Мои "пять копеек" про 90-е или почему я не ем арахис.

Так много писалось про тяжкую жизнь в 90-е, вот и вспомнилась одна история. Друзья уже привыкли, а вот остальные удивляются, когда встает вопрос о закуске к пиву, я категорически против арахиса. Аллергии у меня на него нет, просто переел. А случилось это, как ни странно, на севере. Жили мы, на удивление, не плохо. По крайней мере острой нужды не испытывали. Огромное спасибо родителям и бабушкам. На севере кризис ощущался чуть менее острее, чем в центре. Может из-за расстояния, может из-за близости китая. Но скорее всего, из-за сплоченности проживающих там людей. На севере принято помогать друг другу. Суровый климат не оставляет выбора. Лежащий на земле человек -54 очень быстро умирает. Вот так просто. По этому мимо никто не проходит. Переехав в центральный район России, был сильно удивлен отношением людей друг к другу. Ну так, про арахис... Все просто. В нашем дворе, жила семья, мать и двое детей. Отца у них не было. Вот им жилось очень туго. Мать работала не покладая рук, но ввиду отсутствия образования, работа была низкооплачиваемая, плюс задержки. Вот, как-то раз, предприятие, на котором она работала, закрылось. То ли склады, то ли прод. база. И зарплату за 3 месяца, выдали тем, что осталось- продукцией. Семье наших героев, достался арахис. Штук 10 мешков арахиса. Как хочешь, так и живи. Узнав о их проблеме, жители всего двора начали выменивать их арахис на продукты. У кого что было, на картошку, на хлеб. В общем выкрутились и голода избежали. А вот арахис стал проблемой для многих. У нас дома его скопилось, примерно, пол мешка. Ели его как могли, раздавали по родственникам, родители таскали на работу, я в школу, но он быстро всем надоел. С арахисом было все. Вся выпечка. Из него пытались делать пасту. Просто ели в сыром и жареном виде. Упоминание арахиса, среди друзей во дворе, считалось "дурным тоном", ибо такая ситуация была почти в каждой семье. Но никто не жалел. Если бы не помогли той семье, кто знает, чтобы было. А так, разделили "горя" на всех, и вроде не так тяжело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал как это, переесть чего либо так что потом вообще не есть. Ну не укладывается у меня это в голове... Не один раз чего либо переедал так, что потом смотреть на это не мог, но максимум на два-три дня, а потом снова вперед и с песнями.

Может быть дело в разности психики, не знаю.

Удивительно, как быстро у некоторых людей может вырабатываться условный рефлекс. А как же разум? Или физиология на первом месте?

раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И хорошо, что не понимаете, и вот пусть ни вам ни вашим детям не доведется.

Дело не в конкретном продукте, а в том, что есть все равно больше нечего. Ни через день-два, а через месяц-два (а то и дольше). И в том, что конкретный продукт начинает ассоциироваться с безальтернативностью и беспросветом. Я вот с 90х пшенную кашу не ем. И никто в моей семье не ест. Потому что на всю жизнь наелись тогда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что такое возможно ассоциативно, на фоне эмоциональной травмы. это нормально.

Я не понимаю другого - когда просто объелся чего либо очень очень сильно, а потом не можешь это есть никогда. Это, я считаю бред. Вот.

Хотя не уверен, что выработаю подобный рефлекс, если даже не дай бог буду вынужденно есть что либо очень длительный период.

"Раз уж пошла такая пьянка - режь последний огурец" - из личного опыта - как то довелось пять месяцев хавать одну сгущенку. как то так получилось. что тогда ничем больше армию в горячих точках не кормили. На нас всем было насрать. Обменять ящик сгухи на хлеб - праздник. Но сгущенку из-за этого не разлюбил. Парадокс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, такое бывает, когда приходится в больших количествах есть то, что и так не особо любишь? Я в детстве один раз вареной сгущенкой объелась, только вот я не особо люблю сладкое, просто хотелось что-то вкусное заточить под хорошую книжку. Ну и по ложечке, по ложечке... почти всю банку слопала. Потом жуткая тошнота, кислый вкус во рту, сгущенку сейчас могу более-менее съесть, но немного, потому что опять начинает подташнивать. А вот помидорами объедалась много раз, но не отвернуло от них совсем)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, будь я тогда солдатом в горячей точке, а не 10-летней девочкой, то может и у меня по-другому бы сложилось

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нам это сложно понять, потому что сейчас есть разнообразие продуктов, и когда думаешь про переедание представляешь себе обычную свою жизнь, обед из трёх блюд, вкусный общепит и чего там ещё, но при этом дома три мешка арахиса, которые время от времени надо есть.

А вот когда реально больше нечего есть, отвращение будет уже на другом уровне из-за сильных эмоций, связанных с дерьмовой ситуацией "жрать было нечего, поэтому приходилось давиться арахисом, который уже видеть не мог".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите мой коммент про лагерь выживания.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пример, но, насколько понимаю, там былое целенаправленное выживание в лагере - т.е. не было тех самых ярких негативных эмоций, о которых я говорил. Было интересно, было испытание для организма, была игра, можно сказать.

А здесь ситуация такая, что была глубокая бездонная жопа, а в ней только арахис. Т.е. не вкус противен, а ассоциации с ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может я просто пожрать люблю...))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень часто о таком слышал(и на себе было), что если ты отравишься каким-то продуктом, то потом его можешь всю жизнь не есть) Я лет 5 назад отравился копченой колбасой определённой "фирмы"(или как это правильно назвать), в итоге только пару недель назад смог нормально её есть, а так сразу хотелось бежать в туалет и блевать. Так, что порой люди не едят какой-то продукт из-за того, что организм сразу начинает его воспринимать "опасным" и даёт рвотные позывы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с зефиром (вот таким) подобная история) Была в детстве у бабушки, пришла за мной мама и принесла пакет зефирок. Я съела три штуки, пошли домой... всю дорогу до дома я блевала под каждым кустом, потом еще дома два дня, встать не могла. Сейчас один вид этого зефира вызывает тошноту и рвотные позывы. Организм говорит явное: "Фу"

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто продукт должен быть низкого качетсва и есть его не день , а полгода и только его практически

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг так бананы ненавидит, говорит переел. я до тошноты могу обожраться ими, потом отойти пару дней, и снова. была бы только возможность. я например ненавижу грибы (вообще все), но у меня причина не переедание, а то, что я в детстве сожрав ОДИН ГРИБОЧЕК, блевал и срал 3 дня дальше чем видел. в то время как семья во всю уминала их, и им хоть бы хны

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот гриб который вам попался однозначно был ядовитым/несъедобным

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

из 2 корзин один единственный ядовитый/несъедобный гриб достался мне... победитель по жизни хуле

Автор поста оценил этот комментарий
Миндаль целый не могу :( как вижу, так тошнить начинает. Переела.
7
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Никогда этой херни не понимал.

Простой пример. Допустим, много яблок было в деревне/на даче и они активно употреблялись всем семейством. Да поел ты их много, и уже смотреть не можешь. Но пройдет пару месяцев и ты пойдешь и купишь в магазине пару штук и с удовольствием употребишь.

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть один вид еды долгое время, без особого разнообразия. То реально потом на эту еду смотреть будет тошно.
С яблоками пример кстати не ахти какой. Лучше приводить такую ситуацию: на завтрак дешёвые макароны, на обед дешёвые макароны, на ужин они же. Причём пустые и так полгода. В результате ненависть к макаронами обеспечена
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
добавляешь к ним яблоки и арахис по вкусу и вуаля!
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И листочек базилика
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё на булочке с кунжутом

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только с пивом такое не прокатывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко с водкой такое не прокатывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прокатило. Недели беспрерывного бухания хватило
1
Автор поста оценил этот комментарий

да хз, в свое время долго так питался гречей, потом было дело, картохой. и ниче, до сих пор люблю и то и другое.

Автор поста оценил этот комментарий

в голодные годы очень много потребляли картошки и кабачков, так до сих пор люблю и то и другое)

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то я был студентом. Родители уехали очень на долго. Помимо продуктов, которые я не умел готовить, у меня было пол балкона доширака. Конечно, через месяц при взгляде на доширак, меня накрывало рвотными волнами.

Прошло много лет, а я все равно люблю иногда есть эту чертову лапшу, даже не смотря на то, что ее сейчас делают из говна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно Ну перебрал ты чего иди другое кушай а другого нету продолжаешь давиться этим же
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот!  Именно!

Другой пример. Были в лагере выживания. Еды не было от слова совсем.

Две недели на подножном корму. Потом должна была быть эвакуацмя, и... "нас забыли" и еще на две недели, которых не должно было быть, наш рацион состоялтолько из тушенки, потом опять тушенки и еще раз тушенки.

По идее я тушенку должен ненавидеть. Ан нет. Прошло пару недель после возвращения и тушенка снова нормальный, вкусный продукт для меня)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это что за лагерь такой? интересно)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа... Ээээ. пионерский...)

Его уже нет давно. Под Ростовым был когда-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Татьяна, вас сильно интересует тема лагерей?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно лагерь выживания заинтересовал. Но почему Татьяна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибся? Разве не Татьяна? Был довольно давно под Ростовом, уже больше двенадцати лет расформирован.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое было с сосисками/колбасой и сырным соусом. До дрожи хотелось этой гадости. Сначала сосиски/колбаса. Ела месяц, потом полгода или год даже смотреть не могла. Сырный соус аналогично, который Хайнц. Добавляла во все. Отходила года три после этого.
Но арахис могу есть бесконечно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вы дурачок, ничему вас жизнь не учит, инстинкты самосохранения на нуле.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, доморощенные психологи подтянулись)) инстинкт самосохранения тут вообще не причем, если что. И дурачок тут как раз тот у кого психика настолько сильно зависит от физиологии - появление стойкого, доминирующего поведение, рефлекса после первого воздействия это ппц.
Это говорит либо о слабой психике как таковой и ее зависимости от физиологии, либо о низком уровне эмоционального интеллекта. Иными словами если соматика - доминанта, это пиздец. Это характерно для животного мира, у человека для этого есть разум, и если ваши рефлексы доминируют над разумом, то у меня для вас плохие новости :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхчеловек в треде!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где? о_О

А, вижу, вон побежал! Лови наркомана!!!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку