Мои приёмные дети

Два года читаю Пикабу, недавно зарегистрировался, и дёрнул же меня лукавый написать коммент к посту https://pikabu.ru/story/chuzhie_detki_6361197. И вот у меня аж 4 подписчика, с просьбами запилить пост. И неудобно отказаться, и опыта в написании таких опусов у меня нет. Так что принимайте as is, как говорят наши "партнёры".

1. Предыстория.

Сначала появилась мечта: вернуться на Родину, найти своё место на её просторах, построить большой дом, взять много детей. А так как возраст подходил к сорока, времени на долгие раздумья не было. Через пол года мы уже жили на задворках южной Сибири и были от этого очень счастливы. Дом строили четыре года, своими силами.

2. Опекунство.

Тут всё просто: органы опеки и сопровождения приёмных семей; заявление; мед справки, справки из полиции и т. д.

И вот у меня на руках документ позволяющий мне быть усыновителем или опекуном. Действителен на всей территории РФ.

3. Дети.

Мы решили специально детей не искать и не выбирать, а просто сказали в "опеке" - будут кандидатуры - звоните. И уже через пару недель у нас появилась Катюшка, на то время ей было семь лет. Четвёртый ребёнок в семье, мама пьёт, отцов, как водится, нет. Катя по казённым домам не мыкалась. Пока мама была в запоях, прибивалась к соседям, выживала как могла. Думаю, не стоит рассказывать про все горести её жизни, это не для слабонервных. Из семьи изъяли и уже через пару дней попала к нам. По маме очень тосковала, ночами плакала, но довольно быстро отошла. Впоследствии было два суда, (первый мамашку ограничил в правах, второй лишил), нервотрёпка ещё та!  Катюша умела читать, писать, справлялась с простенькой арифметикой, что является редкостью в среде из которой она к нам пришла.

Перечитал написанное, как-то сухо получается, официально, прошедшие три года сгладили ту бурю эмоций, которую мы переживали, когда ехали за малышкой в больницу, уже забылось как волновались, как сжалось сердце, когда впервые увидели её, как не знали, что сказать на её " А почему вы не забрали меня, когда я была маленькой?".

Через месяц у нас появилась ещё одна дочь- Вика восьми лет отроду. Викусину маму давно лишили родительских прав и малышка жила у тёти, которая,не найдя к ней подхода, решила передать Вику другим опекунам. Приехали мы знакомиться, смотрим, на диване сидит почти лысый пацан в майке и колготках, ногти грязные, кожа рук обветренная. В присутствии тёти разговорить малышку не получилось, вышли на улицу и там нашу детку прорвало, рассказывала как тяжело ей живётся. Было решено : через неделю мы вернёмся за Викой, а она пока попрощается с подругами в школе. Забрали, привезли, отмыли, переодели и началась Работа ( именно так, с большой буквы). Вика на то время заканчивала второй коррекционный класс. Здесь стоит сделать отступление от нашей истории и объяснить ( для тех кто не знает ), что такое классы коррекции. Это, если в двух словах, такое маленькое гетто на территории школы, куда собирают всех, кто по тем или иным причинам, не может обучаться в обычном классе. Дети предоставлены сами себе. Никакого индивидуального подхода, работы психолога или логопеда. Лишь бы другим не мешали.

Вика с большим трудом читала и писала, с арифметикой вообще был полный ступор. Не могла выучить простейшие детские стишки. Маугли.

Снова отступая от повествования, напишу общие признаки детей из проблемной среды. У них полностью отсутствуют музыкальный слух, чувство ритма, логическое мышление. Причинно-следственная связь тоже не для нас. Они не умеют петь, рисовать, не слышат и не понимают рифму. Словарный запас очень мал. Говорят - как слышат ( лафля, мунитаз, ишо и т. д.). Отсутствуют элементарные знания об окружающем мире, которые ребёнок должен получать от родителей с младенчества. Ложь, воровство являются для них НОРМОЙ! Им проще украсть что-нибудь, чем попросить.

И начались у нас ежедневные занятия с девчёнками: чтение вслух, правописание, диктанты, математика, стихи, песни. Почти год непрерывной педагогики!

Викусю мы решили оставить на второй год, договорившись со школой, с испытательным сроком, но не в коррекционный, а в обычный класс. Всё лето было потрачено на прохождение программы первого класса. Результат? Третий класс обе окончили без троек! Остались ли проблемы? Конечно они есть, но их всё меньше, и они не такие глобальные. Всё еще отсутствует математическая логика ( примеры - легко, задача - ступор!). Музыкальный слух наверное уже не появится, но мы ПОЁМ. Часто! Постепенно учатся брать на себя ответственность за свои поступки.

4. Печальный опыт.

Тем же летом нам предложили взять двух мальчиков шести и двенадцати лет. Мальчики давно жили в коррекционном интернате и периодически проходили лечение в психиатрической больнице. Звоночек? Да, но мы-же Макаренки, мы сможем! Не вышло. Оказалось, что далеко не все дети поддаются коррекции. За месяц пребывания у нас пацаны вымотали нас в хлам! Всех, включая детей, и родных и приёмных. Агрессия, отсутствие таких понятий как добро и зло, хорошо и плохо. Зачем? - Хочу! Почему? - Просто так!

Как ни мучила нас совесть, мальчиков пришлось вернуть, т. к. их присутствие грозило разрушить всю нашу семью. До сих пор грустно и тяжело вспоминать тот недолгий и бесконечный месяц. Но из этой истории мы извлекли важный опыт, и простились со множеством иллюзий.

Не каждому можно помочь! И не каждый достоин помощи. Даже ребёнок.

5. Малыши.

В конце августа того же года, я будучи по делам в опеке, случайно услышал о двух малышах, оставленных дедушкой в больнице. И второго сентября мы уже везли их домой. И на целый год наш мир сузился до размеров нашей семьи. Здесь тоже не обошлось без судов, на сегодняшний день мать до сих пор не лишена, а только ограничена в правах.

Максим ( 2 года).

Вы бы видели с какой жадностью он ел! И не какие-нибудь деликатесы, а обычную манную кашу. До сих пор любит простые супчики, макароны, каши. До сих пор осталась жадность до сладостей.

На чужих людей реагировал испугом. Мужчина - ОПАСНОСТЬ! Ко мне боялся подходить недели две.

Физически слабо развит, но особых проблем со здоровьем не было. Ну, кроме зубов, конечно! Представьте двухлетнего малыша, с полностью раскрошившимися передними зубами.

Вообще, зубы - больное место всех наших приёмных. Лечим до сих пор.

Сегодня Максюшка - общительный пацан, Видит мужика - тянет руку для пожатия, знает все буквы. Ему всё ещё снятся кошмары, но всё реже и реже. Стал избирателен в еде, это я люблю, это - нет.

Ангелина (4 мес.)

За первые четыре месяца своей жизни Ангелина пережила 2 госпитализации в тяжёлом состоянии из-за отсутствия надлежащего ухода. Слабое здоровье, пищевая аллергия, беспокойный сон. Ночью - каждые 2 часа - Подъём! - покормили, укачали, отрубились! Оказалось, что в 40 с лишним лет такой график тяжеловат. Днём все дети помогали как могли.

Забота о малышах, их развитии, сплотили нашу семью. До сих пор многие заботы о малышах несут на себе "средняшки".

Ангелюшка самый счастливый ребёнок из приёмных. Не помнит ужасов прошлой жизни. Любимица всей семьи, чем с успехом пользуется.

Аллергия прошла, надеюсь бесследно.

Вот уже вторая зима без ОРЗ. У всех!

6. Родные дети.

Пост не о них, просто без их терпения, понимания и помощи, нам было бы значительно тяжелее.

7. Советы "начинающим".

Проще, конечно, было бы отвечать на вопросы, но навскидку напишу несколько советов.

* Дозируйте всё что даёте детям: любовь, забота, еда, подарки. Как бы не хотелось вам дать то, чего им не хватало всю жизнь, держите себя в руках, иначе им сорвёт крышу. Никаких телефонов, гаджетов и дорогих подарков. Потерпите пару лет.

* Строгий, постоянный контроль! Во всех аспектах: уроки, улица, внешний вид, поведение. Ваша задача - заметить любое изменение в поведении ребёнка и выяснить причину. Это предотвратит множество "сюрпризов", которые могут преподнести вам дети.

* Обязательные семейные обязанности для каждого ребёнка и контроль за их исполнением. Семейные ценности, которые родные дети получают в процессе взросления, этим детям нужно прививать.

* Родственники детей - это отдельная тема. Закон не позволяет нам пресекать общение близких родственников с детьми, но регламентировать это общение мы можем! Никаких встреч наедине, только в вашем присутствии; телефонные разговоры только на громкой связи. Никогда не скрывайте от детей правды о поведении их кровных родственников, дабы у ребёнка не создавалась иллюзия положительного образа родни.

* Введите в свой распорядок дня ежедневное обсуждение всеми взрослыми членами семьи поведения детей. Это поможет выстроить и, впоследствии, корректировать общую стратегию поведения.

* Если вы не готовы отстаивать интересы подопечных в судах, то берите детей со статусом "оставшихся без попечения родителей". В противном случае - изучайте ГПК РФ. На суде от вас многое будет зависеть.


Вот и вся краткая история нашего опекунства.

Благодарю Donreally за убедительные доводы в пользу написания поста.

С радостью отвечу на любые вопросы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам удается сделать так, что бы они вас слушались? Явно же не ремнем, а просто слова или объяснения далеко не каждый будет слушать

раскрыть ветку (39)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то с послушанием проблем не возникало. Могут не выполнить данное им задание, забыв или забив на него, но откровенного неповиновения никогда не было. Возраст не тот. Но и тут, мы пытаемся научить их возражать. Но, возражая - аргументируй!

раскрыть ветку (32)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня слезы навернулись от описания состояния детей. Став мамой, я стала острее на это реагировать, и все больше не понимаю как можно так не любить своего ребенка и доводить до такого состояния...ведь все же сделаешь ради своего. А вам большое почтение и уважение, сил вам и много радости от ваших детей!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
алкоголь блокирует те самые инстинкты. И если отец ещё может не чувствовать связи с ребенком(я первые пол года вообще не понимал,что у меня тут,но благо с логикой и чтением все в порядке),то у матерей его изначально может и не быть (проблемы в детстве с родителями),ну и вещества тоже убивают человечность в людях
5
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда столько времени и средств на семью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже отвечал на подобный вопрос. Таков наш образ жизни.

32
Автор поста оценил этот комментарий

я недавно сошелся с девушкой, у нее есть 2е детишек. я пытаюсь им быть отцом, хотя сам не опытен и относительно молод, и дети не слушаются, от слова соовсем, понимают тока ремень (я понимаю что это не выход, и пытаюсь с ними разговаривать, у девушки же нервы уже сдали). я удивлен что нет у вас проблем с непослушанием

раскрыть ветку (27)
69
Автор поста оценил этот комментарий

представьте как выглядите в их глазах - пришел какой-то левый дядька, забирает внимание мамы и пиздит еще

я пытаюсь им быть отцом

быть отцом это не про послушание, а про то, чтобы стать одним из самых близких и авторитетных людей в жизни ребенка, заслужить его доверие, уважение и любовь

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, поэтому и не хочу быть "левым дядькой"

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Заслужить

Смекаешь?

103
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами пишете, что с девушкой сошлись недавно, не говоря уже о том, что вы не женаты. Что же, ребенок должен слушаться каждого знакомого? Вряд ли, вы сами наверняка с этим согласны. Правильно пишут про авторитет. Только ремень в вашем случае ситуацию усугубит, учитывая, что вы, по сути, человек с улицы.

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема есть в подходе. Вы им не отец. И, по моему скромному мнению, быть им не должны. Старшим товарищем, мужем их матери, авторитетом - да. А вот отцом, тем более без опыта... Так себе затея.

Пусть их мать воспитывает с поправкой на ваше мнение и боже упаси вас стать средством устрашения! Вот эта вся история - щас папе расскажу, он тебе всыпет - вообще дорога в никуда. А вы с ними лучше дружите, играйте, проводите время и если "мама сказала", то "ребята, было весело, но мама сказала..."

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам рос с отчимом. Он не ставил задачи быть мне отцом - но я его таковым считал. Средство устрашение вообще, считаю, не должно быть. Санкции - да, но явно не запугивательнофизические.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите, у вас пример есть ) Надеюсь хороший.

А насчет послушания... Кхм... "Это ж дети" Они всегда будут проверять вас на прочность, вне зависимости от того родной Вы им или нет. У меня каждый день как экзамен. И каждый день как мантра: "детей бить нельзя".

И ещё одна интересная мысль: "Мы хотим, чтобы наши дети были послушны нам, но имели собственное мнение с другими (не послушны другим)". Мой ребенок упрям до безобразия, с детства свое мнение обо всем "хрен оспоришь" Вот как и воспитать и сохранить самостоятельность и независимость?

"Какая мука воспитывать детей!" (Фрекен Бок©)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут от девушки очень много зависит. Я на её месте, хоть и с одной дочкой. Любые сумасшедшие идеи(начали с лазания по деревьям, сейчас скалолазание, сноуборд) под его присмотром, он мужчина и защитить может.  Так и привыкла, что с ним много интересного творить можно. Конечно, стараюсь при ней не оспаривать решения и поддерживать мужа, потом уже и сами всё обсудим. Ругаем оба, без какого то деления

8
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте найти интересное занятие, которому будете их обучать (лего, роботы, паять, мастерить, на гитаре играть ну не знаю в чем вы сильны). Ну и для начала станьте для них авторитетом в этом деле, приучите что вы там все лучше знаете, и терпеливо занимайтесь хоть раз в неделю (не очень часто, чтоб не надоело им).
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Общий язык то я сразу нашел

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам надо чтоб они слушались. Слушаться они будут когда вы в чем-то окажетесь лучше, сможете чему-то их научить, а еще они смогут это потерять, если вас огорчат.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Авторитет, вот ключевое слово. Тот, кого ребенок должен слушаться, должен быть для него авторитетом. А вы им пока не стали, это можно, но трудно, займет время. И еще, дети должны бояться. Должен быть инструмент влияния. Для кого-то это ремень, для кого-то мамина молчанка или просто строгое слово. Нужно искать, маме в первыю очередь.
А еще почитайте Петрановскую, для понимания детской психологии.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я пока ими воспринимаем как любимый друг, который добрый и редко ругается, и почти не дает ремня
спасибо, прочту

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох! Будьте аккуратнее с «пытаюсь быть отцом» и использованием ремня. Когда мне было 5 лет, родители развелись и мама сошлась с другим мужчиной. Я отказывалась называть его папой и слушаться. Меня в итоге заставили, используя физическую силу. И сразу в ход пошёл ремень. Чуть ли не до окончания школы сопровождал меня. В итоге, я просто боялась родителей, врала им постоянно, уговаривала учителей не рассказывать, что где-то я получила 4, а не 5...

за время моей учёбы в универе в другом городе все изменилось, мы стали хорошо общаться. Но я лично не могу заставить сказать вслух «я тебя люблю» ни маме, ни отчиму. Обнять отчима - тоже что-то неловкое. А проблемы мне легче решить самой, чем поделиться с ними.

Я не могу сказать, что делать надо было. Но вот так делать не надо было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ремнем ни разу не бил, отцом называть не заставляю, у них есть стереотип уже что отец всегда ругается и бьет, и называют меня по имени. Обнимать меня подходят постоянно)))
Грубой силой ничего не добьешься, жаль не многие это понимают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитывать чужих детей очень тяжело, зависит все еще от характера

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку