Мои "пять копеек" про 90-е или почему я не ем арахис.

Так много писалось про тяжкую жизнь в 90-е, вот и вспомнилась одна история. Друзья уже привыкли, а вот остальные удивляются, когда встает вопрос о закуске к пиву, я категорически против арахиса. Аллергии у меня на него нет, просто переел. А случилось это, как ни странно, на севере. Жили мы, на удивление, не плохо. По крайней мере острой нужды не испытывали. Огромное спасибо родителям и бабушкам. На севере кризис ощущался чуть менее острее, чем в центре. Может из-за расстояния, может из-за близости китая. Но скорее всего, из-за сплоченности проживающих там людей. На севере принято помогать друг другу. Суровый климат не оставляет выбора. Лежащий на земле человек -54 очень быстро умирает. Вот так просто. По этому мимо никто не проходит. Переехав в центральный район России, был сильно удивлен отношением людей друг к другу. Ну так, про арахис... Все просто. В нашем дворе, жила семья, мать и двое детей. Отца у них не было. Вот им жилось очень туго. Мать работала не покладая рук, но ввиду отсутствия образования, работа была низкооплачиваемая, плюс задержки. Вот, как-то раз, предприятие, на котором она работала, закрылось. То ли склады, то ли прод. база. И зарплату за 3 месяца, выдали тем, что осталось- продукцией. Семье наших героев, достался арахис. Штук 10 мешков арахиса. Как хочешь, так и живи. Узнав о их проблеме, жители всего двора начали выменивать их арахис на продукты. У кого что было, на картошку, на хлеб. В общем выкрутились и голода избежали. А вот арахис стал проблемой для многих. У нас дома его скопилось, примерно, пол мешка. Ели его как могли, раздавали по родственникам, родители таскали на работу, я в школу, но он быстро всем надоел. С арахисом было все. Вся выпечка. Из него пытались делать пасту. Просто ели в сыром и жареном виде. Упоминание арахиса, среди друзей во дворе, считалось "дурным тоном", ибо такая ситуация была почти в каждой семье. Но никто не жалел. Если бы не помогли той семье, кто знает, чтобы было. А так, разделили "горя" на всех, и вроде не так тяжело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
223
Автор поста оценил этот комментарий

Тут люди в 90е икрой давились,а вы про арахис..

раскрыть ветку (38)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Подтвеждаю, и икра была крупная и вкусная. Еще у нас было море сухого киселя в брикетах, килька в томатном соусе. Вот чего не было, так это овощей и фруктов. Сладкое заменяла горбушечка хлеба с вареньем или сгущенкой внутри. Из мяса кушали птицу, на которую отец охотился. Один раз отец зайца нашел, точнее то, что от него осталось после лисьего обеда. Вот такие деликатесы были. г.Мурманск.
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
P.s. вспоминаю то время: вот хоть мама и ругалась на отца - из Москвы под Мурманск в деревню переехать (!) - а как бы они с нами, детьми, в Москве прожили, не знаю : мама вязяла на продажу, отец работал в газете, боялись, что мы в магазине сладкого попросим, а они купить не смогут.. Конечно, после окончания кризиса, отец не хотел возвращаться. А там - на Севере- сельская школа, врачей нет. Как мы в Москву возвращались - отдельная история. Спасибо им.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте пост!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо за интерес. Приведу свои детские воспоминания в порядок - напишу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная новость.

Автор поста оценил этот комментарий

деревня под Мурманском? ээээ.... Посёлок может какой имеется в виду?

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самый главный деликатес моего детства - жаренная на сливочном масле мука с сахаром. И это с учетом того, что моя семья была достаточно обеспеченной.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще был батон с маслом и сахаром как вариант сладкого деликатеса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же такое блюдо? Берешь батон, сыпешь сверху сахар (слой достаточно толстый, чтоб было вкусно, и не достаточно толстый для пиздюлей от мамы) и все это дело поливаешь молоком из чайной ложки)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем недавно попробовала что-то похожее, действительно очень даже вкусно)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама про такую вкуснятину рассказывала. В нее еще молоко добавляли. Зимой, когда идет по снегу, перемешанному с водой, всегда вспоминает этот десерт 😀
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С молоком? Да ну вас, мажоров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Крабов, крабов забыл! Я в Хабаровске жил, крабов было много.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же рыба и крабы их же там вообще по бросовым ценам продают? Вроде в Североморск рядом - или тогда не было этого?
ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий
В 90х даже черную ели, как сейчас красную. Знакомые были то ли на сахалине то ли где-то в тех краях
раскрыть ветку (12)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Ты удивишься но в царские времена чёрную икру ели только крестьяне. Она вообще считалась едой для черни. Бояре, мещане и приблеженные к жопе царя предпочитали более изысканную - щучью икру.......
раскрыть ветку (6)
123
Автор поста оценил этот комментарий
А сам царь ел заморскую, баклажановую).
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
21
Автор поста оценил этот комментарий

Крестьяне при царе  хлеб ржаной ели, да каши и немного мясца на праздник.  Рассказывает он тут...

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

брюква, репа какое мясо

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Заморскую - кабачковую)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На Сахалине нету черной
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зато там есть знаномые, которые ее с Астрахани могли достать).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком мутная и долгая схема.
2
Автор поста оценил этот комментарий
С белуги чёрная, правда запрещенка, но...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это на севере и по большому блату. А так да друзья и сами хвастались что ездили и угощали рыбой
6
Автор поста оценил этот комментарий
и икрой давятся, если только ее и есть, то тоже тошно становится.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
— Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала…
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я так киндерами давился. Мне помню пластинок 30 по 20 штук родственники подарили на день рождения (им на работе заплатили так). До сих пор шоколад ни в каком виде есть не могу - сразу фантомная зубная боль появляется - хотя зубы все наместе и полностью здоровы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну игрушки то хоть норм попались?))

7
Автор поста оценил этот комментарий

в 90-е, вроде, двух бизнесменов из Москвы похитили на Дальнем Востоке, посадили в землянку или подвал, устраивали им пытки: давали есть только соленую красную икру, а пить только водку.. и все. воду пить не давали. представляете, как им ху. во было? ужасно.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки шутками, но если действительно без воды - то это гарантированное обезвоживание и почечная недостаточность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не шутка, в Криминальной России был выпуск. дня три их, что и держали, вызволили, в итоге. в очень плохом состоянии

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку