ели в сыром и жареном виде. Упоминание арахиса, среди друзей во дворе, считалось "дурным тоном", ибо такая ситуация была почти в каждой семье. Но никто не жалел. Если бы не помогли той семье, кто знает, чтобы было. А так, разделили "горя" на всех, и вроде не так тяжело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий
Китай на севере?
раскрыть ветку (20)
53
Автор поста оценил этот комментарий

qɯǝdɯоwɔ ɐɓʎʞɯо ʁdɯоwɔ

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ай млин! Шея хрустнула! )

Предпросмотр
13
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря откуда смотреть - для ЛЛ
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ллгс

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для Австралии он на севере. Странные там у вас клавиатуры.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже прифигел. У нас вот Финляндия рядом с Карелией, в Мурманской области Норвегия, далее слева направо моря сплошные, Карское там, море Лаптевых и до Берингова пролива. Там уже Америка рядом.


А Китай так это на юге, Приморье и далее влево по карте.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Востоке же, ну.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Юго-Восток, но уж никак не Север
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласимся))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже этот момент не понял. Сам в Новосибе живу, чуть южнее Барнаул, потом Алтай, а потом граница с Китаем. При этом мы ни разу не север, Барнаул и Алтай тем более...Блин, мне теперь интересно, про какой север говорил автор)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Якутия
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если Бурятия или Чита - это да, Китай близко, аж маршрутки туда ходят. А у вас хоть и север, но про Китай вы чего-т батенька загнули)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да спору нет. От Благовещенска до Китая ближе, чем от Якутска. Но по сравнению с расстоянием между Воронежем и Китаем, от Якутска- рукой подать. Китайцев там гораздо больше, чем в центральной России.
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ахах, как же это подтверждает зарубежные стереотипы, что все россияне поголовно извращенцы в плане определения дальности расстояний)

с этими нашими "дачами" в 3 часах езды и "соседними" городами между которыми 8 часов на поезде

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это якуты.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Правда? Не может быть!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вот вспомнил, как несколько лет назад с одной московской семьёй в Анапе рядом жили, так они долго не могли понять, с какой-такой мы Кореи и почему не узкоглазые, пока мы не показали им в гугле, где находится наша Карелия, сразу не показывали, думали что они так прикалываются, у нас же много москвичей отдыхают, а эти в первый раз услышали.

Ну это ладно, парень тоже в конце отпуска приехал отдыхать из Владивостока, так они всё его расспрашивали, как мол там на Северах им живётся?

А семья вроде нормальная такая, муж завмаг, жена бухгалтер там же, дети ещё дошкольники, но уже английскому учатся.


Так что может и ТС считает всё, что за Уралом Северами??!

Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже шаблон разорвало

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку