456

Мои первые постеры

На днях, я взялся за свой очередной 3Д постер. Ему хочу посвятить отдельный пост с процессом в будущем, когда он будет готов.
А сегодня, я решил поделится своими первыми работами без процесса.
На самом деле немного фотографий с этапами создания будет :)

Идея делать такие 3Д постеры, захватила меня в прошлом году в ноябре-декабре. Я тогда вовсю делал ночники и хороший друг скинул мне в инсту пост про такие штуки. Скажу честно, я очень загорелся и намекнул супруге что лобзиковый станок (который мне пригодится и для ночников), это очень хороший подарок на новый год :) И что сыну лобзик будет интересен через пару лет. Так у меня появился мой ЗСЛ-90 . За всё время пользования он прошёл две волны модернизации, за что спасибо моему Ender'у и советскому ручному лобзику.

Мои первые постеры Творчество, Выпиливание, Постер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Технология как делать примерно была понятна, и после первого постера стали понятны все детали:

1. Определяемся с эскизом. На этом этапе выбираем картинку подходящую под выбраную тему. Сразу на этом этапе продумываем сколько слоёв будет, какой толщины каждый слой и т.д.
2. Рисуем/обрисовываем/дорабатываем эскиз в программе для работы с векторной графикой. Я делаю это в Corol'е. Сейчас понемногу разбираюсь c Ai.
3. Распечатываем -> Наклеиваем на фанеру -> Выпиливаем.
4. Шлифуем, прорабатываем бороздки (края, торцы) шкуркой, надфилями, дремелем и т.п.
5. Грунтуем каждый элемент.
6. Красим каждый элемент в базовый цвет.
7. Собираем пазл :) -> Склеиваем/приклеиваем на основу.
8. Прорабатываем краской детали/тени/элементы.
На этом этапе мне бы самому никогда не справиться! Поэтому тут я всегда прошу помощи у своей любимой супруги. Она у меня хорошо рисует. Хотя! я всё-такитренируюсь этому искусству.
9. Покрываем лаком.
10. Фотографируем.
11. Дарим.
12. Выкладываем на Pikabu :)

С теорией всё, теперь картинки:

Мои первые постеры Творчество, Выпиливание, Постер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем вдохновения и сил начать рукодельничать!
Ведь в любом деле самое сложное - начать.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 3 месяца назад
+7

Им бы углы скруглить, чтобы придать объем, вообще классно бы было! )

раскрыть ветку 6
0
Думал над этим. Может попробую.
раскрыть ветку 5
+7

Лучше подтянуть технику покраса, цвета лучше добавят объёма.
Посмотрите как моделисты свои миниатюры красят, там дело не столько в технике, сколько в оттенках. Именно нарисованные тени дают глубину

+4
Интарсия, ребята в 7 классе в такой технике работают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
И подсветку добавить, будет вообще 👍
раскрыть ветку 1
+2

Отличная работа! Сам себе пазлы придумываешь!

+1
Как классно!) Творческих успехов)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо 😊
+1

Круто! А расскажи какие модернизации проводил со станком?

раскрыть ветку 1
+1
1. Заменил пласмаску которая на "столе". Родная не в уровень со столом, а чуть ниже. Пилить из за этого порой не точно - заготовка ходит вверх-вниз. Мелочь вообще ужасно пилить.
2. Свет сделал. Крепление под светодиодную ленту и корпус под блок питание на 12 вольт.
3. Крепление под пилки переделал. Родные снял (они на болтах под шестигранник). Взял обычный лобзик, обрезал крепления. Загнул под 90 градусов. Просверлить отверстие в загнутой части. Посадил на родной болт. Теперь пилки вставляю от ручного лобзик (тонкие) , а не как родные штифтованные (широкие) . Фото можно увеличить - станет понятно.
0
Можно у вас Соника заказать? Вообще какой размер постера?
раскрыть ветку 1
0
Я чуть ниже написал контакты.
0

В место фанеры можете использовать пвх из которых в рекламных агенствах делают объёмные буквы, проще режется и удобнее в покраске

раскрыть ветку 1
0
Будет не то. Не тот эфект. Всё равно видно что это дерево. Даже после грунтовки и покраски. Краска же не корочкой как эмаль ложиться.
0

Бле. Я мельком прочитал начало почта. Не до конца понял, что за 3д постеры, подумал 3д модели какие-то особенные. И залип на первой фотке. Думаю, нихера себе графика, прям как настоящая. Реально минуты три разглядывал.  Потом пролистал и дошло

0
Где взять столько стен, чтобы развесить постеры?)
0
Думал откуда мне этот зелёный тип знаком. А потом вспомнил он же во всех реклама на ютюбе.
раскрыть ветку 2
0
Не понял. Орк?
раскрыть ветку 1
0
Да
-3

"делаю это в Corol'е"

Это ж надо: работать в программе, но так и не знать, как пишется её название.

раскрыть ветку 3
+1
Corel Draw. Палец дрогнул 😊
раскрыть ветку 2
+1

Ладно, принимается )

0
Коли дрова в простонародье;)
-1
Соника продаёте? :-)
раскрыть ветку 4
0
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку 3
+3

Здравствуйте.

Вы как автор поста можете добавить ссылку на свою соц. сеть в конец Вашего поста. Главное чтобы по ссылке не велась коммерческая деятельность.

+2

@StandardAlgoritm, вам уже говорили вот тут #comment_167562997, что на Пикабу продажи запрещены, даже с некоммерческого аккаунта. Вам предупреждение.

@moderator, личные данные с целью ведения продаж. Удалите, пожалуйста.

раскрыть ветку 1
-2
Заказы принимаете?
раскрыть ветку 5
0
Пока не было предложений. А так то почему бы и нет 🙂
раскрыть ветку 4
+3
Потому что здесь запрещена торговля. Почитайте правила.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
68

Оригами антистресс из бумаги

Довольно простая и залипательная игрушка антистресс. Собирается  оригами из небольших квадратных листочков. В видео использовано 45 модулей, но можно сделать поменьше. Зависит от размера листов.

Пошаговая сборка в видео:

801

Самый ужасный заказ

Пять дней я работала над заказом к хэллуину... Ребят,это был ужас и кошмар. Развертка неудачная, миллион мелких деталей, каждую из которых нужно было умудриться согнуть 100 раз и приклеить.. Это невыносимо..3 дня я делала 1 модель. В общем, она - супер уникальная ,потому что второй раз я на это не пойду. И я надеялась,что другие модели из заказа, будут не такими муторными..ведь за 2 дня мне нужно было доделать эту модель и слепить ещё 2 другие. Каждую из которых необходимо было обработать и покрасить. В общем, тогда мне помогли только удача и терпение🙏🙏🙏🙏

Самый ужасный заказ Своими руками, Скульптура, Творчество, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Череп, Тыква на Хэллоуин, Papercraft, Длиннопост
Самый ужасный заказ Своими руками, Скульптура, Творчество, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Череп, Тыква на Хэллоуин, Papercraft, Длиннопост

Наконец-то, дни мучений и беспрерывной работы подошли к концу. Я пахала,как лошадь 🐴 По идее каждую модель нужно было делать дня 3,чтобы не сойти с ума и не умереть. Но я сделала это, я смогла! Заказчик был в восторге ! Скульптуры отлично вписались в интерьер бара Альтернатива.

Показать полностью 4
31

Простая оригами кусудама из треугольников

Это простое и понятное оригами, которое легко повторить. Геометрическая кусудама из треугольников. Для сборки нужно 6 разноцветных квадратных листов бумаги любого размера. Никакого клея или скотча не потребуется.

Процесс сборки представлен в видео:

156

Слингобусы

Хочется поделиться новым хобби. Перед рождением дочки искала, какие игрушки можно сделать своими руками. Хотелось игрушек, сделаных с любовью, а не стандартных магазинных.

Среди развивашек и мишек-амигуруми ( они тоже понравились, но я их отложила на потом) привлекли внимание слингобусы. И красота, и польза.

Использовала пряжу Пехорка "Ажурная", оттенок Малиновая, и "Цветное кружево", оттенок Бегония, крючок 1,5мм, деревянные бусины для основы.

Начала с одноцветной обвязки. Есть косяки, не сразу разобралась с убавками.

Слингобусы Рукоделие с процессом, Слингобусы, Хобби, Творчество, Вязание крючком, Своими руками, Длиннопост

Потом освоила "3D" обвязку, название очень пафосное, но процесс безумно понравился.

Слингобусы Рукоделие с процессом, Слингобусы, Хобби, Творчество, Вязание крючком, Своими руками, Длиннопост

Теперь "гвоздИки". В зависимости от количества столбиков в одну петлю получается либо аккуратный цветочек, либо мохнатый мозг...

Теперь шнурок. Получился тонковат, но тогда я не придала этому значения.

А вот и результат!

Итог: шнурок лучше было связать в две нити. Он тонкий и быстро растянулся.

Слингобусы действительно спасение для молодых мам. Спасают цепочки, волосы, очки от любопытных ручек.

Бусы можно стирать, но руками.

А ещё это мой первый пост, и я волнуюсь))).

Показать полностью 4
86

Переделка комода хемнэс

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все началось с керамических ручек - я увидела их и совершенно влюбилась, я захотела их незамедлительно - вот прямо сейчас, разных и много. Как говорится, был один нюанс - я никак не могла понять куда их присобачить.

Мысль, что мои сокровища будут пылиться в коробочке сводила меня с ума, не то чтобы я не видела как их лепят на хемнэсы - нет, я видела и мне совершенно не нравились белые ручки на белом комоде.

Что сделано.

На авито был приобретен комод хемнэс в черном цвете, с накрепко приклеенными эпоксидкой креплениями и некоторыми повреждениями древесины. Ящики разобрала разогрев строительным феном, поврежденные боковушки заменила (в икее можно купить некоторые потерянные и сломанные детали, но не все, и они ну так себе качества, да, новые детали рассыпаются в руках).

Зачистка это самый болезненный вопрос с икея мебелью, не знаю чем они покрывают ее, но смывки покрытие не взяли, пришлось много и долго чистить феном и ошкуривать. Шпаклевкой восстановлены некоторые повреждения на боковых стойках.

Слегка затонирован морилкой Радуга - совсем чуть-чуть, столешница покрыта белой нитро краской, основные части покрыты просто матовым нитро лаком - все Бельколор, тут я хочу поблагодарить замечательных менеджеров, снабженцев и представителей завода, которые во время пандемии смогли обеспечить (с соблюдением мер безопасности) меня одной банкой лака - спасибо вам за отзывчивость, я не оптовик, всего одна банка, но как же она была нужна, еще раз спасибо.

На дно пустила двп из зеленого магазина, распил там же.

Цветную бумагу  приклеила по принципу папье маше, смочила в пва+вода и аккуратно разгладила по поверхности, при высыхании двп выгибается в сторону бумаги, так, что сушила зажав между полками стеллажа (как на картинке ниже),  ! двп мочить не нужно, края могут размохнатиться, в клее с водичкой мочить только саму бумажку ! ,  сверху аккуратно, чтобы бумага не размокла побрызгала акриловым лаком, когда подсохло еще лаком, теперь можно протирать влажной тряпкой.

Сборка и установка фурнитуры.

Трудности:

Боковые стенки ящиков, только купленные в икея, рассыпались в руках.

Сначала столешницу покрыла алкидной белой эмалью (это была ошибка) эмаль на сучках отвалилась, пришлось все переделывать.

Эпоксидная смола и дерево, на мой взгляд, совместимы лишь в проектах, где смола выполняет декоративные задачи (ну, там стол речка или что-то такое) или в случаях когда деталь никогда не нужно будет откручивать/снимать, во всех иных ситуациях эпоксидка-зло.

Строительный фен при снятии краски на сосне нужно использовать очень, очень, очень, очень аккуратно, сосна дерево мягкое и при перегреве мгновенно образуются темные пропалины.

Вот мои "перламутровые пуговки", фенечки, бусики и кисточки.

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Про цветную бумагу и двп.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
59

Малыш Грут напечатанный на 3D принтере

Продолжаю осваивать 3D печать для развития любимого хобби.

В прошлый раз, я бегло рассказал как обработать модель после печати

Технология SLA 3D печати - новые возможности для моделизма

Сегодня мне удалось лучше подобрать параметры, и модель получилась практически идеальной.

Малыш Грут напечатанный на 3D принтере Грут, Marvel, Стражи Галактики, Творчество, Стендовый моделизм, 3D печать, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Толщина слоя 50мкм, засветка каждого слоя 8 секунд.
Смола Anycubic Green.

Малыш Грут напечатанный на 3D принтере Грут, Marvel, Стражи Галактики, Творчество, Стендовый моделизм, 3D печать, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Единственный косяк, вылет одного слоя. Но, это легко зачищается мелкозернистой наждачной бумагой.

Для окраски использовал водорастворимый акрил.
Первый слой задул из аэрографа.

Последующие слои - высветление техникой сухой кисти. Которая заключается в последовательном нанесении нескольких слоёв краски разных оттенков. Что позволяет создать объём фактуре древесины.

Для имитации мха решил опробовать краску серии Vallejo Game Ink.
Эта краска полупрозрачная и позволяет без проблем создать плавный переход от светлого к темно-зелёному. И самое главное, не затеняет результат прошлых слоёв высветления.

Под итог, задуваю модель добрым слоем матового лака, окрашиваю глаза и выделяю их глянцем.

Благодарю за Ваше внимание!

Все мои проекты, и не только:

https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 8
300

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт

Всем привет!
Открыла для себя новый интересный вид творчества, который не забирает большое количество времени, но выглядит круто - стринг арт) Хочу рассказать вам, что это достаточно просто!

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начала я с того, что купила заготовки из фанеры и досок. Их можно купить много где, леонардо, озон и т.д. Сходила в строительный магазин по соседству и купила эмаль по дереву чёрного и шоколадного цвета, молоток и гвозди 1.5*20. Вечером покрасила основы. Внимание! Эмаль воняет, но не сильно, сохнет сутки, если красить тонким слоем втирая губкой, и 2-3 дня если мазать толсто кисточкой (чёрная заготовка). Оставила на кухне сохнуть стоя на стаканчиках над полом

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Решила сделать самый простой и распространённый рисунок лодки на известном сайте с пинами, там даже видеоинструкция есть, правда очень быстрая. Распечатала подогнанную под размер заготовки картинку, даже не шаблон а просто фото готовой работы, прикрепила малярным скотчем к заготовке и решила оставить как есть *и так сойдёт*.

А потом настало время стучать и раздражать мужа и соседей:) Сразу скажу, в разных картинах я использовала разные гвозди. Так вот! Не берите финишные красивые гвоздики! Она столько мне убили нервных клеток при попытке забить их ровными рядами, и в итоге, когда мотала нитки, ещё и оказалось, что нитка с них может легко соскочить, так как шляпка маленькая..

В итоге, забив все гвоздики, убрала (оторвала) бумагу и взяла нитки, какие были под рукой и начала творить) Скажу честно, перематывала я целую кучу раз разные вариации, плюс иногда нитка соскакивает, но в общем процесс весьма кайфовый:) Особенно понравилось делать солнце. Нитки завязываются на 2-3 узелка, плюс разные части я делала из разных ниток с новым закреплением узлами, чтобы если слетит одна петелька не расплелась вся картина. Узелки для крепости я потом смазала суперклееем)

С рыбой пошла по той же схеме. Распечатала готовую картинку, приложила, забила гвозди (в этот раз самые обычные!). С ними работа пошла веселее, да и забивались они быстро и почти не криво:)

Но наступил затык, схемы намотки я так и не нашла, глядя на картинку не очень то понятно с какого края подступиться.. Но, после того как начала, уже не смогла остановиться)

В итоге получилось похоже на оригинал, но все равно по-другому, особенно голова и хвост)

Итого на каждую работу ушло примерно по три часа, как оказалось, это достаточно быстрый вид творчества, если ты не перфекционист:) Хотя я честно старалась забивать гвоздики ровно.
В итоге у меня осталась ещё чёрная квадратная заготовка из фанеры, не знаю пока, что на неё разместить, буду рада идеям!)
Во славу пятничного тега мое!:)

Показать полностью 8
418

Переделка винтажного стола своими руками

Переделка винтажного стола своими руками Рукоделие с процессом, Переделка, Мебель, Работа с деревом, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Стол приехал из Питера - это подарок, спасибо за него огромное :), я знаю все его "болезни", но все равно его люблю, приобрели его не осмотрев и не обнюхав, что в последствии оказалось ошибкой - влажность и сырость сделали свое дело, древесина была покрыта плесенью и имела соответствующий запах + днища ящиков рассыпались их пришлось полностью заменить. Судя по габаритам стол был детским, он был очень невысоким, фурнитура напрочь проржавела, замки пришлось выбросить.

Это простой советский стол (на ручках было клеймо завода "велоспорт" или что-то в этом духе), сосна покрытая шпоном дуба, нужно отдать должное шпон довольно толстый в три - четыре миллиметра толщиной. Ножки дубовые, но все разнокалиберные + в некоторых местах сгнили сучки пришлось зачистить гниль и нарастить кусочками древесины, сверху приклеить шпон.

Что было сделано (я помечу на фото):

1 Торцевая часть - перегородки между ящиками - демонтирована и заменена свежими брусками.

2 Основание с внутренней стороны проклеено на ПВА и стянуто на железные крепежи (правильней было бы проклеить и на струбцины, но у меня таких крупных не было, ну и руки из @опы, слезинка в глазах).  А главное, мне почему-то, пока страшно, вдруг рассыплется на атомы в процессе эксплуатации, в общем не доверяю я этому вашему пва, так что холхоз стайл рака макафо.

3  Ящики проклеены, заменены днища, на торцевой части сняты декоративные элементы и остатки облупившегося шпона, декоративные элементы крепились на гвоздики без шляпок, на торец приклеен шпон (увы, в наличии был только ясень, очень не простой в работе) декор после шпонирования был возвращен обратно.  Тут перфекционисты могут ощутить боль, фото ящиков нет.

4 Ножки нарощены, предварительно заказанными у мастера "ножками на шпильках" - стол стал выше и взрослей.

5 Установлена новая фурнитура от китайских умельцев

Общие работы: ошкуривание, шпаклевка (обычная по дереву) мелких дефектов, тонирование ( "Радуга") морилкой и покрытие лаком (в итоге нитролак бельколор).

Нет, не так, вначале был алкидный блестящий лак от Тикурилы, потом меня попутали бесы и я мазнула матовым нитролаком по алкидке (brilliant idea), почти ничего страшного, слой был тонкий и его попучило только в паре мест (не делайте так!). В итоге финальная версия стола матовая.

Трудности:

1 Детали винтажной мебели это всегда пазл повышенной сложности, если ящик стоял слева сверху, то лучше бы поставить его именно туда потому, что снизу справа он может не поместиться или наоборот иметь очень большие зазоры, то же с декоративными планками и прочими деталями, все вразнобой.

2 Плесень не удалось победить, никакие спец средства, никакое ошкуривание не избавило от этой напасти, запах сплетен о кино и телевидении преследовал ровно до того момента, пока он не был покрыт  внутри лаком !в два толстеньких слоя!

Спасибо за внимание.

Переделка винтажного стола своими руками Рукоделие с процессом, Переделка, Мебель, Работа с деревом, Своими руками, Творчество, Длиннопост
Показать полностью 10
92

Тачка в стиле Безумного Макса. Арт сварка

Добрый день!

Снова с Вами Дмитрий Митрофанов и на этот раз рассказ о том, как я сделал модель машины Безумного Макса из рукомойника и огнетушителя;)

Тачка в стиле Безумного Макса. Арт сварка Безумный Макс, Креатив, Творчество, Бензин, Фильмы, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

С чего все пошло?

На гаражной свалке был найден бачок из металла закрытого типа.

Откручиваем крышку с доилкой, наливаем воду, закручиваем-вешаем на крючок.
Как у рукомойника.;)

Правда недавно сказали,что это бак от автономного отопителя.
Главное,что форма подходящая.

Тачка в стиле Безумного Макса. Арт сварка Безумный Макс, Креатив, Творчество, Бензин, Фильмы, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Закругленные углы.Очень подходит под удлиненный кузов какого-нибудь хотрода или рэтрода.

Разрезал кузов, сместил часть вперед, отрезал лишнее;)

Кузов посадил на раму из профиля 20х10, крылья сделал из дна и верха порошкового огнетушителя-когда давление в них падает-они оказываются неудел.

Окошки изнутри прикрыл решетками.

V-образный двигатель сварил из квадратного профиля, салазок от сиденья на гбц, зажима от токарного патрона и части трубы от дивана.

Радиаторную решетку сделал из подставки от пропанового баллона-отрезал круглый борт и закруглил.Внутрь вставил сетку от оргтехники.

Колеса сделал из половинок штампованных наверший на столбы из строймага с отверстием посередине.Диски-из верхов баллончиков от краски.

Вышла вот такая тачка

Но что-то проект завис…

Не понравилось мне, какой-то кургузый кузов, высокий, крылья несуразно большие…

Да и пошли другие заказы, короче машина была отложена в сторону.

Месяца через два показал одному человеку, он попросил добавить деталей побольше и сделать в стиле Безумного Макса.

Я решил преобразить машину-вместо тощих колес поставить большие грубые бигфуты.

Обрезал крылья.

Из системы дожига выхлопных газов (EGR с ford sierra ), а конкретно из трубок сделал с двух сторон кузова глушители, прикрыл их сетками и решетками, добавил гофру из пружины.

Окантовку двери сделал из проволоки, добавил петли, ручку.

На двери сделал паутину.

Из железных уголков сделал имитацию свечных колодцев, из задвижки на форточку сделал наверху радиатора подобие эмблемы.

Сверху приварил гребень из венца маховика.

Спереди сделал из дверной ручки, трубок и зубчатого венца бампер.

Сделал фары-одну из корпуса игольчатого подшипника от крестовины кардана, другую из корпуса стабилизатора, вынув из него шаровый палец.Одну фару прикрыл решеткой, вторую нет.Повесил фару специально криво.

Колеса сделал из трубы 76 диаметра.

Из другой трубы 105 мм, с винтового фундамента вырезал шайбы, с отверстиями под лом для закручивания свай.

Изнутри приварил шайбы с крацовки 75мм для болгарки.

Так же с вертикальной крацовки вырезал надписи и приварил для имитации надписей на шине, добавил еще точек сварки.

Протектор нарезал болгаркой.

Получились такие колесики.

Вот более подробное видео про них:

ока пилил все четыре колеса накосячил-сделал насечки в другую сторону, в результате одно колесо стоит не так,исправлять поздно;)

Спишем на отсутствие  шиномонтажа в пустынях постапокалипсиса.;)

С правой стороны установил пулемет из оси трамблера, звеньев цепи и прочих железок.

Сзади закрепил часть педали ножного насоса, на нее закрепил имитацию троса, из частей офисного стула сделал имитацию корпусов задних фонарей.

Так-же закрепил на крыше с помощью скоб от советского пружинного матраса еще один трос -из троса от спидометра и шланг из оболочки троса стояночного тормоза.

На крылья и двери добавил сваркой следы повреждений-немного помял и покорежил.

Снизу сделал имитацию защиты картера двигателя из частей решетки от большого трансформатора.

Вот такая вышла тачка, длина 44 см.

Покрытие глянцевый лак.

Заказчик остался доволен игрушкой;)

Ну и традиционный видеообзор:

Спасибо за внимание!

Показать полностью 19 2
52

Постер "Наше всё"

Вот и пришло время для оформления поста. Постер был сделан в апреле, но никак не доходили руки до поста, был занят ещё двумя интересными поделками, о которых быть может я ещё напишу.
В пору своего студенчества, я состоял в активе своего университета, активно работал (именно так) в актовом зале - занимался оформлением и светом, был что называется "светорём" ( по новомодному - "лайтмейкер"). Ну и конечно подрабатывал по клубам, на "опенах" и прочих мероприятиях.
С тех очень весёлых и классных времён осталось много друзей "светарей" и DJ'ков.
Идея этого постера возникла давно. Точнее не так - история обыграть одну историю с одного опена, возникла давно, а тут и повод (ДР друга Толяна) и моё новое хобби - в общем идея приобрела своё воплощения.

Как всегда всё начинается с макета. После рысканья в интернете, поиска материала по выбранной теме, как обычно начинает складываться картинка. Хотел в клубном стиле, с отсылками к профессии DJ, + хотел обыграть винилы (т.к. пару лет назад Толя, начал увлекаться и купил себе стол с винилами). В итоге после доработки, был нарисован такой макет:

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Не хватало, отсылки к винилам, а очень хотелось. Думал сделать ещё один "слой" основание под пластинку - но, я понимал что скорее всего не напилю ровно по "дорожкам". Эту идею откинул не зная как декоративно оформить "под винил" (сполярну - в следующем проекте, я решил эту проблему). Поэтому я добавил элемент - стилизованную консоль с иглодержателем. И постер заиграл - получил закончены вид. Да ещё место под пасхалочку осталось (тем более для того всё и делалось, как поётся в одной известной песне из дня радио).

Самое трудное сделано, печатаем, наклеиваем на фанеру и на выпил.
Фанера под основу - берёза 9 мм.
Фанера под элементы - берёза 9 мм под буквы, 6 мм под всё остальное.
Постер однослойный (основу не считаю). "Делов то" - думал я - " ,однослойный всего".

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Хотел записать видео выпила и ускорить потом, но что то пошло не так, получился двухсекундный ролик, поэтому фото. Дойдя до очень мелких элементов и очень мелких пропилов, и понимая что потом всё это шлифовать/дремилить/грунтовать/красить/клеить, я начал понимать масштабы :)

Первая выкладка без мелких элементов (очень люблю этот момент). Так увлёкся работой (хотелось выложить картинку), что позабыл (уж простите), сфотать "кучку" элементов пазла.
Хочу заметить, что выпиливание букв, это та ещё задачка, требующая сверхтвёрдой руки и нервов. Это на элементе можно сыграть пилкой - и типа так и надо :), а с буквами так не прокатит.

Грунтовал и покрывал основу в этот раз не кистью, а валиком. Получается очень хорошая основа по структуре. Для этого постера очень подошла.

Здесь элементы только загрунтованы а основа готова полностью. На самом деле выглядело хорошо, в клубном стиле. Но на мой взгляд не хватало яркого элемента, привлекающего внимания - сердца постера, если хотите.

Сначала, раскрашивать наушники я хотел как на оригинале (на картинке которую нашел) в переливе цветов. Но на этом этапе появилась идея очень интересной фишки - сделать постер светящейся в ультрафиолете. Это очень сочеталось с "клубностью", одна из составляющих любого ночника - это ультрафиолет. + это давало возможность спрятать пасхалку! Расписывать в переливе ультрафиолетовыми красками не решился, не было опыта, не хотелось запороть и время поджимало. А в белом не хотелось оставлять. Тут вспомнил (помог случай), что Толян любит жёлтый цвет. И всё окончательно сложилось.

Грунтуем/красим все элементы. Перед склейкой предстояла ещё одна операция - подрезка прилипшей газеты, заодно чистка краёв канцелярским скальпелем:

Теперь склейка. Этот постер отличался от моих первых, что тут практически нет примыкающих друг к другу элементов (точнее он тут один), и это вызывало необходимость беспрецедентной аккуратности.  Сначала финальная выкладка без клея:

Клеить начинал с белых элементов, чтобы не пролететь с границей потом:

Потом жёлтые большие элементы:

В финале мелкие элементы (даже правильнее - очень мелкие):

Постер склеен! Вот он долгожданный момент - ультрафиолет!

Ещё начиная с первых своих постеров, я озадачился как же их вешать, были разные варианты, можно было купить крепления под тип как для картин, но куда то ехать покупать - это долго (да и не наш метод) - ведь хочется быстро и сейчас. И я придумал для себя такой вариант - печатаю встаки-крепления, сверлю отверстие и вклеиваю вставки.

Ну и моя фишка - облегчающая жизнь. Пишу расстояние между центрами:

Уж прости меня сообщество пикабу, что не 49,5 :)

Покрываю лаком. Тут я хочу отметить что лак, это такая штука которая подчёркивает все нюансы, текстуры. Под лаком всё выглядит по другому. НО лак имеет и тёмную сторону - становятся видны ВСЕ косяки, все прилипшие пылинки, точки.
Для этого постера использовал глянцевый лак. Отмечу тут же, что красками пользуюсь матовыми.
Финальные фото:

А теперь о пасхалочке. Понятно что она для Толяна. И связана она с одним опеном, на котором всю ночь шёл мелкий противный дождик (но это не главное), а был 10 ти ватный зелёный лазер (который бил наверное километров на 5ть) и мы (я со светорём, тоже  Сашкой) этим лазером, кроме конечно крутых эффектов (тут кстати моросящий дождик отлично помог) представляли публике некоторых DJ'ев. Ну и DJ FIZ - "Наше всё" :)

Надпись наносил прозрачной краской которая в ультрафиолете светится белым (бывают краски и других цветов). Лак сработал отлично - закрыл уровень вровень.

С прошлым моим постом вышел небольшой казус в комментариях.
Поэтому прошу, не провоцируйте авторов рукодельников (в том числе и меня) вопросами в комментариях о заказах, ценах ну и прочие в том же духе.

Кому интересно или спросить, мои контакты (там все мои поделки):
https://instagram.com/aliexki?igshid=62zqd5jif0r4

Показать полностью 21
96

Дубовая киска. Выпиливание

Доброго здоровица и уюта пикабутяне. Как вы помните, у меня есть кошка Несси. И вот когда она в доме, то по заветам, древних египтян она несёт дух богини Бассет - спокойствие и гармонию домашнего очага.

Дубовая киска. Выпиливание Выпиливание, Работа с деревом, Поделки, Карантин, Лобзик, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Кот

В очередной раз, проходя мимо станка руоби, решил, а попробую сделать статуэтку сего типа животного, символа богини.
Нахожу кусочек дуба, шлифую 180.

Дубовая киска. Выпиливание Выпиливание, Работа с деревом, Поделки, Карантин, Лобзик, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Кот

Включаю принтер печатаю схему. На самоклее и начинаю вырезать по контуру.

Дело движется и вот, что получается. Пилку использовал 7 реверс, толщина заготовки 25 мм.

Далее снимаем бумагу, смотрим, думаем над основанием. И конечно снимаем фаску. Дремеля пока нет, шкурил ручками и напильниками.

А вот что получилось после того как пропитал маслом. Может конечно затонировать?

Опыт получил, выводы сделал. Пока поставлю на полочку, может пригодиться скульптура;) Хорошего настроения и не болейте!

Показать полностью 5
61

Внеплановый залёт или самолётовыпиливание

После того как я принёс домой свой лобзик и начал очередной постер, мой сын очень им заинтересовался :) И ему стало необходимо, прям жизненно важно сделать самолётик :) Пришлось подкорректировать планы и взяться за самолётовыпиливание. Ну что же решение было принято и дело пошло:

1. Подготовка, выбор модели:
После просмотра возможных вариантов в интернете, была найдена желаемая модель:

Внеплановый залёт или самолётовыпиливание Творчество, Выпиливание, Игрушки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Картинка была не очень хорошего качества и при растягивании на А4 портилась ещё сильнее.

Мышки плакались, кололись, но продолжали пилить самолёт. Намучился я жутко.

Нет уж! Настолько сильно это меня зацепило, что решил я помочь в этом деле последователям, если такие найдутся. Перерисовал я чертёж в Corol'е и стал задумываться где бы взять машину времени :) Думаю не последняя это моя поделка в этом направлении, буду знать.

Вот ссылка на архив, может кому пригодиться: https://cloud.mail.ru/public/kr6s/2UsqAz7p6
Там .cdr и .pdf. В PDF подготовлено под размер на А4. Ну а cdr, это и размер изменить и форму, кому как приглянется.
Не маловажный момент, отверстия и посадочные места сделаны под 9мм фанеру. Я пилил из такой. Если у кого другой размер - нужно будет поправить под вашу толщину!

2. Выпиливание:
Тут собственно всё просто. Немного терпения, хорошей музыки, твёрдой руки и готово! Но блин не забуду этот чертёж :)
Первая сборка:

Внеплановый залёт или самолётовыпиливание Творчество, Выпиливание, Игрушки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом шлифовка, шлифовка, шлифовка и исправление косячных мест:

Склейка:

На этом этапе я и думал довести до ума, до шлифовать, убрать клей и под лак. Думал попробовать морилку/масло. НО! у заказчика были совсем другие планы. Нужен цветной яркий самолёт! - чётко и без слов было объяснено папе и маме.

3. Покраска и лак:
Раз покраска, значит нужно грунтовать:

Краски бос выбирал сам: бордовая, синяя и серебро на элементы, что было указано пальцем и не раз проверено во время выполнения работ. В покраске любой поделки люблю момент "волшебства" когда убираешь молярный скотч, это прям как плёночку новую отрывать :)

И вот казалось бы финал - под лак, два тонких слоя:

4. Модернизация:
И вот, вот тут при сборке выяснилось что планы были другие! Хотя высока вероятность что они появились у заказчика как говориться "здесь и сейчас". Оказывается! нужны кресла двум избранным щеночкам. Тут про машину времени я подумал ещё раз.

Пилить, мудрить "кресла" из ванеры я не стал - пошёл по лёгкому пути.

5.Итог:

Босиспытания транспорт прошёл. Надеюсь краш теста не увижу :)

Всем интересных поделок, чтобы радовать деток. И взрослых!

Показать полностью 9
128

Деревянная игрушка

Решил попробовать сделать для дочки игрушку. Об предыдущую грызалку она переодиески зубы точит. А тут уже постарше стала и решил сделать в виде образа.
Рисуем от руки несложную форму. Кусок деревяшки это термолипа.

Деревянная игрушка Игрушки, Выпиливание, Лобзик, Работа с деревом, Творчество, Что за зверь, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Далее стачиваем наждачкой грани, чтобы приятно было рукам и зубам.

Деревянная игрушка Игрушки, Выпиливание, Лобзик, Работа с деревом, Творчество, Что за зверь, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Осталось дело за малым. Берём выжигатель и рисуем глазки. Затем льяное масло сверху и получили, то ,что получили;)

А теперь главный вопрос, что это за животное получилось? Мои все по разному назвали, а что скажет публика?

Показать полностью 2
41

Повесил Джокера

Привет! Самоизоляция хороша только тем, что появилось много свободного времени, даже после всех дел по хозяйству (убить время на пикабу, потыкать фильмы по телебесу, отлежать все части тела). И вот в одно из сверх загруженных дней, созрела лениииивая такая мысль, повесить джокера на стену. Ну а че, руки то нп из жопки вроде, инструмент есть, времени только в обрез, а то диван остынет без меня. По итогу получилось нечто из четырехмиллиметровой фанеры по скачанной из тырнета картинки. Фон как всегда покрыт дубовой морилкой на спиртовой основе, покрыто Икеевским маслом для дерева. Пилили на лобзиковлм станке jet опилками niqua #5 reverse. Шлифовка орбиталкой наждачкой до 180 единичек шершавости. Рамка из Ашана. Спасибо за то, что не поленились прочитать. По стандарту фото результата и видео процесса.

Повесил Джокера Выпиливание, Своими руками, Ручная работа, Работа с деревом, Хобби, Джокер, Рукоделие, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Повесил Джокера Выпиливание, Своими руками, Ручная работа, Работа с деревом, Хобби, Джокер, Рукоделие, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 2 1
45

Сосновая сова

Доброго времени суток, подписчики и мимо проходящие. От скуки на самоизоляции расход дерева в моей небольшой мастерской значительно увеличился. Куча распечатанных ешп год назад чертежей постепенно уменьшается. Сегодня взгляд упал на чертёж совы. Пилку в лобзик, чай в стакан, свет-камера-мотор. Результат на фото ниже, процесс еще ниже на видео.

Сосновая сова Своими руками, Выпиливание, Ручная работа, Сова, Работа с деревом, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сосновая сова Своими руками, Выпиливание, Ручная работа, Сова, Работа с деревом, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 1 1
84

Кошку нннада?

Совсем обленился, ничего не пилю, ничего не выкладываю, но в прошлые выходные пересилил себя и сел за станок.
По традиции рисунок с пинтереста, станок jet, фанера 4мм, масло Belinka, морилка цвета дуб. И как всегда, сначала фото, потом видео.

Кошку нннада? Ручная работа, Работа с деревом, Рукоделие, Деревообработка, Выпиливание, Кот, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Кошку нннада? Ручная работа, Работа с деревом, Рукоделие, Деревообработка, Выпиливание, Кот, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 4 1
408

Настенные часы по старинным чертежам на лобзиковом станке

Привет, Пикабу!

Привлекают вот меня изображения старинных изделий в каталогах. Одно из них:

Настенные часы по старинным чертежам на лобзиковом станке Часы, Лобзик, Выпиливание, Рукоделие с процессом, Деревообработка, Столярка, Видео, Длиннопост

Красивая полочка с зеркалом, подумал я, и решил сделать настенные часы по мотивам. А чем ещё заняться в новогодние праздники?

Благо нашелся человек, который рисует в векторе чертежи по таким вот изображениям. Мне оставалось только подправить размеры под часовую капсулу, которая уже долго ждала своего часа и пылилась в ящике.

Внешний диаметр такой штуки - 13 см

Настенные часы по старинным чертежам на лобзиковом станке Часы, Лобзик, Выпиливание, Рукоделие с процессом, Деревообработка, Столярка, Видео, Длиннопост

Шаблон распечатал на принтере и перенес на заготовку из соснового щита толщиной 8 мм:

Просверлил отверстия для пилочки:

И приступил к выпиливанию. Лобзиковый станок у меня бюджетный - Корвет-88 с доработками.

Когда с выпиливанием было покончено, приступил к шлифованию вот таких элементов:

Заднюю подложку покрыл пропиткой "Сенеж" в несколько слоёв:

Собирал конструкцию на Момент Столяр. Получилось вот так:

Параллельно выполнял съёмку работы и сделал видеоролик:

Вот такие развлечения были у меня на новогодние каникулы! Ещё успел напилить подставок под горячие кружки, аж 7 штук. Ушло на это почти два дня. Отличные пылесборники получились, правда?

Кто хочет повторить часики, вот ссылка на чертёж.

Показать полностью 21 1
59

Новогодний олень из сосны и красного дерева

Привет, Пикабу! С Наступающим и Наступившим 2020-м. Я тут закончил последнюю в этом году работу - симпатичного оленя. Делал из соснового щита толщиной 8 мм. На глаза и нос использовал красное дерево.

Новогодний олень из сосны и красного дерева Выпиливание, Олененок, Новый год, Своими руками, Рукоделие с процессом, Деревообработка, Лобзик, Видео, Длиннопост

В качестве покрытия использовал льняное масло, шарф тонировал водной морилкой цвета "лимон".

Работу выполнял на лобзиковом станке Корвет-88.

Новогодний олень из сосны и красного дерева Выпиливание, Олененок, Новый год, Своими руками, Рукоделие с процессом, Деревообработка, Лобзик, Видео, Длиннопост

Для желающих повторить изделие оставлю ссылку на исходники

Ну и, как обычно, видео процесса изготовления:

Желаю, чтобы в новом году у вас получалось всё, что вы запланируете. Будьте здоровы!

Показать полностью 4 1
296

Деревянные корзинки своими руками

Всем привет! Кто уже со мной знаком знает, что не так давно я начал заниматься выпиливанием на лобзиковом станке. Сегодня я хочу поделиться с вами очередной порцией своих изделий, а именно деревянными корзинками.

Деревянные корзинки своими руками Хобби, Творчество, Ручная работа, Деревянные корзинки, Выпиливание, Длиннопост

Процесс изготовления корзинок довольно прост. В интернете полно шаблонов таких корзинок, но можно сделать чертеж самому. В окружность нужно вписать много одинаковых фигур (узоров), которые уменьшаются.

Немного расскажу о том как я их делал. В качестве материала я взял фанеру 8 мм, но круче, конечно же, было бы взять щит (дуб, ясень), но как я уже писал в предыдущих постах, с такими материалами в моей местности напряженка.

Шаблон приклеивается к фанере и сверлятся отверстия, чтобы можно было просунуть пилку.

Деревянные корзинки своими руками Хобби, Творчество, Ручная работа, Деревянные корзинки, Выпиливание, Длиннопост

Дальше идет процесс выпиливания на лобзиковом станке.

Получается много таких колец. Потом долго и нудно все это шлифуется вручную.

Эти кольца укладываются друг на друга с поворотом и склеиваются обычным клеем. Сверху вся конструкция прижимается грузом. Под рукой были кирпичи)))))

Результат лично мне очень понравился. В дальнейшем хочу сделать десяток разных корзинок и на выходных встану на рынок, попробую продать)))

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: