Мои "пять копеек" про 90-е или почему я не ем арахис.

Так много писалось про тяжкую жизнь в 90-е, вот и вспомнилась одна история. Друзья уже привыкли, а вот остальные удивляются, когда встает вопрос о закуске к пиву, я категорически против арахиса. Аллергии у меня на него нет, просто переел. А случилось это, как ни странно, на севере. Жили мы, на удивление, не плохо. По крайней мере острой нужды не испытывали. Огромное спасибо родителям и бабушкам. На севере кризис ощущался чуть менее острее, чем в центре. Может из-за расстояния, может из-за близости китая. Но скорее всего, из-за сплоченности проживающих там людей. На севере принято помогать друг другу. Суровый климат не оставляет выбора. Лежащий на земле человек -54 очень быстро умирает. Вот так просто. По этому мимо никто не проходит. Переехав в центральный район России, был сильно удивлен отношением людей друг к другу. Ну так, про арахис... Все просто. В нашем дворе, жила семья, мать и двое детей. Отца у них не было. Вот им жилось очень туго. Мать работала не покладая рук, но ввиду отсутствия образования, работа была низкооплачиваемая, плюс задержки. Вот, как-то раз, предприятие, на котором она работала, закрылось. То ли склады, то ли прод. база. И зарплату за 3 месяца, выдали тем, что осталось- продукцией. Семье наших героев, достался арахис. Штук 10 мешков арахиса. Как хочешь, так и живи. Узнав о их проблеме, жители всего двора начали выменивать их арахис на продукты. У кого что было, на картошку, на хлеб. В общем выкрутились и голода избежали. А вот арахис стал проблемой для многих. У нас дома его скопилось, примерно, пол мешка. Ели его как могли, раздавали по родственникам, родители таскали на работу, я в школу, но он быстро всем надоел. С арахисом было все. Вся выпечка. Из него пытались делать пасту. Просто ели в сыром и жареном виде. Упоминание арахиса, среди друзей во дворе, считалось "дурным тоном", ибо такая ситуация была почти в каждой семье. Но никто не жалел. Если бы не помогли той семье, кто знает, чтобы было. А так, разделили "горя" на всех, и вроде не так тяжело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

это какой китай на севере?

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Северный

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

это откуда?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из ответов Майл ру?


P.s Выглядит как Просто Потомучто 3.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из ответов Майл ру?

А зачем тебе это знать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, либо я не в тему, либо прикола не поняли.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Just Cause 3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

3
Автор поста оценил этот комментарий
Северо-восток. Якутия. До Китая не далеко.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, два лаптя по карте))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря с чем сравнить.Возьмите карту России и линейку. Померьте расстояние от Якутска, до границы Китая. А теперь от Якутска до Зырянки. В зырянку, мы с отцом летали на охоту, каждый год и это было вполне естественно и не затруднительно. Так Китай очень далеко? Или с географией не ахти?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда от моего Птз до Берлина три дня лесом, а там рукой подать!))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку