Мои первые шаги

Привет честной народ! Решил я освоить такое искусство как самогоноварение и собственно хочу поделиться с вами своими результатами. Как известно, у всего есть начало, ну а самогон начинается с браги) Пошел в магаз, купил 10 кг(использовал я только 8 кг) сахара, пачку лимонной кислоты и 2 пачки дрожжей сав-левюр. Вооружившись 15 литровой кастрюлей начал делать сироп не простой, а инвентированный. Собственно рецепт: на 1 кг сахара добавляется 0,5 л воды. Сироп доводится до кипения, пенка снимается и вносится лимонная кислота 0,8 г

на 1 кг сахара. Выдерживается 1,5–2 часа при температуре 95–100 °C. За это время

весь сахар превратится во фруктозу и глюкозу. Переливаем сироп в бочку, добавляем остальную воду(3,5 литра), дрожи из расчета 20 гр на 1кг сахара( предварительно их активировав в теплой сладковатой воде), в качестве прикормки для дрожжей использовал ржаной хлеб, из расчета 1/4 буханки на 25 литров браги. Бродила она вот в такой пищевой бочке под гидрозатвором( на фото бочка с уже отбродившей брагой и снятой с гидрозатвора)

Мои первые шаги Самогон, Самогоноварение, Брага, Длиннопост

Отбродила она за 8 дней. После этого занялся осветлением браги бентонитом (белая глина).

На свои 34 литра осветляемой браги взял 4 столовых ложки бентонита и растворил в 300 г теплой воды до консистенции жидкой сметаны. В кувшинный блендер вливаю воду и при включенном блендере постепенно засыпаю  отмеренное количество глины. Через 2–3 минуты выключаю блендер и жду пока глина набухнет 10 минут, после чего еще раз включаю его на минуту. Вливаю ее в емкость с брагой, интенсивно при этом ее перемешивая. Брага, подвергающаяся осветлению бентонитом должна быть полностью выбродившей и должна быть

комнатной температуры.

Кстати из минусов мне не понравилось, что много потери браги при использования данного метода (около 4 литров вместе с остатками дрожжей и глиной) как не пытайся слить шланжиком, все слить не получиться.

Ну и собственно вот брага после осветления:

Мои первые шаги Самогон, Самогоноварение, Брага, Длиннопост

Далее достал свой  20-ти литровый перегонный куб и залил в него 15 литров браги, ну и собираем многоуважаемый аппарат. Вот что вышло)

Мои первые шаги Самогон, Самогоноварение, Брага, Длиннопост

И так, гоним!. Врубаем плиту на максимум, на температуру нам наплевать, головы и хвосты не отделяем имхо нужно по бырому выгнать спирт - сырец. Дело пошло, вот что получили: с погрешностью на температуру где то 60 градусов( сорян за бомжовский спиртометр, нормальный был благополучно разбит)

Мои первые шаги Самогон, Самогоноварение, Брага, Длиннопост

Тест на прозрачность)

Мои первые шаги Самогон, Самогоноварение, Брага, Длиннопост

Получили 7 литров спирта сырца за 2 перегона, на этом этапе забыл уже что нужно фоткать)

И так погнали дальше) Берем наши 7 литров и бодяжим их 8 литрами водички. Получается примерно 20-25 градусов, после этого прогоняем все через вот такого приятеля( это было долго что пздц, за это время были поставлены горшочки в духовку, но это уже совсем другая история)

Мои первые шаги Самогон, Самогоноварение, Брага, Длиннопост

После сего процесса заливаем все в куб,  апгрейдим своего другана и снова в бой)

Мои первые шаги Самогон, Самогоноварение, Брага, Длиннопост

Заполняем холодильники водичкой (игольчатый кран полностью открыт), ставим на огонь чуть ниже среднего и ждем пока будет 30 градусов на термометре, как только сей момент настает включаем кран и запускаем круговорот водицы в холодильниках, пусть колонна поработает сама на себя минут 15. Дальше постепенно прикручиваем игольчатый кран и ждем пока пойдут первые капли, добиваемся результата 1-2 капли в секунды и отбираем "головы"( 1 % от браги), с учетом потерь при осветления бентонитом у меня было примерно 28 литров, следовательно отобрал 280 мл хвостов. Настало время "тела",

смотрим на градусник:

Мои первые шаги Самогон, Самогоноварение, Брага, Длиннопост

С помощью игольчатого крана добиваемся, чтобы температура практически не менялась и отбираем "тело", вот что у меня вышло:

Мои первые шаги Самогон, Самогоноварение, Брага, Длиннопост

Как сказала моя бабуля "утоп совсем")

Это первое измерение в струе после отбора голов

Тело отбирал до 40 градусов или пока горит) остальное (хвосты) отбираю в отдельную емкость почти досуха, на спирт не смотрю, ориентируюсь по градуснику, как только 98 завершаю процесс. Хвосты коплю, как только наберу 15 литров буду их перегонять.

Ну и собственно вот результат добычи тела:

Мои первые шаги Самогон, Самогоноварение, Брага, Длиннопост

Получилась полная 3 литровая банка (это батя уже отлил) 80 градусного чистейшего продукта)

В последствии буду разводить дистиллированной водой до нужных мне градусов и ставить кедровку, старку и другие ништяки)

Спасибо всем кто прочитал, может кому то данная статья была полезна)

Если интересно могу запилить пост про настойки.

И помните: алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве)

Всем добра)

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём пост про настойки 👍
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку